Спецоперации британской разведки в Норвегии во Второй мировой войне

Особые отношения, «министерство неджентльменских дел», станции отшельников
Особые отношения, «министерство неджентльменских дел», станции отшельников
Новое подразделение, стратегическая разведка, аппарат аналитиков
«Геополитическая догма», фрагментация, утомленные гиперглобализацией
Упадок США, снятие табу на использование ядерного оружия, конец цивилизации
Великие державы, стратегическая автономия, глобальное управление
Разумный эгоизм, «экзистенциальный момент», двойственная политика «одного Китая»
Средства и партнеры, связь с разведсообществом Нидерландов, противодействие России в бывших республиках СССР
Во время визита по Францию в II.2025 индийский премьер-министр Нарендра Моди посетил штаб-квартиру французской транспортной компании CMA CGM в Марселе. Фирма, основанная православной семьей Сааде родом из сирийской Латакии, занимает третье место в мире по объему морских контейнерных перевозок.
В компании отметили, что визит Моди в Марсель «еще больше укрепляет наше партнерство и закладывает основу для светлого будущего, в котором CMA CGM играет ключевую роль в проекте коридора IMEC, призванного улучшить сообщение между Индией, Ближним Востоком и Европой».
Меморандум о взаимопонимании по реализации проекта IMEC (India-Middle East-Europe Economic Corridor) подписан в IX.2023 на саммите группы G20 в Нью-Дели. Участники проекта: Индия, Европейский союз, США, Германия, Франция, Италия, Саудовская Аравия и ОАЭ.
Предполагается, что маршрут из Индии в Европу пройдет через эмиратскую, саудовскую, иорданскую и израильскую территории в ЕС. Его сравнивают с историческим «Золотым путем» между полуостровами Индостан и Европа.
IMEC рассматривается как противовес китайской инициативе Один пояс — один путь, а также как путь в обход Суэцкого канала, который с юга блокируется йеменским движением Ансар Аллах.
Согласно проекту, IMEC свяжет ЕС и израильтян с остальными участниками цифровыми и теле- коммуникациями, а также транспортной инфраструктурой водородной энергетики («водородный коридор»), т. е. установит в этих отраслях контроль над всеми участниками магистрали с привилегированным положением Брюсселя и Тель-Авива.
Американский президент Дональд Трамп поддержал проект. Ожидается, что в перспективе IMEC протянет свой маршрут через Атлантику в США.
Реализация проекта откладывалась по ряду геополитических причин. Через месяц после подписания меморандума началась Война в Газе. В настоящее время в Сирии зреют противоречия между Тель-Авивом и Анкарой, которая выступает против IMEC, поскольку его маршрут пролегает в обход Турции. Израильское руководство называет проект «благословением».
CMA CGM, в свою очередь, заинтересована в том, чтобы морской порт Марселя стал европейским терминалом IMEC. Поэтому компании так важна поддержка Индии, в которой CMA CGM реализует ряд инфраструктурных и социальных инициатив, особенно в Мумбаи.
Президент Франции Эмманюэль Макрон даже назначил специального посланника по делам IMEC. Им стал Жерар Местралле — экс-гендиректор французской энергетической группы Engie. Париж стал первым участником проекта, кто назначил должностное лицо, ответственное за его реализацию.
Кроме того, в II.2025 новый режим в Дамаске согласился на новый контракт с CMA CGM на управление контейнерным терминалом в морском порту Латакии. Это соглашение действовало с 2009, а в X.2024 правительство экс-президента Сирии Башара Асада продлило его еще на 30 лет.
В рамках реализации IMEC контроль над портовой инфраструктурой в Восточном Средиземноморье стратегически важен для компании, претендующей на ключевую роль в проекте.
Видео: Уильям Далримпл рассказывает о своей теории «Золотого пути»
Для подписчиков Hoffmann+ и читателей Hoffmann — книга «Золотой путь: как Древняя Индия изменила мир» (The Golden Road: How Ancient India Transformed the World, 2024) шотландского писателя Уильяма Далримпла. В своей работе он утверждает, что с III в. до н. э. до конца XII в. н. э. основные евразийские торговые маршруты проходили через Индию.
Далримпл приходится троюродным братом Камилле Паркер-Боулз — супруге британского монарха Чарльза Маунтбеттен-Виндзора. Выпускник Тринити-колледжа Кембриджского университета с 1989 живет на окраине Дели.
