Лекция #15 – «Когда мужчине отношения не нужны?»

Я часто говорил о признаках, которые свидетельствуют о том, что женщина не подходит для построения крепких и далеко идущих отношений. Но я не говорил о мужчинах. Ведь совершенно очевидно, что если женщина подходит для построения отношений, а мужчина нет, то ничего хорошего из этого всё равно не выйдет. Но стоит сделать поправку, непригодность женщины, чаще всего, остаётся с ней не протяжении всей жизни, а непригодность мужчины можно изменить, если переориентировать его. Когда мужчине нельзя строить отношения? Я не говорю о том, что исходя из этих признаков мужчине вообще нельзя взаимодействовать с женщинами. Но дело в том, что это взаимодействие будет эффективным и не принесёт никакого вреда только в том случае, когда оно краткосрочное. 1. Нет самостоятельности в жизни. Думаю, для многих является о
Желание быть ведомым женщиной говорит об эмоциональной незрелости мужчины. Женщины не будут чувствовать в себе желания находиться рядом.
Лекция #12 – «Женские намёки»

Женские намёки для мужчин являются целым ребусом самой высокой сложности. Иногда мужчины в упор не понимают очевидного, а иногда пытаются найти подвох там, где его нет. Я решил раскрыть эту тему подробнее и подобрал несколько женских намёков, которые очень очевидны, но мужчины почему-то понимают их в корне неверно. Женские намёки, которые мужчины понимают неправильно. Почему важно понимать женские намёки? Дело в том, что не каждая женщина способна открыто говорить о своих намерениях, и я в этом вижу две причины. Во-первых, это банальная скромность. Женщине легче очень долго ходить вокруг да около, не углубляясь в конкретику. Во-вторых, женщина таким образом повышает свою ценность, то есть она не просит что-то у мужчины, а с помощью намёка заставляет его прийти к определённому решению. 1. Взять паузу.
Женские намёки для мужчин являются целым ребусом самой высокой сложности. Иногда мужчины в упор не понимают очевидного.
Лекция #11 – «Чем так вредны крайности в отношениях?»

Я категорически против того, чтобы хотя бы один мужчина в моей стране был бы несчастен из-за неудач в отношениях с женщиной. Быть несчастным в семейной жизни означает быть недостаточно мотивированным и строгим к себе, а это в свою очередь ведёт к значительному ухудшению качества жизни, некой обречённости, апатии. Один мой знакомый на протяжении нескольких лет противился тому, чтобы начать взаимодействовать с женщинами. Пока я впитывал в себя всю информацию, которую мог найти, знакомился с женщинами, ходил на свидания, развивал и разрушал отношения, он просто смотрел фильмы для взрослых, считая, что в жизни больше ничего по большому счёту и не нужно. И только когда он увидел у меня первые существенные результаты, набрался от меня необходимых знаний, спустя буквально пару лет он наконец-то зарегистрировал
5 самых губительных мужских заблуждений, которые всегда заводят в тупик во время общения с женщиной.
А что тебе нравится в этом мире?

