Итак, направленность истории. Ключевое, по сути, понятие для современного человека. Потому, что если ее (направленности) нет, то нет никакого смысла в этике или морали, в каком-то подвиге или служении. Это значит, что все, что создается "положительного" в мире, рано или поздно, но будет обесценено каким-то мерзавцем или идиотом. Отсюда - гедонизм в качестве нормы поведения, и разрушение всего и вся...