Ещё одно последнее предупреждение
Сегодня продолжаем тему недавнего землетрясения в Стамбуле и сегодня вашему вниманию по горячим следам эссе Аббаса Гючлю из газеты «Миллиет», посвященное выученным урокам и проблеме готовности Турции к природным катаклизмам. Тема достаточно острая, политику пока оставлю в стороне, завтра и послезавтра продолжим изучать тему. И кстати, о двухлетней годовщине землетрясения в Кахраманмараше можно почитать здесь.
Последнее предупреждение
Природа в очередной раз сделала последнее предупреждение Стамбулу. Посмотрите на себя! Хотелось бы, чтобы мы могли спокойно ответить «да» на это послание. То, к чему мы пришли, очевидно. Мы не готовы к возможному большому землетрясению в Стамбуле. Мы вообще не готовы.
В прошлом месяце с 1 по 7 марта проходила Неделя землетрясений. Предполагалось, что она будет проходить активно, чтобы повысить осведомленность общества о землетрясениях, подготовиться к ним как до, и после, и привлечь внимание общественности к опасности землетрясений!
Но удалось ли нам в достаточной степени включить ее в повестку дня в наших городах, которые подвержены землетрясениям, в частности в Стамбуле? Смогли ли мы привлечь к участию в этих мероприятиях все слои общества? Провели ли мы учения в школах, мечетях, на рабочих местах, в общественном транспорте и жилых домах?
Хотелось бы, чтобы и на это мы могли спокойно ответить «да». Мы не знаем, где и в каких условиях нам придется столкнуться с землетрясением. Если бы школы были открыты в предыдущий день или если бы произошло более сильное землетрясение, насколько мы были готовы? Нас могли застать спящими дома, занятыми на работе, совершающими покупки в торговом центре, молящимися в мечети или путешествующими на метро, пароме или автобусе. Собственно говоря, некоторых из нас и поймали. Что нам оставалось делать, кроме как паниковать?
В какой степени наши круглосуточные телеканалы, СМИ в целом, особенно социальные сети, местные органы власти и такие организации, как Управление по борьбе со стихийными бедствиями и чрезвычайными ситуациями (AFAD), выполнили свои обязательства в отношении возможных землетрясений? Какая из компаний мобильной связи может с гордостью сказать: «Мы обеспечили бесперебойный доступ в любое время и в любом месте во время и после землетрясения»?
Как будто нет никого, кому бы не грозила катастрофа, но если мы не обращаем на нее внимания, то не стоит ли сначала воткнуть самую большую пику в себя? Серьезное отношение к землетрясению до его начала сводит к минимуму возможные бедствия. Нет никого, кто бы этого не знал! Тогда почему бы нам не проявить ту чуткость и рачительность, которую мы демонстрируем после землетрясения, до землетрясения?
Вопрос национальной безопасности
Мурат Курум, министр окружающей среды, градостроительства и изменения климата, в своем послании к Неделе землетрясений сказал: «Борьба с землетрясениями — это вопрос национальной безопасности». Почему мы не относимся к этому достаточно серьезно как нация с ее правительством и оппозицией?
Мы не можем предотвратить землетрясения, но мы можем быть к ним готовы! Именно наше безразличие и ошибки, а не катастрофы, ломают нашу жизнь, приводят к падению морали и мотивации и обрушивают экономику! Когда мы это поймем, если не сейчас?
Уроки прошлого сегодня?
14 лет назад, после очередного землетрясения, я поделился с вами этой статьей. Привожу ниже. Кажется, ничего не изменилось!
Если бы накануне произошло сильное землетрясение в Стамбуле, насколько мы были готовы к такому бедствию? Была бы наша тревога столь велика, если бы мы могли извлечь хоть маленький урок из того, что произошло, что было написано, что было сказано?
Вместо того чтобы писать сценарии катастроф о землетрясении и заниматься поеданием друг друга, было бы лучше создавать рациональные проекты и бороться за их реализацию.
Это день единства и солидарности. Если здравый смысл не возобладает в такие дни, то когда же он возобладает? Если здравый смысл не возобладает сегодня, то когда он возобладает? И самое главное, если мы объедимся ради общего дела сегодня, то когда мы это сделаем?
Джахит Кайыкчи (бизнесмен) — наш соотечественник, пенсионер. Он всерьез задумался о возможном землетрясении и его последствиях и сделал поразительные наблюдения, хотя это и заставляет нас трепетать внутри.
Вот некоторые из них:
▪ Люди, пострадавшие от стихийного бедствия, будут потрясены потерей своих близких и имущества и утратят способность мыслить рационально.
▪ Каждый захочет, чтобы его родственники были спасены и получили помощь первыми, а паника и неразбериха в зоне землетрясения, вызванные отказом транспорта и систем связи, превратятся в хаос.
▪ В результате серьезного ущерба, нанесенного населенным пунктам, люди останутся без крова, и им будет трудно обеспечить свои потребности во временном жилье и базовые потребности, такие как питание, здоровье и гигиена, необходимые для выживания.
▪ В результате стихийного бедствия телекоммуникационные истемы могут быть повреждены, телефонная связь может быть полностью прервана, связь с международными мобильными системами будет невозможна, в результате чего связь с зоной бедствия и получение новостей из нее станут самой большой проблемой в самые критические первые моменты бедствия.
▪ Так как люди, подвергшиеся разрушительному воздействию, захотят поскорее покинуть регион, а те, кто хочет добраться до своих родственников в регионе, захотят добраться до него как можно скорее, движение транспорта будет затруднено в обоих направлениях.
▪ Поскольку силы экстренного реагирования, размещенные в зоне землетрясения, подвергнутся негативному воздействию стихии, их участие в поисково-спасательных работах и оказании помощи может быть затруднено или даже стать невозможным.
▪ Поисково-спасательные операции и работающие от электричества системы охлаждения, отопления, освещения и связи пострадают из-за выхода из строя энергетических сетей в зоне землетрясения, а также из-за того, что батареи и генераторы не защищены от воздействия стихийных бедствий.
▪ Могут возникнуть проблемы с поставками продовольствия, медикаментов и, в зависимости от сезона, — отопительных материалов и оборудования.
▪ В зоне землетрясения будут происходить случаи мародерства и воровства, вызванные тем, что люди воспользуются хаосом, возникшим в результате стихийного бедствия, и поэтому возникнет необходимость обеспечения безопасности жизни и имущества в зоне бедствия
▪ В результате отсутствия наземных и железнодорожных путей сообщения с районом бедствия, прибытие в район бедствия по суше может быть отложено или стать невозможным. По этой причине может приобрести значение доставка первых лиц в зону бедствия по воздуху.
▪ Во время землетрясения могут быть повреждены водопроводные сети, поэтому обеспечение населения чистой водой и соблюдение гигиенических норм может стать актуальной задачей.
▪ Из-за разрушения линий электропередач и электростанций в зоне бедствия могут надолго прекратиться поставки электроэнергии, возникнуть масштабные пожары и лесные пожары из-за обрывов линий электропередач.
Джахит Кайыкчи перечисляет еще десятки пунктов и задается вопросом: Нужно ли быть ясновидящим, чтобы знать все это? Абсолютно нет. Быть внимательным гражданином более чем достаточно.
Отныне никаких оправданий. Все, что необходимо в плане превентивных мер, должно быть сделано…»
Воспринимали ли мы это всерьез? Нет!
Подведем итог. Давайте искать решения, а не искать виноватых!
Аббас Гючлю
25 апреля 2025 г.
Ссылка на оригинал статьи: https://www.milliyet.com.tr/yazarlar/abbas-guclu/son-uyari-7357759