Мистический Велесов овраг, где пропадают люди… Коломенское

В этом овраге бывает зелёный туман.
И тогда там пропадают люди.
Иногда они возвращаются.
Через 20 или 50 лет...
В этом овраге бывает зелёный туман.
И тогда там пропадают люди.
Иногда они возвращаются.
Через 20 или 50 лет...
Биоточки центра разума © 2024.
Магическое противостояние речетрансформаторов с мыслетрансформаторами в войне за психологическую реальность плазморазумности. Речетрансформаторы поддерживали в дуальной реальности баланс добра и зла, на частоте излучения до 5 микрокогнитина, это частота понимания и принятия вечных истин и истинного смысла жизни, специально выделенная для всех низших форм разума, не имеющих доступа к реальности.
--
Биоточки центра разума Это биофантастика о механизме реальности внешнего разума — центре разума и о его биоточках. ИНСТРУКЦИЯ Биофантастика — это технология создания новой реальности, в которой вам будет комфортно. Это нейромагический язык Астровульфа, создателя технологии © «оператор телесного разума» и созданное им для вас иллюзоросияние, абсолютно неизвестное вашему телесному разуму, оно создано техническими средствами эфира разумности и выводит вас из прежней психологической реальности, какой бы она ни была, в пространство эфира разумности.
Во время общей коррекции идёт работа с общим Полем Событий и общими Информационными Полями всей Планеты Земля и всей человеческой цивилизации! Т.е. прорабатываются обще-социальные проблемы человечества, смягчается прохождение экстремальных ситуаций: катаклизмов, катастроф и их последствий и личного спиритического опыта, опыта контактов и прочее.
Перед началом общего сеанса сообщается о цели предстоящей коррекции, рассказывается, с чем именно будет идти работа в этот раз, и даётся примерное направление мыслеформы для этой работы.
Мыслеобразы (МО) и мыслеформы (МФ) нельзя заучивать наизусть, как молитву или магический заговор. МФ и МО - это ваше личное многомерное творчество в данный момент времени.
Корректор даёт только основные мотивы этих мыслеформ. Вы же своими словами, своими мыслями постарайтесь САМОСТОЯТЕЛЬНО сгенерировать эти мыслеформы.
Во время общей коррекции все усилия её участников направляются на решение поставленной задачи, то есть на проработку проблемных точек в общем Поле Событий и в общих Информационных Полях всей нашей цивилизации, всей Планеты Земля.
Зачастую во время сеанса пациенты видят, вспоминают какие-либо негативные ситуации в своей жизни, у некоторых бывают разнообразные ощущения. Это значит, что у этих людей есть общие узловые точки с прорабатываемыми на общей коррекции программами.
Если у вас есть общие узловые точки с прорабатываемой общей программой, то вам нужно откорректировать эти узлы еще и на своём личном индивидуальном уровне. Это можно делать как во время общего сеанса, так и после него.
На сеансе общей коррекции идёт работа на самостоятельное отыскание и осознание пациентами своих ошибок. Осознать свои ошибки, простить обидчиков и самому попросить прощения у всех, кому вы могли причинить вред.
Для проработки индивидуальных проблем нужна полноценная индивидуальная коррекция.
Что же происходит, если человек пытается поставить свои личные проблемы в общую коррекцию?
За счёт огромного потенциала общей коррекции вполне возможно сбросить весь ком проблем с человека – но что толку? Проблемные ситуации в Поле Событий этого человека не разобраны, ошибки не найдены и не осознаны – а коли так, то сип не торопится забрать свои программы у этого человека.
И тогда, в лучшем случае, весь ком неосознанных человеком проблем возвращается к нему обратно, на своё прежнее место и нормализации просто не происходит.
В худшем же случае, пытаясь снять свои проблемы без разбора их причин и без осознания своих ошибок, а только за счет потенциала общей коррекции, наш незадачливый герой может причинить вред своему окружению – то есть другим участникам своих личных проблемных ситуаций. А это может привести к ухудшению и его состояния.
Так что, собираясь участвовать в сеансе общей коррекции, настройтесь на серьёзную общую работу и забудьте, хотя бы на время сеанса, о своих личных проблемах и болячках.
