• Столкнулся с интересной историей в брокерском приложении Т-Банка.

    Т выпустил свой (зачеркнуто) мем-коин с юзабилити, а точнее Т-Токен. В процессе изучения я с улыбкой вспомнил примерно 2021-й, NFT с «реальным» использованием в жизни и т. д.

    Итак, что ж за зверь такой этот Т-Токен?

    Это Цифровой Финансовый Актив (ЦФА), требующий открытия отдельного счёта, но в Т это вроде как сделано «красиво» (я не проверял). У него есть свой срок жизни — 15.06.2035. Именно в эту дату эмитент обязуется выкупить обратно. Не смотря на то, что на вторичном рынке своё ценообразование, в момент выкупа будет произведён расчёт, при котором 1 токен будет равен 1% от стоимости акции Т-Технологии (ISIN RU000A107UL4).

    Почему я взялся писать вообще про этот токен и где юзабилити? Вот тут самое интересное. Список привилегий:

    • 10шт: Скидка 10% к комиссии по смарт-активам
    • 100шт: Скидка 20% …
    • 1к: Скидка 50% …
    • 10к: Скидка 90% …
    • 100к: Подписка Premium Gold
    • Топ 10 держателей пригласят на закрытое мероприятие

    Подписка Premium Gold даётся счастливому обладателю 5 млн. на счетах, а тут её можно «купить» за 100к токенов. Если брать в расчёт привязку к стоимости акции, то это примерно 290к рублей на момент написания поста. Прикол в том, что сами привилегии за 10 лет (при грамотном использовании) отбивают стоимость этих самых токенов.


    Столкнулся с интересной историей в брокерском приложении Т-Банка.

    Т выпустил свой (зачеркнуто) мем-коин с юзабилити, а точнее Т-Токен. В процессе изучения я с улыбкой вспомнил примерно 2021-й, NFT с «реальным» использованием в жизни и т. д.

    Итак, что ж за зверь такой этот Т-Токен?

    Это Цифровой Финансовый Актив (ЦФА), требующий открытия отдельного счёта, но в Т это вроде как сделано «красиво» (я не проверял). У него есть свой срок жизни — 15.06.2035. Именно в эту дату эмитент обязуется выкупить обратно. Не смотря на то, что на вторичном рынке своё ценообразование, в момент выкупа будет произведён расчёт, при котором 1 токен будет равен 1% от стоимости акции Т-Технологии (ISIN RU000A107UL4).

    Почему я взялся писать вообще про этот токен и где юзабилити? Вот тут самое интересное. Список привилегий:

    • 10шт: Скидка 10% к комиссии по смарт-активам
    • 100шт: Скидка 20% …
    • 1к: Скидка 50% …
    • 10к: Скидка 90% …
    • 100к: Подписка Premium Gold
    • Топ 10 держателей пригласят на закрытое мероприятие

    Подписка Premium Gold даётся счастливому обладателю 5 млн. на счетах, а тут её можно «купить» за 100к токенов. Если брать в расчёт привязку к стоимости акции, то это примерно 290к рублей на момент написания поста. Прикол в том, что сами привилегии за 10 лет (при грамотном использовании) отбивают стоимость этих самых токенов.


    Бесплатный
  • То, что 80% дохода приносит работа — уже выяснилось.

    Но даже остальные 20% разбиваются по этому же правилу 20/80. Есть основные источники «пассивного» дохода, которые почти не требует внимания, а есть копейки, на которые нужно много времени.

    С этой мыслью в голове я полез в табличку по семейным финансам и сделал несколько простых действий, которые сделают жизнь легче. Вместе со мной можешь проделать шаги, потребуется час-два в месяц. В идеале, нужно знать сколько расходов по каждой категории, но достаточно понимания порядков.

    1.Проранжировать категории от большего к меньшему.

    У меня получилось так: Еда, ЖКХ, Авто, Подарки и «другое». Сделаю дерзкую гипотезу о том, что первые 5 категорий вмещают в себя 80% расходов.

    2.Найти категории кэшбэков под соответствующие категории.

    Это может быть и в одном банке, но прям оптимум будет в 2-3х банках, мой пример:

    Еда — почти всегда в Альфе или акции с высоким процентом в Т, ЖКХ/маркетплейсы буду тестировать через Газпромбанк (всё время у себя в голове держал его в аутсайдерах, а сейчас он может попасть в топ3)

    То, что 80% дохода приносит работа — уже выяснилось.

    Но даже остальные 20% разбиваются по этому же правилу 20/80. Есть основные источники «пассивного» дохода, которые почти не требует внимания, а есть копейки, на которые нужно много времени.

    С этой мыслью в голове я полез в табличку по семейным финансам и сделал несколько простых действий, которые сделают жизнь легче. Вместе со мной можешь проделать шаги, потребуется час-два в месяц. В идеале, нужно знать сколько расходов по каждой категории, но достаточно понимания порядков.

    1.Проранжировать категории от большего к меньшему.

