Итак, в современном мире наличествует господство тех, кого Иван Антонович Ефремов именовал "шаловливыми мальчиками". И это выглядит не просто привычным, но естественным и даже единственно возможным. Сколько на этом фоне создается различных "предсказаний", которые простирают данную власть в будущее на бесконечные времена. (В основном, кстати, антиутопических.) Но вечна ли эта власть? Разумеется, нет!Подпишитесь, чтобы читать далее
Так что же мешает современному человеку выйти из замкнутого круга Инферно? Что вообще заставляет его страдать в условиях, когда развитие производства позволяет обеспечить всех жителей Земли необходимыми благами? Как не странно, но ответ тут простой: то, что отдельно взятые люди могут - хотя бы на короткое время - получить очень многое, если продадут свою душу этому самому Инферно. Если присягнут Хаосу.Подпишитесь, чтобы читать далее
Итак, познание человеком мира, переход к сознательной работе вместо хаотических действий действительно дает выход из бесконечных страданий. Да, изначально указанный процесс носит крайне примитивный характер - в связи с примитивностью применяемых моделей - но это не суть важно. Важно то, что человек обретает новый тип отношений с реальностью. Правда, этот путь оказывается не таким прямым, как хотелось бы.Подпишитесь, чтобы читать далее
Так есть ли путь из Инферно? Из тех "вечных страданий", на которые обречено все живое в мире? Как не удивительно, но созданная Ефремовым "теория Инферно" утверждает: да, есть! Более того - согласно ей человек сам по себе, изначально несет в себе семена этого самого выхода. Поскольку сам человеческий разум есть мощнейший инструмент "деинфернизации мира"...Подпишитесь, чтобы читать далее
Опять обращусь к творчеству И.А. Ефремова. Ну что тут поделаешь: именно данный мыслитель, ИМХО, наиболее продвинулся в плане понимания "постреволюционного" (после Революции 1917 года) мира, его особенностей и проблем. В том числе, и отношению к тому, как относится к случившемуся после условного 1957 года "повороту" - когда была отброшена идея "направленности истории" и взят курс на полный волюнтаризм...Подпишитесь, чтобы читать далее
Итак, направленность истории. Ключевое, по сути, понятие для современного человека. Потому, что если ее (направленности) нет, то нет никакого смысла в этике или морали, в каком-то подвиге или служении. Это значит, что все, что создается "положительного" в мире, рано или поздно, но будет обесценено каким-то мерзавцем или идиотом. Отсюда - гедонизм в качестве нормы поведения, и разрушение всего и вся...Подпишитесь, чтобы читать далее
Имеет ли человеческая история направление? Или же в ней всё, как в "обычной жизни": какая-то роковая случайность можно обрушить великие дела? Или наоборот - вознести реальное ничтожество наверх, превратив во властелина Вселенной? Обыкновенно кажется, что верное именно второе - ведь оное не только подтверждается многими историками, но и, фактически, наблюдается "своими глазами". Но на самом деле...Подпишитесь, чтобы читать далее
На самом деле вопрос о том, чем является пресловутое "сердце спрута" - в чем состоит привлекательность фашизма, да и вообще, "разделенного общества" - не так уж и прост. В особенности в современном мире. Где - как мы прекрасно знаем - произошел крайне неприятный "выбор" жителей позднего СССР в пользу указанного "спрута". Включая самые радикальные его "версии" - вроде той, что наличествует на той же УкраинеПодпишитесь, чтобы читать далее
Итак, советское общество 1960 годов оказалось не готовым пройти по "лезвию бритвы". Не готовым перейти к сознательной "балансировки" психики, к сознательному переустройству последней. Скорее наоборот - в этом обществе возникли настроения, связанные с желанием вернуться назад, в мир "хозяев и слуг". Почему это случилось - вопрос отдельный. Тут же стоит сказать только то, что Ефремов предвидел указанное...Подпишитесь, чтобы читать далее
Итак, "Лезвие Бритвы" стало произведением, в котором Ефремов пытался показать реальный путь для перестройки индивидуального - а с ним и общественного - сознания. Путь "балансировки", отказа от крайностей, и вытекающей отсюда эффективности. Причем, ему удалось "вложить" все это в крайне популярную художественную книгу. Но ... но оказалось, что указанного недостаточно.Подпишитесь, чтобы читать далее