И, прежде чем принимать участие в такой серьёзной работе как общая коррекция, рекомендуется ещё раз перечитать книгу «ЭНИОЛОГИЯ», а так же статьи доступные на данном ресурсе sponsr.ru/korrekciya
Тем кто понимает:
что этот мир — не простая материальность и быт,
что далеко не уедешь на одной духовной литературе и сериалах,
что в этой реальности есть нечто гораздо бОльшее, чем какой-то спорт, примитивный труд на земле и простое поедание капусты!
Важные знания несут прикладной, прагматичный характер. Без практического применения философствования ничего не стоят! Используйте эти возможности по существу.
Провожу инициации и обучение духовным, энергетическим, эзотерическим практикам. Оформите подписку Платина, чтобы получить доступ к этим технологиям, пройти полноценное обучение с обратной связью, получить инициацию, допуски, подключения и методические рекомендации!
Для тех кого интересует ченнелинг, высшее я, биоэнергетика, рэйки, саморазвитие, буддийские практики, работа с бодхисаттвами, кармой, деньгами, алтарная работа, энергомассаж, энерговыравнивание тела и многое другое сверхъестественное, милости прошу: Подписывайтесь, оценивайте, пишите комментарии.
Открываю вам всё сокровенное!
Выйдя из леса, я добрался до трассы. Одно утешение, здесь ходили автомобили. Не так часто, как хотелось бы, но всяко лучше, чем совсем ничего. Подняв руку, принялся голосовать. Поначалу мне не везло, водители словно специально жали на газ при виде меня.
Наконец удача смилостивилась и повернулась ко мне передней частью своего тела. Сказать, что радости не было предела- не сказать ничего. Я с разбегу запрыгнул в остановившийся чёрный спортивный автомобиль и разместился на заднем сидении.
— Вы не местный? — Осведомился водитель, зыркнув на меня в зеркало заднего вида. Мое внимание привлекли необычные сапфировые глаза, сверкающие из-под спадающей на них черной челки. А так же тихий вкрадчивый голос с перчинкой лёгкой хрипотцы.
— С чего Вы взяли? — Ответил я вопросом на вопрос. Тонкие губы собеседника скривила усмешка.
— Местные все знают, что это дорога смерти. — Ответил наконец мой случайный водитель.
— Дорога смерти? — Вскинул я брови в вопросе.
— Так прозвали, по тому что здесь часто несчастные случаи бывают.– Пожал плечами парень.
— Но Вы остановились. — Продолжал допытываться я.
— Мне было велено доставить Вас в Якё.
— Якё?
— Город. Эта дорога туда ведёт.
— Никогда не слышал.
— Его называют городом призраком из-за отсутствия упоминания на картах. Полнейшая ерунда на мой взгляд. — Поморщился мой извозчик. — Многих городов не отмечено, но это вовсе не означает, что их не существует.
— Подождите. — Я нахмурился, насторожившись. — Вы сказали, что за мной отправили? Кто?
Парень едва повернул голову, посмотрев на меня из — за плеча, и в очередной раз усмехнулся. И что — то в этой усмешке вызвало у меня острое желание накинуться на него, перерезать горло и убежать, куда глаза глядят. Хоть в тот же лес. Там хотя бы все понятно. Есть нечисть и ее надо убить, а здесь… Какой-то город, непонятный тип, который выполняет приказ неизвестно кого.
— Не беспокойся. Она тебе понравится. — Неожиданно перешёл он на «ты» и вернул взгляд на дорогу. Так, значит заказчик женщина, ну уже легче, уж с ней-то я справлюсь, в случае чего. Если, конечно, у нее не припасено в качестве телохранителей парочки горных троллей или какого-нибудь голема.
— А тебя-то как звать? Или это великая тайна? — Поинтересовался я у своего извозчика.
— Да нет никакой тайны. — Передёрнул плечами он. — Лекс.
