Насквозь лживые рейтинги

Завравшийся татарин

Чему нас учат оборзевшие коучи?
Кинжальный удар по рынку

О влиянии войны на биржевые котировки
Может ли Нобелевский лауреат разориться на бирже?

Трейдинг - это про смирение
Торговцы надеждой

Что главное в инвестиционной рекламе?
Совет Эмманюэля

О неглупых французах и рыночном ритме
Инвестиционные роботы Сбера

Продолжение серии статей об искусственном интеллекте в биржевой игре
Юань: хорошая стратегия

О дедолларизации, китайских деньгах и неглупых британских учёных
Золото: прогнозы оправдываются

Сравниваем аналитику 2022 с реалиями 2023 года
Bloomberg: безответственные имитаторы

Роботы-аналитики атакуют доверчивых инвесторов
Оперативные (краткосрочные) тренды

Учимся ориентироваться в рыночном хаосе
Сталинская финансовая аналитика

О гибнущей семьдесят лет подряд Америке
Трейдерские лягушки

Хочешь выжить на рынке - нужно научиться убивать убытки - пока они не убили тебя
Инвестиционные гонки

Зачем трейдеру ограничивать самого себя?
Миф о швейцарских банках

Крушение мифа о супернадёжности
Silicon Valley Bank: не управление рисками

Суть управления рисками можно выразить в трёх словах...
Главный признак токсичного актива

Учимся распознавать финансовые пузыри
Инвесторы с пустыми счетами

Среднестатистический инвестор - человек с пустым кошельком
Европейская неприбыльность

Отойдите подальше от европейского рынка
Крайне полезные санкции
Интересно читать свои старые тексты - написанную ровно год назад статью:
Об этом сейчас мало кто помнит, но в Советском Союзе можно было родиться, прожить долгую насыщенную жизнь, увидеть детей и внуков, помереть - так ни разу и не узнав про курс американского доллара или судьбу нефти марки Brent.
Это называется экономический суверенитет.
И в долгосрочной перспективе России нужно к нему возвращаться, в чём нам сейчас активно помогают наши заклятые западные партнёры, силой заталкивая нас в выгодные нам же реалии. Способствуя национализации наших элит, которым сама жизнь просто кричат в оба уха:
Не держите активы на Западе, вас кинут, рано или поздно.
Причём скорее рано.
В завершении несколько анти-советов.
Сейчас гораздо важнее знать, чего не делать:
Не слушать инвестиционных шарлатанов, которые всегда активизируются в смутные времена, делая деньги на страхе и жадности. Если кто-то начинает рассказывать вам про "уникальную возможность, которая бывает раз в жизни, надо просто вложиться" в биток, стопудовые акции, модные NFT или что угодно ещё - будьте умнее. Почитайте лайфхак от Ротшильдов, которые умеют переживать кризисы, последние пару сотен лет.
Не пытаться начинать инвестировать самостоятельно, сейчас непросто приходится даже профессиональным участникам рынка, дилетантов же просто размазывает по стенке. Не потерять сейчас гораздо важнее, чем заработать.
Не скупать бытовую технику и прочую рухлядь, мы это уже проходили в 2014 году: выложившие последние деньги за четыре плазменных телевизора, три холодильника, два смартфона - потом отдавали всё, всё что нажито непосильным трудом - за полцены на Avito.
По возможности дистанцироваться от любых технических штуковин, даже модных и привычных, связанных с Америкой и США. Например, я осознанно не привязывал банковскую карту ко всем этим Google Pay и прочими финансовыми приблудами. Мне не сложно поднести к терминалу невесомую карточку. Потому санкций я даже не заметил.
Сейчас не время валютных вкладов, кредитов, ипотеки. Это мы тоже проходили, когда самые наши хитровыдуманные сограждане, желая выгадать тысчонку-другую, попали в крайне сложную ситуацию. Снова наступать на эти финансовые грабли не надо.
Не лишними будут (если у кого-то ещё нет) карты платёжной системы МИР. Они давно принимаются везде и всюду, офлайн и онлайн, оформление в мобильных банковских приложениях занимает минуту.
Вспомним слова Отто фон Бисмарка:
Россия страшна мизерностью своих потребностей.
Это наше конкурентное преимущество.
Снова готов подписаться под каждым словом.