Ответ француженке: почему НЕ СТОИТ а …

карта главного содержания


Вопрос: почему в России говорят, что птица сидит на ветке, хотя по факту она ведь всегда стоит?

Птица ведь не может сидеть на пятой точке как человек и свешивать лапки?

Этот вопрос нам достался от француженки, которая изучает Русский язык, и, по сути, своим вопросом она обращается к нам к Русскоязычным людям, для которых Русский Язык является Родным.


Если попытаться ответить сразу на этот вопрос, то у вас не получится. Я вас даже удивлю, вы над таким несоответствием даже никогда не задумывались. Следовательно, и инструментов у вас для этого НЕТ.


При этом замечу, что ответить на поставленный вопрос можно будет только в том случае, если Русский народ введёт в свой обиход понятие:

Образы букв Русского Языка.

Именно через образы букв можно выйти на глубинные смыслы Русского Языка и ответить, как на этот, так и на другие вопросы.


Так как, именно в образах букв заложена главная разгадка любых проблем касающихся Русского Языка и вообще ПОНИМАНИЯ любых предметов и явлений, которые нас окружают.

Не спешите сразу уходить и пролистывать этот текст, вскоре вы получите однозначно логический, простой и адекватный ответ на вопрос, который поставила француженка.


При этом, если захотите найти ответ на этот вопрос в интернете, то столкнётесь с различным словоблудием, так как по теме русского языка там наворочено столько, что простой человек банально не сможет выделить адекватный ответ вообще и даже с помощью современных векторных искинов.


К примеру, имеем ответы:


  • Потому что так исторически сложилось в языке.
  • У многих птиц лапки короткие, и когда они держатся за ветку, тело как бы «свисает», а лапки согнуты и их не видно. Человеческий глаз считывает это как позу «сидения», хотя физически птица опирается на конечности. (Если развивать дальше логику, то, к примеру, ворона, у которой лапки всегда видны, значит всегда стоит на ветке).
  • Ещё одно пояснение — это как, глагол «сидеть» в русском языке многозначен. (То есть, какое хочешь значение, такое и прикручивай, это очень удобный ответ для любых вопросов). Сразу приводят пример, сапог сидит на ноге, человек сидит дома и т. д. При этом не объясняют, почему одно и то же слово используется в разных случаях. Всегда «закрываются» фразой — вот такой наш язык могучий и богатый. А может всё наоборот. Использование одного слова для разных примеров и явлений это не богатство, а бедность языка или может быть, всё же это умственная бедность современных его носителей, которые утратили образность своего родного языка.


Следовательно, сразу встаёт вопрос, а почему, так происходит, почему, в, казалось бы, самой главное области нашей жизни, в области общения и достоверности передачи любой информации, у нас творится такой бардак.

Может источник разнообразного бардака, трагедий и катастроф и даже войн в нашей жизни, исходит именно из неадекватности понимания нами нашего родного языка. Если мы не понимаем, почему мы так говорим, значит, мы вообще много чего не понимаем и от этого наши действия ОШИБОЧНЫ и практически во всех областях.


Именно подобные примеры, как нам представила француженка, по сути, и выявляют ошибочные алгоритмы в мышлении у миллионов людей.

Но самое страшное, что мы эти ошибки мышления в своей жизни просто не замечаем, мы постоянно совершаем неосознаваемые ошибки по жизни, а потом удивляемся, почему у нас ничего не получается, почему нас постоянно обманывают, так сказать, «наши партнёры», почему нами руководят те, которые проходят именно отрицательный отбор.


По сути, мы имеем ситуацию как в программировании, где язык программирования это строительный инструмент и строительный материал для возведения общего здания. И если в языке будут заложены ошибки, если будут введены дублирующие операторы, но с разным функционалом, то естественно, программы, написанные на таком языке, будут постоянно «глючить» и ничего хорошего НЕ БУДЕТ.


Аналогично и с Русским Языком, с языком на котором мы взаимодействуем.

У нас банально, нет осознания главных операторов программирования, мы не ведаем что такое Образы Букв русского языка. Нет понимания вообще, что такое Образы, что такое Образование, так как у нас до сих пор нет Полноценного Стандарта Образования. И как следствие нет единого Стандарта Образного Мышления. У нас каждый суслик, агроном, то есть, у каждого индивида своя версия языка «программирования».