— А я Вилсар. — Представился я скорее из вежливости, нежели из желания продолжить разговор. Видимо мой спутник разделял мои взгляды. Так что остаток пути я провёл в задумчивом состоянии, откинувшись на спинку сидения и наблюдая за проплывающими мимо деревьями и проезжающими автомобилями. Многие, услышав фразу «город — призрак», начинают себе воображать какой-то мрачный город, с темными негостеприимными домами и пустынными улицами, вдоль которых тянет свои холодные щупальца густой тяжёлый туман. Не хочу вас разочаровывать, но Якё ничем не отличался от других городов. Большой, светлый, с множеством торговых лавочек и всевозможных развлечений, каких только не пожелает душа. Эдакий рай на Земле. Но было здесь что -то такое, от чего мое охотничье чутье билось в истерике. Я поднял голову, посмотрев на чистое лазурное небо. Что -то здесь было не так и это предстояло выяснить. Мы подъехали к гостевому двору, где нас встретила хозяйка, заставившая мое сердце ёкнуть. Девушка была среднего роста, длинноногая, спортивная. Стройный стан очень выгодно подчеркивали черные широкие брюки и темно-синяя рубашка с длинным рукавом. Светло-каштановые густые кучерявые волосы, едва доходившие до плеч, отливали медным золотом на солнце. Но больше всего привлекли мое внимание глаза… Большие, глубокие, как два серо-зеленых озера, в которых так и тянет утонуть. Пред моим взором стал расплывчатый образ с ярко сверкающими изумрудом глазами.
— Добро пожаловать в Якё. — Девушка приветливо улыбнулась. Ее голос мягкий, бархатистый, с низкими частотами, будто со мной разговаривает само море.
— Это ты, да? — Я выскочил из машины и схватил девушку за узкие плечи, пристально вглядываясь в глаза. Абсолютно нетипичное для меня поведение. Обычно я не контактен и предпочитаю избегать каких-либо прикосновений, но сейчас… Сейчас мои действия не подчинялись никаким законам логики. — Ты меня спасла! Там, на кладбище. И в лесу тоже была ты!
— Не понимаю, о чем ты. — Девушка недоумевающе вскинула брови. Черт бы ее побрал! Я же вижу, что она играет, но доказать свою правоту не в состоянии.
— Не юли! — Чуть сильнее сжал ее плечи, нахмурившись. — Иначе зачем ты послала за мной этого странного типа?
— Какого типа? — Шатенка вскинула брови в вопросе.
— Ну как же… — Я обернулся и не обнаружил ровным счётом ничего.
Ни Лекса, ни автомобиля, на котором приехал. Внутри меня что-то перевернулось.
— Но… Как же так… — Растерянно произнёс я, тупо смотря в одну точку. Словно от пристального взгляда средство передвижения вместе с водителем должно было появиться. — Я же приехал… На автомобиле… Меня привёз парень с сапфировыми глазами. Лексом звать.
— По моему, Вам стоит отдохнуть, так как очень устали с дороги. — Если девушка и знала, о ком я говорю, то явно не подала вида. Ее голос был ровный и спокойный, а на лице не наблюдалось абсолютно никаких эмоций. До встречи с ней я и предположить не мог, что можно так тщательно контролировать свою мимику. — Во-первых, мы так и не представились друг другу. Меня зовут Триша. И я хозяйка этого заведения. А во-вторых, думаю Вам стоит сначала расположиться в комнате, отдохнуть и поесть, а потом мы все обсудим.
— Вилсар. — Обескуражено произнёс я, хоть и подозревал где-то в глубине души, что эта бестия прекрасно знает, как меня зовут.
Комнату мне выделили большую, светлую и довольно уютную. Но не успел я как следует осмотреться, как дверь отворилась и на пороге показалась Триш, держа в руках аккуратно сложенное одеяло.
— Здесь по ночам бывает довольно прохладно. — Пояснила она и губы тронула легкая вежливая улыбка. Пройдя в комнату, девушка положила одеяло на кровать и обернулась ко мне. Смотря на то, как она движется, говорит и улыбается, я ощутил лёгкий укол совести. — Прости… — С трудом произнес. От напряжения голос сделался хриплым.
— За что? — Она вскинула брови в вопросе.
— За то, что сделал тебе больно. — Я неловко коснулся пальцами своего собственного плеча.
— Не бери в голову! — Отмахнулась она. — Мне делали гораздо больнее.
Я хотел было спросить, кто и почему мог причинить ей боль, но прикусил язык. Мы не на столько близки, чтобы лезть с расспросами в чужую душу. Молчание явно затянулось дольше, чем она планировала, раз решила возобновить разговор сама:
— Здесь редко кто бывает из — за инклюза. Совсем житья не даёт. — Сокрушенно покачала головой.
