«Жабья голова» у Серых Рыцарей…

Нет, я сегодня не буду никого ругать, просто хотелось бы попробовать объяснить данное «странное техническое решение». Для начала, я отлично понимаю, что раз Серые Рыцари — такие рыцари, то и «отсылок» на разного рода «рыцарские прибамбасы» надо отсыпать столько, чтобы они на самом персонаже не помещались — тут и «щиток», который защищает подмышечную впадину, который у некоторых персонажей перебрался аж на наплечник и имеет какую-то странную форму, и разного рода «геральдически тряпочки», и геральдическую окраску, и много чего ещё. И да — шлем типа «жабья голова». И знаете, после топхельмов, которые согласно роману «Хельсрич», носили Чёрные Храмовники (в одном эпизоде, где рассказ шёл от лица Гримальдуса, так и было сказано, что «рыцари сняли свои топхельмы»), «жабья голова» выглядит уже не так странно. Если бы не один нюанс…
Так получилось, что мне рыцари давно были интересны. Ну, в самом деле, мужик, закованный в железо, сражается с другими такими же мужиками! Если верить фильмам, которые порой можно было видеть по ТВ (это было ещё при СССР!), это было красиво. Да и в книгах порой тоже, всё это было интересно описано. Так что, тема была для меня интересной. Потом появился интернет, я стал читать, что и как там было, узнал, что было мифами, а что — правдой, и узнал о разнице между доспехом боевым и турнирным. И вот тут-то стало и интересно…


Вообще, раньше рыцарский турнир мог быть чем-то вроде «войны в миниатюре». То есть, там и боевые действия могли вестись — порой даже, как на самом деле. Потом поняли, что «тут что-то не так», и начали придумывать такое дело, как «техника безопасности». Ну, например, «мечом колоть нельзя!» — так объявляли в том же романе «Айвенго» на второй день турнира, когда должна была быть «общая схватка». Потом, когда появились полные латные доспехи, правила уже более-менее устаканились, и придумали вот что — а давайте создадим специальные доспехи, чисто для турниров? Ну, чтобы рыцари друг друга не поубивали? Тут и оружие уже стало более совершенным, и всё такое… И вот появился особый доспех для конной сшибки. И шлем типа «жабья голова» — он как раз от него. «Фишкой» данного снаряжения было то, что шлем буквально «привинчивался» к нагруднику кирасы. Получалась неподвижная конструкция. В самом деле — головой вертеть не надо — противник вон, прямо на тебя скачет. Обзора нет? Верно, поэтому, для «наведения» копья, рыцарь ехал, откинувшись назад, чтобы видеть противника, а перед ударом — немного пригибался, чтобы в смотровую щель ничего не могло прилететь. Ну, в самом деле — максимальный уровень защиты. И порой это даже работало!

И вот сейчас можно вернуться к нашим Серым Рыцарям. У них шлемы типа «жабья голова». Если честно — не самый удобный шлем для пехотного боя. Ну, если бы они, конечно, были просто рыцарями. Ну знаете — шлем, смотровая щель, через которую почти ничего не видно… В настоящем пехотном бою — очень неудобно. Да и в конном, если разобраться — тоже. Обзора нет, для реального боя — непригоден. Но, у нас же не просто «какие-то там рыцари»! Они же Астартес, со всеми вытекающими… Знаете, очень удобно, когда у тебя в шлеме не просто «смотровая щель», а вполне себе «система дополненной реальности». Может, там вообще «панорама», на которую выводится все 360 градусов, и тебе даже головой вертеть не надо! Хотя, на самом деле, надо конечно, но могу предположить, что проблем с обзором у «ребят в сером» нет вообще. И видеть они могут не только в оптическом диапазоне, но и во всех остальных. Кстати, а никто не знает — может, демонов в тепловизор хорошо видно? Или они в ультрафиолете «светятся»? Но — все эти режимы у них совершенно точно есть.

Собственно, как мне кажется, шлем у Астартес может быть вообще, каким угодно — по дизайну и внешности. Я бы ещё раз привёл цитату из романа «Змеи Эскулапа», где было описание десантника, в «эксклюзивной броне» весьма ужасающего вида. Прикол был в том, что там ветераны имели право заказывать себе снаряжение сами. Дизайн был, понятное дело, на их совести. И были там в войсках совершенно разные «монстры». Но цитировать человека, который сейчас против нашей страны, мне, откровенно говоря, не хочется. Так что — у Чёрных Храмовников вполне себе могут быть топхельмы, у Серых Рыцарей — «жабьи головы», у «Каркуш» — клюворылые шлемы, наверное, для лучшей обтекаемости. Хотя — я так и не понял, а что, у остальных есть проблемы с обтекаемостью, когда кто-то реактивным ранцем пользуется? Вон, этот, как его, Титий, когда Марину спасал — вполне себе летал в обычном шлеме. Да и Вентрис в «Несущем Ночь», тоже шлем не менял, когда они десантировались… Хотя, я не помню уже, было там десантирование с ранцами, или нет. Но, вообще, вроде бы, то, как ты летать будешь, от дизайна шлема не особо зависит?

Кстати говоря, у меня в «списке желаемого» есть ещё один Серый — какой-то Жакери Суле, с чем-то вроде силовой глефы. Он тоже Терминатор, и он тоже с «жабьей головой». И есть ещё Волдус, их «грандмастер», врио Калдора Драйго. Он тоже Терминатор, но без шлема вообще. Так что — можно сделать вывод, что, по крайней мере, Терминаторы Серых Рыцарей, носят такие шлемы. Хотя, я сейчас специально пробежался по артам с Серыми — там не только Терминаторы были, и у всех «жабьи головы». Кстати, я не особенно удивился бы, узнав, что это имеет какой-то особый смысл в реалиях «Вахи». Ну, потому что тут это было бы логично.

Но всё же — Британия, страна, в которой с рыцарством всё было очень хорошо. И почему они додумались воинам, которые сражаются в пешем бою, выдать шлемы для конной сшибки? Это не претензия — это просто вопрос. Ведь, если разобраться, то рыцарских шлемов было много — на любой запрос, если можно так выразиться… Армэ, например, вполне себе интересно смотрится… Или салад… Понятно, что для кого-то и «фапель — фамый лучший флем!», но это уже перебор, конечно. Кстати, как мне кажется, и барбют выглядит вполне себе интересно — но это только моё мнение. По крайней мере, сделать шлем для Астартес на их базе — можно ничуть не хуже, чем на основе «жабьей головы». Что думаете?