Мы не знаем свой родной язык программирования в полном объёме, мы им не умеем пользоваться в должной мере.

Мы банальные «скрипт-кидди» (script kiddie) — люди, который запускает чужие скрипты и инструменты, не понимая, как они устроены и поэтому они постоянно ошибаются.


И вся неразбериха и не понимания сути исходит от того, что мы утратили образы букв, для нас слова это просто слова, а не созвучия которые собираются из отдельных образов и не просто образов, а неких процессов из образов. Да и вообще, у нас никто не может ответить на вопросы:

  • Что такое образ?
  • Что такое образование?


Про образование — это вообще сказка, все начинают вспоминать школу, учительницу и учеников, где учительница что-то там говорит и чему-то там учит ребят и девчат, которые сидят за партами. При этом парт уже НЕТ почти с середины прошлого века, везде школьные столы, которые уродует как физически, так и психически наших детей. Так как только наклонная столешница и особая планка для ног именно у парты, может формировать правильную осанку.

Я вас очередной раз вас удивлю, то что всплывает в воображении у большинства людей от произнесённого слова ОБРАЗОВАНИЕ, не является Образованием.


Ещё раз — у нас нет полноценного Образования, и это доказывается за несколько минут.

Советую посмотреть вводный ролик:

См. /В России НЕТ полноценного ОБРАЗОВАНИЯ/


А теперь вернёмся к нашему первому вопросу.

Почему птица сидит на ветке, хотя по факту она стоит.


По большому счёту, вся суть и разгадка и ответ на этот вопрос, скрывается именно в Образах Букв русского языка.

Первая буква в слове «СИДИТ» — это буква «С».

Её образ в самом упрощённом виде это:

Стремление к собирательному завершению взаимодействий по технологии завершения цикла.

Т.е. слово сидеть это некий обобщённый ПРОЦЕСС и он начинается с первого процесса некого «собирания», но не до конца, на который и указывает первая буква. Потом идёт другая буква, но уже со своим образом и своим процессом. По итогу, совмещая в своём воображении все имеющиеся буквы как образы и как процессы, мы и можем выйти на обобщающий образ процесса всего слова и выявить его главное значение и надобность.

И всё это и есть образование, чему нас и не учат в школе.


При этом надо сразу сказать. Что ранее, до революции, было ещё как минимум две буквы «Е» с похожими звуками, но разными образами.

То есть было как минимум три буквы, которые имеют очень близкие, но вполне различимые звуки в районе частоты звучания «Е», при этом они естественно имели и совершенно разные образные наполнения.

  • Буква Е — звук (е).
  • Буква ѣ — звук (ие).
  • Буква Ԑ — звук (йе).


Приведённые последние две буквы, ранее были уже в нашей Азбуке, но, пройдя множественные реформы русского языка с удалением образности, эти буквы были убраны из обихода. Так как потеря образности, принуждала к созданию особых правил. То есть, для тех учеников, которые не понимали имеющуюся ранее разницу, были написаны множественные правила орфографии, к примеру, как было сделано в дореволюционной азбуке. И поэтому она давалась очень тяжело, так как приходилось очень много заучивать наизусть различных правил и исключений. Что, по сути, впоследствии и стало причиной упрощения азбуки через вообще удаление как бы лишних букв. Хотя они не лишние, это люди утратили их образное различение, а раз есть что-то непонятное, то вскоре оно становится не нужным и выбрасывается. При этом, что после этого происходит упрощение языка и его обеднение с последующей умственной и даже нравственной деградацией миллионов людей, никого не беспокоит.


Но сейчас не об этом.

Если хотите разобраться для себя с буквой «Е» подробнее и обрести все её образы, то заходите на проекте «Новый Стандарт Образования» в Содержание, там можно найти образы любых букв Русского Языка.


В нынешнем формате, мы только укажем в ОЧЕНЬ КРАТКОЙ форме, образы этих трёх букв.


Буква Е (звук «е» как средний) — Ускоренное движение и увеличение потока (в словах: хождение, бег, умножение, больше — усилительную суть этих слов и создаёт образ этой буквы).


Буква ѣ (звук «ие» как «е» длинное) — Разделительно связывающий поток между средами (слова: берег, небо, середина — разделительную суть этих слов и создаёт образ этой буквы).


