Россия начала выплату репараций Украине

Тринадцатое февраля 2024-го ознаменовалось целым рядом событий, так или иначе связанных с украинским театром военно-энергетических действий
Тринадцатое февраля 2024-го ознаменовалось целым рядом событий, так или иначе связанных с украинским театром военно-энергетических действий
Который день в ленте потоком идёт мощнейщая analитика от всевозможных кухарок обоего пола на тему сдачи «Вагнером» бронетехники и боеприпасов. В единый клубок слиплись военкуры типа Сладкова и те, кто их постоянно обзывал военкурами. В полном, что характерно, согласии.
Основной лейтмотив звучит, как «ко-ко-ко, вот посмотрите, вот вам и распиаренный Вагнер, вот вам и воевали». Кухарки закатили глаза, раздули зоб и курлычут на брудершафт. Докладываю из физической реальности.
1) Вагнер сдал десятки единиц бронетехники, которая даже не участвовала в боевых действиях (здесь многозначительное качание бровями на тупом ебальнике)
И чо? Специально на понятном для кухарок языке – если у тебя есть машина с двумя комплектами резины, ты чё, сразу все колёса установишь и будешь на восьми покрышках рассекать? Или ты цыган и, выходя из дома, цепляешь на себя 8 золотых цепочек, 23 кольца на все мыслимые пальцы и 6 комплектов серёжек, чтобы все поняли, шо у тебя всё дорохо-бохато?
Любой НОРМАЛЬНЫЙ командир ВСЕГДА держит часть сил и средств в резерве, особенно учитывая накал боёв и крайне «тёплые» отношения с МО, откуда всё это богатство поступает. Техника выбивается противником, подрывается на минах, ломается, теряется, бросается, а обиженные вояки (совершенно ожидаемо) не спешат тебе помогать. Полно свидетельств хамско-быдлячьего отношения Пригожина к представителям МО, потому со стороны лысого и его командиров было совершенно логично придерживать полностью исправную броню в резерве.
2) Ой, девочки, глядите, Вагнер сдал аж 2,5 тысяч тонн боеприпасов! Это всё, что вам нужно знать о воплях Пригожина про «снарядный голод».
Поздравляю тебя, Шарик, ты долбоёб. Балбеса ты успешно перерос. Привет отправляется Сладкову, который вроде мотается по войнам уже 30 лет, но ума и опыта не нажил. И всем примкнувшим к нему analитикам и блогирам.
Вагнер в прямом смысле проламывал эшелонированную оборону хохла НЕ ТОЛЬКО в Артёмовске, а ещё и на широких флангах. И вёл активную контрбатарейную борьбу. Особенно плотно, например, возле Клещеевки, которую сейчас с громадным трудом удерживают бойцы МО. С громадным не потому, что они трусы и слабаки, а потому что хохол давит изо всех сил и готов положить любое количество людей на взятие стратегических высот.
Объясняю на пальцах для недоразвитых кухарок с тремя классами образования. 2,5 тысяч тонн боеприпасов это очень МАЛО.
ОДНА мина для 120-мм миномета 2С12 «Сани» весит 16 кг. Возимый боекомплект для ОДНОГО миномёта 48 выстрелов. 48*16 = 768 килограмм, без малого тонна.
ОДНА противотанковая мина ТМ-62 весит 10 килограмм. В сегодняшней сводке МО сказано, что десантники только на одном участке Запорожского фронта установили ЧЕТЫРЕСТА мин разного типа. Пусть противотанковых была половина, сами вес посчитаете?
Вес ОДНОГО осколочно-фугасного снаряда 3ОФ24(Ж) для самоходки «Гвоздика» составляет 22 килограмма. Минимальный боекомплект ОДНОЙ самоходки – 40 выстрелов. 40*22= 880 килограмм. Это количество «Гвоздика» спокойно расстреливает за пару часов боя, в особо жаркие дни экипажи успевают по 2-3 раза пополнить боеукладку.
150-мм снаряд ещё тяжелее, выстрел для «Града» или «Урагана» тяжелее значительно. ОДИН пакет «Града» составляет 40 ракет, которые выстреливаются менее чем за 1 минуту.
Кухарки, вы поспеваете за моими цифрами?
