Как Маркс не встретил Конфуция

Цикл публиковался на канале Академия Цзися с декабря 2023г по август 2024г
Цикл публиковался на канале Академия Цзися с декабря 2023г по август 2024г
Архивный пост – комментарий к одному из высказываний Галковского
Цикл публиковался на канале Академии с октября по ноябрь 2022г
Цикл публиковался на канале Академии с октября 2024г по январь 2025г
Цикл публиковался с декабря 2021г по июль 2022г в виде серии гостевых постов на канале Русский Футурист (экс-Красный Сион)
Архивный пост о том, чем определяется степень влияния государства на мировые процессы
Цикл публиковался на канале Академии в июле-сентябре 2022г
О степени влияния Первой мировой войны на распад Российской Империи
Архивный пост о соотношении глобализационных и изоляционистских тенденций
Архивный пост конца 2016г, приуроченный к победе Трампа
О критериях разграничения правого и левого в политике
В чём проблема с большинством несбывшихся футурологических прогнозов технологического толка?
CD Projekt анонсировала ремейк первого "Ведьмака" на движке UE5, и разумеется, все будут постить известный мем. А мы - выкладываем архивное видео с Е3 2015, когда "Ведьмак 3" уже вышел, а "Киберпанк" еще не попал в производственный ад, поэтому Марчин Ивински здесь весел и бодр!
P.S. Перевод:
на 0:20 Ивински говорит, что они работают над дополнениями к Ведьмаку, а потом займутся Киберпанком.
на 1:05 "Трисс... а, не, вот Трисс. Я сейчас как раз тусую с Трисс, не знаю, что по этому поводу сказала бы Йеннифер. Но кого ни выбери, результат один - появляется Цири"
на 1:30 "Мы непременно покажем ее всем сотрудникам и выложим в соцсети. Крутой подарок, такое в сувенирной лавке не купишь".
P.P.S. сам мем, если кто вдруг забыл
В середине осени организм инстинктивно начинает готовиться к большому движу. Что сейчас будут шум, давка, презентации и косплееры. Но в этом году оффлайновый Игромир опять не состоялся. Зато мы нашли в архивах подходящее видео!
Главной игровой темой недели стала презентация Nvidia, где компания не только показала свежие видеокарты категории «$900+», но и хвасталась новыми технологиями. В том числе – системой анализа речи. И во всем этом звучало что-то такое знакомое...
Ах да, печально известный Project Natal/Milo, с помощью которого в 2009 рекламировали первый Kinect. Питер Молинье (дизайнер многих хитов 90-х, включая Dungeon Keeper), тогда уверял, что виртуальный мальчик способен запоминать лица и голоса, распознавать эмоции и вести осмысленный диалог. Да что там – он даже живет своей виртуальной жизнью, качается на качелях и забывает делать уроки!
Впрочем, и до Молинье были любители преувеличить способности искусственного интеллекта. Например, на Е3 2003 года наш главный редактор, Игорь Бойко, стал свидетелем следующей презентации:
Как сложилась судьба Extempo System в дальнейшем – нам неведомо. Кажется, закрылась в том же 2003-м.
Выставка - это не только свежие трейлеры и конференции, но и строительство. Очень много строительства.
Угадаете, на каком Геймскоме были сняты эти кадры? (4 видео)
Gamescom 2012 года, Aliens: Colonial Marines. Игра - чудовищная, стенд - отличный!
А вот подборка фоток с первого "ИгроМир". Народу там было столько, что нам чуть стенд не снесли (самый первый кадр был сделан, что называется, в гуще событий)
Продолжаем вспоминать забавные моменты из жизни редакции. И снова Е3 2006. На фото – один из сотрудников Funcom Йорген Таральдсон, как раз на той самой Е3. С Йоргеном в том году мы пересекались и несколькими месяцами ранее, когда он заезжал в Москву. Говорили о только что вышедшем Dreamfall’e и о MMORPG Age of Conan, которую норвежцы тогда активно разрабатывали. А еще Йорген показал нам тизер совершенно нового проекта – Secret World. Ролик был совсем короткий, о чем будет игра, понять из него оказалось невозможно. Но главное, никому и ничего нельзя было и ничего рассказывать. Совершенно секретно – такие дела.
На E3 2006 Funcom снова сделала упор на Age of Conan, а вот о Secret World уже не было сказано ни слова. После презентации мы подошли к Йоргену и спросили, мол, а как поживает эта ваша таинственная игра? Йорген сперва побледнел, потом покраснел. После начал озираться, не слышал ли кто нашего вопроса. Затем куда-то отбежал и вернулся уже с двумя коллекционками Dreamfall. «Ребята, я вас прошу, ни слова про эту игру, это очень-очень большой секрет», - сказал он, отдавая нам ценный лут. Тайну Secret World мы, разумеется, сохранили. Анонсировали его примерно через год, вышла же игра только в 2012-м.