Берлин - столица музеев допотопной истории

Действия Маска, несмотря на всю их кажущуюся импульсивность и театральность, вполне продуманы. Он может выиграть многое. И, как ни странно, в основном - отнюдь не за счёт Трампа.
Особые отношения, «министерство неджентльменских дел», станции отшельников
НАТО встретилось с «папочкой» Трампом и получило огромный счет. О том, зачем Макрон звонил в Кремль, почему Трамп приостанавливает поставки оружия на Украину, о том, где Европа будет брать деньги на вооружения, о кризисе вокруг Урсулы фон дер Ляйен, о «железном куполе» для Европы и финансовых возможностях Германии говорят политик, журналист, соиздатель журнала «Русская Швейцария» Александр Песке и политолог Руслан Сафаров
🔥Террористы убили у него сестру 11 сентября, государство не защитило его сограждан, и тогда этот нацист принял решение мстить всем, кто приехал из Ближнего Востока! Взяв в руки ружье и пистолет, он пошел объявлять свой собственный джихад, валя всех без разбору. И какое ваше будет удивление под конец статьи! Оно того стоит, однозначно.
🔥Когда-то давно профсоюзы США вели борьбу с зажравшимися толстопузами, эксплуатирующими обычных трудяг. Унижения, маленькие зарплаты, гонения… Хватит! Пришло время ответить этой несправедливости по полной! Где наша взрывчатка, чтобы навести шороха?! История о массовом теракте американцев из рабочего класса против американской системы! Под раздачу попали журналисты, которых не планировали массово убивать, но так уж вышло… Читай и кайфуй с треша!
🔥Эти сепаратисты самые ламповые из всех, кого только можно было бы встретить. Террористы, не планирующие во время терактов убивать других людей! Вся их деятельность была направлена на борьбу с чем угодно, но только не с живыми людьми. Чего только не сделаешь, чтобы освободить свой родной регион от многовековой ассимилияции… Однако случился рецидив и появилась первая жертва, ставшая последней. Но как же это ударило по их авторитету!
🔥Ирландия богата своей историей борьбы против Ее Величества. Этот теракт яркое тому доказательство, как англичане постоянно виляют хвостом, а ирландцев лучше не злить, ведь тогда ваш Лондон будет пылать ярче, чем с вашей же подачи горят села в Боснии! Воюющие ирландцы, снесенные к чертям собачьим здания, большие жертвы и борьба за независимость, читай!
🔥Ты глухой, у тебя проблемы на работе и ты не ладишь с супругой? Этот китайский работяга нашел выход из сложившейся ситуации и решил в отместку этому миру просто поднять на воздух центр большого города! Закупив огромное количество взрывчатки у «подпольных кустарников» и подорвав огромную кучу народа, он буквально поверг в шок весь Китай, который более чем жестко ему оплатил. Удивительная история безумца!
🔥Когда-то главнгй головной болью для Европы были не исламизированные радикалы, а сами же европейцы. Анархизм расцветал во всех цивилизационных странах, а его последователи затаривались бомбами и шли взрывать представителей власти и высших господ! Особенно это движение вывернуло наизнанку Францию. Какие же там были разные теракты, да еще почти все в одно время! Большой лонгрид, который мы заслужили!
🔥Итальянцы не хотят жить под гнетом фашизма! Мало кто помнит, но в далекой Италии не все приветствовали Бенито Муссолини, а некоторые даже хотели с ним бороться. И вот однажды нашелся один вечный мятежник, желавший освободить свою родную страну из под власти этого фашиста. Взяв бомбу в одну руку и удачу в другую, он пошел в одиночку бороться с вечным злом. Последний воин, свободолюбивый итальянский народ тобой гордится!
🔥Твоих товарищей посадили в тюрьму и ты хочешь их во чтобы то ни стало освободить? У тебя есть такой шанс, но учти, он только один и другого не будет! Мятежные ирландцы привыкли считать англичан за дураков и после первой попытки теракта не поняли, что надо постоянно менять тактику действий. Это и привело к масштабной трагедии! История о том, как спасение и массовое убийство могут быть где-то очень близко друг к другу.
