Границы без гегемона: юг и юго-восток Африки

Продолжим пилить Африку на части. Точнее распилили чёрный континент уже без нас, но мы хотя бы зафиксируем результаты на текущий момент! Сначала изучим диспозицию, а там, глядишь, и сами когда-нибудь приступим к дележу пирога. Напомню, что ранее мы уже рассматривали Западную Африку и Центральную Африку.

Самый южный юг

На самой дальней от нас оконечности жаркого континента расположилось государство ЮАР. Про него уже была статья с положением дел на начало лета [2024 года]. Тогда только прошли парламентские выборы, а президентом в стране как раз становится лидер победившей партии. Им стал Сирил Рамафоса, это уже его второй срок. На момент написания статьи про ЮАР была большая интрига, какой будет правящая коалиция, так как партия Африканский Национальный Конгресс (АНК), правящая с момента падения режима буров, взяла рекордно низкий результат, чуть больше 40%. Такой слабой победы у них ещё не было, в основном из-за раскола с группой Зумы (предыдущего президента), ушедшего в левоконсерваторство. Интрига разрешилась весьма оригинальным образом. Конфликт Рамафосы с Зумой не был погашен, так что левого правительства не вышло. Левоцентристский и социал-демократический АНК блокировался с правыми! Впрочем, ранее социалистический АНК тоже блокировался с ними, в 90-е годы, в период после финала бурского правления. За это лето вроде бы никаких изменений в политике ЮАР по отношению к БРИКС не случилось, что радует. Так как входящие в коалицию либералы и правые в основном ориентируются на США. Несмотря на ориентацию на БРИКС, хотя несколько ослабевшую, страна считается либерально-демократической и «хорошей».

Но всё же у англичан сильно не забалуешь, тем более в такой ключевой стране Африки. Принадлежность её очевидна. Воцарение Нельсона Манделы в начале 90-х означало возвращение блудной республики в Содружество Наций. Теперь ЮАР там крепко прописана и американское влияние, хоть и представлено довольно широко, но генеральная линия продолжается. По крайней мере пока. Кстати, если помните, многочисленные споры, надо ли арестовывать Путина, если он приедет в страну, связаны как раз с влиятельностью проамериканской части общества. А сейчас эти партии просто часть правительственной коалиции. Так что не всё там просто. Но мы, конечно, запишем страну в английскую сферу влияния. А это 62 миллиона человек на 2022 год, причём быстро растущих, как из-за высокой рождаемости, так и значительной миграции из более бедных стран Африки (то есть большинства). Так в 2016 годы было 55 миллионов человек. Прибавление почти по миллиону в год, так что сейчас уже всяко больше 63 и возможно подбирается к 64 миллионам человек. На 2022 год 7,3% белые (буры и англичане, вроде близко к пополам), 8,2% цветные, 2,7% азиаты, а 81,4% населения составляют негры, в основном группы народов банту, ни один из них не доминирует. Вообще, в стране только официальных языков 12. Больше всего, 24,4%, говорят на зулусском, 16,3% на языке коса, 10,6% африкаанс и 8,7% на английском. Номинальный ВВП страны оценивается в 373 миллиарда долларов.

Непростой рельеф юга
Непростой рельеф юга

На карте Южной Африки есть два маленьких пятнышка. Одно из них полный анклав внутри ЮАР — государство Лесото. Это, между прочим, монархия, конечно же, в Содружестве. Несмотря на расположение у маленькой страны традиционно напряжённые отношения с Южно-Африканской Республикой. При этом экономические связи, естественно, довольно прочные. Лесото даже входит в Единую валютную зону с ЮАР и Намибией, соответственно, в стране имеет хождение рэнд ЮАР, а также местная валюта, которая привязана к рэнду 1:1. Возможно даже Лесото можно было бы записать в сателлиты большого соседа, если бы не сложности между АНК и королём Лесото (Мандела в своё время согнал нынешнего короля с трона, после того как тот сверг своего отца, отец впрочем долго не зажился на свете). Население маленькой горной страны чуть больше 2 миллионов человек, номинальный ВВП 2,4 миллиарда долларов. Естественно, это английская зона. Хотя страна пытается дружить с США, Ирландией (как ни странно) и Ватиканом (король является католиком), но география — это судьба. Демографически это редкая для Африки мононациональная страна народа басуто (из группы банту) — 99,7% населения. Из-за дружбы с американцами, страна в хорошистах.

