Имеет ли человеческая история направление? Или же в ней всё, как в "обычной жизни": какая-то роковая случайность можно обрушить великие дела? Или наоборот - вознести реальное ничтожество наверх, превратив во властелина Вселенной? Обыкновенно кажется, что верное именно второе - ведь оное не только подтверждается многими историками, но и, фактически, наблюдается "своими глазами". Но на самом деле...