— Инклюз? — Вскинул брови в вопросе.
— Хочешь сказать, ты здесь не из-за него? — Так же удивилась моя собеседница. — Ты же охотник. Или я что — то путаю?
— Само собой я охотник. — Медленно произнёс, внимательно наблюдая за выражением лица девушки. — Но всего лишь пару часов назад я даже не ведал о существовании этого города, не говоря уже об инклюзе. К тому же разве ты сама не в силах с ним справиться? — Я?!
О! Её актёрскому таланту можно было позавидовать!
Строить из себя такую искреннюю невинность — надо уметь.
Но я — то знал, что моя собеседница не на столько проста, как хочет казаться, и явно обладает магическими способностями. Я чувствовал её силу всем своим существом. А интуиция меня ой как редко подводит! Надеюсь, что эта очаровательная особа не является нечистью. Иначе я просто буду смеяться в голос и аплодировать стоя превратностям судьбы. Ибо работать на того, на кого всю жизнь охотился не то, что странно, даже неприлично, что ли.
— Я всего лишь владелица трактира, не более. — Тем временем продолжила девушка, мило улыбнувшись. Ну что ж, мы желаем строить из себя невинную овечку. Будь по её. Рано или поздно я всё равно докопаюсь до истины. Я заставил себя тоже улыбнуться, демонстрируя, что принимаю игру и неотрывно смотря в её глаза.
Надо отдать должное, ни один мускул не дрогнул на милом личике. Вот это выдержка! Девушка определённо заслуживала оваций. — Но можете не беспокоиться за свой гонорар. Думаю, я найду способ оплатить тебе за услугу. — Она почти вплотную приблизилась ко мне, наблюдая за тем, как щёки заливает краской. — Идём, за ужином обсудим все нюансы, в том числе и твой гонорар. — Как ни в чём не бывало улыбнулась и с грацией кошки направилась к выходу из комнаты. Я же глубоко вздохнул, шумно выпустил воздух, успокаивая бешено колотящееся сердце, и последовал за ней, словно завороженный. Хотя почему словно? Я и был ею заворожен. Мне нравилось в этой девушке абсолютно всё: голос, волосы, глаза, манера поведения. Каждое её действие было просто насквозь пропитано тайной. Которую хотелось непременно разгадать и, в то же время, оставить всё, как есть. Ибо стоило только прикоснуться к этой тонкой невесомой завесы, как возникал страх очнуться. Это сродни чувству, когда женишься на девушке, которую в жизни никогда не видел. Ты слышал её голос, знаешь, из какой семьи и твоё воображение начинает рисовать нечто невообразимое. Нимфу неземной красоты, воздушную и нереальную.
В твоих мыслях она эфемерна, манит, тебя тянет к ней будто магнитом. И вот, ты уже перед алтарём, готовый поднять вуаль и, наконец, заглянуть в глаза суженной… Но замираешь, держась за её край с бешено колотящимся сердцем. А вдруг реальность окажется не столь привлекательной, как ты себе её обрисовал? Так и с Триш. С одной стороны хотелось сорвать маски и вывести эту лису на чистую воду, а с другой… С другой возникал страх, что наваждение, навеянное этим местом и самой девушкой, в один миг развеется и не останется ничего, кроме разочарования и несбывшихся надежд. Что же до шатенки, то она прекрасно осознавала, какое влияние оказывает на мужчин и активно им пользовалась, манипулируя, чтобы достичь какие-то ей одной известные цели, всё глубже затягивая в свой омут. В трапезной стол уже буквально ломился от всевозможных яств. Я отодвинул стул и дождался пока Триш на него сядет, придвинул к столу. Сам же занял место напротив. Тайны тайнами, но правила этикета ещё никто не отменял.
–Что ж, я повторюсь, но добро пожаловать в Якё. — Промурлыкала девушка, беря в руки бокал из бронзы с выгравированными на нём причудливыми символами. Я же замешкался. С одной стороны отказывать неприлично, а с другой… Я боялся, что если сделаю глоток этой терпкой бардовой жидкости, то завязну в этом в умело расставленной паутине и уже никогда не смогу из неё выбраться.
— Я на работе. — Покачал я головой.
