«Тормозимые личностные черты», или Комплексный ПТСР из МКБ-11 языком советской психиатрии
Из поста по диссертации 2010 года Как ПТСР «рикошетом» затрагивает родственников, знакомых и детей мы узнали о том, что неблагоприятными социальными и клиническими факторами риска развития психических нарушений у вторичных жертв (карастрофы, теракта) являются в том числе личностные особенности ребёнка или подростка:
наличие преморбидных личностных особенностей у заболевших детей тормозимых, истероидных, психастенических и эпилептоидных черт;
Если про истероидный, тревожный, эпилептоидный радикал характера исчерпывающий очерк написан Пономаренко (в Лиге психотерапии поиском можно найти эти посты), то про тормозимые черты в теории радикалов характера ни слова.
Исправляем недоработку)
Простыми словами, это «забитые», «зашуганные» дети. Раньше их называли детьми «пассивного жизненного стиля» (А. Адлер, 1912), в поведении таких детей (и без того — вследствие особенностей темперамента, личностных свойств и других причин — склонных к тормозимому поведению) появляются и становятся все более частыми такие характерологические и, главным образом, патохарактерологические реакции (различия между ними условны, во многом зависят от количества проявлений), как пугливость, чрезмерная робость, стремление избегать трудностей и напряжения и другие формы пассивно-защитного поведения (Г. Е. Сухарева, 1959).
Вот какие данные есть в исследовании 1960–1970 годов:
Читаем https://magazine.mospsy.ru/nomer11/s02.shtml
Московский психологический журнал. № 11
Системные психоневрологические расстройства у детей и подростков. Михаил Буянов.

«О необходимости микросоциологических исследований при изучении пограничных нервно-психических расстройств одним из первых в нашей стране говорил О. В. Кербиков (1907-1965), но это не значит, что врач-психиатр должен брать на себя функции социального психолога.
Изучено 40 подростков (30 мужского и 10 женского пола) с системными психоневрологическими расстройствами, у которых вследствие неправильного воспитания и хронических психотравмирующих ситуаций постепенно стали формироваться тормозимые черты характера. Несмотря на то, что неблагоприятные ситуационные воздействия были длительны и действовали иногда с раннего детства, черты деформации характера обследуемых стали заметны лишь с препубертатного периода и достигали своего расцвета в подростковом возрасте.
Среди причин подобной девиации личности решающую роль играли хронические психотравмирующие ситуации в семье, которые нередко трудно было отделить от неправильного воспитания. Среди причин психотравмирующих ситуаций в семье на первом месте стояли алкоголизм отцов (у 25 пациентов), трудные материально-бытовые условия (у 28 лиц), 10 пациентов росли без отцов.
Говоря о решающей причине патохарактерологического формирования личности, у 16 из 40 больных следует отметить неправильное воспитание, культивировавшее патологические формы поведения или носившее характер гипоопеки и безнадзорности. У 18 детей имелся, пользуясь выражением некоторых американских детских психиатров «синдром избиваемого ребенка» или «синдром детского угнетения» — эти дети находились в униженном положении, в постоянном напряжении и ожидании конфликтов с хулиганствующими родителями.
Хулиганствующие родители — у нас таких психопатоподобных персонажей с извинениями на видео теперь каждый месяц новый случай. В их семьях тоже растут дети. ОВ.
У 26 пациентов имелись, как правило, невыраженные и имевшие тенденцию к быстрой регредиентной динамике остаточные явления раннего органического поражения головного мозга. Эти резидуальные расстройства, начиная с 10-12-летнего возраста, не звучали в картине болезни, хотя до этого периода у этих лиц имели место отдельные симптомы церебрастении, а в более младшем возрасте (в 3-4 года) — признаки моторной расторможенности.
Иными словами, помимо родителей, не умеющих придерживаться социальных норм, присутствовала также лёгкая органика у самого ребёнка. ОВ.