У другого пятнышка, Эсватини (бывший Свазиленд), ситуация значительно лучше. Эсватини граничит сразу с двумя государствами, ЮАР и Мозамбиком, что даёт куда большую свободу манёвра. Это тоже монархия, тоже в Содружестве. Население всего 1,2 миллиона человек, а номинальный ВВП 4,6 миллиарда долларов, то есть страна существенно побогаче нищего Лесото. Эсватини вышла из Единой валютной зоны с ЮАР, однако рэнд по-прежнему принимается как платёжное средство и местная валюта тоже привязана к нему 1:1. Политические отношения с ЮАР довольно плохие. У маленькой страны есть даже территориальные претензии к большому западному соседу. В общем, классическое добрососедство под английским патронажем — когда все в меру грызутся друг с другом, конечно же, не нарушая гармонии Британского Содружества. В отличие от Лесото, Эсватини менее мононациональна, у главного народа свази 84%, ещё около 10% у зулусов. Интересно, что и к хорошистам эту страну не относят, она в зоне риска из-за недостатка демократии (были даже массовые протесты в 2021 году, жёстко подавленные полицией).

К северо-западу от ЮАР расположена крупная пустынная страна — Намибия. Она по площади примерно на треть меньше ЮАР, но населения в ней всего чуть более 3 миллионов человек (ВВП 12,6 миллиардов долларов). Однако у неё с ЮАР длительная история. До свержения бурского режима Намибия фактически была частью большого соседа, хотя ООН давно признавала её отдельность. Естественно, после возвращения в британское лоно стране предоставили независимость, однако влияние ЮАР по-прежнему очень сильно. Страна не только входит Единую валютную зону и использует рэнд ЮАР наряду со своим местным долларом, но также следует в фарватере внешней политики соседа. В статье про ЮАР я сравнивал это с отношениями России и Белоруссии, аналогия довольно близкая. Если Лукашенко заигрывает с Китаем и арабами, то руководство Намибии наводит мосты с американцами. Благодаря этому, у страны даже неплохая репутация в Западном мире, у неё, как считается, «эффективное правительство» (хорошисты!). Хотя правит там партия СВАПО, тоже бывшие коммунисты, как и АНК в ЮАР, а теперь социал-демократы. В этом году, кстати, умер избранный в 2019 году президент, причём умер не без праздничности. Уехал лечить рак в США, да так хорошо подлечил, что умер через несколько дней после возвращения. Досиживает срок его вице-президент Нанголо Мбумба, довольно интересный персонаж, который учился и преподавал в США. Впрочем, и предыдущий, больной раком Хаге Гейнгоб, тоже был сильно связан со Штатами, но и Англией тоже. Он поддерживал хорошие отношения с Россией и Китаем, новый правитель вроде ничего не поменял. В общем, Намибия повторяет политику ЮАР. ВВП страны 12,6 миллиардов долларов. Демографически там живут в основном негры, около 87%, остальные примерно пополам белые и метисы. Около половины говорят на языке ошивамбо (подвид банту), 11% на готтентотских языках и 10% на африкаансе, остальное другие языки группы банту.

Неплохо для недавно получившего независимость сателлита
Неплохо для недавно получившего независимость сателлита

Последняя страна относящаяся к субрегиону Южная Африка — Ботсвана. Она находится на тех же широтах, что и Намибия, поэтому тоже большая часть территории покрыта пустынями. Несколько меньше по площади и по населению — 2,4 миллиона человек. При этом ВВП довольно высокий — 22,9 миллиарда долларов. Это связано с гигантскими месторождениями алмазов (поделены между Ботсваной и ЮАР). Это старая английская колония, которая не выпендривалась и максимально блюла английский порядок, стараясь не участвовать в приключениях, которые кипели вокруг весь 20 век. Естественно, это Содружество, естественно, там правит английская левая партия (Демократическая партия Ботсваны), входящая в Социнтерн. Они даже могут позволить себе президента, получившего магистерскую степень во Флориде. Американцы даже являются главным спонсором вооружённых сил Ботсваны. Правда в последние годы что-то пошло не так. Оказывается, страна катится в сторону от либеральной демократии. Даже потеряла официальное признание таковой! Мол, нарастает «электоральная автократия». Честно говоря, не очень понятно, как так получается, учитывая, что правящая партия (правит, между прочим, с независимости в 1966 году), хоть и имеет большинство в парламенте, но ранее, когда страна считалась либеральной демократией, это большинство было ещё больше. Так на последних выборах в 2019 году (следующие будут в этом октябре) ДПБ взяла 52,7%, в 2014 году было %, в 2009 году 53,3%, в 2004 году 51,7%. В общем, загадочно, вроде результаты колеблются вокруг 50%, но раньше это было либерально, а сейчас нет. Возможно, это связано с нарастанием связей с КНР. На данный момент Ботсвану уже стали относить к зоне риска. Демографически доминируют народы тсвана (банту) с 79% и каланга (тоже банту) с 11%.