Подписчики и читатели найдут книгу в конце текста.
https://ec.europa.eu/commission/presscorner/detail/en/statement_25_647
https://arabcenterdc.org/resource/the-geopolitics-of-the-india-middle-east-europe-economic-corridor/
https://nationalinterest.org/feature/trieste-and-the-new-golden-road
https://alphaliner.axsmarine.com/PublicTop100/
https://middleeasteye.net/news/turkey-erdogan-opposes-india-middle-east-corridor
Концепция вооруженного сопротивления и территориальная оборона в Восточной Европе, западные силы специальных операций в эпоху соперничества великих держав
Ключевые предложения трампистов по реформированию американских спецслужб
Воспоминание о былом.
Школа Сюэ
Глава 1 — Услышав о нем, люди отвернулись
Сюэ Дянь (1887 — 1953) уроженец уезда Шулу, провинции Хэбэй. Учился у мастера Ли Цуньи, а позднее поклонился мастеру Ли Чжэньбаню из Шаньси и мастеру Линкун из Утайшань. После возвращения из Шаньси, заведовал академией боевых искусств (гуошугуань) в Тяньцзине. Написал учебное пособие «Истинная оценка образов и форм кулачного искусства».
Не так давно, (я) увидел переиздание старых пособий по боевым искусствам, среди которых была книга «Истинная оценка образов и форм кулачного искусства» 1933 года. Вздохнув, я вспомнил об ушедшем (времени) шестидесятилетней давности.
Моя молодость пришлась на эпоху Сюэ Дяня. Его имя гремело на каждом углу и унаследовав стиль боя Ли Цуньи, он заведовал работой в академии гуошу, день за днем приумножая славу синьицюань. В наших глазах он был почти что богом, человеком великих дел.
Два моих учителя, Тан Вэйлу и Шан Юнсянь, были очень близки с ним. Окрепнув телом, (я) решил что взрастил гунфу и подумывал вызвать его на бой. Ведь если доходишь до первого этапа постижения синъицюань «видимой силы» (明劲 — минцзинь), то просто необходимо испробовать себя в бою.
Сказав об этом учителю Шану, тот ничего не ответил. А когда через пару дней из Нинхэ приехал учитель Тан, то (он) жестко отчитал меня. «Ты не понимаешь. Он демонически быстр и свободно переходит от одного действия к другому. И хотя внешне (Сюэ Дянь) похож на школьного учителя, в бою его взгляд обретает звериные черты, ввергая в страх даже крепких духом».
Шан Юнсян отдыхал в дворике своего дома. Мастер Тан подвел меня к нему и подкинув ногой тыкву горлянку, протянул ее мне со словами: «Пробьешь ударом насквозь, тогда можешь вызвать Сюэ на бой». Помню, как его пристальный взгляд смутил и опустошил меня. И хотя тыква настолько мягка, что и ребенок пробьет ее, я не смог поднять рук. Увидев как мое эго ушло, мастер Тан сказал: «Сюэ считается твоим дядей по школе. Вызвав его на бой, ты поднимешь всех нас на смех. Он наиболее известный (среди нас) и стоит понимать, что лучше оберегать его (имя)».
Как-то, я помог другу мастера Тана отбиться от шпаны на улице. Этому старику было около 70 лет, хотя он выглядел достаточно крепким. В благодарность, он пригласил меня к себе, и мы проговорили весь вечер. Дойдя до Сюэ, он рассказал, что тот был поздним учеником Ли Цуньи, и мастер часто расхваливал его перед другими.
Как-то раз, Сюэ Дянь и его старший брат Фу Чанжун подрались на втором этаже ресторана. Сюе сказал: «Здесь не место для драки», на что Фу ответил: «Мне и не понадобиться много места, чтобы побить тебя». Сюэ торопливо подал руку вперед, а Фу выполнил прием «ладонь оборачивающего тела» и скинул Сюэ через перилла, со второго этажа вниз. Упав, окружающие подумали, что он сломал кости и не сможет встать. Однако, с легкостью вскочив, Сюэ крикнул: «Я еще приду к тебе» и ушел.
