Построение правильных отношений
Наша первая обязанность — иметь правильные отношения с Богом, а вторая — с другими людьми. Всякие взаимоотношения должны основываться на любви — любви к Богу, братьям и сестрам во Христе, ближним и врагам. Если бы все свои отношения мы строили на любви, то решились бы многие проблемы в отношениях друг с другом.
Христианам нужно понимать и уважать отношения с другими и исполнять в этих отношениях свои обязанности. Члены тела Христова имеют обязанности по отношению друг к другу. У каждого христианина есть своя роль, которую он должен исполнять в церкви.
МУЖЬЯ И ЖЕНЫ
«Жёны, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. Мужья, любите своих жён и не будьте к ним суровы» (Кол. 3:18, 19).
Жена должна подчиняться своему мужу — и не потому, что он сильнее физически, а добровольно, потому что такова воля Господа. Женщина не должна давить на мужчину, злоупотребляя эмоциями, что может быть так же губительно, как и физическое надругательство. Вообще говоря, женщина привлекает мужчину своей красотой, а мужчина женщину — своей способностью защищать ее и заботиться о ней. Эти качества нельзя обращать против другого человека.
Мужья не должны запугивать своих жен или заставлять их повиноваться. Напротив, любя их всем сердцем, они должны заботиться о них: «Мужья, любите своих жён, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за неё» (Еф. 5:25). Во всех отношениях с участием двух или более человек кто-то играет лидирующую роль; двое не могут одновременно быть лидерами. Божий порядок всегда работает наилучшим образом.
РОДИТЕЛИ И ДЕТИ
«Дети, будьте послушны родителям вашим во всём, ибо это благоугодно Господу. Отцы, не раздражайте детей ваших, дабы они не унывали» (Кол. 3:20, 21).
Когда дети перестают уважать власть, особенно власть своих родителей, общество начинает разваливаться. Будущее церкви зависит от детей, научившихся послушанию. Вот почему старейшины должны иметь уважительных и послушных детей: «Хорошо управляющий домом своим, детей содержащий в послушании со всякою честностью; ибо, кто не умеет управлять собственным домом, тот будет ли пещись о Церкви Божией?» (1 Тим. 3:4, 5).
Маленьким детям отцы могут казаться большими, сильными тиранами. Они могут бояться их гнева и недовольства. Тяжелые на руку, требовательные, властные отцы могут вызывать в детях чувство собственного ничтожества и неполноценности. Чтобы этого не произошло, отцы должны вселять в своих детей уверенность и смелость. Иногда маленькие дети уверены, что их отцы могут все. Отцы должны помогать детям поверить, что и они могут достичь всех поставленных перед ними достойных целей.
ГОСПОДА И РАБЫ
«Рабы, во всём повинуйтесь господам вашим по плоти, не в глазах только служа им, как человекоугодники, но в простоте сердца, боясь Бога. И всё, что делаете, делайте от души, как для Господа, а не для человеков, зная, что в воздаяние от Господа получите наследие, ибо вы служите Господу Христу. А кто неправо поступит, тот получит по своей неправде, у Него нет лицеприятия. Господа, оказывайте рабам должное и справедливое, зная, что и вы имеете Господа на небесах» (Кол. 3:22—4:1).
В Христе не должно быть различий между людьми, потому что духовно все они равны (Гал. 3:28). Обращенные рабы стали свободными в Христе. Но хотя духовно они были равны своим господам, они все равно имели перед ними обязательства. Господь хотел, чтобы они продолжали служить с еще большим усердием. И служить они должны были так, как если бы работали на Иисуса. Работник должен так же трудиться для своего работодателя, зная, что Иисус даст великую и окончательную награду. Каждый из нас будет держать отчет перед Иисусом за все, что мы делали, живя в человеческом теле (2 Кор. 5:10).
Господам велено уважать своих рабов и обращаться с ними справедливо, так как они сами имеют Господа, который хочет, чтобы они были такими же господами, каким является Он. Тот господин, который взрастит в себе дух Христов, будет любить своих рабов и, возможно, освободит их. Некоторые рабы так привязывались к своим великодушным хозяевам, что не хотели уходить, даже когда им давали свободу. Все, кто наделен властью, должны взирать на Иисуса как на пример того, как вести себя с подчиненными.
