Борьба за Рог
Расследование действий Израиля в Африке, в районе Африканского Рога
Новая ЧВК в Африке
Полуофициально заявляется, что новая компания это ответ на "русскую угрозу и российские ЧВК в Африке", но это не совсем так.
Алеаторика (начало)
Как случайность помогает в неопределенности
Что африканские языки могут рассказать о языке? | Лекции по лингвистике – Вадим Дьячков | Научпоп
Что африканские языки могут рассказать о языке как явлении? Какие в них есть особенности, которые больше не встречаются нигде? Сколько языков в Африке? Может ли в языке не быть прилагательных вообще и их сравнительных степеней? Об африканских языках в мини-лекции по лингвистике рассказывает Вадим Дьячков, лингвист, кандидат филологических наук, младший научный сотрудник сектора прикладного языкознания Института языкознания РАН.
Благодарим за монтаж Алину Морозову.

Краткая история Египта. Становление Египта.
Древний Египет был одной из величайших мировых цивилизаций. Он был "благословлен" умеренно теплым климатом, рекой, которая регулярно...
Мифы о Черном континенте: что дала миру Западная Африка, и как были забыты великие империи южных «берегов» [ранний доступ]
Правда ли, что Африка ничего не дала миру и что южнее Сахары не было развитых государств? Чернокожие африканцы не смогли создать городов и культуры, всё это им принесли цивилизованные европейцы, или - на худой конец - арабы?
Дорогие спонсоры! Смотрите новый ролик из серии "Ученые против мифов". Если у вас есть вопросы, комментарии - пишите прямо здесь.
9-10 апреля состоится следующий форум "Ученые против мифов. Пробуждения Пингвохотепа". У наших Спонсоров, начиная с уровня "Homo ergaster", есть всякие бонусы и льготы на участие в форуме. Хотите получить льготный билет - напишите, пожалуйста, Марише mya@sciteam.ru или прямо здесь, в комментариях.
====================
Спикер: Дарья Ванюкова - к. иск., старший научный сотрудник Государственного музея Востока. Член научно-исследовательской экспедиции ИВ РАН в Республику Мали, куратор выставок «Догоны: небезымянное искусство (2018), «Пленники Сириуса: путешествие в Страну догонов» (2020)
Вредный оппонент: Дмитрий Беляев — кандидат исторически наук, доцент Мезоамериканского центра имени Ю.В. Кнорозова РГГУ, директор археологического проекта «Эпиграфический Атлас Петена»