Книга: Запретная психология
Автор: Вячеслав Рузов
Глава: А что тебе нравится в этом мире?
Великий архитектор вселенной Брахма сотворил наш дом и всё, что нам так в нём нравится: покрытые снегом горы, прохладные реки, ароматные цветы, поющих птиц, цветущие деревья и, конечно же, людей, от которых сейчас больше беспокойств, чем радости. Но вскоре после этого он сидел, обхватив голову руками, и сурово сокрушался. Его супруга Сарасвати заметила странное состояние своего мужа и спросила его: «Дорогой мой, ты сотворил прекрасную вселенную, ты населил её людьми, которые поклоняются тебе, почему же ты так подавлен?» И Брахма ответил ей: «Да, всё это правда, но люди, которых я создал, не ценят красоту моего творения, а без этого их острый разум ничего не стоит…» Тогда Сарасвати заверила Брахму: «Я сделаю человечеству подарок — я подарю ему искусство». И у людей сразу же развилось чувство прекрасного, они стали эстетически одарёнными и увидели божественную искру во всём, даже в раздражающих их людях. Сарасвати с тех пор поклоняются в Индии как богине искусства и музыки, да и как самой музе человечности.
И это значит, что, с одной стороны, в материи для нашего разума нет никакой красоты и привлекательности. Материя — это просто болезни, старость и смерть. Что может быть привлекательного в этих трёх явлениях? Но Абсолютная Истина не жестока, поэтому Она вкладывает в материю ещё и искорку Своего великолепия. Но разглядеть эту искорку можно только по милости Самой Абсолютной Истины. И эта милость Истины проявляется в материальном мире в виде искусства. Но не простого искусства, не в классической музыке, не в джазе или рэпе, не в квадрате Малевича или крике Эдварда Мунка, а в искусстве, которое исходит от самой Сарасвати. Вот тогда можно увидеть мир во всей его божественной красе, увидеть подпись Истины под каждой прекрасной картиной этого мира.
Так как же человеческий мозг чувствует эту красоту? Чем мы отличаемся от других существ в нашем восприятии искусства? Каким образом Сарасвати преподнесла свой волшебный подарок людям? Почему мы считаем цветы красивыми, хотя они, по законам природы, такие вот раскрасивые вроде бы только ради пчёл, а не ради нас, людей? И почему нам нравятся павлины, хотя на самом деле красота павлинов вроде бы предназначалась только для предствителей их вида, а вовсе не для людей. А ведь мы восхищаемся даже хвостами павлинов, хотя этими хвостами должны восхищаться только самки павлинов. Что вообще происходит в нашей голове? Не сошли ли мы с ума, восхищаясь тем, что для нас не предназначено?
Некоторые животные, например птицы-шалашники из Австралии и Новой Гвинеи, обладают тем, что мы бы назвали художественным талантом. Самцы этого вида, маленькие невзрачные птички, по какому-то своему удивительному птичьему плану строят огромные, пышно украшенные шалаши, чем-то похожие на дворцы, для того чтобы банально привлечь самок. Самцы одного из видов этих птиц строят шалаши высотой почти в три метра, с тщательно сооружёнными входами, арками, прихожими и даже дорожками перед парадным входом. В разных местах шалаша самец прикрепляет пучки цветов, раскладывает ягоды, подбирая их по цвету. Гладкие блестящие камни, сложенные в изящные узоры, также часто встречаются среди этого великолепия. Если шалаши строятся поблизости от мест обитания людей, птица утаскивает кусочки фольги или сверкающие осколки стекла, эдакий птичий эквивалент ювелирных украшений, чтобы привлечь к своему творению побольше внимания. Квартиры людей не всегда такие красивые, как шалаши этих птиц.
И самец-шалашник очень гордится общим видом и даже мелкими деталями своей конструкции. Уберите одну ягодку, и он поскачет за ней, чтобы вернуть её на место, с той же скрупулёзностью, которую можно заметить у художников. Разные виды шалашников строят разные гнёзда, и, что самое интересное, отдельные птицы внутри одного вида могут иметь свой собственный стиль. Короче говоря, птицы демонстрируют самую настоящую художественную оригинальность, придерживаются определённого художественного стиля, и всё это служит только для того, чтобы впечатлить и привлечь отдельных самок. Так что даже птицы имеют какое-то понимание красоты и по-своему разбираются в этой красоте…
И разница только в том, что человек всё-таки может увидеть за этой красотой, то, что она исходит от Абсолютной Истины, он может увидеть в красоте Саму Абсолютную Истину. Это не просто наша уникальная способность, это и наше уникальное предназначение. Что бы мы ни увидели, мы должны увидеть за этим руку Абсолютной Истины и восхититься этой рукой. Вот тогда-то можно смело считать, что наше человеческое рождение оправдано и наше человеческое сознание применяется по назначению!
В «Бхагавад-гите» (10.41) говорится так:
йад йад вибхӯтимат саттвам̇
ш́рӣмад ӯрджитам эва ва̄
тат тад эва̄вагаччха твам̇
мама теджо-’м̇ш́а-самбхавам
Пойми же, что всё величественное, прекрасное и славное в этом мире порождено лишь искрой Моего великолепия…
Мужской торс

Эта отполированная латунная скульптура изготовлена в 1917 году и изображает… мужской торс. Французский скульптор-художник румынского происхождения Константин Бранкузи (1876-1957) учился у Огюста Родена, но через несколько месяцев ушёл, заметив: «Ничто не может расти под большими деревьями». Создавая данную скульптуру, Бранкузи надеялся раскрыть «истинный смысл вещей». Он размышлял: «Без чег
Рисую серию иллюстраций "Moonlight "

Рисование моя медитация. Кого я изобразила на данной иллюстрации? Я рисовала серию иллюстраций "Sunset" и захотела также нарисовать серию "Moonlight " Данная иллюстрация пока что первая в этой ночной серии) В этих сериях я просто хочу изображать красивых, разных девушек в лучах солнца или сиянии лунного света. Может быть однажды приду и к изображению мужских образов. Просто женщин, если честно интерес
Я рисую то, что в моей голове, даже когда картинка не полная. Ты просто начинаешь рисовать и дальше детали уже вытекает друг из друга.
Детство и обои

Мой путь в искусстве начался довольно рано. Примерно в 5 лет я начала рисовать дома на обоях. Моя мама– педагог по образованию и она обратила внимание, что рисую я на каракули, а значит это не акт вандализма (хаха). Она видела, что я рисую сюжеты и придумываю истории. Так что на мама-папинском совещании было принято решение не запрещать и ⁹выделить мне стены для искусства, а когда мне исполнится 6 отвести за ручку в школу искусств)
Искусство инициала в Европе

искусство
#025 Клип, арт стрим. 132 пиона | Мурат Алимов
#025 Клип, арт стрим. 132 пиона | Мурат Алимов
Спасибо за просмотр!
Моя графика 003 | Мурат Алимов
Моя графика 003 | Мурат Алимов

