Про Спорт  Блог о спорте и календарь соревнований
О проекте Просмотр Уровни подписки Фильтры Статистика Обновления проекта Поделиться Метки
Все проекты
О проекте
Проект создан для сбора средств на развитие проекта triit.ru — это бесплатный сервис для соревнующихся спортсменов, который базируется на постоянно обновляемой базе соревнований, иными словами это календарь стартов по циклическим видам спорта с оценками и отзывами участников.

Кроме того, сервис позволяет делиться результатами и планами с другими атлетами-любителями.

Там же можно читать и наш блог, где мы пишем о спортсменах, их достижениях и немного о соревнованиях — описание, общая информация о старте, анонсы, подведение итогов.

Есть планы выпускать онлайн журнал, который также является частью развития сайта, обновлять на постоянной основе наше мобильное приложение и добавлять новые функции к сервису.
Публикации, доступные бесплатно
Уровни подписки
Единоразовый платёж

Друзья, здесь можно оказать однократную помощь проекту. Для развития сервиса и блога важно организовать постоянный финансовый поток и лучше подписаться, но если такой возможности нет, то однократное пожертвование тоже очень ценно.

Про Спорт

15 фактов об Александре Большунове — первом российском лыжнике, выигравшим Кубок мира

1.   Александр ‎Большунов‏ ‎родился‏ ‎под ‎Новый ‎год‏ ‎— ‎31‏ ‎декабря ‎1996-го ‎в ‎селе‏ ‎Подывотье‏ ‎Севского ‎района‏ ‎Брянской ‎области.‏ ‎К ‎спорту ‎его ‎приучил ‎отец.‏ ‎Зимой‏ ‎Александр ‎Иванович‏ ‎лично ‎готовил‏ ‎лыжню ‎для ‎тренировок. ‎Делает ‎он‏ ‎это‏ ‎и‏ ‎по ‎сей‏ ‎день ‎—‏ ‎на ‎случай,‏ ‎если‏ ‎сын ‎найдет‏ ‎время ‎заехать ‎домой.

2.   Когда ‎Александр ‎учился‏ ‎в ‎четвертом‏ ‎классе,‏ ‎он ‎узнал, ‎что‏ ‎в ‎Сочи‏ ‎пройдут ‎Олимпийские ‎игры. ‎Подсчитав,‏ ‎что‏ ‎к ‎этому‏ ‎времени ‎ему‏ ‎будет ‎17 ‎лет, ‎решил, ‎что‏ ‎есть‏ ‎шанс ‎участвовать.‏ ‎Позже ‎Большунов‏ ‎понял, ‎что ‎на ‎таком ‎уровне‏ ‎в‏ ‎столь‏ ‎юном ‎возрасте‏ ‎лыжники ‎не‏ ‎выступают, ‎и‏ ‎отложил‏ ‎реализацию ‎планов‏ ‎на ‎4 ‎года.

3.   В ‎2011-м ‎Александр‏ ‎стал ‎тренироваться‏ ‎под‏ ‎руководством ‎Заслуженного ‎тренера‏ ‎России ‎Николая‏ ‎Нехитрова ‎в ‎СШОР ‎Брянска.‏ ‎В‏ ‎феврале ‎2013-го‏ ‎он ‎выиграл‏ ‎первую ‎всероссийскую ‎гонку ‎— ‎10‏ ‎км‏ ‎классическим ‎стилем.‏ ‎Встал ‎вопрос‏ ‎о ‎включении ‎его ‎в ‎состав‏ ‎юниорской‏ ‎сборной‏ ‎страны.