— На работе ты будешь завтра, а сегодня ты мой гость, как и остальные.
Я окинул зал взглядом и только сейчас обнаружил, что мы далеко не одни. Он просто кишел посетителями.
— Ты же говорила, что заведение не пользуется популярностью. — Попытался поймать её на собственных же словах, но это оказалось не так уж просто. Девушка заливисто рассмеялась, словно бы я рассказал какой-то остроумный анекдот.
— Это всего лишь маленький маркетинговый ход. Присмотрись, на самом деле занято не более пяти столиков, не считая нашего, остальную работу делают зеркала. От чего создаётся ощущение, будто зал огромен и полон посетителей.
Я вновь огляделся и понял, что стены и впрямь зеркальные, как потолок и пол, хотя всего минуту назад я готов был съесть собственную шляпу, доказывая что убранство здания было сделано из красного дерева, а не зеркал, металла и стекла. Может быть где-то в столице это и сошло бы за маркетинговый ход. Но здесь, в городе, которого нет ни на одной из карт и от которого за версту разит магией, такое было по меньшей мере странным, если не сказать пугающим. Но, вопреки здравому смыслу, отсюда не хотелось бежать дальше, чем видишь. Напротив, это притягивало, словно зыбучие пески, в которых всё больше и больше увязаешь, стоит только маленько пошевелиться. К тому же, вредный голосок в моей голове вещал, что так просто город меня не выпустит. Да и потом, уедь я сейчас, не разобравшись в происходящем, то винил бы себя всю оставшуюся жизнь за трусость. А это в нашей профессии хуже самой страшной кары.
— Если ты не поднимешь бокал, то вино в моей руке скоро закипит. — Из состояния задумчивости вывел насмешливый голос моей очаровательной собеседницы.
— Прости… Просто всё это кажется таким… Нереальным. — Признал я, возвращая свой взор на неё и заставляя себя улыбнуться, как можно непринуждённей. Взял свой бокал в руку и поднял, чокнувшись с её бокалом. Послышался глухой металлический стук. — За очаровательную владелицу этого гостиного двора. — С этими словами пригубил терпкую жидкость. По нутру разлилось тепло, щедро сдобренное пряным вкусом. Я ещё ни разу не пил столь вкусного вина и не заметил, как мой бокал внезапно опустел. — Что это за сорт? — Поинтересовался у Триш. Та же таинственно улыбнулась.
— Это из винограда горных склонов Андаманских островов. Удивительный вкус, не правда ли?
— Не могу не согласиться. — Отозвался я, приступая к трапезе.
Когда мы утолили голод, Триш приступила к обсуждению рабочих моментов, вводя меня в курс дела.
— В последнее время мне стало приходить слишком много жалоб от посетителей, что владельцы игорных домов их разоряют.
— Я думал, что игорные дома на то и рассчитаны. Разве нет? — Вскинул брови в вопросе я.
— Так — то да, но они стали совсем уж наглеть. А в особо «везучем» и вовсе появился этот демон. Пойми, если посетители будут все свои деньги спускать на игры, то им нечем будет платить мне. Так что здесь преобладает исключительно холодный расчёт.
— Знаешь, глядя на тебя, я начинаю сильно подозревать, что это твоё кредо по жизни. — Усмехнулся я. Девушка же мягко улыбнулась, что только ещё больше раззадорило моё любопытство.
🌿Слово, что отворяет двери и судьбу 🌿
Если вам предстоит важное дело — идёте вы на важную встречу, собеседование, на приём или в какое-то учреждение, где решается ваша просьба, — не забудьте взять с собой силу слова.
🚪Перед тем как войти, остановитесь на мгновение. Возьмитесь за дверную ручку и тихонько прошепчите:
«Как эта скоба дверь открывает,
так и все дела откроются в пользе для меня».
Такой шепот помогает открыть нужные двери, чтобы дело решилось в вашу пользу.
Слово ведущее, оно будто прокладывает вам путь, убирая преграды.
А вы входите спокойно, с верой в сердце. Всё уладится, всё получится.
Главное — не бояться и верить в силу добра и своего намерения ✨
🪬 Да будет так!
Сегодня хочу рассказать как выбрать камни для энергетических практик и ритуалов.
