Опять обращусь к творчеству И.А. Ефремова. Ну что тут поделаешь: именно данный мыслитель, ИМХО, наиболее продвинулся в плане понимания "постреволюционного" (после Революции 1917 года) мира, его особенностей и проблем. В том числе, и отношению к тому, как относится к случившемуся после условного 1957 года "повороту" - когда была отброшена идея "направленности истории" и взят курс на полный волюнтаризм...