Re-презентия себя в времени и рефлексия.

Мы постоянно что- то Re-презентуем себе, будь то книги, фильмы, музыка. С точки зрения психологии мы ощущаем стремление к некой точке в прошлом от которой в последствии меняемся. Однако, есть книги которые мы не перечитываем, хотя они сильно и повлияли на дальнейшим отбор действий. В чем же подвох? В этом неплохо так разобрался Юнг, но время прошло и нынешнее столетие диктует новые правила. Что же произошло? В отличии от века 19 и начала 20, в нынешнее время мы окружены сверх массивными данными от Mass-Media и как итог слияние науки и псевдо науки, повальное увлечение на изучение поверхностного магического действа и его преобладаем над разумным повседневным. Постоянное явление замены реального и воображаемого, где воображаемое не столь призрачное, но наше додуманное. Словно смотришь TV о Джеймсе Бонде, где Пирс Броснан ищет коды доступа на советский спутник шпион который, свыше 6 лет летал без корректировки орбиты. Как подсказывает опыт использования МКС корректировка не то чтобы нужна, а сверх необходима и очень даже постоянно. Но как картинка очень интересно, агент 007 как всегда сможет все сделать по экстра классу!

Возврат в прошлое есть обычное явление, не путать с меланхолией писателей и уж более чувством печали о прошлом. Здесь кроется другое, как заметил Шекспир, все есть пьеса, остается лишь ее правильно читать. Итак, возврат к себе, некий феномен религиозного догмата с точки зрения обыденности не играет роли, но, руководит постоянно внутренним миром человека, пожалуй о этом Бергман и его фильмы. Даже можно пронаблюдать, что в эпоху нестабильности в мире повальное увлечение магией, колдовством, но не изучением скажем микросхемы ноутбука. Или это здесь это есть?

Мы хотим быть молодыми не только как идея о возможностях и желаниях, но и смены парадигмы, усиление себя самого за счет нового вектора мысли, о этом и материал Переизучения.

В эпоху Гиперэлектро- медии нет прорыва в материальности бытия, но есть в переоткрытии себя и своего Я, о этом и Лотман о Пушкине говорил, т.е. Пушкин хорош тем, что он будучи сверх своего Я пересоздал это самое Я в личностях после. Именно по этому Пушкин для Русской ментальности более значим чем песни Шнура, хотя при этом о ценности Маяковского не столь все очевидно. Но здесь комплексный подход и личностное суждение. Это как судить о эпохи и значимости реформ 18 века будучи в 21 веке, что-то обязательно забудем и посчитаем не столь важным.

Идея возврата к себе есть не только категория мысли, но и категория творчества, словно в НОН-Стопе фильмы Лунгина решите посмотреть. Возврат к себе как Катарсис в Греции, но к себе не просто Я, но Я в некой проекции-ребенок, школьник, студент, рабочий, пенсионер. Вроде все? Нет! Еще категории значимых событий и как в плюсе так и минусе. И таким образом идея возврата есть не просто Убегание, но Собрание себя из кусочком и постоянная их смена, т.е. Диалог личности в себе ведет к диалогу с миром, А ЭТО УЖЕ Библейская История.

Возврат к себе не просто идея, но если угодно Выбор жизнеутверждающий, сможет ли Герой превозмочь себя и осилить Дорогу? Различные доктрины по-разному дают корректировку личности на это, будь то обыденная философия, бытийная картина мира, семья и ценности и суждения о гневе Божьем и Адском пламени. А это уже идея последнего дня эпохи Средневековья в рисовальной науке, подобное увидим уже в Нидерландском творчестве веке так 17, не так ли Иероним Босх? Так же от этого и деление писателей из СССР кто уехал и не жалел и тех, кто рефлексировал и скучал. Бродский не из их числа, так же как и Михаил Барышников, но это не из области морали и картины мира, но о суждениях и логических эссенциях..etc…


Тема возврата к себе есть стремление к некой точке себя, так мы говорили выше, однако, в середине 20 в. произошло явление которое поставило это под сомнение, а именно некий физик Эйнштейн и его теория. Напрасно думаете, что это нас не касается и не только в физике, философия и культура этому очень сильно подвержены, как и любая сфера жизни. Итак, если все условно и прогноз на будущее не столь очевиден, а изначальные моменты не столь просты, то схоластика греков вперемешку с низкой культурой религиозного культа вне зависимости от центра ценности взымает свой акцент на это.

Не случайно идея о путешествии во времени стала столь явной именно с 2-ой половины 20 в. Путешествие в прошлое мира и времени, но для индивида это настоящее и будущее, т.е. возврат к начальной некой точке зря участника это словно пленка в кино. Эту идею можно увидеть в кино у разных ребят, от Терминатора и Назад в Будущее, до некой личной адаптации у Нолана, но вот сам довод не довод. Хотя в этом аспекте лучший фильм о времени и его адаптации к зрителю-участнику может послужить любой фильм с нетривиальным подходом.

Чем опасна эта тенденция? Мы мыслим будущим как прошлым и настоящим, т.е. рефлексия способна к повторению в постоянстве бытия и по сути нет ни прошлого, будущего, соответственно нет и сложности логики. Мы не то только то что едим, но и думаем, если угодно-«МЫслепредступление» в изначальной кодировке на Мы и преступление, симбиоз Замятина и Достоевского. А что по итогу? По итогу не может быть ни тебя, ни меня, только единое, если угодно Планета-Идиот по Лему. Хотя эта идея о монолите единения не только как аллюзия на культ сверх разума или примитивной культуры, но и отстроенного жизнесуществования. Познание ни есть плохо, ни хорошо, но смена мышления не допустима, не так ли Коперник?

Мы вначале поглощаем продукт Масс-Медиа, а после спустя время меняя идею о жизни и поведения переосмысливаем то, что нас вело к этой точке. От кино и музыки, до книг и стиля одежды. У каждой девушки должно быть красное платье и черные туфли, для того чтобы было. А что с парнями? В данное время достаточно уметь завязать галстук и засунуть рубашку в брюки- это уже стиль. Но опять таки, где суждение индивида и навязанное обществом существо?- А это ведет нас к философии, культуре и стилю, если угодно, тенденциям в научном мышлении.

Вот только как подсказывает физика свет не может вернуться в свое изначальное место нахождения ибо улетел, и на это влиять мы не можем, только сделать прогноз на некое время в прошлом через мощности электро сетей и подключенных к ней компьютеров…etc..

Бесплатный
Комментарии
avatar
Здесь будут комментарии к публикации