    У меня получилось так: Еда, ЖКХ, Авто, Подарки и «другое». Сделаю дерзкую гипотезу о том, что первые 5 категорий вмещают в себя 80% расходов.

    2.Найти категории кэшбэков под соответствующие категории.

    Это может быть и в одном банке, но прям оптимум будет в 2-3х банках, мой пример:

    Еда — почти всегда в Альфе или акции с высоким процентом в Т, ЖКХ/маркетплейсы буду тестировать через Газпромбанк (всё время у себя в голове держал его в аутсайдерах, а сейчас он может попасть в топ3)

    Бесплатный
  • Суть стратегии — продавать колл-опционы на имеющиеся акции, пример:

    У меня есть 100 акций Сбера со средней ценой в 315Р, сейчас акция стоит ~320Р.

    Исторически, стоимость редко превышает 330Р, было это в августе–декабре 21-го года.


    В моменте (не факт что это будет в будущем, но стараюсь посматривать) кто-то выставил заявку на ВОЗМОЖНОСТЬ, но не ОБЯЗАТЕЛЬСТВО купить N акций Сбера 16.09.2026 по цене 340 (CALL 340) за 6 рублей/акцию. Мне это предложение понравилось и я продал ему 100 колов. Итак, сейчас переведу на человеческий.

    Я продал ОБЯЗАТЕЛЬСТВО продать 100 акций Сбера по цене 340Р с премией 6Р/акцию. То есть деньги (600Р — комиссия) я уже получил, могу ими распоряжаться как хочу.

    Какие могут быть исходы?

    Суть стратегии — продавать колл-опционы на имеющиеся акции, пример:

    У меня есть 100 акций Сбера со средней ценой в 315Р, сейчас акция стоит ~320Р.

    Исторически, стоимость редко превышает 330Р, было это в августе–декабре 21-го года.


    В моменте (не факт что это будет в будущем, но стараюсь посматривать) кто-то выставил заявку на ВОЗМОЖНОСТЬ, но не ОБЯЗАТЕЛЬСТВО купить N акций Сбера 16.09.2026 по цене 340 (CALL 340) за 6 рублей/акцию. Мне это предложение понравилось и я продал ему 100 колов. Итак, сейчас переведу на человеческий.

    Я продал ОБЯЗАТЕЛЬСТВО продать 100 акций Сбера по цене 340Р с премией 6Р/акцию. То есть деньги (600Р — комиссия) я уже получил, могу ими распоряжаться как хочу.

    Какие могут быть исходы?

    Бесплатный
  • Есть деньги, они нужны через год в таком же объеме, но руки чешутся рискнуть, знакомо?

    Здравый смысл говорит «положи всё на вклад», но интуиция подсказывает, что можно немножечко рискнуть. И вот как это «немножечко»?

    Условия:
    Есть 100 тыс. Р в кармане
    Ключевая ставка — 10%
    Для простоты расчёта будет ряд допущений без математической точности, я тут скорее стараюсь донести смысл, концепцию

    Вариант 1 — положить всё на вклад и получить через год 110 тыс. Р

    Вариант 2 — составить self-made структурную ноту.

    Есть деньги, они нужны через год в таком же объеме, но руки чешутся рискнуть, знакомо?

    Здравый смысл говорит «положи всё на вклад», но интуиция подсказывает, что можно немножечко рискнуть. И вот как это «немножечко»?

    Условия:
    Есть 100 тыс. Р в кармане
    Ключевая ставка — 10%
    Для простоты расчёта будет ряд допущений без математической точности, я тут скорее стараюсь донести смысл, концепцию

    Вариант 1 — положить всё на вклад и получить через год 110 тыс. Р

    Вариант 2 — составить self-made структурную ноту.

    Бесплатный
  • Психологическое состояние. Отсутствие подушки очень выматывает человека, так как приходится принимать множество решений, на которые можно было бы не тратить своё время. Наличие даёт владельцу уверенность.

    Пример. Ты хорошо поработал в прошлом квартале и получил премию. А тебе как раз хотелось купить айфончик по скидке, потому что твоя звонилка уже не справляется. Но есть проблема — новенький телефон дорогой, премии не хватит и тебе нужно потратить ещё денег с зарплаты.

    Но с запасом денег картинка становится веселее

    Сколько нужно денег. Посчитай сколько тратишь в месяц, например 100 тыщ. И для спокойствия тебе нужно N месяцев жизни. Тогда просто накопи 100 * N.


    Финансовые консультанты дают рекомендации от 3 до 6 месяцев, но всё индивидуально, ведь у каждого своё понятие «спокойствие».

    Психологическое состояние. Отсутствие подушки очень выматывает человека, так как приходится принимать множество решений, на которые можно было бы не тратить своё время. Наличие даёт владельцу уверенность.

    Пример. Ты хорошо поработал в прошлом квартале и получил премию. А тебе как раз хотелось купить айфончик по скидке, потому что твоя звонилка уже не справляется. Но есть проблема — новенький телефон дорогой, премии не хватит и тебе нужно потратить ещё денег с зарплаты.