Минутный ролик к картине:
Спасибо за просмотр!
#005 Клип, арт стрим. Дракон | Мурат Алимов
#005 Клип, арт стрим. Дракон | Мурат Алимов
Спасибо за просмотр!
Моя графика 001 | Мурат Алимов
Здравствуйте!
Моя графика 001

Минутный ролик к данной картине:
Спасибо за просмотр!
Лекция № 13 Мифология, мораль, религия, искусство

Продолжаем публикацию лекций по обществознанию
Стрит-арт. Хайфа

Наткнулся в каком-то блоге на дискуссию по поводу новой достопримечательности Хайфы. На одной из уличных лестниц местные художники нарисовали портрет Спинозы. Хорошо нарисовали. Но народ вдруг кинулся критиковать. Многим показалось, что ходить по человеческому лицу будет неуместно. Вроде как в погоне за эстетикой про этику забыли напрочь. И хотя один человек резонно заступился за произведени
"Долина слез": Баллада об израильском солдате

С холма, где они затаились, обширная долина была как на ладони.
И на всем видимом пространстве, сколько хватало глаз, будто жирные черные насекомые ползли сотни танков. Вереницы, растянувшиеся до горизонта, целая армада танков. Засевшие на холме израильские солдаты ясно понимали, что остановить эту лавину не под силу не только им самим, но и вообще, кажется, никому. Особенно сегодня, когда в стране большой праздник и многие военные разъехались по домам.
Но точно так же понимали солдаты и то, что уйти они не могут. Придется вступить в бой, исход которого может быть только один - их гибель.
***
Израильский сериал "Долина слез" это вовсе не история о героизме. Тут не будет размахивания флагом, патетических речей и примеров возвышенного самопожертвования. Это история о войне, ставшая мощнейшим антивоенным высказыванием. Рассказ о том, что ни один человек не должен гибнуть во имя чего бы то ни было. О том, что смерть - это страшно и непоправимо, что ура-патриотическая трескотня - это удел тыловых бюрократов, а победа всегда оказывается горькой.
В известном смысле "Долина слез" для сегодняшней России даже актуальнее, чем для Израиля. Поэтому всем, кто читает мои публикации в России, я настоятельно рекомендую его посмотреть.

Сериал этот уникален по нескольким причинам.
Во-первых, как эти ни странно, до сих пор никто не пытался показать события Войны Судного дня с такой дотошной, почти документальной достоверностью. Фильмы об этой войне снимались и раньше (например, драма "Киппур" 2000 года), но они всегда были более-менее частными историями.
А на этот раз мы получаем очень подробную и масштабную картину событий, мы погружаемся в самый эпицентр гигантской мясорубки и, подобно героям, оказываемся дезориентированными и ошеломленными происходящим на наших глазах кошмаром.
Во-вторых, Израиль еще никогда не производил кино в таком жанре. Это подлинная киноэпопея, грандиозное полотно с массовкой, вертолетами, танками, пиротехникой.
Каждая серия стоила по миллиону долларов. Совершенно невиданное событие для киноиндустрии маленькой страны, где бюджеты всегда настолько ограничены, что позволяют снимать разве что разговорные сцены с редкими вкраплениями какого-то активного действия, тоже довольно скромного по масштабам.
Поэтому неудивительно, что сериал произвел фурор - как в самом Израиле, так и за его пределами.

Название Войны Судного дня часто путает людей, которые не особенно знакомы с иудейскими традициями. Тут имеется в виду вовсе не апокалипсис, обещанный нам Иоанном Богословом. Здесь совсем другой Судный день.
В еврейском календаре (подробно о котором я рассказывал вот здесь) есть особая дата под названием Йом Кипур. Строго говоря, это большой религиозный праздник. Но отмечают его не весельем, а тишиной и молитвами.
Иудеи верят, что каждый год в одно и то же время бог подводит итоги нашим поступкам (это и есть тот самый Судный день). Если мы вели себя, как подобает достойным иудеям, то в великую Книгу жизни будет сделана весьма благожелательная запись, которая в свое время непременно будет учтена. Если же мы грешили... Ну, на этот счет есть немало инструкций, которые мы обсудим как-нибудь в другой раз.
Сейчас важнее всего сказать вот что. Религиозные праздники в Израиле заметно отличаются друг от друга - как своим настроением, так и степенью строгости соблюдения традиций.
Йом Кипур - самый главный и самый строгий.
Даже в Тель-Авиве, где в шабат можно найти массу работающих заведений и магазинов, на Йом Кипур закрывается всё. Дороги пустеют. Если вам довелось увидеть движущуюся машину в этот день, значит за рулем либо араб, демонстративно наплевавший на иудейские запреты, либо турист, который не в курсе, отчего вокруг всё вымерло. Даже атеисты вроде меня с уважением относятся к требованию соблюдать тишину и прекратить любую деятельность.
Разумеется, в армии тоже стараются отпустить всех, кто свободен от дежурства, по домам, чтобы люди смогли провести праздник со своими семьями. В такой день Израиль совершенно не готов воевать, и в 1973 году противники отлично это знали.
Именно в Йом Кипур Сирия и Египет при поддержке Иордании, Ирака и Советского Союза вторглись в Израиль, надеясь молниеносным броском, при огромном численном преимуществе и используя фактор внезапности, захватить страну, которая явно не будет готова к серьезной обороне.