После этого он пропал. Лишь когда умер Ли Цуньи он появился вновь. Сам Сюэ рассказывал, что поселился в горах Утайшань. Он редко упоминал об обучении у мастера Ли и в основном, утверждал что обучался у старого монаха — Усю Линкун (Старик небесной пустоты). Будто тому было 120 лет, что выглядело как мистификация и мало кто верил в это.
Но разве мог Сюэ Дянь постичь боевое искусство у того, кого никогда и не было? Само имя «Старик небесной пустоты» говорит что его нет. А имя небесный или духовной пустоты очень напоминает фразу — «уходящий в небо», т. е. уходящий в нирвану. Не намек ли это на термин «условной реальности» в буддизме? Также возраст 120 лет это 2 полных цикла традиционного календаря. Подсказка на то, что человек дважды родился?
Видимо, то поражение повлияло на Сюэ, и он сам изгнал себя из школы. Будто решил, что подвел мастера и придумал мистическую линию передачи от неведомого монаха. И хотя это только догадка, мне кажется, что монах существовал на самом деле. Лишь имя было другим, а какое, (я) уже и позабыл.
Вернувшись, он выглядел очень открытым. Но люди не могли разглядеть того, что было (в нем). Как-то, он продемонстрировал свое мастерство на собрании практикующих. Всего несколько шагов, словно танец. Но в каждом действии его тела, была невероятная согласованность, что-то звериное, заставляющее застыть всех смотрящих. Невероятное, очень необычное состояние ци, цзинь, шэнь. Тут же кто-то начал говорить, что его тело обрело волшебные метаморфозы. И закончив демонстрацию, он вызвал Фу Чанжуна на бой.
Я слышал, что это жутко перепугало Шан Юнсяна. «Мы все братья одной школы! Конечно, мы не так близки, как кровные, но наши связи ближе, чем с двоюродными! Как же можно биться до смерти?!» — закричал он. И в итоге отговорил Сюэ от боя. А после, на правах старшего (брата), уговорил взять на себя обучение группы Ли Цуньи и возглавить тяньцзиньскую академию гуошу.
Несмотря на то, что преподавание боевых искусств проходило под лозунгами укрепления страны и народа, в синъицюань есть строгое правило, не допускать повсеместной передачи учения. Поэтому многие материалы и книги по стилю касались лишь общих вещей. Только дойдя до определенного момента, ты мог понимать значения наставлений.
И напомню, что это была эпоха кризисов. В этих условиях, Сюэ Дянь раздумывал, как создать материал для быстрого самообучения стилю. Так и появилась книга «Истинная оценка образов и форм кулачного искусства». Те, кто получил истинную передачу, посмотрев, тут же понимали, о чем идет речь. Конечно было понятно, что это синъицюань. Получается, что таким образом он хотел избежать нарушения правил и назвал книгу искусство образов и форм, а не синъицюань?
Это догадка, но «искусство образов и форм» и синъицюань имеют общую, древнюю связь. Ее написание было словно надеждой, на побуждение к самоотверженности практикующих. Ведь боевое искусство — это искусство движения, которое должно передаваться от человека у которого ты учишься на примере. И лишь потом, (ты) можешь осмыслять (технику) самостоятельно. Поэтому не получиться заложить хорошую основу по книгам, практикуя без учителя.
Так несмотря на его известность, поражение в том бою оставило отпечаток на всю оставшуюся жизнь. Погиб он трагично. (В 1953 году его расстреляли как члена религиозного культа). И долгое время знающие его люди, предпочитали не говорить о нем и не особо почитали его последователей.
Книга же написана красивым и простым языком. Трудно встретить столь чистый и ясный слог, где читатель быстро вникает в суть и может самостоятельно заниматься изучением разделов (книги).
Многие знают, что одной из ключевых особенностей синъицюань, является практика стояния. Но вот как стоять, не ясно. В некоторых книгах говорится лишь о том, что нужно подтянуть макушку, язык, уши, нос. О том, что нельзя двигаться. Словно совершаешь буддийскую практику созерцания. И чем дольше стоишь неподвижно, тем лучше. Это ошибочное мнение. Если будешь держать себя, создашь напряжения мышц и лишь испытаешь разочарование (со временем).
