Служение в присутствии Божьем

Мы можем по-разному взирать на Бога. Мы понимаем, что Он наш Отец, наш Живитель, наш Творец, а иногда даже воспринимаем Его как Друга. Каждая из этих характеристик утешает нас и помогает понять Его сущность. Однако нужно помнить, что в Ветхом Завете всякий раз, когда люди оказывались в присутствии Божьем, они в большинстве случаев испытывали потрясение и благоговение перед Его славой.

Когда Моисей увидел горящий куст, Бог велел ему снять обувь свою, ибо земля, на которой он стоял, была святой (Исх. 3:5).

Когда израильтяне готовились получить Божьи законы у Синая, им было велено не приближаться к горе (Исх. 19:18-25).

Когда Господь явился Исаии, тот осознал свою греховность и воскликнул: “Горе мне! Погиб я!” (Ис. 6:5).

Хотя мы можем по-дружески относиться к Богу и приступать к Нему через кровь Христа, мы все же должны бояться Его и глубоко почитать. Разрешение приступать ко Всемогущему не дает нам права опускать Его до нашего уровня. Он свят, и только благодаря Его благодати и крови Христа мы можем стоять пред Ним. Как часть царственного священства (1 Пет. 2:9), которое служит Святому Богу, мы должны “бояться Бога и заповеди Его соблюдать” (Еккл. 12:13) и жить “достойно” нашего призвания (Еф. 4:1).


Бесплатный
Комментарии
avatar
Здесь будут комментарии к публикации