Вероятно, вы предполагаете, что я сейчас скажу, что нет, мол, расчет не оправдался и израильтяне играючи разнесли противника в пух и прах. И будь это типичный героический эпик, именно так бы и должен был развиваться сюжет.
Но нет, Израиль и правда оказался не готов к нападению. Хотя данные разведки недвусмысленно говорили, что силы, стягиваемые к границам страны, могут означать только одно - будет война.
И премьер Голда Меир вместе с министром обороны Моше Даяном всерьез обсуждали вариант упреждающего удара. Однако под давлением США отказались от этого плана.
Это, кстати, довольно отрезвляющая подробность для всех, кто заявляет, что Америка так надежно прикрывает Израиль, что евреям можно вообще не учиться воевать. Однако в реальности отношения этих двух стран гораздо сложнее, чем кажется диванным генералам. Штаты согласились поддержать Израиль в будущем конфликте военной техникой, но при одном условии - никаких упреждающих ударов. Правительство Голды Меир должно сделать все возможное, чтобы избежать войны или хотя бы максимально ее отсрочить.
Генри Киссинджер говорил, что если бы Израиль ударил первым, то не получил бы от Америки ни гвоздя.

Однако, даже зная о готовящемся нападении, израильское руководство оказалось совершенно не готовым к вторжению на Йом Кипур. Вообще после стремительной и успешной Шестидневной войны 1967 года в Израиле активно продвигалась идея о непобедимости еврейского государства.
На начальных титрах сериала собрана кинохроника, показывающая беззаботную мирную жизнь израильтян, которая, казалось, будет длиться вечно. Настоящая эйфория. Мы сильнее всех, мы непобедимы, никто больше не рискнет на нас нападать.
И этот просчет повлек за собой катастрофические потери.
В сериале этот момент показан на примере тщедушного армейского аналитика Авиноама, который, прослушивая переговоры сирийцев по рации, понимает, что вторжение вот-вот начнется. Но на военной базе этот парень был страшно непопулярен - зануда, чахлый очкарик, вечно одетый не по форме и достающий сослуживцев какими-то дурацкими фантазиями, значение которых всегда преувеличивает. Поэтому никто предостережения Авиноама не слушал до тех пор, пока вокруг не начали рваться снаряды.

И по мере того, как наступление сирийской армии на севере Израиля развивалось, просчеты руководства израильской армии становились все более очевидны. Ни подкрепления, ни снабжения боеприпасами немногочисленные солдаты, оставшиеся на своих боевых постах в первые часы вторжения так и не дождались. При этом по рации они бесконечно получали приказы явно растерянных командиров не отступать и удерживать рубежи любой ценой. А какой ценой? Если из трех танков, стоящих на пригорке против лавины сирийцев, один подбит, а два других расстреляли весь боезапас, как прикажете удерживать рубеж? Кулаком грозить?
"Долина слез" показывает нам самые первые дни войны.
Шок, неразбериха, хаос, ужас. Всё то, что любая война собой представляет. Персонажи чувствуют и ведут себя в точности, как чувствовали и действовали бы мы сами на их месте, - обычные люди, а не какие-то киношные супергерои.
Мы вместе с ними брошены на произвол судьбы. Возможно, где-то глубоко в тылу генералы и министры не спят ночами, придумывая, как им вызволить нас из этой ловушки. А может и нет. Не исключено, что какие-то армейские бюрократы уже вычеркнули нас из своих отчетов, списав на боевые потери.

Ужас в том, что когда радиосвязь пропадает, ты вообще не понимаешь, что происходит. Что если война уже проиграна и Иерусалим захвачен врагом? Ты не можешь быть уверен, что от армии, помимо тебя и твоих друзей, хоть что-то осталось.
Все эти мысли неотвязно пульсируют в голове где-то на периферии сознания, в то время, как глаза следят за наползающими на вас танками противника. И прямо сейчас, в эту самую секунду, нужно принять важнейшее решение в вашей жизни - бежать, поддавшись панике, сдаться или стрелять из всего, что у вас осталось.
При этом, если вы выбираете стрелять, это скорее всего тоже будет паника, а не героизм. Как в старом фильме "Баллада о солдате" герой признавался, что подбил два немецких танка не от смелости, а со страху. Это честно. И это неприукрашенная правда войны.

