Гигантский алмазный карьер «Мир» в Якутии. И скорее всего, вы не подозреваете, что находится ПОД ним.
Огромный карьер «Мир» в городе Мирный, что в Якутии, не самый большой в России. Но всё равно его размеры просто поражают. Глубина 535 метров, верхний диаметр 1200 метров. А длина спиральной дороги, которая вела к самому дну, аж 7 километров 700 метров!

Посмотрите внимательнее на верхнюю часть фотографии. Видите, там многоэтажки стоят на фоне неба? Это и есть город Мирный.
Как не видите?)) Тогда увеличу слегка фрагмент фотографии:

Теперь видно? ☺
Можете себе представить, что громадная Останкинская телебашня, имеющая высоту 540 метров, почти полностью поместилась бы в этот карьер. Сверху остались бы торчать только 5 метров антенны!

А знаете почему кимберлитовую трубку и карьер назвали «Мир»? Вовсе не потому, что Советский союз был самым миролюбивым государством в мире (да и был ли?). Просто геологи, обнаружившие в 1955 году в этом месте кимберлит, отправили руководству экспедиции шифрованную радиограмму: «Закурили трубку мира, табак отличный. Авдеенко, Елагина, Хабардин.»
А затем и посёлок, возникший вокруг карьера, назвали Мирный. Посёлок очень быстро превратился в город Мирный — алмазную столицу России.

Карьер вырос до своих грандиозных размеров за 44 года, пока велась его разработка: с 1957 по 2001 год. За эти годы здесь добыли алмазов на сумму 17,5 миллиардов долларов. А 23 декабря 1980 года в карьере «Мир» был найден самый крупный в России алмаз весом 342,5 карата. Назвали его «XXVI съезд КПСС». Ну а как же ещё? ☺ За пару-то месяцев до этого самого съезда:

Разработку карьера прекратили в июне 2001 года. Но разведанная глубина залегания алмазов составляет здесь 1235 метров. Не пропадать же добру! И с 2009 года под карьером заработал подземный рудник «Мир».
А разглядывая снимки со спутника даже и не скажешь, что под карьером ещё что-то есть!

Поэтому я был страшно удивлён и поражён, когда нашёл в Интернете схему подземного алмазного рудника «Мир». Да ведь там внизу целый город!
Этот подземный рудник ещё более грандиозен, чем карьер над ним:

Рудник давал в год 1 миллион тонн руды. Но 4 августа 2017 года произошёл прорыв грунтовых вод и все шахты были затоплены. Внизу тогда находились 151 человек. Большинство из них были спасены. Но восемь горняков навсегда остались в затопленных подземных коридорах.
С тех пор рудник законсервирован, и добыча алмазов на нём не ведётся.