К 10-12 годам все эти явления у большинства бесследно исчезали, хотя параклинические методы обследования показывали еще клинически уже не выражавшиеся черты скрытой гидроцефалии, изменение биоэлектрической активности по органическому типу и другие признаки резидуальной дефицитарности центральной нервной системы. То же самое можно сказать и о микросимпатике со стороны черепных нервов: эта микросимптоматика была выражена в более младшем возрасте, а в дальнейшем она претерпевала явную регредиентную динамику.
Все эти пациенты страдали системными невротическими расстройствами: у 20 из 40 пациентов были невротические тики, у 7 — логоневроз, у 2-х — недержание мочи, у 2-х — писчий спазм, у 9 — сочетание тиков с перечисленными системными неврозами. Все эти нарушения связаны с тяжелой психической травматизацией, которой дети подвергаются в течение многих лет.
Вот вам и комплексный ПТСР на протяжении многих лет детства, впервые заявлен в кандидатской диссертации советского психиатра 1960-х годов. ОВ.
Дальнейшая динамика патохарактерологического состояния тормозимого типа (невротические реакции остаются, как правило, на всех этапах) идет по двум направлениям:
прогностически благоприятном с постепенным редуцированием характерологических расстройств и неблагоприятном со стабилизацией личностной девиации.

Первый вариант определяется комплексом причин, среди которых основное значение имеет уменьшение или ликвидация психотравмирующей ситуации и психологического напряжения больного. Уменьшение выраженности патохарактерологического синдрома до уровня патохарактерологических реакций отмечается, если пациента на относительно длительное время изъять из психотравмирующей ситуации.
Дети, которые уехали подальше от неадекватных родителей, имеют шанс спасти свою психику. ОВ.
Важным фактором, способствующим улучшению в состоянии таких лиц и их гармонизации, является также и подростковый период с его мощными психологическими и гормональными пертурбациями. Склонность к самостоятельности, к выработке социально-положительных идеалов поведения (создание «насыщенной идеалами установки к жизни», по С. И. Консторуму (1962)), стремление исходить в своих поступках из чувства собственного достоинства (весьма обостренного у большинства таких лиц), нарастание и стабилизация волевых процессов — эти и другие факторы в сочетании с улучшением атмосферы в семье и в школе (при отсутствии, конечно, дополнительных мозговых инфекций и травм) способствует регредиентной динамике. Эта регредиентность изменений может быть полной и неполной, у части наших пациентов к юношескому возрасту сохранялась повышенная невротическая готовность и склонность к пассивным формам поведения в рамках крайнего варианта личностной нормы.

Отсутствие явной регредиентной динамики имело место у пациентов со значительной деформацией почвы и длительно находившихся в индивидуально непереносимой психотравмирующей ситуации. Появление стойкой гипотимии с депрессивными включениями, ипохондрических переживаний, сужение диапазона психического реагирования, возникновение длительного сверхценного отношения к окружающим, психопатических циклов и других форм динамики, свойственных психопатиям (П. Б. Ганнушкин, 1933) — все это указывает на то, что происходит клиническое оформление стойкой патологии личности, во многом схожей с психопатией.
У больных изменяется система ценностей и масштабы представлений о психотравмирующих ситуациях и формируется не соответствующее действительности мнение об окружающих людях: опасности, подстерегающие пациента, кажутся ему чрезмерными, а чувство неприязни к одному из окружающих лиц переносится на многих людей и на различные ситуации. Важным признаком является присоединение к облигатной симптоматике факультативных признаков из круга тормозимых: например, присоединение к астеническим формам поведения чрезмерной замкнутости, нерешительности, тревожности и т. д., что оказывает влияние на углубление деформации личности.
Здесь в двух абзацах — клинически однозначное описание комплексного ПТСР в советской психиатрии 1960-х годов, до того как оно стало новацией в американской по духу МКБ-11 в 2020-х. В МКБ-10 такая клиническая картина тоже была, называлась «хроническое изменение личности после переживания катастрофы». В МКБ-11 добавили межличностную травматизацию как источник повреждения, не только стихийное бедствие может сломать человека. ОВ.