Когда я рассказывал о культовом сериале "Фауда" (читайте о нем вот здесь, если пропустили), я говорил, что израильское кино вообще тяготеет к реалистичности. Внимательный зритель без труда отметит и метафоры, и своеобразную поэзию повествования, но на первый план тут выведена жесткая, неприкрытая обыденность войны. Не только этой конкретной войны, а вообще - войны как явления.
Мысль авторов сериала выражена очень внятно: война - это ненормальное состояние человека. Тут ничто не может быть правильным или приемлемым. Добро, зло, тыл, фронт, ценность и смысл жизни - всё смазывается, теряет привычные понятные очертания. Вы в другом, сюрреалистическом измерении, будто Алиса в Зазеркалье, с той лишь разницей, что выйти из этого страшного сна живым представляется маловероятным.
А еще война - это неразбериха, путаница, ужасная координация действий. В кино нам часто врут, что возможно безупречно управлять армией, разбросанной на огромной территории, как если бы живые люди были шахматными фигурами на расчерченной аккуратными квадратиками доске.
Но если вы не побоитесь послушать реальные рассказы фронтовиков, прошедших через любую войну, вы непременно услышите страшные истории о том, как в пылу боя, не разобравшись, люди начинают стрелять по своим.
И "Долина слез" это тоже покажет. Поэтому вопрос, который не оставит вас в покое до конца просмотра, - можно ли остаться человеком, пережив такое?

Но интересно еще и то, что 1973 год, когда случилась эта война, был очень неспокойным временем в самом Израиле. Несколько героев сериала, марокканские евреи, сефарды, живущие в очень бедных условиях, винят во всем европейских евреев, ашкенази, которые, по их мнению, заправляют в стране всем, живут в богатстве и роскоши, обрекая своих братьев из северной Африки на нищету и положение людей второго сорта.
И это тоже война. Молодые сефарды сбиваются в радикальные группы по примеру американских чернокожих и заимствуют их название "Черные пантеры". Они выходят на марши протеста в Иерусалиме, дерутся в полицией, швыряют коктейли Молотова. Они считают это государство несправедливым и жестоким.
И когда один из этих радикалов сталкивается с офицером сирийской разведки, тот задает ему очень непростые вопросы. Ты вырос в Марокко, стране, где ислам господствующая религия. Ты знаешь арабский лучше, чем иврит. Мы с тобой любим одну кухню, слушаем одну музыку. Мы почти братья. А что тебя связывает с этими чистенькими ашкенази? Ты даже внешне похож на сирийца больше, чем на них. Так почему же ты воюешь на той стороне, а не на нашей?
После этого монолога мы понимаем, что каждый выходец из Африки в израильской армии, наблюдающий, как к нему приближаются вооруженные сирийцы, наверняка думает о чем-то подобном. Во всяком случае может думать, исключать этого нельзя. Тем более, что в тот самый момент, когда они рискуют жизнью на линии фронта, дома, в далеком тылу израильские полицейские приходят к их родным с вопросами и обысками.
Так кто тут свои, а кто чужие? Внезапно ответ на этот вопрос уже не кажется таким очевидным.

Весь этот период в истории страны до сих пор считается в Израиле не до конца осмысленным. Да, в Войне Судного дня еврейское государство одержало победу. Но победа эта досталась дорогой ценой. Около 10-и тысяч погибших - это огромные потери для крохотного Израиля.
"Это была наша тяжелейшая травма и главная катастрофа для страны", говорил Рон Лешем, один из авторов сценария, служивший в свое время в элитном разведывательном подразделении.
Ветераны той войны, увидев ее на экране, говорили, что вновь переживают пост-травматический синдром, о котором за давностью лет успели забыть. Настолько показанные события выглядели эмоционально точными и мучительными. И хотя временами можно слышать критику, что отдельные подробности в сериале изложены слишком вольно, для художественного фильма это все-таки не так критично. Потому что лучшее историческое кино рассказывает не столько о прошлом, сколько о настоящем. Важно то, какие уроки зрители извлекают из увиденного.
А уроки оказываются болезненными.
Израиль тут показан слабым, руководство страны некомпетентным. Это тяжело принять, но говорить об этом важно. Тем более, что, как это часто бывает с отечественными войнами, трагические события, наложившиеся на непростую политическую ситуацию в стране, не сломили людей, а заставили сплотиться даже тех, кто в мирное время оказывался по разные стороны баррикад.
В конце концов Израиль - это ведь не только премьер-министр, не только флаг, гимн или территория. Это в первую очередь вот эти люди, стоящие лицом к лицу с колоссальными силами противника, испытывающие понятный человеческий ужас, грязные, израненные, страдающие от зноя и жажды, теряющие друзей, но не отступающие, а прикрывающие до последнего таких же израильтян, с которыми еще вчера готовы были драться.

Как сказал Рон Лешем, "с первой сиреной воздушной тревоги прежний Израиль погиб и родился новый Израиль". В стране, которая половину своей истории провела во всевозможных конфликтах, победы нужно отмечать не фанфарами, а осознанием собственных травм, невосполнимости потерь и усилиями, направленными на то, чтобы этот опыт помог избежать подобного в будущем.
Лозунг "Можем повторить!" точно не для Израиля. Хотя наверняка повторить он может, но гордиться тут нечем. Это глупая бравада людей, не имеющих ни малейшего представления о том, что такое война на самом деле.
Самый взрослый персонаж "Долины слез", отец одного из солдат, сыгранный популярным актером и телеведущим, бывшим десантником Лиором Ашкенази, говорит с горечью, что прошел через четыре войны и был уверен, что пятой никогда не увидит. Но вот он снова на фронте, разыскивает своего сына и не знает, найдет ли его живым.