Проблемный юго-восток

Восточная Африка очень большой регион со множеством стран. Начнём двигаться с юга. Мозамбик — довольно крупная страна с 34 миллионами человек и откровенно бедная, ВВП всего лишь 21,9 миллиардов долларов, что меньше, чем у Ботсваны. Основная причина — постоянные гражданские войны, ненадолго прекращающиеся и снова вспыхивающие. Так, с 2013 по 2021 годы шёл вялотекущий конфликт правительства с РЕНАМО, националистической правой партией. Правит сейчас ФРЕЛИМО, левая партия, аналог АНК в ЮАР и прочих правящих партий на юге Африки. Как несложно догадаться, это отголоски борьбы англичан с американцами в 20 веке. РЕНАМО проамериканская, ФРЕЛИМО проанглийская (конечно, входит в Социнтерн). Левые сейчас держат более 73% мест в парламенте, так что всё у них хорошо. Хотя с РЕНАМО удалось договориться, однако с 2017 года началась новая напасть, длящаяся по сей день — локальная война с исламистами. Неожиданное религиозное рвение у мусульманского меньшинства появилось аккурат после обнаружения и начала разработки больших нефтегазовых месторождений на северо-востоке страны. Надо ли говорить, что именно туда устремились бойцы вездесущего ИГИЛа, а также местная группировка Аль-Шабааб? Так что пока проблемы у несчастной страны не заканчиваются. Нынешний президент Филипе Ньюси получил высшее военное образование в … Чехословакии (неожиданно, правда?). Это уже его второй срок и он заканчивается, выборы будут в этом октябре. Страна пока в серой зоне, но ближе к плохишам, правительство обвиняется в жестокости к оппозиции. Демографически 99% населения негры, разбитые на множество этносов, крупнейший из которых по сомнительным оценкам составляет 12,5%. Половина населения говорит на португальском, остальные на своих языках, интегрированность населения в одну нацию очень слабая. Если предыдущие страны юга Африки были христианскими без заметной доли мусульман, то в Мозамбике ислам подходит уже к 20%.

А вот следующая страна стала жупелом, речь о Зимбабве. Мы о ней часто слышим всякие ужасти вроде чудовищной инфляции или сумасбродных решений, так что она представляется эдаким островом невезения и страной-клоуном. В реальности же это не особо необычная страна Африки, ну, пониже среднего, но ненамного. При населении 16,9 миллионов человек ВВП составляет 32,4 миллиарда долларов. Таким образом, Зимбабве в пару раз на душу населения беднее Намибии или раза в 3 беднее ЮАР, но в те же 3 раза богаче Мозамбика или в 2 раза богаче Лесото. Однако про Лесото или Мозамбик мы почему-то анекдотичных историй не слышим. Может ли это быть связано с тем, что в отличие от всех своих соседей Зимбабве не входит в Содружество Наций? Вопрос! Хотя в целом страна вполне уважаема и не является каким-то изгоем на континенте. Например, крупный зимбабвийский чиновник является также главой парламента Африканского Союза — организации, объединяющей все страны этого материка. Она хоть и во многом виртуальная вроде нашего СНГ, но и определённый торгово-дипломатический базис под ней тоже есть. Правит в стране партия ЗАНС-ПФ (Зимбабвийский африканский национальный союз — Патриотический Фронт), очередная старая социалистическая партия, боровшаяся против империализма и занимающая 2/3 парламента. Правда в отличие от многих других основа этой партии была прокитайской, а другая просоветская партия присоединилась к этой. До 2017 года Зимбабве правил Роберт Мугабе, считавшийся диктатором, хотя на последних выборах он побеждал, набирая 61,9%. Но в 2017 случился переворот и президентом стал Эммерсон Мнангагва. Он и правит до сих пор. На выборах он, кстати, набирал чуть больше 50%. Правящая партия поссорилась с Социнтерном в последние годы правления Мугабе (не в этом ли причина переворота?). Новый президент объявил, что хочет восстановить старые связи, особенно с Великобританией, в том числе вступить в Содружество. Учитывая лондонское образование Мнангагвы, всё понятно. Страна пока ещё считается плохишом с низкими рейтингами демократии и тому подобного. 99,7% населения негры, почти все банту. 82% народы группы шона и 14% ндебеле (родственники зулусов). Страна христианская.

