Способность наша от Бога

Уверенность - важный момент в служении церкви. Определенная уверенность необходима и учителю, и старейшине, и дьякону. Но важно при этом, какую мы проявляем уверенность.
Уверенность - важный момент в служении церкви. Определенная уверенность необходима и учителю, и старейшине, и дьякону. Но важно при этом, какую мы проявляем уверенность.
Изучение энтузиазма Павла поможет нам вновь разжечь угасающее пламя преданности в нашей жизни. Рассмотрев его верное служение, мы не найдём никакого охлаждения преданности, никакой приостановки служения, никакого подавления энтузиазма, ибо он был “раскалён добела”!
Радоваться победе естественно. Павел разделяет наш восторг победы. Порой слова Павла являются единственно подходящими для выражения наших чувств: "Благодарение Богу". Это простое восклицание говорит о благоговении перед тем, что сотворил Бог в Иисусе Христе. Новый Завет не оставляет сомнений в том, что подлинное христианство предполагает это чувство изумления, когда уместны только восклицания.
«Если же кто огорчил, то не меня огорчил, но частью, — чтобы не сказать много, — и всех вас. Для такого довольно сего наказания от многих, так что вам лучше уже простить его и утешить, дабы он не был поглощён чрезмерною печалью. И потому прошу вас оказать ему любовь. Ибо я для того и писал, чтобы узнать на опыте, во всем ли вы послушны. А кого вы в чем прощаете, того и я; ибо и я, если в чем простил кого, простил для вас от лица Христова, чтобы не сделал нам ущерба сатана, ибо нам не безызвестны его умыслы» (2 Кор. 2:5-11).
Комментаторы, который считают первое посещение Павлом Коринфа (Деян. 18) тем самым злосчастным визитом, убеждены, что скорбным письмом является 1 Коринфянам. По их мнению, человек из 2 Кор. 2:6 и из 1 Кор. 5:1 — один и тот же, а «наказание от многих» (2 Кор. 2:6) было наказанием за блуд с женой отца (1 Кор. 5:1). Однако есть достаточно оснований полагать, что брат, которого Павел, обращаясь к церкви в Коринфе, призывает простить, был не тем человеком, который сожительствовал со своей мачехой.
Терпимость и снисходительность братьев к тому, что делал этот человек, свидетельствовала о том, что эти христиане спокойно относились к «блуду, какого не слышно даже у язычников» (1 Кор. 5:1). Апостол написал о необходимости «предать [этого человека] сатане во измождение плоти» (5:5). Он также потребовал от церкви «не общаться с тем, кто, называясь братом, остаётся блудником… с таким даже и не есть вместе» (5:11). Однако, когда он пишет о брате, которого церковь наказала, в 2 Кор. 2:5-11, то звучит намного мягче: «Для такого довольно этого наказания от многих» (2:6). «И потому прошу вас оказать ему любовь» (2:8). Конечно, человек из 1 Кор. 5 к тому времени, когда Павел писал 2 Коринфянам, уже мог оставить блуд со своей мачехой. Однако очень сомнительно, чтобы спустя совсем немного времени после такого отвратительного греха Павел просил братьев простить его и восстановить с ним полное общение.
Он говорил, что написал о нем христианам в Коринфе, чтобы узнать, «во всем ли вы послушны» (2:9). Очевидно, то, что он написал им об этом оскорбителе, содержалось в скорбном письме. Для Павла было важным, чтобы церковь в Коринфе уважала его апостольскую власть. Позднее в том же письме Павел упомянул человека, который, возможно, был причастен к возникновению конфликта: «Итак, если я писал вам, то не из-за оскорбителя и не ради оскорбленного, но чтобы вам открылось попечение наше о вас пред Богом» (7:12). Оскорбленным в этой ситуации был сам Павел. В какой-то степени человек из 2 Кор. оскорбил всю церковь, но особенно он проявил неуважение к Павлу и его апостольству.
В составленном Павлом списке грешников, которых следовало сурово наказывать в церкви, на первом месте стояли «блудники» (5:11). В 2 Кор. 2 Павел не только более сдержанно говорил о реакции общины на грехи оскорбителя, но не дал никаких оснований предполагать, что они были сексуального характера. Павел ничего не сказал о сожительстве этого человека со своей мачехой или каком-то ином блуде. Молчание Павла на эту тему, особенно в свете греха человека из 1 Кор. 5, немаловажно.
Человека из 1 Кор. 5 и человека из 2 Кор. 2 объединяло одно: в обоих случаях церковь в Коринфе должна была подвергнуть наказанию согрешившего брата. Что касается 1 Кор. 5, то церковь проигнорировала наказание, несмотря на четкие и конкретные инструкции Павла. В ситуации из 2 Кор. 2 христиане в Коринфе послушались Павла; они наказали согрешившего брата, и это наказание привело к желательному результату. Этот человек покаялся. И теперь Павел обращается к церкви с просьбой простить его и восстановить в церковном общении.