Иван Антонович Ефремов считал "Лезвие бритвы" главным своим произведением. Почему? Да потому, что именно в нем он перешел от "просто описания" желаемого будущего - того, какими должны быть люди и как они себя должны вести - к фактически его построению. К указанию для читателей пути, по коему они должны прийти к "миру Туманности Андромеды". И путь этот был пускай и непрост - но вполне возможен...Подпишитесь, чтобы читать далее
Как уже было сказано: в современном обществе вопрос формирования человеческой психики - того, что ранее именовали "душой" - неожиданно стал главным. (В то время, как раньше было глубоко вторичным относительно материального производства.) Но поняли ли мы это? В целом - нет. Однако для отдельных людей данный вопрос оказался ясен - причем, более 60 лет назад. И одним из них является Иван Антонович Ефремов.Подпишитесь, чтобы читать далее
Мир диалектичен. Поэтому в нем лекарство запросто может стать ядом - а яд лекарством. Точнее сказать - именно так обычно и происходит: то, что было спасительным на одном этапе, становится губительным на ином. И наша история - лучшее тому подтверждение. Потому, что в ней можно увидеть и то, как знание этой закономерности позволяет победить в плохой ситуации. И как ее незнание приводит к поражению в хорошей..Подпишитесь, чтобы читать далее
"Поражение СССР стало главным доказательством неизменности человеческой природы. В Союзе хотели сделать ставку на честного и трудолюбивого человека - и проиграли. А вот Запад изначально выстраивался под "природу", под воровство, хитрость, коварство - и выиграл с разгромным счетом". Это - общепринятое мнение. И - как обычно бывает - совершенно ошибочное. Потому, что на самом деле все обстоит совершенно иначеПодпишитесь, чтобы читать далее
На самом деле человек всегда мечтал "жить по человечески". То есть - жить в окружении людей, которые не делают для него зла, не обманывают и не воруют. Да и сам он хотел бы не воровать и не врать. Указанное прекрасно отображено в религиозных идеалах, отточенных веками, в мифах о "Золотом веке", ну и т.п. Но почему же тогда человек врет и ворует, убивает и насильничает? Как не странно. но ответ на это есть..Подпишитесь, чтобы читать далее
Как было сказано: никакой "звериной сущности" человека не существует. Это миф, иллюзия. Но что же тогда мешает людям стать людьми в полном смысле этого слова? Что не дает им подняться над всей этой окружающей мерзостью и зажить в истинном смысле по человечески? Данный вопрос интересовал очень многих - и очень давно. Порождая великие религии и философские системы, но ... так и не давая результатов. Почему?Подпишитесь, чтобы читать далее
Мы все привыкли к тому, что "человек есть животное". Ну ладно - "политическое животное". В том смысле, что считается: люди - прежде всего - действуют на основании своей "животной натуры", которая в современном мире заменила прежнюю "божью искру". И только потом - на основании чего-то "человеческого", в смысле - того, что навязано им "обществом". Но так ли это? На самом деле - нет...Подпишитесь, чтобы читать далее
Что нам так нужно сейчас больше всего? И что при этом было у нас в относительно недавнем прошлом? Ответ на этот вопрос будет: "движение к рациональности". То есть, стремление руководствоваться пониманием реальности, ее моделями и построенной на базе этих моделей стратегией изменения мира, а не какими-то "привычными нормами". Потому, что только там можно получить развитие при минимальных затратах ресурсов.Подпишитесь, чтобы читать далее
Мы настолько привыкли к современному модели "взаимодействия с миром", что даже представить не можем чего-то иное. Но оно - иное понимание, и иной способ действия в этом мире - реально существует. Более того: был момент, в котором он применялся - не сказать, чтобы особо массово, но даже этого хватило для того, чтобы доказать его эффективность.Подпишитесь, чтобы читать далее
Так в чем же главное достижение Аркадия Гайдара - говорить о котором начали в прошлом посте? Советского детского писателя, создателя не только множества произведений, но и реально существовавшего "тимуровского движения". Главное достижение его - в выведении некой "оптимальной формулы" для поведения человека в советском мире. Человека, который хочет улучшить мир - и который способен это сделать...Подпишитесь, чтобы читать далее