При выборе камней в качестве помощников следует обратить внимание …
Этот ритуал поможет вам привлечь финансовую удачу, укрепить денежный поток и привлечь больше процветания в вашу жизнь. Энергия полнолуния обладает невероятной силой, которая способна усилить любое желание и устремление. Воспользуйтесь этим шансом, чтобы заложить фундамент богатства и стабильности.
Сегодня я поделюсь мощным ритуалом, который поможет привлечь финансовую удачу и увеличить денежный поток в вашу жизнь. Этот обряд идеально подходит для периода полнолуния, когда энергия небес особенно сильна и благоприятствует исполнению желаний.
👉 ПОМОГАЮ ЛЮДЯМ youtu.be/GUKgBvB9CJ0?si=toFh6OhCZVcnRd7R
👉 БЕСПЛАТНОЕ ПРИЛОЖЕНИЕ ДЛЯ ПРЕДСКАЗАНИЙ СУДЬБЫ
Делюсь первым опытом магической практики с рунами. Как делаю активации, как юзаю рунические ставы, и как это отыгрывается событийно
Существует расхожее выражение:
«Простить кого-то — не значит списать все долги. Это значит, что долги переданы в коллекторскую компанию Карма INC»
Это выражение воспринимается, как забавная позитивная шутка материалистами и людьми «интересующимися духовностью».
Оно воспринимается, как мотивационное, людьми, только начинающими свой духовный путь, уже обретшими веру, но ещё не имеющими серьёзного духовного опыта — ведь такие люди часто испытывают страдания от кажущейся «несправедливости бытия».
Для людей же, имеющих мистический опыт, оно звучит довольно жутко и в корне меняет само значение слова «прощение» — в такой интерпретации в нём не остаётся ничего доброго и милосердного.
Ведь взыскивать долги от имени компании Карма INC будет Шани.
Тот, кто абсолютно беспристрастен — у него нет «близких» и «далёких», он со всех взыскивает одинаково.
Тот, кто абсолютно безжалостен — его невозможно упросить и растрогать, он не понимает «чистосердечного раскаяния» и «особых обстоятельств», и со всех взыскивает неуклонно.
Тот, кто ничего, никому и никогда не забывает, и не прощает — если кто-то умирает под бременем непосильного долга, Шани придёт к нему в следующей жизни. И продолжит взыскание.
На эмоциональном плане Шани олицетворяет чувство тревоги, страха, бессилия — ведь он несёт нам то, чего мы, в глубине души, больше всего боимся, неторопливое, но неизбежное приближение чего предчувствуем… но не можем избежать.
Шани называют «величайшим из угнетателей» — и действительно, его принуждение неодолимо, от него невозможно освободиться.
Можно лишь заменить насильственное ограничение от Шани добровольным самоограничением — аскезой, благотворительностью, бескорыстным и честным трудом… И это работает — ведь те, кто выплачивают долг добровольно, не дожидаясь визита коллектора, получают скидки и рассрочки.
Такой простой способ, который, вроде бы, знают все — но многие ли им пользуются?
Многие проводят аналогию между образами Шукры и Люцифера (тем более, что оба они олицетворяют планету Венера): Светоносный падший ангел, ставший демоном и бог по рождению, ставший гуру демонов, исконных врагов богов.
Вот только аналогия эта несколько натянута, ведь, в отличие от Люцифера, поступок Шукры был не «падением», а осознанным принятием на себя нелёгкой миссии: ни никто не должен оставаться без Гуру. Даже демоны.
В отличие от христианства, индуизм не признаёт концепцию «окончательной погибели» — обратиться на правильный путь и спастись может любое живое существо, и даже среди демонов есть и праведники, и святые — например, широко известный Прахлада Махарадж, который, вопреки своим слащаво-лубочным изображениям, был рождён демоном. И, скорее всего, имел соответствующую внешность.
В современном искусстве архетип такого учителя наиболее ярко изображён в фильме Гая Ричи «Джентльмены» (2020) в образе Тренера — этот герой фильма пытается обучать мальчишек из трущоб и криминальных районов, чтобы у них было хоть какое-то будущее. И когда его ученики внезапно звонят ему и хвалятся, что только что ограбили нарколабораторию злого мафиози, выложили видео об этом в соцсети и, от простоты душевной, предлагают долю дорогому учителю, хватается за голову и восклицает: «Что я наделал! Оставил детей без присмотра!»