🔥Да, даже преподаватели Гарварда занимались терактами, правда необычными, и с пацифистскими задумками. Борьба этого человека — одна сплошная трагедия. Он выступал против войны его родной страны и против тех, кто ведет войну против его родичей. Он придерживался пацифистских взглядов и ради этого пошел в диверсанты, а после устроил серию терактов, подрывая даже Сенат США! «Обратите на меня внимание и на наши общие проблемы!» — кричал преподаватель Гарварда. Безумная история очень необычного человека!
🔥Эта банда удивила всю Европу. Пожалуй первая исламизированная шайка террористов, набранная из числа европейцев-мусульман и арабов, прошедших горячие горы Боснии в 1994–1995 гг. Постоянные налеты на полицию, магазины, ограбления и убийства, а под конец своей деятельности даже попытка подрыва саммита G7! Штурм их дома походил на целую спецоперацию со стрельбой и поджогом, а те, кто выжили в передряге, после еще очень долго скрывались в разных странах мира! Ну и дел же они наворотили!
🔥Жил красиво, а умер в мученьях. Неудавшийся авантюрист был контрабандистом, шпионом конфедератов, мошенником и даже инициатором начала бактериологической войны! Вдумайтесь только! Его последняя авантюра привела к печальным последствиям — погибли сотни людей, а все из-за тупейшего и необдуманного поступка, за который он после хотел застрелиться, но и здесь не смог это сделать по-нормальному. А вы говорите, что кармы нет!
🔥Твой отец гей, ты слушаешь хип-хоп, принял ислам, отучился в медресе и выучил арабский. Вопрос: куда идти дальше? Правильно, европейская ты морда! Вступай в «Аль-Каиду» и воюй против своих сограждан! История про американца, которого дважды ловили в плен, а однажды он даже успел поднять целое восстание в тюрьме! Что же, он точно сумасшедший.
Однажды о периоде новой волны европейской русофобии напишут книги. Скорее всего, они особенно будут интересны психиатрам, так как никакой вменяемой логикой действия лидеров государств ЕС объяснить невозможно даже при очень сильном старании. Едва вернувшись с полей канадского саммита «большой семёрки», Эммануэль Макрон разразился грозной речью. Досиживающий свой срок и обладающий унизительно низким рейтингом одобрения со стороны соотечественников (всего 29 процентов), французский лидер заявил, что Евросоюз подготовил восемнадцатый пакет антироссийских санкций и теперь он действительно будет убийственным и беспрецедентным.
Спешим вас разочаровать, ничего принципиально нового Брюссельский обком придумать не смог и всё опять вертится вокруг установления ценового потолка на российскую нефть. На этот раз, как убеждает всех Эммануэль Макрон, всё будет по-настоящему серьёзно и жестко.
Идеологическая подоплёка предельно прозрачна. Война на Украине всё более непопулярна среди населения европейских стран, что только усугубляется затяжным энергетическим кризисом, конца которому не видно. Эти утверждения можно было бы привычно списать на работу российской пропаганды, только на улицы Парижа выходят люди с требованием прекратить финансирование Зеленского и перенаправить деньги на внутренние нужды. В Германии под управлением Фридриха Мерца, ярого единомышленника Макрона в вопросах всесторонней поддержки киевского режима, вообще готовятся запретить партию «АдГ», которая единственная осмелилась публично указать на самоубийственность текущего политического курса. Нет голосов против, нет проблем. Простенько и сердито.
В остальном упорно реализуемый европейскими центрами политический сценарий одновременно похож на обязательную программу заложников собственноручно созданного образа и демонстративное противопоставление себя трамповской Америке, назло которой Берлин и Париж согласны отморозить себе уши и экономику. О Германии в этой призме говорено уже изрядно, а вот планы Франции в текущем геополитическом раскладе зачастую непонятны широкому зрителю. При этом действия Макрона принято рассматривать, как эпатажную буффонаду, хотя за ней стоят далеко идущие планы по утверждению пятой республики в качестве нового безоговорочного европейского лидера.
Своего противника очень приятно считать дураком, но тропа недооценки оппонента столь же опасна, как и слепое преклонение перед чужим гением. Постараемся держаться золотой середины.