Визуализируем для недоразвитых блогеров.
Грузоподъемность ОДНОГО ж/д вагона в зависимости от длины рамной базы варьируется от 66 до 220 тонн. Возьмём усреднённый показатель в 120 тонн. ДЕСЯТЬ вагонов = 1 200 тонн, ДВАДЦАТЬ вагонов = 2 400 тонн.
Те самые две с половиной тысячи, сданные Вагнером. И это мы берём «чистый» вес боеприпаса, без учёта веса снарядных ящиков и укупорки, хотя в зачёт идёт вес БРУТТО.
Современные российские локомотивы, особенно в спарках, могут тащить грузовой состав по 60-80 вагонов, то есть полученные нами 20 вагонов это всего лишь ТРЕТЬ ОДНОГО грузового состава.
Ну и ещё для общего развития нормальных людей, потому как кухаркам и их антагонистам в лице военкур уже не поможет ничего.
По работе я через день пью чай с одним хорошим человеком. Это отставной полковник, который окончил профильное училище, а после 23 года командовал различными складами, арсеналами и заводами по УТИЛИЗАЦИИ боеприпасов. Цитирую товарища полковника:
- ОДИН завод-арсенал, где до трети персонала могут составлять женщины, в месяц запросто утилизирует 15-20 ТЫСЯЧ тонн боеприпасов. То есть вдумчиво пилит, разбирает, выплавляет ВВ, демонтирует компоненты и выполняет еще тысячу и одну операцию (там реально целая наука, я как послушал, охренел). В год мы по разнарядке успевали утилизировать до 2 МИЛЛИОНОВ тонн боеприпасов, это была совершенно рутинная и плановая работа.
Пресловутые 2,5 тысячи тонн разнородных боеприпасов, где, если судить по телерепортажам, в кучу свалены миномётные мины, снаряды, ракеты, гранаты – это мелочь, заначка, которая отстреливается за 2-3 дня активных боёв. А если не очень, то максимум за неделю. Как из этого можно было сделать вывод, что Вагнер не воевал – загадка. Но куры и кухарки смогли.
В качестве послесловия.
4 года назад на платформу станции Подольск с сумкой и плакатом-растяжкой шагнул Б.Л. Марцинкевич, променявший рижский рай на катакомбы Мордора. Первое, чему он, желчно и мерзко хихикая, научил меня – так это пользоваться калькулятором для сложения простых чисел и понимания общих.
Я очень тупой, но данную задачу худо-бедно осилил, а вот для крикливых кухарок всех мастей это так и осталось непреодолимой преградой.
Под постом о странном поведении командовавшего операцией в Грайвороне генерал-полковника Лапина А.П. привычно развернулся локальный рыцарско-пиратский турнир, где первые грудью бросались на защиту офицера, другие зубоскалили и задавали не самые удобные вопросы
Реаниматор — уникальная кровоостанавливающая одежда для нужд Минобороны, травмоопасных производств, экстремального спорта и туризма.
Первая в мире кровоостанавливающая, самореагирующая на пулевые и колото-резаные ранения одежда освещенная президенту Российской Федерации Владимиру Владимировичу Путину на форуме «Сильные идеи для нового времени 2023»
«Реаниматор — уникальная кровоостанавливающая одежда» — это инновационное решение, которое может спасти жизнь в экстремальных ситуациях. Эта одежда является первой в мире кровоостанавливающей и самореагирующей на пулевые и колото-резаные ранения. Одной из главных особенностей «Реаниматора» является использование хитозана — натурального полимера, получаемого из ракообразных. Хитозан обладает уникальными свойствами, которые позволяют ему быстро свертывать кровь и останавливать кровотечение. Когда одежда в контакте с кровью, хитозан активируется и образует гель, который надежно закрывает рану и предотвращает дальнейшую потерю крови. «Реаниматор» разработан с учетом всех требований безопасности и комфорта. Он выполнен из высококачественных материалов, которые обеспечивают отличную воздухопроницаемость и комфорт при носке. Одежда имеет эластичные свойства, что позволяет ей прекрасно сидеть на любой фигуре и не ограничивать движения. «Реаниматор» предназначен для широкого спектра пользователей — от профессионалов военной и полицейской сферы до любителей активного отдыха и экстремальных видов спорта. Она может быть использована как самостоятельный элемент одежды или надета под другую одежду. Эта уникальная кровоостанавливающая одежда станет незаменимым помощником в случае несчастного случая или аварии. Благодаря своим свойствам, «Реаниматор» может предотвратить серьезные последствия кровопотери и дать время для прибытия медицинской помощи. Не рискуйте своей жизнью — выберите «Реаниматор» и обеспечьте себе надежную защиту в экстремальных ситуациях.