Не выдержав трудной обстановки в семье и дисциплины в школе, эти больные ушли из семьи, перестали посещать школу, сошлись с субъектами с антисоциальными установками, стали употреблять алкоголь и т. д. — именно у этих лиц и имел место неблагоприятный вариант динамики.
Может ли человек с комплексным ПТСР добиться в жизни успеха?
Да, может, если его в юности извлекли из психотравмирующей ситуации.
Клиническая иллюстрация
Больная 18 лет. С раннего детства она находилась в тяжелой семейной обстановке. Отец — инвалид первой группы с начала Великой Отечественной войны: в результате ранений он полностью ослеп, лишился правой руки, страдает травматической энцефалопатией. Мать — инвалид второй группы в связи со значительной потерей зрения; страдает тяжелым гастритом и стенокардией. Оба старших брата обследуемой вспыльчивые, раздражительные, служат в армии.
Обстановка дома всегда была крайне напряженной из-за «тяжелого» характера отца и того, что родители слепые. Отец подозрителен, постоянно боится ограбления, «правдоискатель», требует беспрекословного подчинения себе, редко выходит из дома, мало общается с другими слепыми. Всегда требовал, чтобы немедленно дочь шла после школы домой и в качестве поводыря ходила с родителями по магазинам, а потом выполняла все домашние работы. Без дочери родители не выходят из дома, поэтому она почти все время проводит с ними.
В дошкольном возрасте девочка была общительной, ласковой, послушной. В школу пошла с 7 лет, училась всегда хорошо. С 8-9-летнего возраста родители стали предъявлять к девочке более высокие требования, чем раньше, постепенно заставляя ее выполнять всю домашнюю работу и резко ограничивая контакты со сверстниками. Родители учили ее сторониться людей, ибо последние якобы обязательно принесут девочке вред, учили ее быть скрытной, малоразговорчивой и осторожной.
Постепенно дочь становилась более замкнутой, молчаливой, стеснительной, незаметной в классе. Зная особенности жизни девочки, педагоги и одноклассники старались ей помочь, не перегружать ее общественной работой, не фиксировать внимания на неприятностях дома. Молчаливость и замкнутость нарастали, хотя девочка никогда не теряла интереса к общению, «душой всегда тянулась к людям».
С 10-12-летнего возраста все чаще появлялось сниженное настроение, невротические моргания, усилилось недоверие к людям, старалась никому не показывать как ей трудно живется. Много читала, усиленно занималась приготовлением школьных занятий, кругозор был ограничен тем, что узнавала из книг и телевизионных передач.
В 13-14-летнем возрасте все более переживала свою изоляцию от сверстников, временами становилась раздражительной и плаксивой. Когда девочке было 15-16 лет, обстановка дома несколько улучшилась. Девочка постепенно становилась более общительной, откровенной, требовала, чтобы родители оказывали на нее меньшее давление и не мешали ей общаться со сверстниками.
В 16-17-летнем возрасте в ее характере, однако, еще сохраняются некоторая отгороженность, замкнутость. В 18-летнем возрасте поступила учиться в техникум; обследованная в 20 лет, она не обнаруживала псевдошизоидности.
Для 14 больных с астеническим вариантом патохарактерологического формирования личности невротические нарушения были более свойственны, они были больше выражены и постоянно обнаруживались в картине болезни.
Для стадии характерологических изменений было типичным постепенное и медленное нарастание астенических форм поведения: робости, нерешительности, застенчивости, обостренного стремления избежать психологического напряжения, обусловленного неблагоприятной ситуацией (по мере нарастания этих личностных изменений усиливалось желание избегать всяких трудностей и состояний психологического напряжения, не обязательно связанного с психотравмирующими ситуациями).