Здесь открывается небольшой секрет. Практика стояния — это о движении. Не о практике неподвижного созерцания, а медленная тренировка (движения). Сюэ Дянь говорил так: «Методы стояния — это медленная практика. Медленно, посредством духа и намерения, приходишь в движение, раскрывая четыре конечности». Только об очень медленном (движении), что непонимающие люди этого не замечают.
Эти слова «Медленно посредством духа и намерения приходить в движение» на вес золота. Они разъясняют, что эффект от стояния направлен на: «чистоту (здоровья) внутренних органов, раскрытые каналы и меридианы, крепость костей, костного мозга и наполненность жизненных сил». Особенно есть указание на то, что «обостренная (острая) реакция нервной системы» это ошибочный результат тренировки.
2. 11 глава. 12 раздел. О дыхании.
Многие знают что синъицюань это искусство внутренней семьи. Получается, что посредством кулачного искусства, можно постичь путь (дао). Но в трактатах только описание тренировки боевого и очень смутно (простыми словами из даосского канона) описано, как же можно постичь путь. Сюэ говорит о цельном дыхании тела, как о методике (синъицюань) для вступления на него. В его тексте сказано: «Со всех сторон (тела), из всех малых пор, поднимается словно пар иль туман дыхание тела». Это и есть мастерство. Именно так дышит дух. Не получив истинной передачи, не усердствуя в практике — не дойдешь до предела и сложно будет вступить на путь.
3. Первый том. 6 глава. Первый раздел. Пять методов сплетаются в жемчужную нить.
В практике синъицюань есть понятие «кружевные руки» (圈手). Еще технику называют — «ветер раскачивает иву». Этими движениями можно как атаковать (противника), так и укрепить тело. Говорят в ней хранится главная суть кулака пяти элементов и форм двенадцати зверей. Не получившие передачу, предполагают, что это такая же практика, как и облачные руки тайцзицюань, где двумя руками (практикующий) описывает круг.
В действительности же, это похожая практика, но круг описывается не только двумя руками, а все тело приходит в движение.
Синъицюань использует понятия кулака пяти первоэлементов: метала, дерева, воды, огня, земли. Им соответствуют усилия: рубящего, пробивающего, буравящего, взрывного, горизонтального кулаков. Сюэ в своей книге свел их к понятиям: «полета, облака, встряхивания, колыхания, вращения». Так два понятия «полета» и «облака» взяты из фехтования. И (знающие) сразу могут угадать в этом методы изменения кулаков пяти первоэлементов из синъицюань. Словно изменили суп, не изменив его наполнения.
Но если серьезно, то его пять методов взяты не из кулака пяти элементов. Даже кружевные руки имеют очень древнее происхождение. Поэтому лучше уделить внимания изучению того, как он нанизывает пять методов в эту жемчужную нить и как он разъясняет их суть и различия.
Перевел Хван Кирилл. 2023
Для всех моих зрителей, кто за мной следует, ВАЖНАЯ ИНФОРМАЦИЯ!
ДЛЯ ВАС ОТКРЫТА регистрации НА УЧАСТИЕ В ПРОЕКТЕ
«Живём в Традиции» на новой РУССКОЙ платформе, Sponsr.ru!
НА СТРАНИЦЕ ПРОЕКТА ВЫ ПОЛУЧАЕТЕ ДОСТУП К ЭКСКЛЮЗИВНОМУ МАТЕРИАЛУ, КОТОРОЙ ДОСТУПЕН ТОЛЬКО НА ЭТОМ РЕСУРСЕ!!! А ТАКЖЕ ВОЗМОЖНОСТЬ УЧАСТВОВАТЬ В ПРОЕКТАХ НАШЕГО МЕЖДУНАРОДНОГО КЛУБА, ПРАКТИКУЯ ЖИЗНЬ В ТРАДИЦИИ, ПРИМЕНЯЯ САКРАЛЬНЫЕ ПРАКТИКИ!
https://sponsr.ru/zhivivtradicii/ - ССЫЛКА ДЛЯ УЧАСТИЯ В ПРОЕКТЕ НА Sponsr.ru - ПРИСОЕДИНЯЙТЕСЬ!
____________________________________________
Мы в Telegram:
https://t.me/vedmed_zdravomislie999
Официальный сайт:
🐻МЕТАФИЗИЧЕСКИ: СРЕЗАННЫЙ ЦВЕТОК - ЭТО СИМВОЛ ФАЛЛОСА!