Умная кровоостанавливающая одежда на базе хитозана — это инновационное средство для оказания первой помощи при кровотечениях. Хитозан, получаемый из ракообразных, является биоразлагаемым полимером с кровяно-сосущими свойствами. Он обладает способностью образовывать своеобразные фиброзные сети, которые способны остановить даже сильное кровотечение.
Умная кровоостанавливающая одежда на базе хитозана содержит микрокапсулы с этим полимером, которые активируются при контакте с кровью. При проникновении крови в микрокапсулы происходит активация хитозана, который сворачивает и затем образует густой гельоподобный слой, останавливающий кровотечение.
Травма, которую сопровождает кровопотеря это всегда крайне высокий риск летального исхода человека. «Реаниматор» повысит шансы на выживание человека благодаря остановке кровотечения, обеззараживания раны, купирования раны, там где медицинская помощь задерживается или вовсе недоступна. Сохранив жизнь человека!
Требуется Порядка 3 миллионов рублей на усовершенствование продукта, запуск полноценного производства, оплату труда сотрудников, расходы на материал и продолжение тестирования в различных условиях в том числе и в боевых.
Импортозамещение — 100% Продукт позиционируется исключительно как российская разработка.
Бизнес-модель: Удовлетворение нужд Минобороны Российской Федерации, продажи на собственном маркетплейсе, специализированные магазины, продажи непосредственно предприятиям, продажи странам партнерам, продажи на внутренний рынок, продажи по запросам и предзаказам.
Товар-заменитель: саморегаирующего подобно «Реаниматор» не существует
Наше конкурентное преимущество: Техническое. Инновационное.
Продвижение: event-marketing (военно-технический форум «Армия 202Х»), СМИ, долгосрочные контракты на изготовление партий «Реаниматор»
Создание многочисленных рабочих мест.
Текущий статус: Запуск, доработка, тестирование, создание голографической системы с уникальным цифровым кодом для каждого костюма, которая автоматически будет сообщать в органы власти о контрафакте и нарушении авторских прав, с целью предотвратить подделки и избежать некачественное копирование уникальности каждого изделия.
Широчайшая область применения «Реаниматор» Министерство обороны Российской Федерации. Бизнес различных направлений. Травмоопасные производства. Экстремальные виды спорта и туризма. Гражданское население.
Нам поступил заказ на изготовление партии «Реаниматор» от ЦАХАЛ — официальная армия Израиля, но в связи со сложной обстановкой, мы были вынуждены отказать. В целом, исходя из сложившейся мировой политики, в том числе и для предпринимателей. На данный момент мы планируем принимать заказы исключительно от партнеров БРИКС — Союз пяти государств: Бразилии, России, Индии, КНР, Южной Африки. Приглашены к присоединению с 1 января 2024 года Египет, Иран, ОАЭ, Саудовская Аравия и Эфиопия.
В дальнейшей перспективе — создание пуленепробиваемого костюма «Реаниматор +» на основе графена и структурированной геометрии тканей, которые при ударе становятся прочным каркасом, а при инертном состоянии, ничем не отличны от обычной ткани. Обладающим генерацией электроэнергии и выводом изображения на любую область одежды, как телефон, так и необходимые мониторы, а так же камуфляжные завесы. Аналогично первой версии «Реаниматор», вторая версия «Реаниматор +» будет так же обладать кровоостанавливающими и антимикробными свойствами.
Личная авторская разработка Гемостатическое (кровоостанавливающее) компрессионное белье «Реаниматор» со сменными комплектующими — капсулами на основе хитозана.