Буква Ԑ (звук «йе» как «е» короткое, резкое) — Собирает всё, после чего меняет направление (Вспомните как вы на вопрос — хочешь пить? Резко говорите «НЕ» не хочу).


Для понимания сути обратимся к фразе:

«Птица села на ветку».

И разберём слово «СЕЛА»

В настоящее время, исходя из того, что как было сказано ранее, у нас были удалены ряд букв из русского языка, мы имеем катастрофу в понимании многих наших слов, и как раз, наш пример это и показывает.

Если мы возьмём, для образного разбора слово «СЕЛА», образ буквы «Е», то мы не сможем первый образ буквы «С», о котором говорили ранее, совместить с образом этой буквы в гармоничную пару «СЕ», так как, тогда теряется главная суть и сам процесс того, что делает птица, когда мы используем это слово.

Так как, образ «Е» это:

Усиление, увеличение и ускорение некого потока.

Как в словах: сильнее, смешнее, умнее, капризнее.


А в реальности, у нас по жизни наоборот, всё успокаивается. То есть, слово «села», означает, что некий процесс, в нашем случае процесс полёта и посадки завершается, уменьшается, не усиливается и не ускоряется.

Ответ француженке: почему НЕ СТОИТ а …


При этом, если мы вернём образ удалённой ранее буквы «ѣ» (ИЕ), которая имеет похожее звучание, но с неким различием и это образ вообразим как:

Разделительно связующий поток между двумя средами.


То всё собирается наилучшим способом


Птица сѣла на ветку — это значит, что она перешла из одного процесса в другой через некую границу раздела сред. Это как выйти из воды на берег. То есть, птица сначала летала, а теперь не летает, так как перешла из одного состояния, в другое, используя образ буквы " ѣ " (Е разделительное).


Аналогично и самолёт сѣл на взлётно-посадочную полосу, то есть, преодолел границу раздела сред, перешёл из одного состояния в другое, а не «СЕЛ» и тем самым абсурдно через образ буквы «Е» завершил движение через усиление, ускорение, а ведь это не возможно, именно поэтому образ простой буквы «Е» здесь не подходит.


Или ещё пример: человек съел пищу.

Здесь аналогичный процесс, человек переместил пищу из одной среды в другую через некую границу сред и именно поэтому, здесь надо так же писать через разделительный образ буквы «ѣ».

А именно: «человек съѣл пищу».


То есть, когда мы говорим «самолёт сѣл», то мы просто констатируем факт, что самолёт перешёл из одного состояния полёта в воздухе, в другое состояние, через границу раздела сред, в состояние нахождения на земле.


А вот когда мы хотим указать по какой технологии и с помощью чего он сел, то мы должны уже использовать другую букву русского языка " Ԑ " (йе), как «Е обратную», которую так же удалили, и которая аналогично была созвучна с буквами «Е» и «ѣ», но звук у этой буквы был «ЙЕ», а образ её заключается в:

Собирает всё в точку, после чего идёт расширение и усиление, но в другую сторону.


Именно эта буква и её образ используется в словах:

  • рԐинкарнация
  • рԐанимация
  • рԐакция
  • рԐставрация и т. д.

То есть, имеем образ как обратное действия от указанных технологий.


В нашем случае, используя образ этой буквы в выражении:

самолёт сԐл на взлётно-посадочную полосу.

Наше воображение мгновенно раскрывало бы образ и технологии посадки, то есть, чтобы сесть, самолёту надо снижать скорость и это именно раскрывается в совместных образах буквосочетания пары " ԐЛ» (обратное линейное отрицательно ускорение как замедление).

Аналогичное образное представление идёт и в словах:

  • торможԐние (прекратил ускорение)
  • человек замԐр (т.е. человек прекратил все движения)
  • медлитԐльный человек (противоположность быстрому и шустрому)


По итогу, мы утратили с буквами и множественные различения по звуковому ряду нашего языка, т. е. потеряли громадное количество информации из окружающей среды, на основе, которой могли её описывать. По сути, мы урезали наш самый главный инструмент, как, к примеру, можно урезать чувствительность некого прибора, допустим радара.


То есть, на данный момент, мы просто не в состоянии различить и описать многие процессы из окружающей среды, так как наш «радар» имеет низкую чувствительность.


Очень тяжело используя буквы и слова, рассказывать, что такое буквы и слова, но

я надеюсь, вы уловили начальные кирпичики образности букв и некие основы полноценного образования.