Макрон, делая пафосные заявления о теперь уж точно сокрушительном ценовом потолке на российскую нефть, прекрасно знает и о провале предыдущих семнадцати санкционных пакетов, и понимает вероятность успеха в следующей серии этого наскучившего сериала. Европейский союз по итогам прошлого года сократил потребление нефти почти на два процента, съедая в среднем 10,5 миллионов бочек в сутки. Из официального коммюнике Еврокомиссии мы знаем, что после принудительного перекрытия российского канала поставок, когда только за прошлый год объем российского импорта сократился на сорок процентов, нишу тут же заполнили конкуренты из США, Норвегии и Казахстана. Американские нефтяные компании стали крупнейшим донором, переправив через океан 87,5 миллионов тонн сырой нефти. Их норвежские коллеги продали энергодефицитной Европе рекордные для себя 73 миллиона тонн. Россия, к слову, на пике продавала почти сто двадцать миллионов.
Из этого же документа следует, что крупнейшими потребителями нефти внутри ЕС выступают три страны. Германия с показателем 76 миллионов тонн и долей в девятнадцать с половиной процентов. Франция, 61 миллион и пятнадцать процентов. Италия, 42 миллиона тонн и одиннадцать процентов общеевропейского потребления соответственно. При этом Франция получает львиную долю импортной нефти из Алжира, Нигерии и Ливии. На эти поставки никак не может повлиять ни украинский кризис, ни очередное обострение между Ираном и Израилем, в результате чего товарный траффик через Ормузский пролив может усложниться в неизвестной пропорции. Франция, в отличие от Германии, даже слегка увеличила потребление нефти, в то время как у немцев оно всего за год просело более чем на десять процентов. У немцев помимо американского импорта, ключевыми поставщиками выступают страны Персидского залива и участники ОПЕК. Потому, вспомните, Берлин во время активной фазы ирано-израильского ракетного противостояния хранил гробовое молчание, призывая к скорейшему примирению, читай сохранению Ормузского транзита.
Еще буквально пара штрихов для понимания.
Сектор генерации Франции зиждется на атомных мощностях. Местные АЭС, хоть и старенькие в своей массе, обеспечивают 67,4 процента выработки электроэнергии (361 тераватт-час). Общее производство электричества за прошлый год увеличилось до пятилетнего максимума, по данным сетевого оператора распределительных сетей RTE, электростанции страны выработали рекордные 536 тераватт-часов, доля же нефти в генерации составила менее пяти процентов.
У немцев динамика строго обратная. По итогам года выработано всего 432 тераватт-часа и это минус четыре процента к предыдущему году, при этом более сорока процентов немецкой генерации зависит от ископаемых источников. Вишенка на торте — в прошлом году Германия импортировала 67 тераватт-часов электричества, в основном из Франции, которая установила исторический рекорд. Экспорт французской электроэнергии превысил 101 тераватт-час и принёс французским компаниям свыше пяти миллиардов евро выручки.
Помимо всего прочего Франция не является членом картеля ОПЕК и в отличие от того же Трампа, который пока «вывозит» взаимодействие с большой арабской тройкой на личных связях, Макрон имеет в главном нефтедобывающем регионе планеты вес близкий к нулю. При этом он яростно нападает на нефтяную отрасль России, у которой с ОПЕК прекрасные партнерские отношения, за последние годы не омрачённые ни единым конфликтом. Все участники рынка понимают важность сохранения стабильности и балансируют свои желания и интересы. Страны Африки и Персидского залива, вне всякого сомнения, пристально следят за антироссийским демаршем Евросоюза и делают соответствующие выводы. Например, что следующими под санкционные молотки могут попасть уже они.
Так что с заявлениями господина Макрона всё не так просто. Кое-кто осознанно явно мечтает о новом величии и стать европейской экономикой номер один.
Далекое Самоа, морские пляжи и тропические леса — природа Океании умела покорять сердца всех тех, кто приходил на эти земли с целью ее порабощения. Единственное, гости не учли, что на этих землях жили свои аборигены, которые были вовсе не рады приходу непонятных и странных чужаков c очевидными коммерческими и колониальными интересами. О борьбе за трон на далеком острове при поддержке европейских стран сегодня и поговорим!