Автоматическое самореагирование на пулевые и колото-резаные ранения, составляет порядка 30 секунд с момента травмирования. Природный сорбент не смешивается с кровью при активации и не аллергенен. Слой гелеобразного вещества образовавшийся при контакте хитозана с кровью, прекрасно смывается водой после выполнения своей задачи.
Одежда пригодна для использования в боевых действиях под камуфляж и бронежилет, а так же для экстремальных видов спорта и туризма, где медицинская помощь задерживается, и важно время значительно не потерять кровь.
Обладает антибактериальными свойствами, уничтожает запах пота вызванный бактериями, дышит, поддается стирке. Каждое изделие уникально и носит голографический код-паспорт во избежании подделок.
Однако, важно отметить, что умная кровоостанавливающая одежда на базе хитозана не является заменой для медицинской помощи, и в случае серьезного кровотечения всегда необходимо обратиться к врачу. Это лишь временное решение, которое обеспечивает временную остановку кровотечения до прибытия специалистов.
Преимущества умной кровоостанавливающей одежды на базе хитозана включают простоту применения, быстроту действия, эффективность остановки кровотечения и минимальный риск инфекции. Это может быть особенно полезно в случаях, когда медицинская помощь недоступна или задерживается.
Упоминание о моем проекте «Реаниматор» на официальном сайде Кремля http://kremlin.ru/events/president/news/71554
Благодарю за внимание. Прошу поддержать проект! Подписывайтесь! Будет интересно.
Научу! Подскажу! Покажу! Помогу!
Реальные образцы (более 30!) древкового оружия из коллекций ведущих музеев мира.
Глубинная разведка, тактико-оперативная глубина, оперативная группа глубинной разведки, цикл RENS-FEUX
Вчера был день образования ЧВК " Вагнер».
Поздравляем всех причастных
Вооруженные силы Индии и Пакистана вновь столкнулись в спорном штате Кашмир. Нынешние события вряд ли перейдут в стадию полномасштабного вооруженного конфликта, но всё же стоит вспомнить историю противостояния этих стран, проанализировать нынешнюю не простую ситуацию, и постараться понять кому выгодно обострение конфликта.
Открытие аллеи Славы родов войск нашей армии состоится 1 мая в 11 часов на территории мемориального комплекса «Южный прибой». К уже имеющимся в бухте памятным знакам пограничников, десантников, воинов-афганцев, моряков и подводников добавятся символы авиации, танковых, ракетных войск и артиллерии.
Торжественную часть события продолжит праздничный концерт с фейерверком.
FPV-дроны с оптоволоконным проводом – это надёжное средство поражения в условиях вездесущих средств радиоэлектронной борьбы или всего лишь временное решение? Давайте развираться.
В американском издании Small Wars Journal (SWJ)* вышла статья под названием «Повышение значимости информации: почему Армии США следует сделать информацию основной функцией боевого обеспечения межвидовых операций». Ее автор — подполковник Армии США Дэвид Коуэн, офицер по ведению операций психологической войны.
Он пишет, что современное поле боя выходит за рамки традиционных географических границ, охватывая физическое, информационное и когнитивное измерение**. В такой среде полевой устав Армии США по операциям (Field Manual 3-0, Operations; подписчики Hoffmann+ найдут его в конце текста) 2022 года «очерчивает кардинальный сдвиг к межвидовым операциям для победы в крупномасштабных боевых действиях».
Хотя это наставление признает информацию как критически важный компонент современной войны, Коуэн считает, что Армия должна сделать следующий логический шаг: формально сделать информацию основной функцией боевого обеспечения наравне с командованием операцией, маневрам, разведке, огневым поражением, материально-техническим обеспечением (МТО), обороной и т. д.
Автор полагает, что возведение информации в ранг функции боевого обеспечения позволит командирам более эффективно включать операции в информационной среде в каждый аспект военного планирования, от уровня бригады до уровня корпуса, создавая решающие преимущества в межвидовых операциях.