Сменщик Мугабе, и глаза такие добрые-добрые
Сменщик Мугабе, и глаза такие добрые-добрые

Если Зимбабве ранее была Южной Родезией, то Северной была республика Замбия. Это относительно крупная страна с населением 20,2 миллионов человек посреди южной части Африки. Интересно, что страна довольно урбанизирована по африканским меркам, 44% населения живут в нескольких агломерациях, что не мешает иметь высокую рождаемость и очень высокий уровень трайбализации. Хотя почти всё население принадлежит к банту, но самых разных видов. Самые крупные этнические группы — бемба с 21,0% и тонга с 13,6%. Страна бедная, ВВП по номиналу лишь 29,5 миллиардов долларов, то есть соседнее Зимбабве побогаче. Если вы уже зеваете, предвкушая очередную левую правящую партию, то сюрприз. В Замбии правит либеральная партия, входящая в объединение Африканская либеральная сеть. Впрочем, переживать не стоит, АЛС организована Лондоном. Ну, а в оппозиции сидит классическая социал-демократическая партия из Социнтерна. Всё в порядке, тем более что Замбия давний член Содружества Наций, а местный президент получил образования в Англии. Понятно, что с таким правительством страна находится в списке хорошистов. Как и другие страны внутренней Африки Замбия христианская.

Следующая страна юго-востока — Малави. Это небольшая страна, бывшая когда-то частью одной большой британской колонии, а затем доминиона Федерация Родезии и Ньясаленда, вместе с Замбией и Зимбабве. При территории раз в 7 меньше, чем в Замбии, там больше населения — 21,2 миллиона человек. Но ВВП лишь 13,2 миллиарда долларов, что делает страну самой нищей частью бывшего доминиона (жители Малави раза в 4 беднее зимбабвийцев!). Демография похожа на Замбию, тоже множество видов банту. У самой крупной этнической группы, чева, 34,4%. Зато у Малави всё в порядке с демократией. Там коалиции в парламенте, причём правящая имеет перевес всего в одного депутата. Кроме того, эта коалиция ещё и правая! Мало того, даже оппозиция там не левая, а либеральная, входящая в АЛС. Правящая же партия входит в Демократический Союз Африки — африканское объединение правых партий со штаб-квартирой в Сенегале, ветвь мирового объединения под названием Международный демократический союз, в который входят консерваторы Великобритании и республиканцы США. Вот такая оригинальная правачковая страна на юге Африки, где за власть борются правые и либералы. Президент Лазарус Чаквера получил высшее образование в ЮАР, а доктора защитил в США, однако очень сильно дружил с британскими консерваторами. С другой стороны, он пятидесятник, это такой современная американская протестантская церковь. Естественно, Малави член Содружества. Так что сфера влияния всё же английская, хотя видно, что американцы уже подкапываются здесь. У страны позитивный рейтинг демократии, так что страна относится к хорошистам.

Африка океаническая

Как видим, юг и юго-восток Африки сплошняком в английской сфере влияния, пусть где-то и пытаются пробиться американцы. Становится скучновато! Поэтому давайте, временно покинем берега континента и посмотрим на островные государства в Индийском океане, относящиеся к африканскому региону. Тут ситуация более интересная. Начнём с лидера субрегиона — большого острова Мадагаскар, воспетого в знаменитых мультфильмах. Это относительно крупная для Африки страна с населением в 28,8 миллионов человек. Правда ВВП её всего лишь 15,8 миллиардов долларов, что делает её подушевой уровень схожим с нищей Малави. Демографическая картина тоже пёстрая, как и в Малави или Замбии, однако вместо разновидностей банту тут множество видов малагасийских народов, являющихся дальними родственниками индонезийцев и даже полинезийцев с Тихого океана. Конечно, малагасийцы активно смешивались с арабами, европейцами и даже вездесущими банту, но всё же основа именно такая, островно-морская. Правит там обширная левая коалиция под предводительством социал-демократов (в Социнтерн однако не входящих), а в оппозиции правые консерваторы. Обе крупных партии не входят в большие африканские партийные объединения, так что страна явно не входит в английскую сферу влияния. Что неудивительно, ведь Мадагаскар бывшая французская колония с официальным французским языком. Правда там своя валюта, не франк, и местный центробанк вроде независим от Парижа. Впрочем, торговые связи ещё довольно сильны, и по импорту, и по экспорту Франция на твёрдом втором месте после США (первые по экспорту) и Китая (первые по импорту).

