"Поражение СССР стало главным доказательством неизменности человеческой природы. В Союзе хотели сделать ставку на честного и трудолюбивого человека - и проиграли. А вот Запад изначально выстраивался под "природу", под воровство, хитрость, коварство - и выиграл с разгромным счетом". Это - общепринятое мнение. И - как обычно бывает - совершенно ошибочное. Потому, что на самом деле все обстоит совершенно иначе