Не для любителей маленьких статей.
После обретенной независимости от Югославии в 1991 году Македония стала единственной республикой вышедшей из ее состава без кровопролития. Все было решено мирно и без, так сказать, «бодаловки с Белградом». Правда референдум о независимости прошел не без эксцессов внутри самой Македонии. Местные албанцы, проживавшие на севере республики, начали возмущаться и кричать о нарушении своих прав, пошла активная работа по бойкоту референдума. Во многих местах и вовсе игнорировалась государственная символика республики и ее институты власти. Подобные выходки лишь только накаляли и без того шаткое становление независимости.
Особенно на продолжающую дестабилизацию в Македонии сказалась война в Косове и Метохии (или, как сербы говорили, на КосМете) в 1999 году. Тогда албанцы заявили свои права на южный регион Союзной Республики Югославии. После вмешательства в конфликт НАТО и окончательной победы над Югославией, албанцы поверили в собственные силы и стали смотреть в сторону северных областей Македонии. Для этого началось создание на территории захваченного Косова Армии национального освобождения. К тому же очень удачно сыграл на руку огромный поток албанских беженцев, бежавших от Косовской войны в Македонию. Их число было от 200 до 300 тысяч, среди них также были и боевики с ввозимым оружием.

В январе 2000 года начались провокации албанцев. Сначала они 11 числа совершили нападение на полицейский патруль близ города Арачиново, тогда погибли трое полицейских. Подобные «выходки» хоть и редко, но продолжались еще очень долго, вплоть до начала 2001 года. Тогда противостояние перетекло уже в более горячую фазу. Снова активизировались нападения на караулы и заставы македонцев, но особенно обстановку «взорвали» события 17 февраля в селе Танушевци, которое, в принципе, и послужило причиной для эскалации конфликта. В общем, группа корреспондентов отправилась в село, дабы проверить, мол, правда ли, что неподалеку албанцы тренируют своих боевиков, тем самым их готовя к войне? Когда искатели эксклюзива прибыли на место, то сразу же были задержаны вооруженными людьми. Забрав видеопленки и камеры, боевики журналистов отпустили, а те, в свою очередь, отправились в ближайший полицейский отдел, где и рассказали о случившемся. На следующий день начались масштабные поиски и прочесывания местности. Дело шло к открытому противостоянию. Командир боевиков Джезаир Шакири только усугубил ситуацию, заявив что АНО (Армия национального освобождения) готовится к войне.
На Совете безопасности начальник Генерального штаба ВС Македонии Йован Андревски решил народ успокоить и сказал, что ситуация под контролем, беспокоиться не о чем, да и вообще, случай в Танушевци всего лишь единичный в своем роде и подобного больше не повторится. Власти хотели решить албанскую «проблему» малыми силами. Силовикам отдали приказ — использовать только огнестрельное оружие и стрелять исключительно по открытым военным целям. Об этом приказе знали и албанцы, чем успешно и пользовались, применяя против силовиков минометы и гранатометы. Им запрета на подобные действия никто не давал. В конце февраля албанцы снова совершили ряд нападений с последующими жертвами с македонской стороны и залегли «на дно», правда, как оказалось в дальнейшем, ненадолго.

7 марта отряд албанских боевиков численностью в 60 человек перешел македонско-сербскую границу в районе Косова и занял высоту Кодра Фура, на которой македонские пограничники расположили наблюдательный пункт. Несколько пограничников, спокойно наблюдавшие за происходящем с расстояния, в бой решили не вступать и отошли в безопасное место. Этот инцидент также как и случай с журналистами сильно повлиял на дальнейший ход событий. Уставшие от извечных нападений албанцев, македонцы решили мобилизовать резервные полицейские формирования и усилить контроль в районах приграничных с Косовом городов Куманово и Тетово. Началась не особо примечательная контртеррористическая операция «Рамно». В это время делегация представителей МВД во главе с секретарем Любе Бошкоски решила лично посетить приграничные сёла и поговорить с жителями. Во время их приезда в село Брест информация была сразу же слита руководству албанских боевиков, и уже через пару часов село было полностью окружено. Начались переговоры, в результате которых делегация выторговала себе свободу в обмен на большое количество единиц стрелкового оружия. Просто вдумайтесь только!
10 марта албанцы пошли еще дальше и предъявили свои требования македонской верхушке — значительные изменения в конституции Македонии, переход на «федеративную республику» и освобождение заключенных. После этого у македонцев терпение лопнуло окончательно.