На Самоа в 19-м веке была монархия, но весьма необычная и своеобразная. Владыкой островного государства мог стать любой из претендентов, если он имел достаточно авторитета и отличался своим лидерским поведением и качествами. В 1881 году королем выбрали местного вождя Малиетоа Лаупепу, а двое других претендентов на трон Тамасесе и Матаафа остались ни с чем. Дабы хоть как-то задобрить этих «пролетевших» вождей было принято решение выдать им регалии вице-королей и наделить всеми полномочиями, которые бы подчеркивали их знатный статус в глазах всех жителей Самоа. Однако это мало как подействовало. Все равно при Лаупепу начались интриги и попытки его свержения власти со стороны приближенных и не только. Дело в том, что населявшие остров немцы, англичане и американцы начали вести соперничество друг с другом и перетягивать одеяло контроля над островами на себя. Местные туземцы мало как могли повлиять на эту борьбу, их мнение как аборигенов никто и не спрашивал. Это мало кому нравилось, но в силу своего еще тогда примитивного мышления туземцев представителям развитых стран удалось начать гражданский конфликт между жителями Самоа. С одной стороны выступили немцы и им подконтрольные местные, а с другой англичане и американцы со своими верными и наивными островитянами. Весьма удобная тактика — пусть аборигены убивают друг друга за то, чтобы к власти в итоге пришли европейские ставленники.
Итак, немецкий советник доктор Штюбель, пытаясь насадить немецкий протекторат, заключил соглашение с королем Малиетоа и выступил за свержение существующего правительства Самоа. Однако Малиетоа несколько схитрил и вместе с вице-королем Тамасесе тайно обратился к англичанам, предложив им острова в качестве протектората. Когда немцы узнали об этом, они попытались заменить Малиетоа и, проигнорировав очевидный выбор в лице другого вице-короля Матаафа, выбрали сообщника Малиетоа Тамасесе своим человеком. Естественно, Матаафа этого терпеть не стал и просто поднял восстание! В сентябре 1888 года большое количество самоанцев восстало против Тамасесе и немецкого правительства. К декабрю стычки и бои вспыхнули на островах, напряженность между европейскими военными кораблями в гавани Апиа достигла своего пика. С одной стороны страны Европы готовы были развязать полномасштабную войну друг с другом ради Самоа, с другой де сторонв как же им этого не хотелось! Европейцы смотрели друг на друга и держали пушки наготове, но воевать друг с другом не спешили и просто наблюдали как самоанцы отстаивают их же интересы своими жизнями на своих же островах.
В марте 1889 года у берегов Апиа разразился сильный ураган и несколько кораблей были разрушены. Европейцы, частично лишившись флота, сели за стол переговоров и договорились о взаимном трехстороннем контроле над островами, а Мариетоа был снова признан королем, на этот раз уже всеми, кем только можно. Но и этот факт не устраивал Матаафу, который затаил сильную обиду и считал, что его незаконно обделили. В 1891 году умер вице-король Тамасесе, а через два года Мариетоа и Матаафа снова сцепились за власть в стране. Несколько месяцев стычек и последний был вынужден бежать с острова, попав в немилость к первому как путчист и вечный повстанец. Но не только Матаафа оказался недовольным властью Мариетоа. Если еще Тамасесе был за короля, то вот его сын оказался против. Сразу же вслед за подавленным восстанием Матаафы вспыхнуло новое. Сын Тамасесе взял в руки оружие, но тоже потерпел поражение и бежал. Казалось бы, Самоа может отныне жить спокойно, больше триггеров никаких случиться не должно, но не тут-то было! Внезапно король Мариетоа умер и Матаафа, узнавший об этой для него радостной вести, при поддержке немцев вернулся на родной остров. Британцы и американцы были возмущены поступком немцев и начали поддерживать сына Мариетоа — Танумафили, в январе 1899 года начав руками самоанцев новую кровопролитную войну!
Ну и дела! Островитяне просто за десять лет успели несколько раз друг друга порезать на лоскуты и потом снова помириться, но именно этот конфликт стал очень жестким. В марте 1899 года американцы приступили к осаде порта Апиа и их крейсер «Филадельфия» обстрелял туземцев из артиллерии. После этого от Матаафы потребовали покинуть город, на что получили принципиальный отказ. Самопровозглашенный вождь самоанцев начал проводить мобилизацию в округе и собрал более 4 тысяч человек, вооруженных холодным и стрелковым оружием. Со стороны американцев выступили всего лишь две роты морской пехоты общей численностью в 260 штыков при поддержке 2 тысяч туземцев, что сохранили лояльность Танумафили. Фактически численность союзников уступала в два раза мятежникам. Американцы закрепились в местном отеле «Тиволи», в котором сделали командный пункт, и выдержали несколько накатов со стороны людей Матаафы. В командовании закалённых янки был легкий шок и там считали, что лидер повстанцев слегка поверил в себя, ибо пошел слишком далеко и фактически объявил войну США и Англии, вдумайтесь в это только! Весь март в окрестностях Апии велись мелкие стычки, союзные войска разворачивали новые силы и набирали местных, попутно их вооружая и создавая новые роты. Матаафа таковым похвастаться не мог, его возможности даже при поддержке немцев были очень незначительными.
