

Знаете, я тут вот о чём подумал… Каждый писатель пишет, по сути, о том, что он видел, что он знает, что понимает, и в чём он хорош. Примеры? Ну, например, стереотипный герой Хайнлайна — такой «человек эпохи Возрождения», который много чего знает, много чего умеет, может выживать в чистом поле и пилотировать всё, что летает (а что не летает — сначала сделать так, чтобы оно начало летать!). Герои Саймака (да, я не всё у него читал, но…) — как правило, люди, ничем особо не выделяющиеся, но потом оказывается, что они чуть ли не Избранные — по той или иной причине. У Гаррисона среди героев были разные люди, но, как правило — это люди решительные, отважные, с высоким интеллектом, решающие проблемы при помощи этого самого интеллекта (порой они стреляют, но предпочитают всё же, быть умнее противника — сам Гаррисон стрелял ОЧЕНЬ хорошо, если кто-то не в курсе), и так далее.

У Питера же Уоттса, все герои, простите, но «фрики». «Фрики» — в самом плохом смысле этого слова. Я прочитал «Ложную слепоту» — два раза. Я начал читать «Эхопраксию» — но я её не дочитаю, скорее всего. Мне рассказали про «Рифтеров» (хотя я и до того про них слышал) — и всё это персонажи, которые ничего, кроме отвращения и такой «гадливости» не вызывают. И вот, мне очень интересно — почему так? Почему Питер Уоттс выбрал для своего творчества именно таких персонажей? И ведь, они не уникальны — в произведениях Уоттса, всё Человечество такое. Там нет таких людей, как мы с вами. Верите — нет, я, вообще-то, социофоб (я плохо общаюсь с кем-то, у кого нет таких же интересов, как и у меня, я мало куда хожу, предпочитаю отдыхать или около нашего водохранилища, или дома), но даже я на фоне этих людей — душа компании и крайне общительный и жизнерадостный человек! Например, главный герой «Эхопраксии», с самого начала произведения убивает разных животных в пустыне — получает от этого удовольствие, и вообще, он сам думает, что его задача — убить там всех животных. Якобы, у него «сугубо научные цели», только вот, делает он это просто потому, что ему это нравится — сначала убивать, а потом препарировать их.
Нет, я в курсе, что в США в школах, на биологии, на самом деле, порой делают разные нехорошие вещи — режут живых лягушек и делают тому подобное. И вот, потом, американцы, на самом деле, не понимают, откуда там у них столько жестокости — дети в школы приходят с «пушками», какие-то «товарищи» из других «пушек» по людям на улицах стреляют… Думают, игры виноваты! А, может, не игры? Может, это идёт с их школьной программы? Нет?

Так вот, Питер Уоттс, такое ощущение, очень хорошо понимает всю эту тему. Почему? Сложно сказать. Возможно, кого-то из персонажей, он пишет с себя, возможно — с кого-то из своего окружения. Потому что, чтобы вот так писать про разного рода «не таких» — надо очень хорошо понимать, что и как. Возможно — я лишь предполагаю, но не более того, США и Канада, на самом деле, находятся на пути в тот мир, что описывает Питер Уоттс. И, на самом деле, в этом нет ничего хорошего. Но, даже такой мир, просто не может не вызывать вопросов. Вот хорошо, допустим, большая часть населения «уйдёт в виртуал». Хорошо, пусть так. Их тела, скорее всего, будут уничтожены, как это было сказано в «Ложной слепоте». В реале останется меньшинство, ну и ещё «реалисты» эти, которые против этого дела. А что потом? Или в той экономике, что описывает Уоттс, люди стали лишним звеном? Кто-то может как-то прокомментировать этот момент? Потому что, если всё движется к этому — то… становится очень и очень печально.


Знаете, я тут вот о чём подумал… Каждый писатель пишет, по сути, о том, что он видел, что он знает, что понимает, и в чём он хорош. Примеры? Ну, например, стереотипный герой Хайнлайна — такой «человек эпохи Возрождения», который много чего знает, много чего умеет, может выживать в чистом поле и пилотировать всё, что летает (а что не летает — сначала сделать так, чтобы оно начало летать!). Герои Саймака (да, я не всё у него читал, но…) — как правило, люди, ничем особо не выделяющиеся, но потом оказывается, что они чуть ли не Избранные — по той или иной причине. У Гаррисона среди героев были разные люди, но, как правило — это люди решительные, отважные, с высоким интеллектом, решающие проблемы при помощи этого самого интеллекта (порой они стреляют, но предпочитают всё же, быть умнее противника — сам Гаррисон стрелял ОЧЕНЬ хорошо, если кто-то не в курсе), и так далее.

У Питера же Уоттса, все герои, простите, но «фрики». «Фрики» — в самом плохом смысле этого слова. Я прочитал «Ложную слепоту» — два раза. Я начал читать «Эхопраксию» — но я её не дочитаю, скорее всего. Мне рассказали про «Рифтеров» (хотя я и до того про них слышал) — и всё это персонажи, которые ничего, кроме отвращения и такой «гадливости» не вызывают. И вот, мне очень интересно — почему так? Почему Питер Уоттс выбрал для своего творчества именно таких персонажей? И ведь, они не уникальны — в произведениях Уоттса, всё Человечество такое. Там нет таких людей, как мы с вами. Верите — нет, я, вообще-то, социофоб (я плохо общаюсь с кем-то, у кого нет таких же интересов, как и у меня, я мало куда хожу, предпочитаю отдыхать или около нашего водохранилища, или дома), но даже я на фоне этих людей — душа компании и крайне общительный и жизнерадостный человек! Например, главный герой «Эхопраксии», с самого начала произведения убивает разных животных в пустыне — получает от этого удовольствие, и вообще, он сам думает, что его задача — убить там всех животных. Якобы, у него «сугубо научные цели», только вот, делает он это просто потому, что ему это нравится — сначала убивать, а потом препарировать их.
Нет, я в курсе, что в США в школах, на биологии, на самом деле, порой делают разные нехорошие вещи — режут живых лягушек и делают тому подобное. И вот, потом, американцы, на самом деле, не понимают, откуда там у них столько жестокости — дети в школы приходят с «пушками», какие-то «товарищи» из других «пушек» по людям на улицах стреляют… Думают, игры виноваты! А, может, не игры? Может, это идёт с их школьной программы? Нет?

Так вот, Питер Уоттс, такое ощущение, очень хорошо понимает всю эту тему. Почему? Сложно сказать. Возможно, кого-то из персонажей, он пишет с себя, возможно — с кого-то из своего окружения. Потому что, чтобы вот так писать про разного рода «не таких» — надо очень хорошо понимать, что и как. Возможно — я лишь предполагаю, но не более того, США и Канада, на самом деле, находятся на пути в тот мир, что описывает Питер Уоттс. И, на самом деле, в этом нет ничего хорошего. Но, даже такой мир, просто не может не вызывать вопросов. Вот хорошо, допустим, большая часть населения «уйдёт в виртуал». Хорошо, пусть так. Их тела, скорее всего, будут уничтожены, как это было сказано в «Ложной слепоте». В реале останется меньшинство, ну и ещё «реалисты» эти, которые против этого дела. А что потом? Или в той экономике, что описывает Уоттс, люди стали лишним звеном? Кто-то может как-то прокомментировать этот момент? Потому что, если всё движется к этому — то… становится очень и очень печально.





































































