[Tg+] Снятая шкура зданий как признак романтики и утилитаризма

[Tg+] Снятая шкура зданий как признак романтики и утилитаризма

Уже несколько постов на этом проекте посвящены прекрасному уродству в архитектуре — какое оно бывает и почему так эффективно завоёвывает наше внимание. Этот разговор невозможно продолжать без сполий, которые крепко объединяют приземленную хозяйственность и возвышенный романтизм. Сполии — это обломки старинных зданий, которые рачительно использовали строители более поздних сооружений.

Само латинское слово «сполия» анонсирует что-то ужасное, если припасть к словарям. Spolium означает «снятая шкура, руно», а во множественном числе (spolia) — «трофеи, одежда или доспехи, снятые с убитого врага». Так что пост будет посвящен повторному использованию деталей убитых зданий. Самое интересное, что сполии можно найти и у нас в стране, но об этом — в конце.

Небольшое уточнение об этом блоге: «Полезные маршруты» — это цветное иллюстрированное приложение телеграм каналов Moscowww и CitySecrets. Посты из каналов теперь будут появляться здесь с меткой [Tg+] и непременно с текстовыми и визуальными дополнениями. Подписаться на этот блог можно свободно без всяких оплат (нужно зарегистрироваться и выбрать опцию «отслеживать»). Платные подписчики получают доступ к разным полезным бонусам — большим оригинальным постам и путеводителям.

В Европе античные сполии часто использовались в Средние века — как стройматериал, — и во времена Ренессанса, как преклонение перед великой эпохой. В Средние Века сполии использовались утилитарно: зачем пропадать добротному материалу из языческих храмов? Крипта Старого Собора (Duomo Vecchio) в Брешии почти полностью опирается на античные колонны с античными же капителями.

В Брешии вообще хорошо видно, как античные руины постепенно превращались в новые здания.

Иногда сполии — это дань уважения и почитания предыдущим эпохам: рельефные вставки, скульптуры и другие фрагменты помогают выстраивать связь времён и преемственность поколений. В эпоху модерна (в Италии это был стиль Либерти) ценилось всё романтичное, ремесленное, средневековое. Поэтому и сполии вернулись как напоминание о прекрасном времени. Например, на вилле Торлония в Риме — в Casina delle Civetta, который имитировал средневековый город, не обошлось без изысканных обломков.

Впервые о духовной функции сполии задумались во времена Ренессанса. Мол, остатки старинных зданий связывают новое время с прекрасной античностью, в которой искали вдохновение художники того времени. В той же Брешии сполиями украсили фасады на главной площади, Piazza Loggia. Видно, что надписи там поминают Цезаря?

Иногда сполии могли намекать, что в здании есть остатки античных сооружений. Маскарон на Palazzo Vimercati в Вероне — напоминание, что часть дворца — бывшая городская стена, построенная в 1 веке до н. э.

В России с античными стройматериалами было туго, поэтому у нас сполии появились только в 18-19 вв., вместе с модой на зарубежную архитектуру и европейских мастеров. Джакомо Кваренги имитациями и обломками сплошь покрыл фасад миниатюрной кухни-руины в Царском Селе. Это одно из лучших зданий в парке, если захотите поизучать сполии, рекомендую начать с него.

То есть во времена помпезных дворцов и богатых усадеб применять обломки получалось только при строительстве парковых руин. Самая известная руина такого рода в Москве — грот в Александровском саду. В каждом описании этого романтического места авторы подчеркивают, что при постройке «были использованы обломки разрушенных французской армией московских зданий и детали декоративного оформления».

Обычно не уточняется каких именно зданий, но археологи и реставраторы считают, что там точно есть детали старого Арсенала. Его разрушили французы, покидая Москву, а обломки находились прямо рядом с нынешним гротом.

Говорят, если внимательно изучить эти сполии, замурованные в стену грота, можно найти явные сходства с старым оформлением Арсенала.

Бесплатный
Tg4
Комментарии
avatar
Здесь будут комментарии к публикации