Фрагмент публикации «Метареализм в работах Джофра Босхарта»

15 декабря 1919 года в Роттердаме, Нидерланды, в семье Франциска Хубертуса Бернардуса ван ден Берга и Жанны Босхарт родился Францискус Йоханнес Гийсбертус ван ден Берг, которого в детстве всего лишь навсего величали Франсом, позже в 1945 году он принял псевдоним JohFra, используя первые три буквы от каждого из его двух имен в обратном порядке. Большая часть его ранней жизни была проведена в Гааге. С раннего возраста он проявлял большие способности к рисованию, посещал уроки в Академии изящных искусств в Гааге.
К 1943 году он собрал значительный объем работ, с которыми смог организовать выставку. Большинство его ранних работ были уничтожены в ходе бомбардировок в последние годы Второй мировой войны. Одна из работ, которая выжила, — его фантастическая фигура 1942 года.
В немецкой оккупированной Голландии у него было мало доступа к истории мира искусств, но он заполучил нацистский пропагандистский журнал со статьей о выродившемся искусстве. Это дало ему возможность познакомиться с образами Дали, Эрнста, Танги и Магритта. Он особенно увлекся работами Дали. После войны Джохра было много свободного времени для рисования, и он создал большое количество работ. Его Terra Incognita 1955 года наглядно продемонстрировала влияние Дали. На протяжении 1950-х годов он создавал множество картин в струящемся органическом стиле.
В 1959 году Йофра отправился в Порт-Лигат с намерением встретиться с Сальвадором Дали. Их встречи были несколько напряженными и странными, но Дали отвел их в свою студию, где он показал Джофру «Открытие Америки» Христофора Колумба, над которым он тогда работал. Джофра, однако, был довольно разочарован Дали, и это он отразил в своем дневнике: «Этот визит оставил бурю противоречивых мыслей и чувств. Я нашел его отталкивающим, но сочувствующим и трагическим. Находящийся в заключении, который вынужден был быть фигурой, которую он сам создал. Жертва мира, в котором он глупец, и сам по себе через свое безграничное тщеславие, что делает для него невозможным вырваться из этой ситуации. Чего я пропустил, так это все следы радости и юмора».
В первые послевоенные годы Йофра связался с голландской художницей Дианой Ванбенберг, и они поженились в 1952 году. Они смогли отправиться в Рим. Джофра провел несколько персональных выставок и получил некоторую финансовую стабильность. Пятидесятые годы ознаменовались развитием его зрелого сюрреалистического стиля.
Весной утра 1957 года он начал развивать запутанные органические пейзажи, которые появляются во многих его более поздних картинах. В 1967 году он выпустил серию из четырех рисунков на тему шизофрении. Возможно, они показывают какое-то влияние от символического языка Иеронима Босха и Брейгеля. Эти рисунки ознаменовали отход от его прежнего сюрреалистического стиля к более символичному, поучительному и дидакционному. Это, возможно, уже было компонентом его работы, как видно из символического Сына Змеей 1951 года, но теперь эта изобразительная форма стала более центральной, и его сюрреалистический стиль несколько уменьшается в важности для него.

Описание картины «Сын змей»
При жизни он сделал себя гробницей.
Сын восстает из могилы диалектической природы, облаченный в Золотые Брачные одежды новой Души. Он — это новый Меркурий, Трижды Величайший Гермес. Его голова украшена чудесным золотым цветком новой мыслительной способности. В его руках — огненные змеи обновленного спинального флюида в их позитивном и негативном аспектах.
Пять точек соприкосновения новой Души с трансфигурированной личностью сияют, словно розы. Сын нашел своего Пэмандра. И потому, будучи един с Гнозисом, он восходит от славы к славе, оставляя за собой кости мертвецов — свидетельства многих неудавшихся попыток найти выход из пустыни диалектики, которые предпринимались в прошлом.
Это, возможно, отражает влияние нового художественного партнера в его жизни Эллен Лорьен, на которой он женился в 1973 году. Семидесятые годы ознаменовали удивительно плодотворный период для Йофры созданием многих его основных произведений. Именно в этот период историк искусства Хайн Стихауэр разработал термин «мета-реалисты» для Йофры и других художников в его кругу, предполагая, что они изображают царство за пределами или стоя над реальным.
За этим последовала его серия «Зодиак», которая сразу же затронула популярное воображение, поскольку она появилась в качестве иллюстраций в различных книгах, и была превращена в большие настенные плакаты, популярные среди энтузиастов нового века.


Позже Джофра обнаружил, что этот сериал был значительным бременем, поскольку это стало настолько связанным с его именем, что его другая работа, к сожалению, была проигнорирована. Он описал свои работы как «сюрреализм, основанный на исследованиях психологии, религии, Библии, астрологии, древности, магии, колдовства, мифологии и оккультизма».
На наследие Джофры была скорее затронута популярностью его серии «Зодиак» семидесятых годов, настолько, что многие из его сюрреалистических работ стали маргинализированными, однако мы должны рассматривать его как значительного сюрреалиста, который перешел в более символичный, повествовательный и дидактический стиль, в том, что было помечено как метареалист, термин, от которого он позже отрекся.

