Как пишет подполковник, признав информацию функцией боевого обеспечения, Армия США:
▪️ включит соображения о боевом применении информации в каждый план операции с самого начала его разработки
▪️ установит четкую последовательность ответственности за средства, связанные с боевым применением информации
▪️ создаст в штабах на всех уровнях специализированные структуры, ориентированные на включение информации в перечень средств боевого применения. На уровне дивизий и выше это — управления штабов под командованием помощника начальника штаба. На уровне бригады и ниже — специализированные планировщики информационных операций
▪️ разработает программы подготовки и обучения, предназначенные специально для ведения информационной войны, а также создаст центр передового опыта информационной войны для объединения существующих курсов.
По мнению Коуэна, конфликт на Украине предоставляет убедительные доказательства того, что информационные операции являются не просто вспомогательными действиями, а центральными для военного успеха во всех областях.
Как утверждает автор, украинские вооруженные силы (ВС) и спецслужбы использовали беспилотные летательные аппараты не только для прямых атак, но и в «комплексных операциях по введению противника в заблуждение». Однако Коуэн не приводит примеров таких операций.
Также, он полагает, что планы Киева по производству до четырех миллионов беспилотников ежегодно не только подчеркивают их стратегическую важность в непосредственно боевых действиях, но и в отвлекающих действиях.
Скорее всего, подполковник говорит в завуалированной форме об атаках в российском тылу с целью отвлечь средства противовоздушной обороны ВС РФ или оказать психологическое воздействие на мирное население. В таком случае речь идет об ударах по жилому сектору и иной гражданской инфраструктуре.
Также, он, вероятно, имеет ввиду нарративную инженерию — когда в комментариях к публикуемым видеозаписям с ударами дронов по личному составу и технике ВС РФ преувеличиваются поражающий эффект или результаты таких атак. Это делается с целью создания ложного представления об успехах украинских ВС на поле боя и воодушевления проукраински настроенного гражданского населения, включая жителей тех стран, что оказывают военную помощь Киеву.
Как считает Коэун, ВС и спецслужбы Украины «мастерски» сочетали технические операции по введению противника в заблуждение с информационными операциями. В частности, он отмечает применение надувных ложных целей (ЛЦ) — танки, радиолокационные станции и пр.-, которые имитируют многоспектральную сигнатуру*** военной техники, включая инфракрасный и радиолокационный спектры, чтобы современные датчики средств обнаружения принимали их за реальные цели.
Автор полагает, что такие приманки экономически эффективны, часто изготавливаются из фанеры, водосточных труб и иного подручного материала. Украинские заводы производят такие ЛЦ по цене менее $1 тыс. за единицу, по сравнению с дорогостоящими высокоточными ракетами, которые используются для поражения этих приманок.
Подполковник считает, что применение этих ЛЦ становится еще более эффективным, когда сопровождается информационной кампанией, но не привел примеров такой комбинации. Он описал это как «гонку вооружений» в сфере приманок, которая «значительно осложнила военные операции» ВС РФ.
По словам Коуэна, украинские ВС и спецслужбы включили операции радиоэлектронной борьбы в «более широкую информационную стратегию». Это нарушение работы средств связи с одновременным использованием информации, полученной в ходе такого перехвата, для психологического воздействия.
Автор поясняет, что перехват связи ВС РФ и последующая трансляция перехваченных разговоров, позволили продемонстрировать уязвимость российских коммуникаций. Это создало «мультипликативный эффект, выходящий за рамки технического воздействия самого глушения».
Отмечается, что спецслужбы Украины использовали социальные сети, чтобы показывать потери и неудачи в МТО ВС РФ, а также создать картину «украинской стойкости». Коуэн напоминает, что Киев на уровне стратегии распространял видеозаписи и фотографии российских уничтоженной военной техники, пленных и т. д. на таких платформах, как Telegram, X и YouTube. Эти действия были направлены на снижение боеспособности и боевого духа противника с помощью информации.
Говоря о комплексных операциях по введению в заблуждение, подполковник указывает, что информационные средства необходимы для действенного обмана противника — критически важного компонента межвидовых операций, способного создать стратегические и тактические преимущества на поле боя.
Он приводит в пример наступление ВС Украины в Харьковской области в IX.2022. Тогда была проведена комплексная операция по введению противника в заблуждение — распространена информация о планах Киева провести операцию на юге Херсонской области, в то время как украинские войска тайно готовились к маневрам в долине реки Оскол. Тогда украинские ВС за шесть дней захватили территорию площадью ~8,8 тыс. км.