    Но с запасом денег картинка становится веселее

    Сколько нужно денег. Посчитай сколько тратишь в месяц, например 100 тыщ. И для спокойствия тебе нужно N месяцев жизни. Тогда просто накопи 100 * N.


    Финансовые консультанты дают рекомендации от 3 до 6 месяцев, но всё индивидуально, ведь у каждого своё понятие «спокойствие».
    Бесплатный
  • Довольно долгое время я негативно относился к трейдингу, мне было странно осознавать, что человек рискует капиталом, просто глядя на графики, рисуя треугольники и прочие фигуры и на этом типа зарабатывает, больше похоже на гэмблинг или ставки.

    Но я наткнулся на интересные тезисы, из которого я вытащил 2 полезных понятия — риск и эмоции.

    Про риск (кратко) — четко зафиксировать сколько готов потерять в трейд/день/неделю и отслеживать свои действия. Вышел за лимиты — закрываешь терминал, отдыхаешь и ищешь ошибки. Но сегодня текст про эмоции.

    Проблема трейдинга, как правило, заключается в эмоциях. Любая стратегия торговли будет бесполезна, если ты трясущимися руками закрываешь сделку, потому что график пошёл «не туда». Подробное описание эмоций и что происходит с моим сознанием помогло мне взглянуть на всё это дело чуть под другим углом.

    Почему вообще возникают эмоции?

    Подсознание пытается защитить меня от возможной боли поражения и осознания того, что я ошибся. Вот список примерных эмоций, с которыми можно столкнуться.

    • Страх потерять (страх проиграть|ошибиться)
    • Страх упустить возможность (FOMO)
    • Надежда
    • Жадность
    • Желание отыграться (страх остаться проигравшим)
    Домашнее задание — разобрать какую-то ситуацию на предмет эмоций и как это повлияло в дальнейшем. Будет интересно и полезно.

    Довольно долгое время я негативно относился к трейдингу, мне было странно осознавать, что человек рискует капиталом, просто глядя на графики, рисуя треугольники и прочие фигуры и на этом типа зарабатывает, больше похоже на гэмблинг или ставки.

    Но я наткнулся на интересные тезисы, из которого я вытащил 2 полезных понятия — риск и эмоции.

    Про риск (кратко) — четко зафиксировать сколько готов потерять в трейд/день/неделю и отслеживать свои действия. Вышел за лимиты — закрываешь терминал, отдыхаешь и ищешь ошибки. Но сегодня текст про эмоции.

    Проблема трейдинга, как правило, заключается в эмоциях. Любая стратегия торговли будет бесполезна, если ты трясущимися руками закрываешь сделку, потому что график пошёл «не туда». Подробное описание эмоций и что происходит с моим сознанием помогло мне взглянуть на всё это дело чуть под другим углом.

    Почему вообще возникают эмоции?

    Подсознание пытается защитить меня от возможной боли поражения и осознания того, что я ошибся. Вот список примерных эмоций, с которыми можно столкнуться.

    • Страх потерять (страх проиграть|ошибиться)
    • Страх упустить возможность (FOMO)
    • Надежда
    • Жадность
    • Желание отыграться (страх остаться проигравшим)
    Домашнее задание — разобрать какую-то ситуацию на предмет эмоций и как это повлияло в дальнейшем. Будет интересно и полезно.
    Бесплатный
  • Итак, зачем тебе деньги?

    Скорее всего ты ответишь: «ну, квартиру там купить, машину крутую, в отпуск съездить и айфончик новый, воот».

    Хорошо, и всё? А теперь представь, что у тебя очень, ОЧЕНЬ много денег, ты можешь позволить себе ВСЁ, что ты захочешь:

    • дом твоей мечты где хочешь
    • самая дорогая машина
    • супруг(а) самый хороший и красивый человек
    • дети в школе/садике пристроены по высшему уровню
    • наконец тот же айфончик последний


    Чем будешь заниматься?

    Скорее всего одним из первых ответов будет: «Путешествовать! Объезжу полмира, посмотрю как там всё устроено, на Бали может месяцок посижу, а то зима у нас холодная».

    Окей, а дальше?

    Итак, зачем тебе деньги?

    Скорее всего ты ответишь: «ну, квартиру там купить, машину крутую, в отпуск съездить и айфончик новый, воот».

    Хорошо, и всё? А теперь представь, что у тебя очень, ОЧЕНЬ много денег, ты можешь позволить себе ВСЁ, что ты захочешь:

    • дом твоей мечты где хочешь
    • самая дорогая машина
    • супруг(а) самый хороший и красивый человек
    • дети в школе/садике пристроены по высшему уровню
    • наконец тот же айфончик последний


    Чем будешь заниматься?

    Скорее всего одним из первых ответов будет: «Путешествовать! Объезжу полмира, посмотрю как там всё устроено, на Бали может месяцок посижу, а то зима у нас холодная».

    Окей, а дальше?

    Бесплатный