Представляете какой «космос» образного мышления был нами утрачен. В наших русских словах, скрывается именно суть и технологии этих самых слов как описательных средств любых предметов и явлений которые нас окружают. Образы букв это основа адекватного и мозаичного мышления для современного человека. Без возвращения этого инструмента, наша цивилизация проиграет и погибнет.


Самое главное, что с удалением букв, мы получили упрощение нашего языка, запутали его до БЕЗОБРАЗИЯ, и самое главное, мы сами и наши дети имеют от этого, упрощённое развитие мозга и вдобавок к этому, ещё и ужасно примитивное, а иногда и ошибочное мышление. Как это случилось с правилом:

ЖЫ-ШЫ, всегда пиши с буквы «И».

Обязательно посмотрите ролик по этой теме:

См. Правило ЖЫ ШЫ как катастрофа Русского языка, которую никто НЕ ВИДИТ.


По большому счёту, те деятели, которые ликвидировали некоторые буквы из нашей азбуки, банально не понимали что такое образование, что такое образы и что такое образы букв.

Именно от этого мы и получили имеющийся абсурд, на который нам и указала француженка и другие видео блогеры, которые дружными рядами указывают на эту и другие проблемы. Но как говорится, нет пророка в своём отчестве и им на их вопросы никто по СУЩЕСТВУ, так и не ответил. А пророка и быть не может, откуда может взяться пророк, если нет адекватного окружающей среды языка описания этой среды.


Если сказать проще, почему никто так иностранцам ничего путного так и не ответил, то

ответ прост:

Нет нужных букв, значит, нет и образов, а нет образов, значит, нет и понимания.

Невозможно человеку объяснить, как выглядит крашпуровый стул, если у вас нет образа слова «крашпуровый». Можно конечно притянуть первые три буквы «кра» — типа может что-то близкое к красному, но это тычок пальцем в небо и ни чего не объясняет.

Аналогично и с фразой — «птица сидит на ветке». Образ птицы и ветки, по сути, есть, а вот образ «сидит», формируется исключительно из ассоциации с позой у человека, когда человек сидит на стуле. А весь другой «космос» образов букв, именно как динамичных процессов утрачен и не используется.


Вот мы и подобрались к слову, «СИДИТ» во фразе «птица сидит на ветке».

Сразу замечу, что существуют ещё интересные фразы с этим словом:

  • сидит дома (человек сидит дома)
  • сидит на ноге, (сапог хорошо сидит на ноге)

Так вот, в нашем варианте, как с птицей, так и с человеком, мы имеем процесс именно через образ буквы «ѣ» как переход через границу раздела сред. Так как буква «И» после «С» в нашем случае, это так же абсурд, исходя из представлений о нашей жизни и наблюдений за окружающей средой.

Когда человек или птица садится или уже сидит, то имеем всё наоборот, идёт именно успокоение, прекращение движений. А не обратный процесс некого, усиление и поэтапного наращивания, а именно это и есть образ букы «И».

И это мы наблюдаем в словах:

носИть, собИрать, ходИть и т. д.


Именно поэтому до революции, наше разбираемое слово «СИДИТ», в ракурсе фразы: «птица сидит на ветке», писалось именно через «ѣ».

Т.е. не сидит, а именно сѣдит, а вот сапог на ноге, хорошо именно «СИДИТ», т. е. в этом случае, слово писалось через образ букву «и», аналогично и во фразе: «человек дома сидит», тоже писалось через «и».


Поэтому когда мы говорим что птица сѣдит на ветке, мы образно должны представлять, что птица находится в неустойчивом и в не полностью завершённом состоянии (образ буквы «С»), и именно на границе раздела сред (ѣ), а не просто, притулила некий участок своего тела к чему-то.

То есть, имеем некий неустойчивый, балансирующий на границе сред некий процесс.


А вот фраза: сапог хорошо сидит на ноге (через букву «И») это уже собирающий устойчивый процесс положительного направления.


Но и это ещё не всё.

Ранее в русском языке было как минимум три буквы «И».

Это тоже разные образы и разные процессы, и разные звуки, но очень близкие к звуку «И».

  • Буква И — звук («И» долгое т. е. звук «И» более продолжительный чем принято).
  • Буква i — звук («И» ровное — т. е. обычный звук «И» — средней продолжительности).
  • Буква Ï — звук («И» полукраткое как некое короткое «И» + короткое «Ы», как говорят украинцы — Кыйыв и слышится очень близко как Кыив, но это не наше «и» обыкновенное).