Также, Коуэн признает, что органы пропаганды Украины контролирует нарративы в информационном пространстве страны и пытаются повышать настрой в обществе с помощью «тщательно подобранных сообщений».
Кроме того, он пишет, что украинские ВС и спецслужбы использовали информационные операции против гражданского населения (включая граждан Украины) на территориях новых субъектов РФ, чтобы подготовиться к военным действиям в этих районах. В частности, это навязывание проукраинских настроений в обществе и склонение мирных жителей к пособничеству спецслужбам Украины в части сбора разведывательных данных и организации диверсионно-террористических акций.
* SWJ специализируется на исследовании и анализе нетрадиционных военных операций, опосредованных и повстанческих войн, боевых действий в городских условиях.
** влияние на восприятие окружающего мира и принятие решений
*** совокупность характеристик военной техники, которые можно обнаружить разными типами датчиков
Администрация Демьяновского городского поселения с прискорбием сообщает, что в ходе специальной военной операции при исполнении воинского долга погиб наш земляк Пестриков Александр Васильевич.
Александр Васильевич родился 27 октября 1983 года в п. Демьяново Подосиновского района Кировской области. Обучался в Демьяновской средней школе. Работал лущильщиком на Жешартском ЛПК.
13 декабря 2024 года Александр Васильевич заключил контракт с Министерством обороны РФ для участия в специальной военной операции и встал на защиту нашей страны.
20 февраля 2025 года рядовой Пестриков Александр Васильевич в районе населённого пункта Великая Новосёлка Курской области, выполняя задачи в ходе восстановления территориальной целостности границ Российской Федерации при проведении СВО, героически погиб.
У Александра Васильевича осталась любимая мама Антонина Владимировна, жена Марина Николаевна и двое детей. Дочь Екатерина 02.07.2008 г. р., сын Константин 13.04.2013 г. р.
Искренние соболезнования родным и близким Александра Васильевича. Земляки скорбят вместе с вами.
Гражданская панихида и прощание с Александром Васильевичем состоятся 16 апреля в 11:00 в храме Сергия Радонежского пгт. Демьяново.
Администрация Демьяновского городского поселения выражает искренние соболезнования родным и близким Злобина Николая Николаевича, отдавшего свою жизнь, встав на защиту Родины в зоне проведения специальной военной операции.
Николай Николаевич родился 19 января 1976 года в д. Низовская Подосиновского района. Когда Николаю исполнилось десять лет, родители переехали в Донецк, где он закончил начальную школу. Через некоторое время семья Николая вернулась на малую родину, и неполное среднее образование Николай получил в Демьяновской средней школе.
Закончив школу Николай Николаевич продолжил обучение в морском техникуме г. Череповец, по окончанию которого прошёл срочную службу в рядах Военно-воздушных сил в г. Оренбург с 1994 по 1996 г. Во время службы Николай участвовал в освобождении заложников Будённовска от чеченских террористов, а по возвращению из армии заключил контракт на прохождение дальнейшей службы в рядах миротворческих сил в Таджикистане в составе 201 дивизии. За время боевых действий был контужен, попал в госпиталь, после которого вернулся домой, женился и устроился на работу в ООО «Полеко». Сын Николая Николаевича ныне учится в 11 классе Демьяновской средней школы.
27 мая 2023 года Николай заключил контракт с Министерством обороны Российской Федерации и продолжил военную службу в звании ефрейтора по профессии механик-водитель мотострелкового отделения штурмовой части.
23 февраля 2025 года Николай Николаевич Злобин геройски погиб при выполнении задач специальной военной операции по освобождению мира от нацистской нечисти.
Прощание с Николаем Николаевичем состоится 10 апреля в 11:00 в храме Сергия Радонежского пгт. Демьяново. Низкий поклон маме героя — Зое Ивановне, сердечные соболезнования его сыну, родственникам, друзьям и близким.
Родина будет помнить имена славных её сынов!
Операции «под чужим флагом», провокация в Буче, снижение воли русских к борьбе, ССО Украины и убийства в РФ
Концепция вооруженного сопротивления и территориальная оборона в Восточной Европе, западные силы специальных операций в эпоху соперничества великих держав