Это прекрасно описывает отношения Шукры с его учениками, которые постоянно спорят со своим учителем, отказываются следовать его наставлениям, а порой даже изгоняют его, когда он говорит им что-то уж совсем неприятное. Причём, провокатором и соблазнителем, фактически, и. о. Искусителя, в этих отношениях постоянно выступает Брихаспати, который является демонам в разных привлекательных образах, говорит им именно то, что они хотят услышать и учит их тому, что они и сами бы хотели сделать — но что, в перспективе, навредит им и поспособствует их деградации — таким образом проявляя свою «тёмную сторону» ложного учителя. Согласно некоторым упанишадам, материализм был придуман Брихаспати, чтобы отвратить демонов от духовных практик, и, тем самым, ослабить их.
В отличие от Брихаспати, который являет собой саттвичный аспект Гуру — достойный Учитель в окружении достойных и чтящих Его учеников, — Шукра проявляет раджасичный аспект Гуру — беспричинную любовь и бесконечное терпение Учителя, который снова и снова принимает покаяние своих неразумных учеников, прощает им неповиновение и оскорбления и вызволяет из неприятностей, которые они сами на себя навлекли. Ради своих учеников он совершил беспримерное самопожертвование — висел 1000 лет вниз головой в дыме жертвенного костра — чтобы получить от Шивы мантру для оживления мёртвых. Ведь без этой мантры Его смертных учеников могли полностью уничтожить бессмертные боги… Так Он во всей полноте раскрывает Ануграха шакти — аспект беспричинной любви и милосердия Бога к каждому живому существу, который как раз и проявлен в образе Гуру.
Любая девушка, мечтавшая о прекрасном принце на белом коне, в действительности, в этот момент соприкасалась с Шукрой. Ведь Он и есть тот прекрасный идеал Возлюбленного, который мы никогда не встретим в материальном мире, но всегда носим в своём сердце… Ведь Шукра — Прекраснейший и дарующий и чувство прекрасного, величайший из Поэтов дающий поэтический дар, покровитель и источник Любви во всех её проявлениях — от самых плотских и эгоистичных, до самых возвышенных.
И, самое главное, Он источник бхакти — любви и преданности к Богу.
Из всех грах (планетарных божеств джйотиш) только трое являются Учителями, раскрывая разные грани этого архетипа, отождествляемых с тремя гунами[1].
Брихаспати (Юпитер), учитель богов — это Гуру в саттве, мудрый и спокойный учитель, окружённый достойными и благодарными учениками.
Шукра (Венера), гуру демонов — это Гуру в раджасе, учитель, чьими наставлениями вновь и вновь пренебрегают неблагодарные и невоздержанные ученики, опять и опять попадая из-за этого в беду, из которой учитель их постоянно вызволяет, являя качества терпения, сострадания и беспредельной и беспричинной любви.
Шани (Сатурн) — это Гуру в тамасе, «чёрный Гуру», всегда готовый прописать своим ученикам очень лечебных тумаков, исключительно для их же блага. Учеников у него всего двое — Раху и Кету, которых из-за их непонятного, промежуточного статуса и, даже по меркам демонов, дурного нрава больше никто не захотел обучать — а ведь у каждого живого существа должен быть свой Гуру.
По факту, все мы имеем тех учителей, которых заслужили. Однако, хочется заслужить всё-таки саттвичного Брихаспати — из-за его спокойствия, мудрости, глубоких знаний и, что уж греха таить, авторитета в обществе и высокого социального статуса — ведь под Его покровительством находятся те слои общества, которые принято называть авторитетами, лидерами общественного мнения и интеллектуальными элитами.
Эмоционально Брихаспати олицетворяет собой труднодостижимое чувство удовлетворённости — это когда всё идёт хорошо, как и ожидалось, и иначе просто и быть не могло. Вот только для того, чтобы это чувство в жизни практикующего стало обоснованным и постоянным, а не самообманом, который быстро и болезненно рассеется, требуется огромная мудрость, глубокое понимание Высшего и невероятная способность строить события. Это — практика длиной во всю жизнь. А порой и не одну.
