Столкнулся с интересной историей в брокерском приложении Т-Банка.
Т выпустил свой (зачеркнуто) мем-коин с юзабилити, а точнее Т-Токен. В процессе изучения я с улыбкой вспомнил примерно 2021-й, NFT с «реальным» использованием в жизни и т. д.
Итак, что ж за зверь такой этот Т-Токен?
Это Цифровой Финансовый Актив (ЦФА), требующий открытия отдельного счёта, но в Т это вроде как сделано «красиво» (я не проверял). У него есть свой срок жизни — 15.06.2035. Именно в эту дату эмитент обязуется выкупить обратно. Не смотря на то, что на вторичном рынке своё ценообразование, в момент выкупа будет произведён расчёт, при котором 1 токен будет равен 1% от стоимости акции Т-Технологии (ISIN RU000A107UL4).
Почему я взялся писать вообще про этот токен и где юзабилити? Вот тут самое интересное. Список привилегий:
- 10шт: Скидка 10% к комиссии по смарт-активам
- 100шт: Скидка 20% …
- 1к: Скидка 50% …
- 10к: Скидка 90% …
- 100к: Подписка Premium Gold
- Топ 10 держателей пригласят на закрытое мероприятие
Подписка Premium Gold даётся счастливому обладателю 5 млн. на счетах, а тут её можно «купить» за 100к токенов. Если брать в расчёт привязку к стоимости акции, то это примерно 290к рублей на момент написания поста. Прикол в том, что сами привилегии за 10 лет (при грамотном использовании) отбивают стоимость этих самых токенов.
Столкнулся с интересной историей в брокерском приложении Т-Банка.
Т выпустил свой (зачеркнуто) мем-коин с юзабилити, а точнее Т-Токен. В процессе изучения я с улыбкой вспомнил примерно 2021-й, NFT с «реальным» использованием в жизни и т. д.
Итак, что ж за зверь такой этот Т-Токен?
Это Цифровой Финансовый Актив (ЦФА), требующий открытия отдельного счёта, но в Т это вроде как сделано «красиво» (я не проверял). У него есть свой срок жизни — 15.06.2035. Именно в эту дату эмитент обязуется выкупить обратно. Не смотря на то, что на вторичном рынке своё ценообразование, в момент выкупа будет произведён расчёт, при котором 1 токен будет равен 1% от стоимости акции Т-Технологии (ISIN RU000A107UL4).
Почему я взялся писать вообще про этот токен и где юзабилити? Вот тут самое интересное. Список привилегий:
- 10шт: Скидка 10% к комиссии по смарт-активам
- 100шт: Скидка 20% …
- 1к: Скидка 50% …
- 10к: Скидка 90% …
- 100к: Подписка Premium Gold
- Топ 10 держателей пригласят на закрытое мероприятие
Подписка Premium Gold даётся счастливому обладателю 5 млн. на счетах, а тут её можно «купить» за 100к токенов. Если брать в расчёт привязку к стоимости акции, то это примерно 290к рублей на момент написания поста. Прикол в том, что сами привилегии за 10 лет (при грамотном использовании) отбивают стоимость этих самых токенов.


