И слёзы не спасут

Я в детстве часто смотрел на звёзды.
Быть может, даже искал защиты.
Я верил в другие миры. Серьёзно.
Я верил, что там мы не будем биты.
Смотрел на звёзды, считал пылинкой
Себя и мысли свои смурные.
Шептал стихи свои без запинки
Про смерть и слёзы ронял родные.
Сейчас я в другие миры не верю
И больше у звёзд не ищу спасенья.
Страдать ещё больше я не намерен,
За каждый шажок свой прося прощенье.
Лишь только в себе находя все силы,
Могу я идти, хоть мне жить и страшно.
Я знаю, что боль не проходит мимо,
Но это лишь мелочь. Не так и важно,
Что вновь ошибся, что стало грустно.
Не может быть перманентно счастья.
Пускай будет всё. Только лишь не пусто.
Ко всем нам тьма придёт в одночасье.
Рассуждения о воспоминаниях
Привет, Задорные! 😃#ЗаметкиЗадорногоПапы про РЫБАЛКУ С ДЯДЕЙ.
Ух… Ну давайте какую-нибудь выходноденную историю.
Было это в середине 90х глубокой осенью. В общем — сырость, слякоть и скукота. И вот, что б мы не кисли, взял дядя нас с братом на рыбалку. Ну как на рыбалку… Удочек у него отродясь небыло. Ведь он был не рыбак, а «Рыбас» — элитный представитель касты «сеточников»! Рыбасами тогда называли особо знатных рыбаков, пользующихся исключительно сетями и ловивших «всё что движется», а вернее ловится…
У настоящего Рыбаса не могло быть обычной машины — только Нива, с полным приводом, снятыми задними сиденьями и огромным алюминиевым корытом в багажнике, куда складывалась пойманная рыба. Естественно, такая правильная «тачка» была и у него.
Посадил, значит, он нас в машину прямо на пол, туда где раньше были сиденья, вручил весла, пару пустых вёдер и сказал крепко держаться. На крышу привезал надувную лодку (которая, по слухам, не раз спасала его от погони рыбнадзора). И дал газу, к речке…
Едем по проселочной дороге, нас с братом немного болтает и подкидывает между дядиным сиденьем и корытом для рыбы, кочки бьют твердыми ударами по попе, ведра звенят, в машине тонкий аромат рыбы и речки — романтика!
Приехали мы куда-то на «дальний кордон». Машину от рыбнадзора в камышах спрятали. Дядя в речке шурует и нам рыбу подвозит, мы с братом не скучаем, пойманную рыбу собираем и в машину относим — работа кипит, анекдоты травятся. Настроение поднимается…
Улов получился хороший, полное корыто и ещё мешок сверху. Да и мы рыбой перепачкались и прованялись так, что сразу ясно — улов удался)) И только мы собрались отъезжать, как тут как тут голубчики рыбнадзоровцы пожаловали — выкатывают на «вороном коне» в виде здоровенного УРАЛа! Заходят на нас. Дядя скомандовал срочно в машину и дал по-газам.
Нива рванула с места, как ракета «Земля-воздух», только вместо боеголовки — два перепуганных пацана и полный салон карасей.
Несёмся мы по мокрой осенней просёлочной дороге. Сидя на полу машины скорость чувствуется ещё больше! Слышен шум колёс, механизмов, отлетающей грязи. В салоне непередаваемый запах свежевыловленной рыбы и немного нашего с братом страха…
Рыбнадзор уже рядом, срезают по пахоте, мчат прямо по полю на нас. Дядя кричит, что ещё никому его взять не удавалось и не один УРАЛ ещё его не догонял! И включая полный привод тоже вылетает в поле, прямо в грязь! Двигатель рычит, грязь летит. Мы продираемся к асфальтированной дороге наперерез преследователям.
Сердце выскакивает из груди, в голове звучит песня «Погоня» из Неуловимых мстителей… Машина в густом чернозёме полуедет полуплывет, нас кидает вместе с машиной из стороны в сторону как бельё в стиральной машине на отжиме. В салоне насколько обычных речных рыб превратились в морских летучих. В окна ничего не видно, всё заляпано отлетающей в стороны грязью. Но дядя не сдаётся и топит газ в пол.
— «Ха-ха-ха!» — нервно и неистово ржёт дядя, как безумный пират. Я вцепился в брата, он — в меня, мы оба — в надежду выжить.
Через пять минут адреналинового дрифта по раскисшему осеннему полю мы со скрипом колёс вылетаем на асфальт. УРАЛ остаётся где-то позади, видимо, увязнув в осознании своего поражения.
Всё, нас теперь не догнать! Дядя спокойно включает магнитофон, поворачивается к нам: «Ну, что пацаны, штаны сухие?» Мы молчим и мчим дальше, а в машине играет песня «Белые розы»…
🎣
Ознакомьтесь с правилами и манифестом клуба.