4.   Переход ‎на‏ ‎следующий ‎уровень‏ ‎состоялся ‎в‏ ‎2017-м.‏ ‎В ‎феврале‏ ‎Большунов ‎выиграл ‎два ‎золота ‎на‏ ‎чемпионате ‎мира‏ ‎среди‏ ‎юниоров ‎и ‎молодежи‏ ‎до ‎23‏ ‎лет, ‎а ‎затем ‎дебютировал‏ ‎на‏ ‎чемпионате ‎мира‏ ‎по ‎лыжным‏ ‎гонкам ‎среди ‎взрослых. ‎Весной ‎на‏ ‎чемпионате‏ ‎России ‎он‏ ‎стал ‎первым‏ ‎на ‎50 ‎км ‎классическим ‎стилем‏ ‎и‏ ‎занял‏ ‎третье ‎место‏ ‎в ‎скиатлоне.‏ ‎Затем ‎был‏ ‎дебют‏ ‎на ‎Кубке‏ ‎мира.

5.   На ‎этапах ‎Кубка ‎мира ‎по‏ ‎лыжным ‎гонкам-2017/2018‏ ‎Большунов‏ ‎пять ‎раз ‎занимал‏ ‎третье ‎место,‏ ‎а ‎в ‎общем ‎зачете‏ ‎стал‏ ‎пятым.

6.   К ‎Олимпиаде‏ ‎в ‎Пхенчхане‏ ‎не ‎был ‎допущен ‎лидер ‎сборной‏ ‎России‏ ‎Сергей ‎Устюгов.‏ ‎Мог ‎пропустить‏ ‎ее ‎и ‎Александр, ‎правда, ‎по‏ ‎другой‏ ‎причине.‏ ‎Накануне ‎Игр‏ ‎Большунов ‎заболел‏ ‎ангиной ‎и‏ ‎лежал‏ ‎в ‎больнице‏ ‎с ‎высокой ‎температурой. ‎Когда ‎стало‏ ‎легче, ‎от‏ ‎врачей‏ ‎он ‎сбежал, ‎а‏ ‎восстановиться ‎удалось‏ ‎лишь ‎за ‎10 ‎дней‏ ‎до‏ ‎старта.

7.   На ‎Олимпиаде-2018‏ ‎Большунов ‎выиграл‏ ‎4 ‎медали ‎— ‎это ‎рекорд‏ ‎для‏ ‎лыжников ‎нашей‏ ‎страны. ‎Участие‏ ‎в ‎спринте ‎было ‎под ‎вопросом‏ ‎—‏ ‎тренер‏ ‎считал, ‎что‏ ‎Александр ‎еще‏ ‎не ‎готов,‏ ‎и‏ ‎прилететь ‎в‏ ‎Пхенчхан ‎можно ‎попозже. ‎Однако ‎сам‏ ‎Большунов ‎понимал,‏ ‎что‏ ‎у ‎него ‎есть‏ ‎шанс, ‎настоял‏ ‎на ‎своем ‎и ‎занял‏ ‎в‏ ‎гонке ‎третье‏ ‎место. ‎Затем‏ ‎он ‎помог ‎сборной ‎России ‎завоевать‏ ‎серебро‏ ‎в ‎эстафете‏ ‎и ‎командном‏ ‎спринте, ‎а ‎потом ‎стал ‎вторым‏ ‎в‏ ‎гонке‏ ‎на ‎50‏ ‎км ‎классическим‏ ‎стилем.

8.   Главной ‎гонкой‏ ‎в‏ ‎своей ‎карьере‏ ‎Александр ‎считает ‎те ‎самые ‎королевский‏ ‎50 ‎километров.‏ ‎Был‏ ‎шанс ‎на ‎победу,‏ ‎но ‎случилась‏ ‎тактическая ‎ошибка. ‎Перед ‎последним‏ ‎кругом‏ ‎будущий ‎чемпион‏ ‎финн ‎Ийво‏ ‎Нисканен ‎поменял ‎лыжи, ‎а ‎Александр‏ ‎—‏ ‎нет. ‎Пришлось‏ ‎тратить ‎больше‏ ‎сил, ‎а ‎ехать ‎медленнее ‎конкурента.