КОГДА ВЫ ТАМ ПРИНИМАЕТЕ ЭТИ ЧЛЕНЫ. ПОМНИТЕ - ЗАЧЕМ ВАМ ЖЕНСКОЕ ТЕЛО ДАНО... И ЖЕНСКАЯ ПРОГРАММА, НА ЖИЗНЬ!
ОСОБЕННО ШИЗОФРЕНИЧНО ВЫГЛЯДИТ ДАРЕНИЕ ТЮЛЬПАНЧИКОВ ЧЛЕНОВ, ПОДРУГОЙ ПОДРУГЕ! БАБЫ ДАВНО СОШЛИ С УМА, И ПРОДОЛЖАЮТ ДЕГРАДИРОВАТЬ...
С ДРУГОЙ СТОРОНЫ - ЕСЛИ БЫ НЕ ЭТИ ЧЛЕНЫ, НА 8 МАРТА - ВООБЩЕ БЫ ТАМ У БАБОНЕК, МХОМ ВСЁ БЫ, ЗАРОСЛО...ПРАЗДНОВАТЬ ПРАЗДНИК ДЕМОНИЗАЦИИ ЖЕНЩИН - ЭТО КОНЕЧНО ДНИЩЕ...
🐻НАСТАВНИЦА В ТРАДИЦИИ
📲ЯРА МИРА
+79117167860
🔴ОФИЦИАЛЬНЫЙ САЙТ
НАСТАВНИЧЕСТВО :
https://taplink.cc/probudi_sebja
Поделись с другими!
В Бразилии прошел саммит БРИКС, на который не приехали Владимир Путин и Си Цзиньпин. О стратегии БРИКС и давлении администрации Трампа, об индо-китайских противоречиях и стратегии России в большой Азии, об ухудшении российско-азербайджанских отношений, о политическом конфликте в Армении и целях звонка Макрона в Москву говорят политический обозреватель МИА «Россия сегодня» Ростислав Ищенко и политолог Руслан Сафаров
Был несколько занят последнее время, но ещё не поздно подвести итоги 12-дневной Ирано-Израильской. Но начать следует с констатации, что война закончилась почти идеальным для нас — России — образом.
1. Иран в целом жив и здоров, особого ущерба не понёс. Он — наш союзник (не военный, но во всех остальных отношениях), на него завязано множество региональных и макрорегиональных проектов (достаточно упомянуть ТК «Север — Юг»).
2. Иран теперь на военное сотрудничество с нами весьма мотивирован. В прежнем договоре с ним военных статей не было, а теперь какие-то такие соглашения могут появиться.
3. Очень хорошо, что война оказалась короткой. Ибо наши возможности оказывать помощь Ирану сейчас, по понятным причинам, весьма ограничены. А вот возможности Китая — практически не ограничены ничем. Продлись война дольше — и Иран мог бы отдрейфовать в сферу влияния Китая, что было бы в перспективе нам совершенно не нужно. Это мы только против Запада союзники. А что будет дальше… Ну, разные варианты есть.
4. Иран и так уже заказал в Китае современные самолёты и комплексы ПВО. И понятно, почему: нам сейчас то, что мы производим, самим нужно. Единственное, что мы пока можем предоставить эксклюзивно — обязывающее соглашение о взаимопомощи (как с КНДР). Ну или хотя бы о совместной ПВО и т. п. «облегчённые» варианты того же самого. КНР вряд ли ввяжется в реальные боевые действия за союзника, а Россия может (по крайней мере, такое сложилось в мире общественное мнение).
Так что — безотносительно тому, быстро бы истощили иранцы Израиль, медленно или вообще бы не истощили: длительная война там была не в наших интересах.
Теперь суть:
Китай, будучи первой экономикой мира, тактически поддерживает концепт «многополярности». В реальности же он вынашивает проект альтернативной глобализации (трудно его судить: возможности позволяют…). Ну да — не американоцентричной, а китаецентричной… но точно ли для всех остальных, кроме Китая и США, будет разница?
[Будет, конечно; но это тупиковое направление, как показала практика.]
России в китайском проекте предназначено место «китайской Канады» — если сравнивать с американским глобализационным проектом (не путать с проектом Трампа, которому независимая Канада вообще не нужна). Ну да: северная страна, ресурсы — как в целом минеральные, так и специфические «северные» (типа древесины из тайги), контроль через её посредство Арктики, военная интеграция (внешний пояс обороны).
