Три ошибки родителей: контроль, деньги за оценки и гонка за вузом

Вы отбираете телефон — он исправляется. Возвращаете — снова перестает учиться. Отбираете опять — и так до момента, пока отобрать физически не получается. Кажется, еще чуть-чуть, еще один правильный рычаг — и ребенок поймет. Но рычаг не находится. И это не про родительскую несостоятельность. Это про то, что мотивация работает не так, как нам кажется.
Дмитрий Владимирович Иващенко — детский психиатр, доктор медицинских наук, ученый и практикующий врач, который много лет работает с детьми и родителями, считает: ответственность нельзя выжать контролем — ее можно только вырастить. И если мы хотим, чтобы ребенок научился сам, — придется отказаться от привычных рычагов.
Сегодня в дайджесте — три материала для родителей. Можно ли научить ответственности личным примером? Почему оплата оценок вредна? И как бесконечная подготовка к будущему лишает ребенка настоящего.
Ответственность или контроль
В поведении ребенка обязательно будут моменты, которые не «чинятся» вмешательством взрослого. Желание сидеть в гаджете, рассеянность, забывание вещей… Родители, конечно, очень хотят кнопку контроля, чтобы заставить ребенка хотеть то, что надо хотеть.
Но вот беда — ни контроль, ни насилие тут не работают. Насилие вызывает страх, но не более. Ребенок быстро учится избегать наказаний, но поступать по своему желанию.
Еще можно делать за ребенка. Мы все видели мам, которые мастерят за ребенка поделки, собирают рюкзак и иногда пишут в тетради домашку специально неровным почерком. В ожидании, что он возьмет пример — и потом каааак начнет сам заправлять кровать, собирать рюкзак, делать поделки… Но почему-то он не начинает.
Ответственность появляется только там, где она настоящая. Ее объем меняется по мере взросления: в раннем детстве надо поесть, чтобы не голодать до следующего раза. Потом надо играть по правилам, чтобы тебя не отвергали сверстники. Потом — делать уроки, иначе учительница мозг вынесет. Дальше ребенок знакомится с множеством нюансов самостоятельной жизни: забыванием вещей, обещаниями, интригами — и последствиями этого. Заметьте, это происходит без участия родителя.
Зато здесь работает пример, который он видел всё это время в семье.
Давайте посмотрим, что у нас с обязанностями, они распределены между родителями? Мы их добросовестно выполняем? А что с поведением в отношении других взрослых? Оно ответственное? Или мы не держим обещаний, занимаем обвинительную позицию, не признаем своих ошибок?
Таких деталей много. И ребенку есть откуда черпать знания о том, что можно не выполнить свои обязанности.
Ответственность или контроль? | Компас Детской Психиатрии | Sponsr
Почему не платить за оценки
Есть такой KPI для несовершеннолетних: «учеба — это твоя работа!» Работа у нас оплачивается. Значит, есть логика в оплате оценок?
Мотивация — это про наше желание достигать. А достигать мы хотим, когда нам не нравится текущее состояние. И нет, не получится этого добиться, сделав жизнь ребенка невыносимой. Есть множество кейсов: «лишили телефона, он исправился, мы вернули телефон, он снова перестал учиться» и так до момента, когда отобрать телефон физически не смогли.
А ведь позиция «чтоб отстали» присуща большинству взрослых. Всюду, где нет финансовой мотивации, человек склонен к «спихотерапии». Фикс за месяц, чего напрягаться. «Это не ко мне, это к Ирине Витальевне, а Ирина Витальевна на больничном, вы подождите неделю с вашим вопросом».
Что бы вы ни решили оплачивать ребенку, это будет не тот результат, какого вы ждете. Он привыкнет получать и станет искать способ выжать их с меньшими усилиями. А при снижении ставки или даже при ее стабильности — интерес угасает.
Да и вообще — если ребенок стремится к деньгам, выполняя чужие желания… кого вы растите?
Почему не платить за оценки | Компас Детской Психиатрии | Sponsr
Подготовка к образованию сбивает с курса на свое дело
Про подготовку к вузу говорят уже в отношении младших школьников. А накал темы поступления, ОГЭ и ЕГЭ лет с 14 все отлично знают.
Мы всё время готовимся к чему-то. Сначала к детскому саду, потом — к 1 классу, в школе усиленно готовимся к вузу. В вузе можно выдохнуть — у родителей меньше контроля. Но дело уже сделано: ребенок прожил именно то детство, которое ему выпало. И если в нем вместо сегодня имело значение только завтра, он не счастлив, а скорее тревожен.
Зацикливание на будущем отнимает удовлетворенность моментом. Но есть ряд процессов, которые важны для будущей жизни, но не имеют осязаемого результата. Это любые увлечения ребенка, общение со сверстниками, «просто» чтение, игра!
Зачем вообще человек к чему-то стремится? Мотивация возникает от желания обладать чем-то — но речь тут может идти и о нематериальных вещах. Популярность у противоположного пола, любовь родителей, признание сверстников.
Как это создать? Никак, оно само создается. И если дружба, увлечения, игра были и есть, а не задвинуты как «глупости», всё в порядке. А когда всё обесценено, кроме бесконечной подготовки к поступлению — так зачем этот вуз сдался, если он отнимает мое настоящее?
Важнее — уметь выбирать себе дело. Такое дело есть у каждого из нас, мы просто его находим в разное время.
Подготовка к образованию сбивает с курса на свое дело | Компас Детской Психиатрии | Sponsr
Дмитрий Иващенко в своем проекте «Компас детской психиатрии» на Sponsr пишет о нарушениях поведения и ошибках воспитания — простым языком, без нотаций и готовых рецептов. Если вам близок такой подход — загляните в проект.