Началась полноценная война. В середине марта боевые действия активизировались в районе города Тетово, который фактически был столицей македонских албанцев. Из 200 тысяч человек более 80% были представителями этого народа. Боевики давно планировали захват города, данная операция готовилась не один день. Сначала 12-го и 13-го марта ими были тихо заняты близлежащие сёла, а 14-го числа на улицах города албанцы решили ещё и раскачать обстановку изнутри — в Тетиве прошёл крупный албанский митинг в поддержку боевиков. Шествие продолжалосб недолго, ибо полиция не дремала и задержала с десяток человек. Здесь бы все и закончилось, но боевики решили повысить ставки и перешли к захвату города. Началась крупная перестрелка в городских переулках, в занятых боевиками сёлах велся непрерывный огонь из стрелкового оружия по македонским военным и полицейским. Только к вечеру, когда стрельба утихла, македонцы подсчитали 15 человек ранеными, включая мирных граждан. Дальше ситуация ещё больше усугубилась. Видя не очень хорошее для себя положение, руководство страны приняло решение подключить к боям даже вооруженные силы. На протяжении всей недели, с 14-го по 21-е число происходили ежедневные бои с албанцами в городе и на его окраинах. Боевики то и дело хотели закрепиться на подступах к Тетову, но каждый раз натыкались на упорное сопротивление и отступали. Ночью 21 марта был заключен договор о прекращении огня, но его особо никто не намерен был соблюдать и на следующий день битва опять продолжилась.
До 24-го числа македонцы ничего не предпринимали кроме как пассивной обороны. Все ждали что предпримет руководство страны. В это время в военной верхушке составлялся план по уничтожению боевиков в окрестностях Тетово. Когда начальство всё же продумала все нюансы и решило реализовать план в жизнь, было принято решение о начале крупной контртеррористической операции. Кроме обычных солдат и полицейских были подключены вертолеты и тяжелая техника. За 3 дня боев албанцы были выбиты со всех занятых ими сёл назад в горы. 28 марта битва за Тетово была окончена. По окончании этой операции Македония потеряла лишь троих бойцов ранеными, в то время как боевики более пяти человек убитыми. Очевидно что потери занижены и количество мертвых со стороны вторых несколько будет побольше.

Но албанцы воевали не только в Тетове. Куда лучше у них обстояли дела в направлении города Куманово. Там они взяли село Матеичи и окрестности озера Липково под свой контроль. В начале мая там находилось до четырех тысяч боевиков (!), а 9 июня несколько сотен вооруженных албанцев и вовсе зашли в село Арачиново.
22 июня македонское командование, опасаясь последующего вторжения в столицу страны Скопье, начало штурм села и за четыре дня при активной воздушной поддержки вертолетов и самолетов, купленных, кстати говоря, у Украины, смогла уже к 26 числу взять село в плотное кольцо. Приехавший в Македонию представитель ЕС (Европейский Союз) Хавьер Солан вынудил стороны заключить перемирие, что спасло боевиков и позволило им выехать из села на автобусах под наблюдением американского контингента KFOR. Это очень сильно не устроило македонское население, люди просто не понимали для чего это было сделано. В это же время македонские отряды военной полиции и вооруженных сил начали наступать в районе озера Липково, но были остановлены албанскими формированиями на подступах к селу Брест.
Вообще летняя кампания была очень трудной для македонцев. Все лето полицейским подразделениям приходилось воевать с албанскими боевиками сразу на нескольких направления. Бои развернулись от окрестностей Тетова до областей Куманова и даже Скопье. Македонские формирования не имели достаточно возможностей для наступления. На тот период времени им не хватало главного — сосредоточения сил для более масштабных маневров на территориях, где находились боевики.
В июле инциденты между албанцами и македонцами продолжались ежедневно на всем севере страны. Последние за этот месяц потеряли пять человек погибшими и двадцать пять ранеными. Боевики и того больше, но точного подсчета их никто не вел. Единственная крупная потеря у албанцев произошла 23 июля — был тяжело ранен и чуть позже скончался один из полевых командиров Рахим Бекири.
В августе началась заключительная фаза войны. 5 числа президент страны Борис Трайковски отдал приказ начальнику ГШ армии Республики Македонии генералу Панде Петровски о восстановлении контроля над Тетовом. Все бы ничего, но этот «секретный» приказ, как бы это смешно не звучало, был передан через телевидение. Сам генерал о нем узнал именно оттуда, лично на него с подобным приказом никто не выходил. Довольно-таки забавно вышло, её так ли?
Данный конфуз сыграл на руку и албанцам. Пока македонское командование думало как им поступить дальше и какой будет сделан следующий ход, 7 августа боевики пробрались в столицу Македонии — город Скопье. В квартале Гази Баба завязался бой, в ходе которого было уничтожено пять боевиков и еще пятеро взято в плен. И жто в столице страны! Македонское командование стало наиболее жёстко реагировать на данный вызов и к тому моменту завершило готовящийся план окончательного удара по боевикам. Началась операция «Полог», целью которой было положить конец албанскому сопротивлению в Тетове. Боевики знали о готовящейся операции и устроили засаду близ села Групчин, на пути Скопье — Тетово. Изначально планировалось заложить и активировать мину, но к подходу колонны этого сделать не успели. В результате сепаратисты применили гранатометы. В ходе боя у македонцев были уничтожены БТР, легкий автомобиль и грузовик. Потери составляли десять человек убитыми и трое ранеными. Албанцы, узнав о подходе помощи еще одной македонской колонны, приняли решение поспешно скрыться в лесу и уйти в горы. После этого инцидента генерал Панде Петровски ушел в отставку.
9 августа боевики приняли решение снова занять Тетово и начали проводить обстрел с близлежащих сёл, параллельно с этим пытаясь войти в город с юго-востока. Итог очевиден — атака как и обстрел захлебнулись после «ответки» македонцев. В этот же день албанцы атаковали блок-пост полиции в селе Галате, южнее Тетово. В ходе боя албанцы понесли большие потери — только убитыми с их стороны македонцы насчитали около 11 человек. 10-го числа македонские и албанские «сильные мира сего» начали находить общий язык и война шла к своему завершению, но всё это делалось кулуарно и комбатантов по обе стороны об этом ещё не знали. Забегая вперёд скажу, что именно события с 10 по 13 августа буду самыми ожесточенными с начала войны. Началось наступление сепаратистов на Скопье.