Видно, что развиваться ещё и развиваться
Видно, что развиваться ещё и развиваться

Хотя в целом принадлежность Мадагаскара к французской сфере влияния неочевидна, например, армия вооружена в основном старой советской и американской техникой, но мы обратимся к старому проверенному методу, посмотрим, что там за президент. А там интересный персонаж по имени Андри Радзуэлина. Для начала ему всего 50 лет, причём во главе государства он встал в первый раз 15 лет назад, то есть в возрасте 35 лет. Да ещё и в результате переворота! Переворот был военным, а сам Андри из семьи военных, верно служивших Парижу. Предыдущий президент был лютеранином, отучившимся в шведской (ого!) школе. При нём Мадагаскар стал крениться в американскую сферу влияния, ну и вот. Андри в 2007 году стал мэром столицы, а уже через 2 года заявил, что не может терпеть некомпетентность президента, начались демонстрации, закончившиеся расстрелами людей, наконец, вмешались военные. Для молодого лидера был даже создан новый пост президента временной администрации. Переворот по понятным причинам не встретил одобрение Западного мира (американцы не любят проигрывать), правительство Андри не признали легитимным. В итоге нормальные президентские выборы под давлением международной общественности провели в 20014 году, причём Андри на них допущен не был, но победил его ставленник. А на следующих выборах 2019 года он спокойно победил. Правда в 2023 году внезапно выяснилось, что у действующего президента… французское гражданство. Ай-я-яй. Президент даже ушёл в отставку, чтобы снова заявиться на выборы, которые и выиграл в конце прошлого года. В общем, французы своё держат крепко. Нынешний режим балансирует на грани между плохишом и серой зоной, но пока скорее серая зона.

К северо-западу от Мадагаскара расположены Коморские острова. Тоже бывшая французская колония. На островах в качестве валюты используется коморский франк, печатаемый в Париже, хотя в обычные зоны франка страна не входит. Население островов составляет примерно миллион человек, 97% из них коморцы, потомки смешения арабов, малагасийцев и негров банту. В основном живут на островах мусульмане. Номинальный ВВП 1,4 миллиарда долларов. В парламенте сидят там социал-демократы (естественно, не из Социнтерна), а правит президент Азали Ассумани. Военный, сначала учился в Марокко, потом в Париже. Отношения с президентским креслом у него давние и с поворотами сюжета. В 1999 году он сверг временного президента, но сам стал президентом только в 2002 году на один срок. Тогда действовала хитрая система президентских выборов: есть три основных острова, на выборы выдвигает кандидатов только один остров, на следующих выборах выдвигает кандидатов следующий остров и так далее по кругу. В 2016 году Ассумани снова победил на выборах, дождавшись очереди своего острова, а в 2018 году систему ротации островов отменил. После чего, естественно, сидит на троне до сих пор, как раз в начале этого года получил новый мандат. Все эти экзерсисы не прошли мимо внимания мировой общественности. Коморы считаются слабо-демократичными и вообще плохишами.

К востоку от Мадагаскара расположен Маврикий. Это островное государство было заселено Британской Империей в основном индусами (66% на данный момент) и креолами (28% сейчас), метисированными потомками африканских рабов с восточного побережья. Островное государство является добропорядочным членом Содружества Наций, причём крайне добропорядочным. В Маврикии сертифицированная «полная демократия» (да, так и называется). Так что страна относится к хорошистам. Правит там индус Притвираджсинг Ропун, учившийся в Англии, а в парламенте рулят социал-демократы, английские, из Социнтерна. Так что всё тут в порядке. Население Маврикия составляет примерно 1,3 миллиона человек. Из-за национального состава главенствующая религия тут индуизм, который исповедует примерно половина населения или 47,9%, также есть 32,3% христиан и 18,2% мусульман. ВВП страны 16,4 миллиарда долларов, что делает её почти самой богатой в Африке по подушевому значению. Секрет тут в том, что Британия и Франция разместили тут некоторые производства (одежда, ювелирка, фармацевтика и так далее), а также создали финансовый и логистический центр, обслуживающий Индийский океан. В общем, повезло людям.