9.   По‏ ‎итогам‏ ‎Кубка‏ ‎мира ‎2018/2019‏ ‎Большунов ‎–‏ ‎второй ‎после‏ ‎норвежца‏ ‎Йоханнеса ‎Клебо.‏ ‎На ‎чемпионате ‎мира ‎2019 ‎года‏ ‎в ‎австрийском‏ ‎Зефельде‏ ‎он ‎выступил ‎во‏ ‎всех ‎шести‏ ‎дисциплинах ‎и ‎завоевал ‎4‏ ‎серебряные‏ ‎медали ‎—‏ ‎в ‎скиатлоне,‏ ‎командном ‎спринте, ‎эстафете ‎и ‎50‏ ‎км.

10.   «Тур‏ ‎де ‎Ски»-2019/2020‏ ‎— ‎первый‏ ‎крупный ‎титул ‎Александра ‎в ‎карьере.‏ ‎Сергея‏ ‎Устюгова‏ ‎он ‎опередил‏ ‎на ‎27‏ ‎секунд, ‎Йоханнеса‏ ‎Клебо‏ ‎— ‎на‏ ‎1 ‎минуту ‎и ‎9 ‎секунд.

11.   Большунов‏ ‎стал ‎третьим‏ ‎российским‏ ‎лыжником, ‎выигравшим ‎«Тур‏ ‎де ‎Ски».‏ ‎Ранее ‎победителями ‎становились ‎Александр‏ ‎Легков‏ ‎и ‎Сергей‏ ‎Устюгов. ‎Всего‏ ‎эта ‎гонка ‎проводилась ‎14 ‎раз.

Большунов‏ ‎рвет‏ ‎на ‎себе‏ ‎манишку ‎после‏ ‎финиша ‎в ‎заключительном ‎этапе ‎Ски‏ ‎Тур‏ ‎2020.‏ ‎Фото: ‎http://eurosport.ru | Getty

12.  Мог‏ ‎выиграть ‎Большунов‏ ‎и ‎вторую‏ ‎крупную‏ ‎многодневку ‎«Ски‏ ‎тур», ‎однако ‎на ‎последнем ‎этапе‏ ‎наша ‎команда‏ ‎ошиблась‏ ‎со ‎мазкой, ‎и‏ ‎лидировавший ‎Александр‏ ‎откатился ‎на ‎итоговое ‎7‏ ‎место.‏ ‎Поначалу ‎он‏ ‎был ‎страшно‏ ‎зол, ‎но, ‎успокоившись, ‎вскоре ‎выиграл‏ ‎престижный‏ ‎марафон ‎в‏ ‎Холменколлене ‎—‏ ‎второй ‎год ‎подряд.

13.  Из-за ‎пандемии ‎коронавируса‏ ‎лыжный‏ ‎сезон‏ ‎завершился ‎досрочно‏ ‎— ‎отменены‏ ‎этапы ‎в‏ ‎Северной‏ ‎Америке. ‎Большунов,‏ ‎к ‎тому ‎моменту ‎опережавший ‎Йоханнеса‏ ‎Клебо ‎на‏ ‎495‏ ‎очков, ‎стал ‎первым‏ ‎российским ‎спортсменом,‏ ‎выигравший ‎Кубок ‎мира. ‎Следом‏ ‎за‏ ‎ним ‎в‏ ‎топ-5 ‎расположились‏ ‎4 ‎норвежца.

14.  Александр ‎— ‎единственный ‎обладатель‏ ‎Кубка‏ ‎мира ‎в‏ ‎российской ‎истории.‏ ‎В ‎советские ‎времена ‎побеждали ‎Александр‏ ‎Завьялов‏ ‎(дважды)‏ ‎и ‎Владимир‏ ‎Смирнов. ‎Также‏ ‎Большунов ‎держит‏ ‎рекорд‏ ‎России ‎по‏ ‎числу ‎побед ‎в ‎сезоне ‎(9)‏ ‎и ‎в‏ ‎карьере‏ ‎(17).

15.  Церемония ‎награждения ‎победителей‏ ‎Кубка ‎мира‏ ‎еще ‎впереди, ‎но ‎Большунов‏ ‎уже‏ ‎поделился ‎в‏ ‎Instagram ‎фото‏ ‎с ‎самодельным ‎Большим ‎хрустальным ‎глобусом:«Наконец-то‏ ‎он‏ ‎у ‎меня».