03 янв 2024
3 минуты

Афиша №1 Новшества в 2024 году

Для подписчиков Золотого уровня предусмотрены следующие нововведения.

1. Мероприятия внутреннего контроля.

Приказ №785н, исполнение который должны все клиники, вне зависимости от формы собственности, требует от медицинских организаций проведение внутреннего контроля качества и безопасности медицинской деятельности.

Что нужно конкретно сделать МО, что бы проверяющие органы признали достаточное исполнение данного приказа?

Нужно, что бы в клиники были подтверждения, что внутренний контроль качества осуществляется.

Что это за подтверждения?

· Приказы и положения, регламентирующие ВКК

· Регулярно идущие в МО мероприятия внутреннего контроля.

(Даже многострадальные СОПы и алгоритмы таковыми подтверждениями не являются, потому как их создание носит лишь рекомендательный характер).

Все предыдущие 2 года на проекте очень много внимания уделялось помощи в разработки и созданию регламентирующих документов.

В этом же году, для уважаемых подписчиков Золотого уровня будет доступна поддержка и по второй части ВКК, а именно по проведению мероприятий внутреннего контроля качества.

И начнем мы с вами:

  • с проведения плановых аудитов
  • с проведения регулярного сбора нежелательных событий в клиники
  • со сбора статистических данных


Как это будет выглядеть?

1.1. Плановые аудиты

В январе на проекте золотого уровня выйдет тема «Папка № 18 Мероприятия внутреннего контроля. Приказ и график плановых аудитов на 2024 год». К теме будут прикреплены соответствующие шаблоны документов (приказ +график).

График плановых аудитов будет создан для Стационара, Поликлиники и Стоматологии.

Согласно этому графику (если вы его примете и введете в своей клиники) будут утверждены плановые аудиты по основным критериям на текущий, 2024 год.

Далее, каждый месяц мы будем размещать 1 СОП и 1 чек-лист по каждому из направлений, аудит по которому утвержден в графике плановых аудитов.

Пример: если согласно графику плановых аудитов на 2024 год в январе предусмотрены аудиты в Стационаре по следующим направлениям: управление персоналом, идентификация пациенты, эпидемиологическая безопасности, то мы опубликуем по 1 СОПу (алгоритму, приказу, инструкции и т.п.) по каждому из этих трех направлений и по 1 чек – листу к каждому из этих СОПов.

Получив их, Ваша задача – ввести данный СОП в работу, дав персоналу 5 рабочих дней на освоение данного СОПа) и , самое главное, провести плановый аудит, используя для этого предоставленный чек – лист.

Данный заполненный чек - лист и будет тем самым подтверждением проведения планового аудита в вашей медицинской организации.

Каждый месяц будет публиковаться очередная тема на Sponsr с шаблонами СОПов и чек-листы к ним для аудита по направлениям, определенных в графике плановых аудитов на 2024 год.

Основная фишка.

К чек – листам будут прилагаться варианты корректирующих мероприятий, при типовых ошибках, которые чаще всего выявляются при данном аудите, и которые вам останется только внести в свой заполненный чек-лист.

Возможно, мое витиеватое описание вас несколько запутало, но на самом деле все просто:

- есть график плановых аудитов;

- согласно этому графику, вы будете получать СОПы и чек – листы к ним;

- проводите плановый аудит по этим чек-листам;

- вносите данные аудита в эти чек-листы;

- вносите корректирующие мероприятия при выявленных ошибках;

- доводите до сотрудников ошибки и как их исправить;

- на следующем плановом аудите проверяете исполнение;

- все, в вашей клиники начали реализовываться мероприятия внутреннего контроля в виде плановых аудитов.

Таким образом, мы запускаем в вашей клиники один из самых главный процессов внутреннего контроля – плановые аудиты.

В следующем выпуске я расскажу, как мы с вами будем осуществлять:

  • проведения регулярного сбора нежелательных событий в клиники
  • сбор статистических данных

продолжение следует….

Бесплатный