Новая стратегия занятости для молодежи Турции
Джем Кылыч, колумнист газеты «Миллиет» рассказывает о новой стратегии занятости для населения, особенно молодежи, и о дверях возможностей для студентов по программе Агентства занятости Турции
Инвестиции в будущее Турции…
Трансформация рынков труда, развитие технологий и демографические изменения требуют от политиков разработки новых комплексных стратегий. В этой связи Министерство труда и социальной защиты подготовило Национальную стратегию занятости на 2025–2028 годы и представило ее на прошлой неделе при участии нашего президента.
Национальная стратегия занятости, разработанная в сотрудничестве с государственными учреждениями, социальными партнерами, учеными и профессиональными организациями в процессе подготовки, ставит следующие цели в соответствии с 12-м планом развития Турции:
− Снизить уровень безработицы до 7,5 процента в 2028 году;
− Увеличить занятости до 52,5 процента;
− Снизить уровень неофициальной занятости до 23,4 процента;
− Увеличить уровень участия в рабочей силе до 56,7 процента, а среди женщин — до 40,1 процента;
− Снизить уровень безработицы среди молодежи до 16,6 процента.
В соответствии с этими целями были определены четыре основные области политики. Первая из них — «зеленая» и цифровая трансформация и улучшение гармонизации навыков. Здесь поставлены такие подцели, как укрепление экосистемы навыков Турции, обеспечение гармонизации отраслевой политики и реализация политики справедливого перехода. Во-вторых, политика содействия инклюзивной занятости направлена на расширение доступа к рынку труда для групп, требующих особой политики, таких как женщины, молодежь и люди с ограниченными возможностями.
Третьим направлением Национальной стратегии занятости является укрепление взаимосвязи между социальной защитой и занятостью, в рамках которого основное внимание уделяется продолжению борьбы с неофициальнойзанятостью. Наконец, в отличие от предыдущих стратегий занятости, в число основных направлений политики включено развитие устойчивой занятости в сельских районах с учетом таких рисков, как отсутствие продовольственной безопасности и климатический кризис.
Наряду с Национальной стратегией занятости на 2025–2028 годы, которая была объявлена в Президентском комплексе под девизом «Новое поколение побеждает на работе», еще одна хорошая новость, которую сообщил наш президент, касалась молодежи в рамках молодежной программы İŞKUR (Агентство занятости Турции). Как я уже неоднократно упоминал в своей колонке, одним из ключевых моментов экономического развития Турции является активное вовлечение молодежи в рынок труда.
Открывая двери возможностей
Благодаря молодежной программе İŞKUR многие из наших молодых людей получат возможность получить опыт работы в знакомых им студенческих городках в те дни, когда в университетах начинается весенний семестр обучения. Можно перечислить следующие возможности, предоставляемые программой:
− Молодые люди пройдут обучение в таких областях, как поиск работы, финансовая грамотность, подготовка резюме, техника прохождения собеседований.
− В университетах будет предоставлена возможность работать в таких областях, как исследования и разработки, лабораторные исследования, библиотечная деятельность, переработка отходов, спортивные и культурные мероприятия.
− Студентам будет предоставлена возможность работать не более 3 дней в неделю.
− В рамках программы студентам будет выплачиваться 1 083 турецких лир в день. Таким образом, студенты смогут зарабатывать от 5 415 ТЛ до 15 162 ТЛ в месяц.
− Во время программы студентам будут выплачиваться краткосрочные страховые взносы.
Ожидается, что к 2028 году молодежной программой İŞKUR воспользуется 1 миллион студентов.
Поддержка молодых людей в трудоустройстве
Молодежная программа İŞKUR не только обеспечивает доход студентам, но и предлагает решение проблемы, когда молодые люди не могут найти работу из-за отсутствия опыта. Студенты университетов становятся готовыми к миру бизнеса, приобретая навыки работы и продолжая получать академическое образование.
Национальная стратегия занятости и молодежная программа İŞKUR представляют собой важную дорожную карту в соответствии с целями Турции по укреплению рынков труда и увеличению занятости. Эта программа, поощряющая участие молодых людей в рабочей силе, внесет вклад в устойчивое развитие нашей страны и станет одним из важных факторов экономического роста.
Джем Кылыч
11 февраля 2025 г.
Ссылка на оригинал статьи:https://www.milliyet.com.tr/yazarlar/cem-kilic/turkiyenin-gelecegine-yatirim-7304380