"Долина слез" рассказывает лишь о первых 6-и из 19-и дней войны и только о событиях на Голанских высотах. Кстати, снимали именно там, где все происходило. Более того, в какой-то момент съемки пришлось прервать из-за ракетного обстрела с территории Сирии. Так что обстановка была весьма реалистичной.
Сейчас создатели сериала поговаривают о продолжении. Второй сезон, если он действительно состоится, будет рассказывать о южном направлении, где шли бои с армией Египта.
Но даже сейчас, в формате мини-сериала, "Долина слез" смотрится как законченная, совершенно самодостаточная история, породившая целую волну интереса к теме Войны Судного дня. В соцсетях кипят дискуссии, к местам танковых сражений стремятся туристы, множество энтузиастов с увлечением рассматривают детали, показанные на экране, и спорят, в каком именно году появился шоколадный батончик, который был замечен в руках кого-то из персонажей.
Сериал довольно быстро стал заметным культурным явлением.
И я, откровенно говоря, завидую тому, как израильтяне разбираются со своим непростым прошлым. Не замалчивают, на прячут под ковер. А заставляют себя честно взглянуть на болезненную правду, не отворачиваясь. Я уже однажды рассказывал об этом, когда речь шла о еврейских террористических организациях в Палестине (читайте вот тут, это познавательно). Завидую, поскольку точно знаю, что в России такое невозможно в принципе. Да откровенно говоря, почти никогда и не было возможно.
Сколько вы вспомните по-настоящему честных фильмов о Великой отечественной? Таких, после просмотра которых понимаешь, что война это ужас и смерть, а не парады и салют. Они были, но их можно пересчитать по пальцам одной руки (кстати, напишите в комментариях свои варианты).
А судя по тому, что сейчас происходит, уроки войны так и не были ни осмыслены, ни усвоены. То же самое касается локальных конфликтов, о некоторых из которых дискуссии не было вовсе.
И мне, как человеку, жизнь которого с Россией связана гораздо больше, чем с Израилем, хочется уметь относиться к своей истории так, как это умеют израильтяне.
Признавать свои ошибки, принимать свои травмы, оплакивать свои потери и - учиться на них, чтобы ни в коем случае не повторять.
В сериале есть эпизод, когда израильский солдат и его сирийский противник оказываются лицом к лицу. Оба безоружны. Оба напуганы. И вдруг они обнаруживают, что могут разговаривать. Не как враги, а как люди, которые совсем не понимают, почему они должны друг друга убивать. И это момент удивительной, ошеломляющей ясности. Угар войны отступает, и искаженный взгляд вновь обретает резкость. Будто некие злые чары, наделяющие человека яростью и отнимающие способность думать, перестают действовать.
И мы почти слышим немой вопрос: что если так можно?
И отвечаем на него каждый по-своему.

Neferneferuaten Nefertiti

слева направо, сверху вниз:
1. Бюст Нефертити, Египет, Телль-эль-Амарна, Новое царство, 18-я династия, ок. 1351-1334 гг. до н.э., Государственный музей Берлина
2. Художественное изображение древнеегипетской царицы Нефертити
3. Историческая реконструкция Элизабет Дейнес (на основании мумии ошибочно принятой за Нефертити)
4. Историческая реконструкция лица Свена Герушката
5. Художественное изображение Стива Де Ла Мар
6. Художественное изображение работы Алессандро Томази
Как ни странно, но египтян мало интересовало портретное сходство их изображений или статуй. В связи с тем, что большинство этих изображений служило религиозным целям сохранения души умершего или подчеркивало божественный характер правителя. Важнее было правильно написать имя человека на статуе.
Поэтому египтяне разработали идеализированный стандарт изображения человеческого облика. На фресках и скульптурах египтяне всегда молоды и красивы, то есть такие, какими они хотели бы видеть себя в реальной или загробной жизни. У египтян не было искусства ради красоты или сохранения личных воспоминаний. Их художники были волшебниками, создавшими идеальный мир.
В разные периоды истории Египта создавались отдельные произведения, явно отличавшиеся от этого эталона. Но это не было обычным явлением.
Религиозная реформа, проведенная царём Эхнатоном при поддержке его супруги Нефертити, повлияла в том числе и на канон изображения человеческого облика. Теперь художникам предстояло подчеркнуть индивидуальность человека. Однако вместо эллинистического реализма получился гротеск. Художники стали увлеклись недостатками и вместо реализма фактически сформировали новый стиль. Поэтому современные ученые не полностью доверяют всем изображениям эпохи фараона-еретика.
Тем не менее, благодаря всемирно известному портретному бюсту, созданному древним скульптором Тутмосом, Нефертити является самой узнаваемой царицей Древнего Египта (Клеопатра - гречанка и правительница эллинистического государства - имеет спорный статус).
Важным моментом является то, что изначально образ царицы на этом знаменитом бюсте был немного другим. Это видно при сканировании артефакта. То есть возможна цензура заказчика по отношению к авторскому произведению. К сожалению, у нас до сих пор нет мумии царицы, чтобы проверить и сделать портрет по черепу и сохранившимся тканям тела. Предположение, что одна из имеющихся мумий принадлежит Нефертити, не подтверждено исследованиями ДНК.
Нефертити (ок. 1370 - ок. 1336 до н. э.) была женой фараона Эхнатона из 18-й династии Египта. Ее имя означает "прекрасная пришла". Она выросла в королевском дворце в Фивах и, вероятно, была дочерью человека по имени Ай, который служил визирем Аменхотепу III. Ай приходился братом матери Эхнатона, царице Тие.
В возрасте одиннадцати лет состоялась помолвка Нефертити с наследником престола и будущем царём Египта Аменхотепом IV (Эхнатон). "Прекрасная" родила шестерых дочерей в течение 10 лет после замужества: старшие три родились в Фивах , младшие три в Ахетатоне (Амарне). Две ее дочери стали царицами Египта.
Вскоре после 12-го года правления Эхнатона одна из принцесс умерла, трое исчезли (и также предположительно умерли), а Нефертити пропала из исторических записей. Самый простой вывод состоит в том, что тоже умерла, но нет никаких записей о ее смерти и никаких свидетельств того, что она когда-либо была похоронена в царской гробнице Амарны.
Эпос о Гильгамеше: заметки на полях. Часть 2.