В яркий и солнечный день 31 мая, накануне Международного дня защиты детей, в школьном парке состоялся праздник детства, организованный коллективами Демьяновской детской и городской библиотек и сотрудниками Центра культуры и досуга.
Видеосъёмка, монтаж: Залесова Екатерина Александровна, заведующая Демьяновской детской библиотекой. 31.05.2025. ДЕМЬЯНОВО.рф
Приветствую всех, меня зовут Юля.
Мне 33 года. Живу в Лыткарино к сожалению не одна и не самостоятельно, а с родителями, почему так, а не по другому, все по главам расскажу здесь.
Это мой опыт жижни в данной ситуации, из которой не выбраться так легко, ибо 1 в моем случае мама выставила мне кучу запретов, и с какого все началось, вы, читатели, все узнаете. И надеюсь, мой опыт поможет тем, у кого такая же ситуация.
Я родилась 19 августа 1991 года с дцп и астегматизмом. Массажи делали врачи тогда, но не смотря на это у меня было самое обычное и нормальное детство, как у всех. Ттгда я не знала, что такое запреты, ограничения, независимость и что ее могут отнять родмтели одним щелчком.
У нас в Луховицах есть дача, построенная бабушкой и дедушкой, бабушке было 34 года, когда ей выделили участок, на котором теперь есть дача.
Им строить помогали мои мама и тетя, их дети.
С четырех почти лет ездила к бабушке на дачу летом. Тогда бани не было.
Каждое лето я ездила на дачу без проблем. И не знала, что мне мама начнет запрещать поездки туда или врать про запрет, чтобы я ее боялась.
В 8 лет пошла в школу. Со второго класа училась на дому из-за медлительности.
Помимо этого я училась в доме творчества рисовать, а потом спустя годы дома у учительницы. Там я училась рисовать пастелью, гуашью, красками и карандашами. Но не доучилась, ибо дальше я больше не тянула. Трудности вызвало рисование людей красками. Один раз или несколько раз было так, что учительница на меня давила и доводить до слез.
И тогда я поняла что дальше обучение рисованию не пойдет в таком варианте. И перешла на Фотошоп.
Меня той программе обучили в 16 лет, а в 11 научилась сама печатать, когда у нас появился первый компьютер Пентиум 3.
Еще в 16 лет я базово познакомилась с анимацией и 3d моделированием. Это все было свободным выбором, необходимым для моего развития. Меня научили регаться на сайтах, и создавать электронную почту. Первой постой стала яндекс почта.
Дополнительно познакомили меня с анимацией и с разработкой сайтов с помощью html кодов.
Помимо этого с тех лет я ездить стала впервые в Крым и в Грузию. И по России в целом. А до этого я кроме дачи не знала других мест.
Когда у нас был самый первый компьютер, а мне было 11 лет, я помимо печатания познакомилась с первой игрой компьютерной.
Название ее уже забыла я. Но точно помню, что это были гонки. И в ней можно было выбирать любкю модель машины и ею управлять.
Спучтя время я прошла всю серию игр о Гарри Поттере, правда последнюю так и не прошла до конца, застряв на битве с великанами за Хогвартс в Дарах Смерти. Но все шесть были пройдены до конца.
Так же я прошла всю трилогию Ведьмака, в первую часть играла в 17 лет.
После базовых навыков у меня появился учитель программист Игорь. Он наусил меня основным навыкам: установке программ, переустановке операционных систем, установке антивирусов.
Это я смонла понять и осилить.
Потом он стал пытаться меня учить навыкам компьютерщика: сборке компьютера, из чего состоит, как бороться с серьезными ошибками в системе Виндовс. И как их устранять. Вот здесь я уже сдала свои позиции, понимая, что и тут у меня предел. И что за ним я не пойму. Я не справилась. И не смогла стать компьютерщиком, как того хотел папа, ибо учить навыкам компьютерщика было его затеей. Это было только его желание. Не мое. Но тогда я еще не понимала всего. Не понимала, что родители могут пытаться создавать професссии детям, основанные не на их желании, а на своем, которое не учитывает мнение других. Поэтому я как-то пропустила этот иомент и стала искать то, что близко мне.
С детства и в юности до 21 года я не знала никаких запретов. Жила свободным человеком, сама решала чем заниматься, много читала, рисовала, печатала. И много чего делала сама. Я была счастлива.
И это не смотря на один минус в то время — мама делала мноное за меня в быту уже тогда.
Не смотря на то что она меня ничему не учила с детства, она не запрещала мне заниматься всем, чем, я тогда интересовалась. Я тогда сидела за домашними заданиями, которые с 16 лет на компьютере выполняла, до пяти часов в день.
В те годы четко до 21 года я была наивной и доверчивой. Верила каждому слову мамы и в то, что она меня любит.
Но все стало постепенно меняться, когда мне стукнуло 21 год.
А как именно, узнаете в следующей статье.
Я верю, что этот труд мой поможет всем, кто от гиперопеки пострадал.
Мое многолетние терпение не выддержало и лопнуло в 33 года.