Что-то флаг на фоне подозрительно напоминает индийский...
Что-то флаг на фоне подозрительно напоминает индийский...

Последнее океаническое африканское государство — Сейшельские острова к северо-востоку от Мадагаскара. А вот оно уже самое богатое в Африке. С небольшим населением в 121 тысячу человек ВВП у него 2,1 миллиарда долларов. В основном, благодаря туризму и предоставлению премиальных услуг для кораблей и яхт. К таким богатствам прилагается статус наивысшей демократии в Африке, так что это хорошисты. Это «бывшая» английская колония, состоящая в Содружестве. Сидят там в парламенте, нет, не социал-демократы (они в оппозиции), а либералы, входящие в Африканскую Либеральную Сеть, которую я уже упоминал выше. Президент — англиканин, учился в Британии, всё, как положено. Население составляют в основном креолы, потомки смешения малагасийцев и негров-банту с восточного побережья Африки. Около 90% христиане различных видов (76% католики), есть немного индуистов и мусульман.

Кроме вышеперечисленных островных государств есть ещё заморские территории и департаменты Франции. На первое место можно поставить Реюньон, остров с населением 886 тысяч человек и ВВП в 20,3 миллиардов долларов (это на треть больше, чем у здоровенного Мадагаскара), что делает его богаче на душу населения, чем даже Сейшелы. Живут там африканцы (около 35%), белые французы (около 25%), индусы (тоже примерно 25%) и выходцы из Юго-Восточной Азии — вьетнамцы, китайцы, малайцы. Экономика основана на туризме и предоставлении финансовых услуг. Второй департамент — Майотта, с населением около 321 тысячи человек. ВВП региона 2,9 миллиарда долларов. Кстати, на эти острова претендуют Коморы. Контингент там примерно такой же, как и на Коморах, соответственно, население почти полностью исламское. И, наконец, Французские Южные и Антарктические Территории, включающие в себя раскиданные по Индийскому океану ненаселённые острова, а также сектор Антарктиды. Постоянного населения у Территорий нет, есть разные базы с временным населением до тысячи человек в сумме.

Ну, теперь можно подбить некоторый итог. Мы видим, что на юге и юго-востоке Африки тотальное доминирует Британия, а вот в Индийском океане уже скорее главенствует Франция. Общий баланс, понятное дело, в сторону англичан. Интересно, что ярко выраженных плохишей на юге континента очень мало, то есть это более спокойное место, чем Запад и Центр Африки. Следовательно, здесь не стоит ожидать больших конфликтов и войн. Сферы влияния поделены, англичане окопались на континенте, французы держатся на островах (кстати, Маврикий и Сейшелы тоже когда-то были французскими). Американцы пытаются лезть в некоторые страны, но получается пока только занять вторые роли. С другой стороны, учитывая. Что в Центральной Африке много плохишей, то можно вообразить войну между Центром и Югом. Хотя пока это фантазии, конечно.

Карта хорошистов/плохишей. Красные - плохие, синие - хорошие, жёлтые посредине
Карта хорошистов/плохишей. Красные - плохие, синие - хорошие, жёлтые посредине

Итого мы имеем.

Французы: 2 страны плюс французские департаменты и территории — в сумме 31 миллион человек и 40,4 миллиарда долларов.

Англичане: 11 стран — в сумме 166,3 миллионов человек и общим ВВП в 531,0 миллиард долларов.

Да, отрыв британцев от французов заметно вырос, особенно по контролируемому ВВП. В следующий раз рассмотрим страны Востока и Северо-Востока Африки.

Фиолетовые - Франция, красные - Англия. По карте хорошо видно, где будет вторая Большая Африканская Война (там же, где и первая).
Фиолетовые - Франция, красные - Англия. По карте хорошо видно, где будет вторая Большая Африканская Война (там же, где и первая).


Бесплатный
Комментарии
avatar
Здесь будут комментарии к публикации