«Повесть о Гильгамеше» не является отточенной композицией, подобной римской «Энеиде», как многим бы хотелось. Наш древний шедевр больше похож на человеческую жизнь - иногда неопрятную и неоднозначную.
В самом начале повествования мы встречаем главного героя по имени Гильгамеш. Он царь Урука, великолепного города с высокими стенами в южной Месопотамии. Его мать была богиней, а отец - смертным героем. Соответственно, это прекрасный образец человека одиннадцати локтей (пяти метров!) в высоту и четырех локтей от соска до соска.

Однако он не примерный правитель. Он утомляет молодых людей своего города в спортивных состязаниях, и когда они женятся, он настаивает на праве первой брачной ночи.

Люди Урука жалуются богам на поведение Гильгамеша, и в ответ богиня-мать Аруру, отщипывает кусок глины и вылепляет из него нового человека, Энкиду, который станет другом Гильгамешу и отвлечет его от дурных дел. Энкиду тоже великан, хотя и не такой большой, как Гильгамеш. Вначале он очень похож на животное. Его тело покрыто волосами. Он бегает с газелями и пьет с ними на четвереньках у водоема.

Когда Энкиду приходит попить воды, красавица Шамхат раздвигает ноги, и он тут же уступает. С самой сильной эрекцией в древней литературе он вовлекает девушку в непрерывный акт совокупления в течение шести дней и семи ночей (здесь есть варианты со своим глубоким смыслом). Потом он устает, и Шамхат отводит его в пастушеский лагерь. Впервые в жизни он ест хлеб. Он также выпивает семь кубков пива и начинает петь. Но когда он пытается присоединиться к газелям, они его сторонятся.
Таким образом, трагедия входит в поэму. Занимаясь любовью с человеком и поедая человеческую пищу, Энкиду стал человеком, и для него уже ничего не будет прежним. Он потерял наивность беззаботной жизни.
Например, у него теперь есть мораль. Когда он слышит об использовании Гильгамешем права первой брачной ночи, то приходит в ярость. Он идет в Урук и нападает на Гильгамеша.

Дверные косяки трясутся, стены дрожат, но через некоторое время двое мужчин устают от ссоры и решают дружить. Гильгамеш знакомит Энкиду со своей матерью, богиней Нинсун. Он ей не нравится, так как он человек без рода и племени.
Обиженный Энкиду плачет, и Гильгамеш, чтобы подбодрить его, предлагает приключение. Они вдвоем отправятся в Кедровый лес, сразятся с его защитником чудищем по имени Хумбаба, и соберут кедровую древесину для строительства в Уруке (строительный лес невероятно ценен в совершенно безлесной Южной Месопотамии).
“Энкиду, — клянется Гильгамеш,
«Поскольку человек не может пройти дальше конца жизни,
Я хочу отправиться в горы,
чтобы утвердить там мою славу”

Хумбаба - необычный монстр. Он похож на ночной кошмар. У него есть семь магических аур, в которые он может обернуться и которые он может посылать для защиты. Когда к нему приближаются Гильгамеш и Энкиду, он насмехается над ними. «Отродье рыбы», - называет он сироту Энкиду. Он кричит Гильгамешу, что лесные птицы скоро будут пировать на его мертвом теле. Тем не менее вначале герои пробуют договорится с защитником Кедрового леса:
“пусть старшая сестра Гильгамеша станет женой Хумбабы
его младшая сестра будет наложницей Хумбабы
[пробел в тексте]
вот мука и бурдюк прохладной воды
большая обувь
крошечные туфли
горный хрусталь, черный камень и лазурит”
Но Хумбаба непреклонен и тогда, несмотря на дрожь от страха, двое мужчин схватили чудовище. Гильгамеш вонзает кинжал ему в шею, а Энкиду вырывает наружу его легкие. Защитные ауры разбегаются. Затем мужчины срубили несколько гигантских кедров, построили плот и отплыли обратно в Урук.