Мой труд это не только помощь таким же несчастным, кто из-за гиперопеки пострадал, но и крик души и зов к тем, кто такую ошибку по отношению к своим детям совершает.
Мои родители, особеено мама меня не слышат, может до других тогда людей, которые такое делают, удастся достучаться. Ибо я познала на себе весь ужас последствий гиперопеки, а пик терпения заставил меня создать данный кснал, на нем будет 15 и более глав о том, через что проходит человек, которому запретили практически все, что могло сделать его независимым от родителей, самостоятельным и свободным.
Сейчас, что ни день так очередная новость о запрете какой-нибудь соцсети… И вот я недавно с сыном обсуждал как мы общались раньше — во времена без этих наших удобных «смартфончиков и прочих гаджетов».
А всё было очень просто… Напомнить?
#066 Clip, art stream. Winged Swing | Murat Alimov
Спасибо за просмотр!
Мой путь в искусстве начался довольно рано. Примерно в 5 лет я начала рисовать дома на обоях. Моя мама– педагог по образованию и она обратила внимание, что рисую я на каракули, а значит это не акт вандализма (хаха). Она видела, что я рисую сюжеты и придумываю истории. Так что на мама-папинском совещании было принято решение не запрещать и ⁹выделить мне стены для искусства, а когда мне исполнится 6 отвести за ручку в школу искусств)
Сделав последний глоток кофе, Галина поднялась с удобного места и собралась уходить, но в этот момент её посетила неожиданная мысль...
Многие окружающие, узнав о нём, крутят пальцем у виска. Однако этот простой и банальный ход поможет сохранить ваши нервы и, возможно, брак.
Со мной в классе учился Петя. Очень хороший простой паренёк. Его мама, Светлана Михайловна, пекла замечательные пироги с начинкой из ягод. Я много раз пыталась научиться у неё, но так и не смогла. Она использовала какой-то свой, особый секрет. Волшебный ингредиент, который придавал её выпечке потрясающий вкус.
Женщина говорила, чтобы пирог получился сочным и вкусным, нужно особое расположение духа. Нельзя обижаться, ругаться, ссориться и быть в плохом настроении. И ни в коем случае не мять сильно тесто, потому что оно живое, и тоже дышит.
Особенно хорошо у Светланы Михайловны получался черничный пирог. Каждая ягодка без остатка отдавала свой вкус и буквально таяла во рту. Мммм… Петя обожал мамины пироги. И я тоже часто забегала к ним в гости. Женщина радушно наливала чай и давала сыну самый большой кусок. Мальчик съедал его за один присест и просил новый.
— Мужик растёт! — смеялась Петина мама и накладывала ему второй, такой же огромный кусок.
Мы пили чай и смотрели по телевизору «Поле чудес». Это было прекрасное время.
Когда я уехала учиться в город, то сначала с грустью вспоминала Светлану Михайловну и её волшебный черничный пирог. Даже иногда скучала. Но потом у меня появились новые друзья и заботы. Университет затянул в учёбу с головой. Я начала взрослеть и забыла про Петю, его маму и вкус черничного пирога, который помнила с самого детства.
Через год Светлана Михайловна тяжело заболела и окончательно слегла. Все заботы по хозяйству легли на Петины плечи, и в их доме больше никогда не готовили любимого черничного пирога.
Вскоре его мама умерла. Я так и не успела к ним заехать. В жизни так бывает, когда мы постоянно откладываем какие-то важные дела. Думаем, что всё ещё впереди, успеем, а потом раз и оказывается, что больше некуда успевать. И нет возможности вернуться назад, чтобы попробовать всё исправить.
Петя очень тяжело переносил эту утрату. И я хорошо понимала его, потому что моей мамы тоже со мной нет. Когда умирает близкий человек, мы в одну секунду испытываем боль, равную всему теплу, которое получили от него за бесчисленные мгновения жизни рядом.
Спустя несколько лет, когда я уже сама стала мамой, ко мне в гости приехал Петя. И я решила порадовать его, приготовить тот самый черничный пирог. Конечно, не такой вкусный, как делала Светлана Михайловна, но я очень старалась и пыталась вложить в него всю свою любовь.
Поставила на стол тарелку с самым большим куском, налила полную кружку чая и взглянула на Петю. Он смотрел на пирог и… плакал. Только не наружу, а внутрь, потому что мальчики при девочках не ревут.
Через пару минут, когда он вновь посмотрел на меня, это уже был другой человек. Совсем другой. Взрослее. Всё такой же светлый, но уже не такой яркий. Его лицо было похоже на тень, которая перекрывала солнечный свет. Его мамы не стало, и он наконец в это поверил. Как и в то, что больше никто и никогда не будет готовить ему любимый самый вкусный черничный пирог.
Тогда я поняла, что именно в тот момент, когда умирают наши родители, мы становимся по-настоящему старше. Прощаемся с детством и навсегда уходим во взрослую жизнь. Жизнь, в которой уже мы должны давать мудрые советы и печь своим детям самые вкусные черничные пироги.