А дело было так. Есть такое село Радуша, оно расположено в 40 километрах от города Скопье. На то время оно соединяло подконтрольные территории албанцев в Тетовском и Кумановско-Липковском регионах и имело важное стратегическое значение как буфер между ними. Для македонцев все усложняла тренировочная база в ближайшей деревне Кривеник, где было очень много боевиков. В Радуше небольшие бои были и до этих чисел, но албанцам они особой эффективности не принесли, поэтому смысла о них писать нет, чего нельзя сказать про 11 августа. За два дня до этого боевики начали о себе напоминать постоянными обстрелами из «зеленки» по позициям и блок-постам полицейских, а 11-го числа перешли в наступление и смогли взять село в плотное кольцо. На помощь окруженным были посланы полицейское подразделение СпН «Тигр», которым не удалось пробиться к своим из-за ожесточенного сопротивления. Министр МВД и премьер Македонии потребовали бросить в бой армейские подразделения, но президент ответил отказом. В итоге окруженные полицейские на целые сутки были предоставлены сами себе, фактически на них забили и, видимо, думали, что управятся сами.
Все изменил следующий день. 12 числа до президента наконец-то дошло, что албанцы планируют провести наступление на столицу. Эта новость подтолкнула действовать чётче и только тогда был отдан приказ армии о наступлении. Полицейские и военные формирования начали работать вместе (в кои-то веки!). Вместе с ними на операцию отправилась русская группа СпН, действовавшая в составе македонского МВД под кураторством самого министра Любо Башкоского. Ударить планировали через гору Жеден в направление Рамниште — Радуша. Македонцы тогда ещё использовали активную поддержку артиллерии и авиации. Албанцы смогли хорошо закрепиться на окраинах села, выбивать их было весьма проблематично для македонцев. Все решили вертолеты, нанесшие ракетный и пулеметный огонь по боевикам. Кстати, экипажи были набраны из числа нанятых украинских летчиков, так как своих спецов они имели о-о-о-очень немного.
Понеся большие потери албанцы отошли назад в горы, тем самым осада была снята, а наступление приостановлено. После боя подсчитали выбившихся из строя — македонцы потеряли 11 человек ранеными, в то время как албанские боевики больше десятка убитыми и несколько десятков ранеными.
Стоит также упомянуть про трагедию в македонско-албанском селе Люботен, когда с 10 по 12 августа македонским спецназом было расстреляно десять мирных албанцев по приказу министра МВД Любо Бошковского. Это было «ответкой» на несколькими днями ранее уничтоженную колонну близ села Групчин. Подобное не осталось без внимания со стороны Гааги. Командира спецназа посадили на десять лет, в то время как министр МВД сумел избежать сурового наказания после показаний в суде. Этот случай стал единственным за всю войну когда дело доходило до Гааги.

На этом активная фаза боевых действий была завершена. НАТО начала разоружение албанцев на фоне операции «Богатый урожай». За все время войны албанцы потеряли до сотни боевиков убитыми, потери же македонцев всего около 70 сотрудников полиции и солдат. Большинство боевиков погибли именно за бои в окрестностях Тетова. 12 августа македонская сторона объявила об одностороннем прекращении огня, а на следующий день заключили мирный договор, который стал известен как Охридские соглашения.
Вот мы и перешли к итогам. Как я уже сказал в начале, этот конфликт больше походил на затянувшуюся КТО (контртеррористическую операцию), нежели чем на полноценную войну, но в этом как раз и была главная ее изюминка. В отличии от войны в Косове, которая фактически превратила сербов в решето со стороны НАТО и бесконечный ад для всех сторон, события в Македонии носили исключительно внутренний локальный характер. Если не брать во внимание несколько случаев (например бой у села Арачиново), то македонцам никто не мешал разобраться с боевиками, было бы только желание. Будь у македонской армии побольше опыта, то война закончилась бы еще раньше, но, к сожалению, получилось то, что получилось. К тому же сказалось растягивание времени руководством страны, внутренние противоречия и бесконечные забегания на «консультации» к «союзникам» в лице НАТО. Более того, албанцы и после войны оставили под своим контролем занятые ими регионы на Тетовском и Кумановском направлении.
На сегодняшний день в Македонии все также нестабильно, но если и проскальзывают сепаратистские ячейки, то они уничтожаются еще на первых этапах своего зарождения. Кто знает что будет завтра, но пока Македония обрела мир и покой.