Эти дети и подростки выглядели забитыми, несчастными, они находились в постоянном ожидании конфликтов в семье и в школе. Пассивные реакции протеста (патохарактерологический мутизм) были частым проявлением их характерологических изменений и соседствовали с невротическими расстройствами. Так же как и все изученные пациенты с разными вариантами патохарактерологического формирования личности, они испытывали стойкую привязанность к тем людям, которые к ним хорошо относились, и выраженную неприязнь — к тем, кто унижал и подавлял их (в первую очередь к алкоголику-отцу).
Именно у детей и подростков с астеническим формированием личности и отмечался «синдром избиваемого ребенка», но без агрессивности и имитации антисоциального поведения родителей. Этот синдром проявлялся в том, что дети жили в постоянном ожидании наказания, конфликтов, избиений. Из-за этого наши пациенты боялись приходить домой, большую часть времени проводили на улице или у родственников и случайных знакомых. Им негде и некогда было готовить домашние задания. Бывали и другие неблагоприятные ситуации.
У большинства пациентов с астеническим формированием характера, обусловленного хронической неблагоприятной ситуацией, имелись невыраженные, но все-таки определяемые черты психической незрелости, не достигавшие выраженной степени синдрома психического инфантилизма, но способствовавшие возникновению астенических форм поведения.
К концу подросткового — началу юношеского возраста эти черты психической незрелости, как правило, сглаживались, личность становилась более зрелой. В этом же периоде усиливались честолюбивые амбиции этих лиц: они стремились быть первыми во всем, добиваться своего «места под солнцем», чтобы не оказаться в положении своих отцов, которых они ненавидели и презирали (как и все то, что напоминало им об отцах). Обследованные в 17-18-летнем возрасте с помощью ММРI, они обнаруживали гармонизацию личностных свойств, которая выявлялась и клинически.
У нас в Лиге психотерапии в августе 2024 года 106 добровольцев выложили результаты своего тестирования по MMPI. Я проинтерпретировала каждый)) Ответ на пост «Я никого не люблю»
Кому любопытно, сочетание высокой 2, 7, 0 шкалы и низкой 9 даёт основания предполагать тормозимые личностные черты в характере, которые могут быть сглажены другими характерологическими особенностями (высокая 3, 4, 5).
Однако среди этих пациентов было три человека с неблагоприятным вариантом течения. Под влиянием скандалов в семье, безнадзорности и деспотизма отцов эти подростки перестали учиться, сошлись с «плохой компанией»; будучи слабовольными и подчиняемыми, они начали курить (из подражания), иногда злоупотреблять алкоголем. В ПТУ они также не удержались.
Астенические формы поведения у них нарастали, усиливались колебания настроения, возрастал интерес к алкоголю — ко времени обследования в 18-19-летнем возрасте эти трое представляли из себя личностей с астеническими свойствами и чертами неустойчивости, а также с признаками хронического алкоголизма.
Напомню, я цитирую работу: https://magazine.mospsy.ru/nomer11/s02.shtml
Московский психологический журнал. № 11
Системные психоневрологические расстройства у детей и подростков. Михаил Буянов.
Суть идей М. И. Буянова:
После того, как мы рассмотрели общие закономерности динамики патохарактерологического формирования личности тормозимого типа у изученного контингента, переходим к анализу конкретных вариантов указанного формирования личности.
Наибольшей по численности была группа подростков (18 мужского пола и 4 женского пола) с патохарактерологическим формированием личности псевдошизоидного типа, т. е. с достаточно стойким изменением поведения с преобладанием замкнутости, избирательной общительности и других черт, внешне напоминающих те, которые бывают при шизоидной конституции, но обусловленных воздействием хронических неблагоприятных социальных условий.
Анализ изученного материала позволяет выделить несколько ведущих механизмов появления псевдошизоидных форм поведения: 1) закрепление реакций протеста; 2) культивирование соответствующих форм поведения; 3) искусственная изоляция.
Становление псевдошизоидных форм поведения проходило три этапа. На первом (возраст 10-12 лет) отмечаются отдельные характерологические и главным образом патохарактерологические реакции в ответ на неблагоприятную ситуацию. Психогенный характер возникающих псевдошизоидных форм поведения на этом этапе особенно отчетливо выступает на фоне отсутствия в преморбиде шизоидных свойств личности.
