О полиции государственной и религиозной
Сразу спешим успокоить наших читателей: речь пойдет о полиции Российской империи. Ни слова о действующих стражах закона и порядка. А то как-то странно получается: исторический канал, про революционеров писали, про войны-сражения писали, даже про цензоров и Синод писали, а про полицию — ни словом не обмолвились. Пора исправить это упущение.

Мы сегодня разберем только одну, зато ужасно интересную функцию полиции XIX века. И не без умысла, само собой. Читатели должны себе представлять те конечные результаты клерикальной перестройки законодательства и общества в целом, к которым мы придем в конце концов, если сохранятся прежние тенденции и темпы их развития. Только это будет уже не православный диктат, а несколько другой. Если отбросить эмоции и включить логику, то легко понять: устойчивый порядок ВСЕГДА основан на некой ДОМИНАНТЕ. Любое равенство противоречивых тенденций приводит к их столкновению и вырабатыванию указанной доминанты по принципу «кто кого». Если у властей в голове есть физиологически предусмотренные для данной полости субстанции, если голова не только корону носить, то власть все вышесказанное прекрасно понимает и устанавливает доминанту сама, выстраивая вокруг нее равновесный порядок второго и третьего уровня.
В Российской империи такой доминантой было Православие. Со всеми вытекающими, в том числе и с юридически значимыми, о чем мы далее будем рассказывать. В СССР — материалистическое мировоззрение, иногда ошибочно именуемое атеизмом. Ошибочно — это потому что материализм по сути, а не по Ленину есть способ познания мира через открытие законов бытия, при этом допускается, что некоторые законы человеку пока не открыты. То, что некоторые малограмотные идиоты, оценивавшие окружающую действительность на уровне ученика начальной школы, полагали себя материалистами, ничего еще не значит. Вот академик Вернадский пришел совсем к иным выводам, но не будем отвлекаться от темы. Просто еще раз отметим: защита основной морально-этической и идеологической (в частном случае — религиозной) доминанты государства тоже есть функция правоохранительных органов. К этому приходят повсеместно и неизбежно, даже если некоторое время декларируется нечто совершенно противоположное.
Поскольку эта публикация нами выдается ВНЕ подписки, мы еще немного поясним для новой аудитории (наши постоянные читатели подобрались на редкость понятливые). Мы — это коллектив канала, редакция, если угодно. И мы ХОТЕЛИ СКАЗАТЬ (вдруг кто-то не понял), что в клерикальном государстве полиция и другие госорганы НЕИЗБЕЖНО будут задействованы в обеспечении ДОМИНИРОВАНИЯ одной религии и связанных с ней культурных традиций над всеми другими вариантами жизненных установок. Единственный шанс обеспечить подлинную свободу культурных традиций и вероисповедания — это СВЕТСКОЕ ГОСУДАРСТВО, где все религии одинаково задвинуты на уровень семьи, домашнего очага и официально зарегистрированных храмов. В реальности «якобы светские» государства стремительно прогибаются под пожелания наиболее агрессивных и многочисленных этническо-религиозных групп. Так работает западная демократия, которой нет разницы из кого составлен электорат, хоть из марсиан, лишь бы к власти прийти и на финансовые потоки присесть.
В этом смысле порядок в Российской империи был куда как более честным и справедливым. В законах и ведомственных положениях все было прописано ясно и четко. Проиллюстрируем мы это на примере одной интересной книги:

Из нее пытливый читатель сможет узнать, например, чем полицмейстер отличается от станового пристава, а уездная полиция от городской.



Ну, и т. д. Ссылки мы теперь даем только в подписке, но пытливый читатель легко найдет оцифровку данной книги сам. мы же подробно рассмотрим вторую часть под очень характерным для той эпохи названием:

Читайте внимательно! Либо светское государство, либо так, либо еще похуже. По-другому не бывает, даже если пытаются некоторое время это изображать. Кто-то скажет, что вот, мол, в США получилось. Ан нет. На уровне штатов там такие порой средневековые законы, что просто волосы дыбом. И ведь некоторые реально применяются. Просто федеральное правительство как бы сбоку.
Итак, приступим-с.

Вот как прикроют «Пятерочки» до 12 часов по воскресеньям отделы с вино-водочной продукцией, как начнут всяких реперов с самокатами принимать прямо на улицах… Шутка. Это, как легко догадаться, многих как раз устроит. Особенно в купе с некими другими мероприятиями по ограничению деструктивных тенденций. Однако, скорее, деструктивные тенденции сами навяжут новые правила в не очень отдаленной перспективе, если их своевременно не того. Разумно не ограничить.
Следующие пункты тоже, по идее, возражений не вызовут, они вполне соответствуют современному пониманию охраны общественного порядка в местах большого скопления народа.