Ну, а так как Россия — всё же не Канада, то поначалу на неё возлагаются и особые задачи: донор остаточных советских и некоторых новых технологий, логистический хаб… и обладатель крупнейшего в мире ядерного арсенала. Союз с Россией даёт возможность сразу получить силовое превосходство над США, а вот без неё ядерный арсенал ещё придётся долго наращивать. Потом, когда эти функции будут выполнены — уже чистая «Канада», да.
Россию же такой вариант не устраивает. Мы играем в многополярность по-настоящему.
Пока что равнодействующая между глобальным миром и многополярностью застыла на отметке «три полюса». Заслуживают упоминания в мире как потенциально самостоятельные «полюса» США, Китай и Россия. В Южной Азии Индия никак не «построит» Пакистан и прочих, в исламском мире Эрдоган никак не разыграет свою партию (Израиль при Турции, похоже, должен по его мысли занять то же место «внешнего» ядерного арсенала, как Россия при Китае), ситуация в Африке и Латинской Америке неопределённая, в Европе и Британии сидят остатки глобалистов и пытаются бороться сразу со всеми.
США (в Трамповской версии) пытаются выстроить свой «полюс» на основе Северной Америки — и, вероятно, Западной Европы и/или Южной Америки.
Китай претендует на Юго-Восточную Азию, Африку, а также остальную Евразию, кроме Индийского субрегиона и Европы — и, возможно, Латинскую Америку. Да, в том числе на Россию. Ну — для начала: потом — и на всё остальное.
Россия же собирается «забрать своё» в Восточной Европе и на постсоветском пространстве — и… Да, выйти на юг через Иран в качестве «ворот». Есть и другие варианты, но пока «рабочий» — этот. Ну и в наших интересах увеличивать количество «полюсов»: наш складывающийся макрорегион они не слишком заденут (кроме потенциальных турецкого и британского), а вот американский и китайский «обкусают».
Ну вот, собственно, почему Иран важен. И почему замечательно, что Ирано-Израильская война закончилась быстро.
Это всё для предварительного понимания, что там реально происходило.
Чуть позже — собственно по результату.
Иран и Израиль торжественно провозгласили свою безоговорочную победу, Трамп скромно назначил себя главным миротворцем современности, но на местности всё ещё неспокойно. При этом, поскольку горячая фаза конфликта по всем признакам поставлена на паузу неопределенной продолжительности, западные мозговые центры уже приступили к промежуточному анализу результатов и достижений. The Wall Street Journal прогнозирует, что на фоне потенциальной угрозы перекрытия поставок нефти из стран Персидского залива, внезапно созданной руками Израиля и Вашингтона, Китай будет резко наращивать сотрудничество с Россией.
Авторы издания уверены, что в ближайшее время следует ожидать резкой активизации проекта строительства магистрального газопровода «Сила Сибири-2». Связано это с тем, что Китай традиционно является крупнейшим мировым покупателем природного газа, а также СПГ. Только за прошлый год китайские компании импортировали в страну 77 миллионов тонн сжиженного газа (106 миллиардов кубометров), лишь слегка не дотянув до рекордных показателей 2021 года, когда Пекин бросился вытягивать экономику из ямы пандемии. Всего за год объем импорта скачком вырос на 10,8%, при том, что импорт нефти роста не показал. То есть Китай, хотя и увеличил ввод солнечных генерирующих мощностей почти на четыреста процентов (выйдя к маю на показатель 197 гигаватт), но, как и все ведущие мировые страны, делает ставку на природный газ, как основной энергоноситель.
Что касается конкретно сжиженного газа, то главными поставщиками в Китай выступают Австралия (тридцать четыре процента импорта), Катар (двадцать три процента), Россия (одиннадцать процентов) и Соединенные штаты (пять процентов). Но тут есть ряд нюансов. Импорт СПГ из Австралии за пять лет уменьшился на десять процентов, а из России только за год увеличился на три с половиной процента. Попутно на волне новой торговой волны Пекин вводил 15-процентые пошлины на СПГ из США, что привело к проседанию объема поставок с 26 миллиардов кубометров в 2023-м до шести миллиардов в году ушедшем.