В отличие от детей и подростков с конституциональными шизоидными чертами характера у изученных лиц отсутствуют эмоциональная холодность, парадоксальная эмоциональность, ускорение интеллектуального созревания и другие свойства, традиционно относимые к шизоидным и являющиеся следствием искаженного развития центральной нервной системы.
На втором этапе (12-16 лет) нарастают замкнутость, молчаливость, отгороженность от социальной микросреды. Производственные формы контактов, как правило, не нарушаются (в отличие от шизоидной психопатии). Усиливается переживание своего необычного социального статуса, иногда отмечаются периоды (до 5-8 дней) субдепрессивного состояния, психологически понятного и связанного с неблагоприятной ситуацией. Появляются компенсаторные реакции в виде фантазирования и усиленных занятий чем-либо.
Психопатологически основные механизмы появления псевдошизоидного поведения у этих лиц могут быть квалифицированы как сверхценные переживания и идеи; у многих пациентов возникали и другие сверхценные идеи преимущественно ипохондрического содержания. Однако последние носили очень нестойкий характер и были связаны по времени появления и фабуле с заболеваниями у близких людей.
Третий этап (примерно 16-18 лет) характеризовался сглаживанием псевдошизоидных форм поведения. Молодые люди и девушки становились более общительными, исчезали свойственные им ранее робость, застенчивость, усиливались тенденции преодолевать факторы, мешавшие этим людям реализовывать тягу к общению.
«Жизненный стиль» становился более оптимистическим и активным, уменьшилась интравертированность, расширялся круг интересов и форм контактов. Девушки начинали интересоваться сверстниками, следить за своей внешностью.
Знаменитая актриса Фаина Григорьевна Раневская (1896-1984) с раннего детства и до своего последнего часа сильно заикалась. Это было неврозоподобное расстройство речи. В отрочестве она очень переживала заикание, которое мешало ей общаться. Поэтому девушка казалась малообщительной и замкнутой. Но в 15-16 лет она решила не обращать на заикание никакого внимания и вести себя так, словно его нет. Благодаря этому будущая актриса раскрепостилась, характер выравнялся; на сцене никогда не заикалась, а в обыденной жизни заикание было постоянным и весьма заметным.

Играя новую роль, Раневская словно надевала новую маску, в которой не было места заиканию. Она рассказывала мне, что точно так же обстояло дело и у известного артиста Иллариона Николаевича Певцова (1879-1934), с которым она была в свое время дружна.

Более независимое отношение к родителям, стремление приобрести материальную независимость, умение показать свою самостоятельность постепенно меняли отношение к больным: родители начинали относиться к ним как к взрослым и уменьшали свои деспотические требования.
Регредиентная динамика псевдошизоидных свойств характера заканчивалась к юношескому периоду, хотя склонность давать реакции с псевдошизоидным поведением у некоторых этих лиц исчезала не до конца. На всех этапах патохарактерологического формирования личности псевдошизоидного типа у наших пациентов имела место психологическая понятность поведения (несмотря на — нередко — карикатурную заостренность его), а также парциальность пограничных расстройств: псевдошизоидные формы поведения появлялись преимущественно в психотравмирующих ситуациях.
Важным признаком была также их обратимость (более или менее быстрая): после изъятия больного на достаточно длительное время из неблагоприятной ситуации патология поведения, как правило, уменьшалась. Особенно благотворное влияние оказывало на этих лиц помещение в психотерапевтический стационар, в котором купировались не только указанные формы поведения, но и другие (невротического уровня) расстройства, бывшие, впрочем, нетипичными для этих пациентов.
Конец цитаты.
Другие произведения автора есть на его сайте https://m-buyanov.ru/proizvedeniya.php
Впервые опубликовано в Лиге психотерапии на Пикабу, где я админ сообщества
pikabu.ru/story/mozhet_li_chelovek_s_kompleksnyim_ptsr_dobitsya_v_zhizni_uspekha_12436868