Как роса от Господа
Михей предсказал: «И будет остаток Иакова среди многих народов как роса от Господа, как ливень на траве, и он не будет зависеть от человека и полагаться на сынов Адамовых» (Мих. 5:7). Очевидно, он имел в виду, что остаток евреев будет рассеян среди языческих народов, где благословит своих соседей. Евреи рассеялись в период между Заветами (и позже) и действительно благословили народы, среди которых жили.
Предсказание Михея ставит задачу перед сегодняшними христианами. Последователи Христа рассеяны по всему миру и живут среди тех, кто не в Божьей семье. Мы, христиане, должны быть «в мире», но «не от мира» (Ин. 17:11–16). Хотя мы окружены грехом, мы не должны участвовать в греховных делах мира (Рим. 12:2; Иак. 1:27). Нам следует прилагать все силы к тому, чтобы завоевывать людей для Христа, дабы из мира они могли перейти в царство небесное (Кол. 1:13, 14). Долг каждого христианина — быть благословением для других (см. Флм. 7).
Говоря словами Михея, нам нужно быть, «как роса от Господа», освежающая землю. Иисус сказал, что мы должны быть «солью» и «светом» (Мф. 5:13–16), делая мир лучшим, более счастливым и светлым местом для жизни. Когда мы, христиане, благословляем жизнь своих ближних, они, скорее всего, откликнутся на весть о Христе.