То есть разворот Китая к поставщикам из числа стран-партнёров по БРИКС наблюдается уже пару лет. Инициированный Израилем и поддержанный Америкой вооруженный конфликт лишь придал этому тренду дополнительное ускорение. В том числе, потому что уже упомянутый Катар вместе с Объединёнными Арабскими Эмиратами обеспечивают ровно половину всего СПГ-импорта в Поднебесную.
Опять же для понимания пропорций. Собственная добыча газа в Китае растёт, по итогам прошлого года китайские газовики произвели 232 миллиарда кубометров голубого топлива, показав рост год к году почти на шесть пунктов и закрыв 58 процентов государственных потребностей. К слову, почти половину всего газа (97 миллиардов кубометров) китайцы добывают из нетрадиционных источников, таких как плотные, сланцевые и угольные пласты. Поставки из Катара и ОАЭ, соответственно, равняются 50 миллиардам кубометров или грубо одной пятой потребности КНР. Потому стоит ли удивляться тому, что Пекин чрезвычайно встревожен обстановкой в регионе, которая может перерасти в затяжной военный конфликт, где поставленный на грань выживания Иран пойдёт на беспрецедентные меры, включая блокировку Ормуза? Понятно, что при таком раскладе и самой экономике Ирана придёт конец, но тонущий персидский танкер попутно утащит за собой на дно экономику арабских продавцов и европейских покупателей. Китай такой шторм переживёт, но руководство в Пекине логично предпочитает не доводить дело до крайности и заранее подкладывает страховочную соломку, сокращая зависимость от рискованных и не дружественных контрагентов.
Но, как говорится, не газом единым, в этой картине не хватает размашистых черных мазков.
По наиболее взвешенным оценкам Китай покупает 1,3 миллиона баррелей нефти из Ирана. Общий суточный объем импорта нефти в страну равен 11 миллионам баррелей, из которых ровно половину составляют поставки из стран Персидского залива. Опять считаем на пальцах. Общее потребление сырой нефти в Китае это 18 миллионов бочек в сутки, из которых ближневосточное черное золото, получается, обеспечивает треть. Огромный фактор риска, как ни крути.
Многие специалисты считают, что Вашингтон если и не благословил напрямую Израиль на превентивное нанесение ракетно-бомбовых ударов по Ирану, то уж точно не был сильно против. Одним из возможных положительных для команды Трампа факторов был подрыв китайской энергетической стабильности, что самым прямым образом влияет на экономику в целом и темпы промышленного роста в частности. Образно говоря, пока израильтяне и персы обменивались баллистическими приветами, американцы показательно подсветили все тонкие места в цепочках китайского ресурсного импорта. В Пекине предупреждению вняли, и в ближайшее время стоит ожидать активизации внешнего торгового и не только сотрудничества.
В более широком плане ближневосточная авантюра Тель-Авива и Вашингтона гарантированно придаст новый импульс укреплению всесторонних связей в оси Россия — Китай — Иран, то есть между ключевыми (помимо Индии) участниками БРИКС. Опираясь на опубликованные условия ирано-китайского стратегического соглашения, помимо общей торговли можно ожидать активизации трехсторонней работы в военной и сфере кибербезопасности.
Дональд Трамп по итогам двенадцатидневной войны навесил на себя лавры победителя, однако сие уже оспаривается даже американской прессой. Из реальных же результатов, которые можно «пощупать руками», следует отметить товарооборот между Россией и Ираном, выросший за прошлый год на четырнадцать процентов и превысивший 3,3 миллиарда долларов без учета торговли нефтью и нефтепродуктами. Российско-китайская торговля в прошлом году установила исторический рекорд, вплотную подойдя к порогу 245 миллиардов долларов, при этом российский экспорт на восток рос быстрее, чем встречный китайский импорт.
Уже понятно, это не предел, а лишь промежуточная точка. Спасибо Америке за это.
Говорим про китайскую систему образования, связь с менталитетом, регионом, национальностями, специфику испытаний, блатных, манипуляции, борьбу между аристократией и меритократией, частные школы и много-много всего ещё.
Школа аналитики Фурсова 20.06.2025. Лекция и ответы на вопросы. Как возникла самая хищная фракция мировой верхушки. Схватка, которая определит будущее мира.