В конце концов, если посмотреть в корень — во всех трёх историях меняются только ученики. Гуру же (как проявление ануграха шакти, беспричинной милости Бога) — остаётся тем же самым…
Будха джйотиша имеет одно важное отличие от того Меркурия в крылатых сандалиях, которого мы знаем по школьному курсу мифологии: он никуда не путешествует. Он заботится о путешествующих — как хозяин трактира на перекрёстке, через который идёт бесконечный поток путников. И каждый из них может получить в трактире отдых и еду, прикупить и починить снаряжение, услышать ценный совет о дальнейшем пути. А затем путники идут своей дорогой, а Будха остаётся… Чтобы снова встретить их на следующем перекрёстке.
Будхе просто не нужно никуда идти — ведь Он и так контролирует все пути, постоянно обитая на всех перекрёстках и развилках, и во всех неоднозначных ситуациях, когда нужно сделать судьбоносный выбор. У Вас проблема выбора? Значит Будха сейчас где-то рядом с Вами.
И от того, насколько Он к Вам расположен, зависит, насколько простым и верным будет Ваш выбор.
На перекрёстке, перемычке между мирами богов и людей расположена и управляемая Им вишуддха чакра, способная регулировать как высшие, божественные семь чакр, так и низшие, демонические семь тал, являющаяся, фактически, главным перекрёстком человеческого тела, где Будха воплощён в форме стелы — указателя, подобной былинному Камню на распутье.
Все мы знаем про Меч В Камне из легенды о Короле Артуре — но мало кто задумывался — а кто же сделал этот меч и столь хитро поместил его в камень?
Именно так и действует Будха, воплощая архетип Мастера, созидая всевозможные оружия и орудия, которые затем выпускает в мир — где они попадут в руки великих героев. Или ужасных злодеев. В прекрасном или губительном блеске деяний которых, никто не заметит скромного Мастера, без которого, собственно, ничего бы и не началось.
Как Мастер Буддха покровительствует всему, что надо рассчитывать, планировать, проектировать, прогнозировать. По большому счёту, Он (вместе с Ганапати) покровительствует всем точных наукам (в первую очередь — математике), и IT-технологиям.
Как Мастер Он покровительствует обучению, в первую очередь — самообучению, способности воспринимать и систематизировать информацию. Будха — идеальный ученик.
При этом интересно, что у идеального ученика (Будха) и идеального учителя (Брихаспати) не самые лучшие отношения.
Ведь покровительствуя обучению, Будха не является учителем, он лишь даёт ответ на конкретные, чётко заданные вопросы. Поскольку способность задать вопрос в глазах Будхи является признаком готовности получить ответ.
Будха скорее хранитель потаённой библиотеки, полной древних и новейших знаний, которую когда-то усердно посещали все Великие Учителя — прежде, чем выйти в большой мир и создать там свои знаменитые школы. В блеске славы которых, конечно же, никто не вспомнит о скромном библиотекаре.
И Он всё так же останется в тени. И всё так же усмехнётся нашей суете…
Мангала кавача — На защиту Марсу.
Мангала (Марс) — могучий и грозный бог войны, покровитель боевых искусств соревновательных видов спорта и в целом любых форм соперничества и соревнования.
В человеческой психике он олицетворяет эмоцию гнева, так необходимую нам для защиты своих границ и своих близких, отстаивании своих интересов и достижении труднодостижимых целей.
В отличие от популярных ныне концепций нью-эйдж, где чувство гнева активно стигматизируется и подавляется, во всех традиционных религиях существует понятие праведного гнева — даруемого человеку ради исполнения своего долга, защиты Дхармы и всех, кого он обязан защищать.
Если в своих низших, грубых проявлениях Мангала может стать причиной неконтролируемой гневливости и пустых конфликтов, то в своей высшей форме он олицетворяет целеустремлённость, безусловный контроль над своими чувствами, дисциплину и командную работу, и даёт как сам гнев, так и способность его контролировать и направлять во имя преодоления препятствий достижения общей цели.
Марс олицетворяет стихию огня во всей Его очищающей мощи — и в этом качестве Его почитают ради очищения тела от болезней, их «выжигания». Кроме того, как божество крови и отточенной стали, Марс является покровителем хирургов и хирургии, к Нему обращаются ради успеха хирургической операции.
И, конечно же, ради победы во всех видах соперничества и состязаний.