Бесконечная морская осада не устраивала американцев и англичан. Союзники приняли решение отрезать наземную логистику к порту и стали засылать в джунгли свои собственные экспедиционные силы. Так 1 апреля 1899 года американо-британский отряд под командованием лейтенанта Королевского флота Энджела Хоупа Фримена и американского лейтенанта Филипа Лансдейла слишком далеко углубился в джунгли и наткнулся на засаду самоанцев. В ходе завязавшейся перестрелки произошла бойня чуть ли не в упор, применяли даже пулемет Браунинг, который к несчастью солдат заклинил после первых же выстрелов. Лансдейл получил пулю в ногу и требовал бросить его на поле боя, на что получил отказ со стороны солдат. Союзники взяли под руки своих раненых и стали отходить в сторону кораблей. Там уже получили известия о тяжелом положении экспедиции и огнем из артиллерии накрыли весь лес, позволив отряду отойти к кораблям. Лансдейл и четверо солдат, что остались с ним, не вышли. Самоанцы их настигли и в ожесточенной схватке всех убили. Как итог — союзники потеряли семь человек убитыми (четверо американцев и трое англичан) и несколько десятков ранеными. После этого кровопролитного боя троим американцам вручили орден Почета.
Дальнейшая ситуация начала рассасываться сама собой. В апреле порт Апиа все также подвергался обстрелам, но как таковых знаменательных битв уже не было и все ограничивалось стычками. Именно бой 1 апреля остался самым интересным, но при этом и довольно-таки быстрым — он еще больше осложнил и без того напряженную политическую ситуацию на Самоа, поскольку в конфликте участвовали не только местные фракции, но и международные державы, соперничавшие за влияние в Тихом океане. Возможно кровь бы лилась и дальше, но дипломаты стран поняли, что будет только хуже и надо договариваться. Как итог — сначала объявили о режиме прекращения огня, а после была подписана Трехсторонней конвенция, которая разделила острова Самоа на Американское Самоа и Германское Самоа, Великобритания получила власть над Соломоновыми островами. Матаафа был провозглашен королем и на этот раз все стороны оказались довольны этим решением. Мнение Танумафили особо никто больше и не спрашивал, что весьма забавно, учитывая те обещания, которые он получал со стороны своих союзников. Ох уж этот западный принцип — поматросил и бросил! Война на Самоа удивительна тем, как из-за мелких островов три сверхдержавы своего времени чуть не устроили тотальную войну друг с другом, выясняя отношения гибридным способом целое десятилетие. Подумать только…
Ставь лайк, если понравилось, бро!
Крайне забавно, когда наши каналы и «эксперты» воспринимают на голубом глазу натовские и хохлиные пресс-релизы, бездумно их цитируя и дополняя собственными выдумками. Так, случилось и со свежей новостью об открытии совместного ремонтного предприятия «Рейнтметалл-Укроборонпром» на Украине.
Упадок США, снятие табу на использование ядерного оружия, конец цивилизации
«Траскизм», «новый европейский оплот», «Шестая республика»
Новое коалиционное правительство Германии собирает будущий канцлер Фридрих Мерц. О положении дел в немецкой экономике, о том чем и как живут немцы сегодня, о подготовке к войне с Россией и планах начать ее к 2029 году, о том, почему Германия никогда не покинет ЕС, о новых долгах, которые собирается набрать Берлин и миграционном кризисе говорят Председатель Евразийского общества Германии Александр Рар и писатель Александр Марков
Новая встреча на «Геополитбюро LIVE» состоится 25 апреля. Гость — Ростислав Ищенко. Не пропустите!
Великие державы, стратегическая автономия, глобальное управление