Вернувшись домой, Гильгамеш купается, надевает чистую одежду и встряхивает свои длинные волосы. Увидев его, Иштар, богиня любви и войны, ослеплена и взывает к нему, предлагая сойтись: «Даруй мне свои плоды, даруй!» Она говорит, что подарит ему колесницу из лазурита и золота. Его овцы родят близнецов, его козы родят тройню. Гильгамеш отвечает, спрашивая, какую выгоду он получит от женитьбы на ней.
“Ты жаровня, которая гаснет на морозе
Ты дверь, которая пропускает ветер
Крепость, который рушится на своих воинов
Шкура, которая пропускает воду
Обувь, которая ущемляет ногу
Мужчины, которых ты любила: что с ними стало?
Одного ты превратила в лягушку, другого - в волка.
Нет, спасибо”
Иштар, сильно оскорбленная, бежит на Небеса, к своему отцу богу Ану, и просит дать ей Небесного Быка, чтобы отомстить за эти оскорбления. Спустившись в Урук вместе с богиней, грозный зверь наносит серьезный вред даже при приземлении. Один вздох, и земля открывается ямой на сто человек. Второй вздох, и открывается еще одна яма на двести человек. На третьем вздохе Энкиду падает в яму по пояс (потому что он великан), и хватает быка за рога. Гильгамеш наносит Небесному быку удар в шею, и он умирает.

Когда Иштар протестует, Энкиду отрывает бычью ногу бросает ее в богиню. Он говорит, что он с радостью оторвал бы и ее ноги. Затем он и Гильгамеш моют руки в Евфрате и, обняв друг друга, с триумфом возвращаются во дворец. “Кто лучший среди мужчин? Кто самый славный из молодцев?” - спрашивает Гильгамеш своих служанок.
Триумф недолговечен. В ту же ночь Энкиду снится сон, что для искупления преступления убийства Небесного Быка один из двух мужчин должен умереть и вскоре в реальности Энкиду заболевает. Он начинает жаловаться, что не смог погибнуть в бою и люди не запомнят его героем. К сожалению в этом месте древний текст обрывается и у Энкиду есть около тридцати пока безмолвных строк, чтобы попрощаться со своим другом Гильгамешем и погибнуть.

Продолжение следует...
Автор иллюстраций Маттео Бертон
Максим Ферапонтов для ВЕКА БРОНЗЫ
Артефакты древних. “Казненная” статуя пленника из пирамиды древнеегипетского царя Пиопи II.


Что это: В конце периода Древнего царства центральная власть фараонов ослабла на фоне возвышения провинциальных центров силы и конкуренции могущественной столичной знати. Последние цари Древнего царства из 6-й династии пытались объединить свой народ обширным строительством и военными действиями за пределами страны в Нубии и Леванте. Зримыми пропагандистскими символами триумфа египетского оружия стали многочисленные статуи иноземных пленников. Это одна из таких статуй.
Откуда это: Северная Африка, Египет, город Мемфис, некрополь Саккара, погребальный комплекс пирамид фараона Пиопи / Пепи II.
Чье это: Это артефакт цивилизации Древнего Египта.
Когда это: Бронзовый век, период Древнего Царства, VI династия, время правления царя Пиопи II / Пепи II / Нефер-Ка-Ра (вероятно), между 2246 и 2152 годами до н. э.
Из чего это: Статуя высотой 88,5 см и весом 90,7 кг вырезана из известняка и окрашена цветными красками.
Где находится: США, Нью-Йорк, Метрополитен-музей, галерея 103, инвентарный номер 47.2
Почему это интересно: Видимые на статуе повреждения были нанесены через непродолжительное время после её создания, то есть при жизни царя Пиопи II или его наследников.
Эти повреждения имитируют действия палача по отношению к связанному пленнику. Египтяне вели счёт убитым врагам по количеству отрубленных кистей рук. Рука врага это ценный статусный трофей воина долины Нила. То есть фактически еще в древности эту статую “казнили”.
Поскольку находка этого артефакта была совершена в погребальном комплексе фараона, то вероятно, что “казнь” имела символическое или религиозное значение. Предположительно, чтобы отметить какое-то событие связанное с погребёнными.
Вероятно, что статуя изображает не конкретного человека, а фиксирует историческое событие связанное с военными походами египтян или демонстрирует идею превосходства царя и его страны над варварами.
В Древнем царстве уже существовали правила изображения иностранцев, но они не соответствуют тем канонам, которые известны нам из Нового царства. Этот типичный образ может представлять врага из Ливии, Синая или жителя Ближнего Востока.
