Августейшая художница — акварелист Великая Княгиня Ольга Александровна Куликовская-Романова

Княгиня Ольга родилась в 1882 году. Она была младшей дочерью императора Александра III и Марии Фёдоровны, датской принцессы по происхождению. Её детство прошло в Гатчинском дворце, и оно отличалось от глянцевой жизни при дворе: вместо балов — учёба, вместо нарядов — строгость и простота.
Привязанность Ольги к отцу и старшему брату Николаю была сильной и искренней. А вот отношения с матерью оставались напряжёнными. В свете все восхищались обаянием Марии Фёдоровны, но в личной жизни она была эгоистичной, контролирующей и истеричной женщиной.
Великая княжна Ольга Александровна Романова вошла в историю не только как последняя дочь Государя императора Александра III, но и как подвижница милосердия, и как талантливая художница. Для формирования художественного таланта проявившегося в юной Ольге были привлечены ведущие преподаватели Академии художеств, включая Маковского, Жуковского и Виноградова.



Когда Александра III не стало, Ольга была ещё ребёнком. Его смерть в 1894 году стала первым ударом в жизни великой княгини.
В 1901 году, когда Ольге исполнилось 19, её выдали замуж за дальнего родственника, герцога Петра Ольденбургского — фигуры весьма неоднозначной. В свете давно поговаривали о его безразличии к женщинам, и свадьбу расценивали как политическую и социальную маскировку.

Ни любви, ни близости в этом браке не было. За 15 лет совместной жизни Пётр ни разу не посетил спальню жены. Есть версия, что инициатором союза была сама Мария Фёдоровна, желавшая держать дочь рядом под удобным предлогом.
Семейная жизнь с принцем Ольденбургским не задалась и потому всю свою нерастраченную любовь она отдавала своим племянницам, дочерям Николая II. Бороться с одиночеством помогало искусство. Ольга Александровна стала запоем рисовать. В этот период жизни она много рисовала, ее картины причудливы и ярки. То на них цветы, то храмы, то просто легкие зарисовки чего-то увиденного.









В апреле 1903 года брат Михаил взял Ольгу с собой на военный парад (стоит отметить, что великая княгиня Ольга Александровна носила звание Почетного командующего 12-го Ахтырского гусарского полка). Княгиня попросила брата посадить её за завтраком рядом с офицером Николаем Куликовским. Так родилась их симпатия. Ольга вернулась с парада… влюбленной и счастливой женщиной. И эта любовь продлилась всю жизнь. Случайная встреча на параде с Николаем Куликовским, полковником гвардейских кирасиров, принесла ей счастье.Но, увы, Ольга была замужем. Чтобы влюблённые могли быть рядом, Куликовского назначили адъютантом её мужа, и вскоре он поселился в их доме. Это решение вызвало немало пересудов. Но почти 13 лет их отношения оставались платоническими, сдерживаемыми правилами и ожиданиями семьи.
В 1914 году, когда вспыхнула Первая Мировая война, полковник Куликовский был уполномочен командовать Ахтырскими гусарами в Ровно, около польско-австрийской границы. Ольга отправилась на линию фронта следом за своим Николаем сестрой милосердия, работала в госпиталях Ровно, Львова, а также Киева, где она на свои средства оборудовала главный госпиталь.

В конце 1916 года брат княгини, император Николай II, приехал осмотреть ее больницу. По окончании своего короткого пребывания, царь дал сестре свою фотографию и написанное от руки письмо на английском языке — чтобы другие не могли его прочесть, — расторгающее ее брак с принцем Ольденбургским и благословляющее на брак с полковником Куликовским. Церемония состоялась сразу же, в ноябре 1916 года.



Тринадцать лет ожидания остались позади и великая княгиня Ольга Александровна стала наконец-то Куликовской. Ожидая первого ребёнка, она продолжала работать в лазарете…, а потом революция, отречение Николая II, рождение первенца сына Тихона Николаевича Куликовского.

Чтобы избежать расправы Ольга и другие члены императорской семьи (включая вдовствующую императрицу Марию Федоровну, великую княгиню Ксению и ее мужа, великого князя Александра) бежали из Петербурга, но оказались под домашним арестом в Крыму.
И только абсурд спас их от неминуемой гибели: местные большевистские комитеты не могли решить, кто из них должен провести казнь великой княгини.
Поскольку муж Ольги Николай был простого происхождения, она избежала взятия под стражу. Потом были скитания по России, рождение в 1919 году второго сына Гурия и наконец удалось оказаться у родственников в Дании, семья императрицы Марии Федоровны воссоединилась в 1920 году в Виндоре.



А далее горький хлеб изгнания вдали от Родины, собственное фермерское хозяйство в Дании, начатое с нуля.














Вторая мировая война и пленение сыновей Тихона и Гурия немецкими оккупантами, окончание войны и тут же преследования КГБ, почти невозможное спасение… эмиграция в Канаду. Так в 1948 году, в 66 лет, великая княгиня Ольга Александровна нашла свое последнее пристанище, они обосновались на ферме в Онтарио, где жизнь текла тихо и скромно: Николай Куликовский ухаживал за скотом, Ольга сама доила коров, собирала яйца и старалась обустроить быт. Императорская кровь не мешала ей стирать бельё или чистить курятник и все это время она писала картины. За свою жизнь написала более 2000 картин, доходы от продажи которых позволяли ей поддерживать семью и заниматься благотворительностью.














Её акварели на удивление воздушны, легки и по ним не скажешь, что писавший их страдает. Но таково искусство — оно может часто скрывать истинное состояние души человека. Ольга Александровна скончалась 24 ноября 1960 года и была похоронена на русском кладбище «Норт-Йорк» в Канаде рядом со своим горячо любимым мужем Николаем Александровичем, умершим двумя годами раньше.
Она стала последней представительницей династии Романовых рождённой при российском императоре и сохранившей свой титул до самой смерти.
Не большое дополнение к публикации, меня глодало любопытство, а что же случилось с сыновьями В. К. Ольги и в результате поисков наткнулся на статью про историю рода Куликовских-Романовых и сделал её репост.