Вот только стоило бы учесть, что когда в функции полиции официально входит охрана благочестия и проверка способа транспортировки святых икон, то у сил правопорядка может не хватить времени на предотвращение банальных имущественных преступлений, а то и даже на особо тяжкие с мокрухами некого будет послать. Крестный ход же… Или еще какое-то масштабное религиозное действо. Из тех, где баранов режут, например. Одно дело выставить пост и просто СЛЕДИТЬ ЗА ПОРЯДКОМ, а совсем другое дело, когда в обязанности полиции входит ОБЕСПЕЧЕНИЕ РЕЛИГИОЗНЫХ ПРАВИЛ.
Но пойдем дальше. Свод законов сообщает нам, что работать по воскресеньям и праздничным дням не должны учебные заведения и присутственные места, про винные лавки и увеселительные заведения см. выше.


А праздников в той России было… Короче, много.


В свое время умные люди додумались в некоторых регионах (например, в республике Крым) объявить выходными сразу все крупные религиозные праздники — и христианские, и мусульманские, чтоб, значит, никого не обидеть. В результате в разгар летнего туристического сезона было невозможно решить ряд насущных вопросов — одни выходные, никого не найти, охранник только в будке сидит (бухло при том исправно на каждом углу продавали). Тут, как говаривал Мишка Меченный, главное нАчать, дальше само пойдет
Особое внимание обратите на пункт 44 в следующем фрагменте.

А вот дальше уже явные признаки обеспечения доминирования одной религиозной конфессии, исполнение которой возложено НА ПОЛИЦИЮ.

Это еще цветочки. Еще дальше будет еще веселее. Перейти от защиты оскорбленных чувств верующих к конкретной сегрегации на общеправовом уровне, как показывает практика минувших веков, дело плевое. Раз! — и перешли. Причем все исполнять должна полиция, а не какие-то там патрули. Преступников ловить когда? Некогда. Все веру защищают.





А СЕЙЧАС ВНИМАНИЕ! Не совсем ясно, что означает «без суда наложить молчание», но звучит грозно. Рискнем предположить, что речь идет о запрете публичных выступлений.

Напомним, что книга отпечатана в 1873 году!!! Времена инквизиции даже в Испании миновали уже давно, а тут полиция обязана отлавливать «совративших в расколы» и не просто в профилактических целях, а предавать суду.

Далее и вовсе в чистом виде сегрегация.



Тут потребуются пояснения. «Ересь жидовствующих» — это не иудаизм. Так именовалась сформировавшаяся в последней четверти XV века группа «религиозных вольнодумцев», в основном распространившаяся в Новгороде и Москве. Согласно канонической церковной версии, некий Захарья Жидовин, прибывший из Киева в свите князя Михаила Олельковича, «совратил в ересь» некоторых священников, затем назначенных Василием III на высокие церковные посты, в результате чего новое еретическое течение стало распространятся преимущественно среди тогдашней «элиты». Во многом это было политическое течение, светская мода высшего общества, а не сугубо религиозное. Ересь жидовствующих окончательно была повержена на Соборе 1504 года, которому предшествовали классические гонения на еретиков с пытками и казнями. Однако, распространение данного учения сопровождалось, так сказать, побочными эффектами в виде перевода с иврита религиозных книг и возникновения разного рода сект иудейского направления среди нееврейского населения России. Таковыми на наших просторах были, например, субботники.

Это направление зародилось среди крепостных крестьян на рубеже XVII–XVIII веков в центральных губерниях России, его последователи соблюдают обычай субботы и делают обрезание. Считается, что однозначной связи между субботниками и классической «ересью жидовствующих» нет, но в России их именовали одинаково.
Таким образом, ограничивали расселение евреев в России не только через так называемые черту оседлости и процентную норму. Существовало много разных законоположений, действовавших в том же направлении. В частности, как мы видим, достаточно было обнаружить поселение субботников в какой-либо губернии, чтобы всех «настоящих евреев» оттуда выселяли.
Справедливости ради хотелось бы отметить, что в законах России XIX века формально предусматривалась необходимость полицейской охраны и для молельных собраний других (не православных) конфессий, заявлялась недопустимость конфликтов на религиозной почве. Насколько это возможно было реализовать при всех перечисленных выше смысловых акцентах, вопрос отдельный, но такие положения и параграфы тоже имелись. Российские законы XIX столетия не особо притесняли другие религии, но жестко блокировали любые отклонения от «линии церкви» внутри Православия. Фактически полиция государственная, уездная и городская становилась полицией религиозной, в полномочия которой входила проверка правильности выплавки крестов и оформления икон (а также многое другое) — см. фрагменты ниже.

Покажем тот же фрагмент немного по-другому — см. следующую вставку. Сопоставьте разумность и уместность в плане функций полиции пунктов 70-72 и 73-74. Еще раз напомним: книга 1873 года! Стоит ли удивляться распространению среди просвещенной части общества всяких нигилистских взглядов? Это была, можно сказать, естественная реакция на подобное мракобесие.





Ну, вот мы и прошли всю главу с небольшими сокращениями. Надеемся, она вас обогатила духовно и дала пищу для размышлений. Подумать хорошенько сейчас самое время. Ведь призывы привлекать к ответственности за хулу на страстотерпца Николая II, прозванного в народе Кровавым, или скандалы с новогодними праздниками в детских садах, которые типа на радость шайтану и все в этом роде, есть далеко не первые шаги вот к такому положение вещей (см. выше), а то и к гораздо худшему (см. ниже).