То есть имелись именно разные образы с похожими по звучанию буквами, и именно оттого, что их убрали, мы на данный момент и имеем большинство загадок и непонятностей в нашем родном языке.

Приведём в краткой форме (в очень краткой форме) образы этих букв.


Буква И — Последовательные одинаковые воздействия, приводящие к увеличивающему соединению с согласованием (слова: говорить, лить, итог).


Буква i — Одиночное истотное воздействие (слова: блiк, iсток, iскра).


Буква Ï — Обобщающие и параллельные воздействия, приводящие к соединению с последующим равновесным согласованием (слова: общїна, армїя).


Поэтому если исходить из образов русского языка, которые соответствуют законам окружающей среды, то правильным будет написать в нашем случае именно для птицы слово — сѣдÏт (с двумя точками).


То есть птица сѣдÏт на ветке.

Потому что, образ буквы «И», создаёт процесс сохранения равновесия, и согласования на том на чём находится птица.

А образ буквы " Ï " — создаёт при этом и ещё некую общность, с этой веткой, исходя из физиологии птицы, когда она держится за неё лапками.

Аналогично: муха сѣдÏт на потолке, то есть, прикрепилась и обобщилась с ним.


К примеру, у птиц особый механизм фиксации на ветке. Когда птица садится на ветку, её «ноги» сгибаются, а сухожилия автоматически натягиваются так, что «пальцы» крепко обхватывают опору. Это пассивный хват: птице не нужно тратить энергию на удержание, она может долго оставаться в этой позе, даже спать. Это как состояние расслабленной пружины, после расслабления которой, происходит отработка некого затвора как крепления, который потом работает самостоятельно, пока его снова не взвели и не раскрыли.


Именно поэтому, когда говорим про птицу, то, она именно сѣдÏт на ветке и это в корне отличается от процесса, когда человек сѣдит на стуле. Человек не создаёт полную общность со стулом, он на нём балансирует, и у него постоянно работает очень много мышц и именно поэтому он, и устаёт, а птица отдыхает.


По итогу, вот мы и вышли на ответ француженки на её вопрос.

Всё у нас можно нормально понять с Русским Языком, если ввести понятия Образы Букв и их использовать и конечно вернуть утраченные буквы в нашу Азбуку.


Потому что у нас, когда человек сѣдит на стуле, это не одно и то же, что птица сѣдÏт на ветке и даже не одно и то же что:

  • Человек сидит в квартире (Человек физически находится в квартире: дома, на карантине, болеет и не выходит, работает удалённо из дома, т. е. он в квартире выполняет некие последовательные действия и что-то там делает);
  • Сапог хорошо сидÏт на ноге. (Это когда сапог точно соответствует анатомическим особенностям вашей стопы — по длине, ширине, полноте, подъёму и форме. Т.е. он создаёт последовательную общность с вашей ногой).


Это всё — РАЗНЫЕ СЛОВА и разные процессы.

Как разные слова СТОЛ и СТУЛ, где различие всего в одной букве и со сменой буквы мы имеем и другую надобность, и необходимость.


Если бы наши дети с самого маленького возраста, имели бы в наличии Образную Азбуку с образами букв. И по ходу своего взросления, постоянно работали бы с начальными образами для собирания слов из образов. То представьте, какой мощности они бы добились в развитии своего головного мозга и как следствие, какой бы величайший уровень развития своего мышления они бы достигли.


Именно здесь скрывается потенциал преображения нашего всего общества и разрешение множественных проблем, которые мы имеем на сегодня.

По большому счёту, наши русскоговорящие народы получили бы небывалые преимущества, и никаким другим народам с этим не сравниться.

Нас никто и никогда уже не смог бы обмануть, подставить, переиграть или победить в любых областях и на любых обобщённых средств управления. Это именно то лучшее будущее, которое мы можем наследовать нашим будущим поколения именно сейчас.


Подписывайтесь именно на действительно народный проект «Новый Стандарт Образования», вместе с вами мы создадим основу, на фундаменте которого наши дети будут самыми умными и Счастливыми на планете Земля


***

Бесплатный
БУКВЫ и ОБРАЗЫ12
2 комментария
avatar