Разведка США, играя против России, подыгрывает Харрис

В начале сентября на заседании Целевой группы по угрозам выборов, где присутствовал директор ФБР Кристофер Рэй и высшие должностные лица Министерства юстиции, генеральный прокурор Меррик Гарланд объявил о срыве операции по вмешательству России в выборы президента США 2024 года, сообщило CBS News.

Однако, если изучить пресс-релиз Министерства юстиции США, то в нем информация подается иначе. В нем говорится об аресте 32 интернет-доменов, используемых операцией вредоносного влияния, в просторечии называемых «Двойниками». Якобы, по указанию администрации российского президента, через них осуществлялось распространение российской правительственной пропаганды с целью уменьшения международной поддержки Украины, продвижения пророссийской политики и интересов. Обвинения во влиянии на американских избирателей и президентские выборы в США в 2024 году, в пресс-релизе идут на последнем месте.

На заседании Целевой группы, Меррик Гарланд рассказал, что российский канал RT и двое его сотрудников реализовали схему стоимостью $10 миллионов для финансирования компании, направленной на публикацию и распространение информации в интересах российского правительства. Сотрудников обвинили в нарушении Закона о регистрации иностранных агентов, который предусматривает максимальное наказание в виде 5 лет тюремного заключения, и в сговоре с целью отмывания денег, который карается сроком до 20 лет.

По словам генпрокурора США, контент соответствовал цели России по разжиганию разногласий в США и антиукраинскому контенту, а во внутреннем документе по планированию указано, что одной из целей кампании является «обеспечение предпочтительного для России результата на выборах». Схемы «проясняют цели, на которые российское правительство, в том числе на своих высших уровнях, готово пойти, чтобы подорвать наш демократический процесс. Это смертельно серьезно, и мы собираемся относиться к этому соответствующим образом», — сказал он.

«Текущая информация раскрывает масштабы операций российского правительства по оказанию влияния и их зависимость от передового искусственного интеллекта для распространения дезинформации. Компании, действующие по указанию российского правительства, создали веб-сайты, чтобы обманом заставить американцев невольно потреблять российскую пропаганду.» — пытался убедить присутствующих директор ФБР Кристофер Рэй.

Министерство юстиции США утверждает, что некоторые лидеры общественного мнения из правого политического спектра были частью российской операции по влиянию на американские выборы. Якобы, по инициативе российских властей, $10 миллионов были направлены онлайн-медиакомпании Tenet Media, которая сотрудничала с разными лидерами общественного мнения, близкими по идеям к республиканской партии США.

По данным американских спецслужб, финансирование осуществлялось с целью продвинуть кандидатуру Дональда Трампа, при этом, ставя под сомнение поддержку Западом Украины и критикуя ЛГБТ-движение. Однако министерство юстиции США не предъявило никаких обвинений в отношении владельцев Tenet Media и связанной с ней лиц, так как доказать их работу в интересах России не смогло.

Пресс-релиз Министерства юстиции США содержит якобы внутренние документы «подрывной деятельности» информационной кампании: «Старый добрый проект США», «Партизанскую кампанию в СМИ» и «Проект сети влияния в социальных сетях США». Фамилии политиков и названия партий из документов вымараны, но о них не трудно догадаться по содержанию текста.

Цели проекта «Старые добрые США» состоят в том, чтобы повысить процент американцев, которые считают, что США «делают слишком много для поддержки Украины», а также снизить рейтинг доверия к президенту США Джо Байдену как минимум до 29% в преддверии выборов 5 ноября.

Однако снизить рейтинг Джо Байдена почти в 2 раза и при этом обойтись суммой в $10 миллионов, мог придумать тот, кто не разбирается в политике США или кто хотел лишь вызвать негатив американцев такими заявлениями. Для понимания, избирательный штаб демократической партии США преодолел отметку в $1 миллиард собранных средств для победы их кандидата.

Проект «Партизанская кампания в СМИ», предполагает освещать страхи и взгляды сторонников республиканской партии по поводу риска потери работы, роста криминала и «утраты американского образа жизни». При этом цели информационной кампании не указаны, таким образом, просто предполагается продвигать повестку республиканской партии США.

Программа проекта «Сети влиятельных лиц США в социальных сетях» описывают республиканскую партию как «продвигающую относительно пророссийскую повестку дня», которую можно использовать. Предусматривалось создание и развитие сети из 200 аккаунтов в социальной сети Twitter, сосредоточенных на местных новостях, причем только 2 из 4 будут «активными», через 6 месяцев предполагалось выйти на 200 тысяч подписчиков, а через год — на 1 миллион. Однако, даже в таком малореальном виде прогресса набора подписчиков, это не оказало бы существенного влияния на выборы в ноябре 2024 года.

Судя по всему, документы датируются концом 2023 года, когда Джо Байден еще баллотировался в президенты, но, обозревая эти документы, не отпускает впечатление, что они изначально были составлены на английском, а потом переведены на русский для придания достоверности.

Однако на этом информационная кампания США против России и канала RT, в частности, не остановилась. Глава госдепа Энтони Блинкен заявил, что по данным американской разведки, канал RT используется в разведывательных операции России. «Мы знаем, что RT обладал кибер возможностями и участвовал в тайных операциях по передаче информации и оказанию влияния, а также в военных закупках», — заявил госсекретарь США.

Ключевой вывод новой разведки США заключается в том, что более года российское правительство через RT осуществляло операции влияния по всему миру. Официальные лица США описали эту деятельность как «значительное расширение роли RT как руки и рупора Кремля за рубежом». Под военными закупками, как оказалось, имелся ввиду открытый сбор средств на экипировку для участников СВО.

Энтони Блинкен сказал, что США вместе с правительствами Великобритании и Канады проинструктируют своих дипломатов информировать «каждого союзника, каждого партнера» по всему миру относиться к деятельности RT как к разведывательной. Он также упомянул якобы попытки России по подрыву избирательного процесса в Молдове и дестабилизации ситуации в Аргентине.

По сообщениям CNN, американские дипломаты намереваются использовать сентябрьское заседание Генеральной Ассамблеи ООН для создания коалиции стран, готовых бороться с угрозой, которую США видят в канале RT. Министерство финансов США ввело санкции против 10 топ-менеджеров RT.

Вполне очевидно, что США испугались конкуренции с RT во влиянии на американскую общественность, в Европейском союзе этого испугались еще в 2022 году и запретили его вещание. США изначально были новаторами в «мягкой силе» влияния на общественность своих геополитических соперников. Радио «Голос Америки» существует с 1942 года, а теперь это полноценный медиа холдинг, но он не пользуется былым интересом, так как не формирует альтернативной повестки дня. Поэтому не удивительно, что в Госдепе США жалуются на то, что RT сейчас все больше укрепляется во влиянии на Латинскую Америку, Африку и на Ближний Восток.

Однако у этой информационной кампании против RT есть другая основная цель и это — Дональд Трамп. Текущая администрация Белого дома под руководством демократической партии использует старый шаблон 2016 года, когда представители разведки США заявили, что «российская фабрика троллей» распространяла дезинформацию, способствующую продвижению избирательной кампании Дональда Трампа и дискредитирующую кандидатуру Хиллари Клинтон, в том числе путем использования материалов, полученных в ходе взлома переписки центрального комитета демократической партии.

Хотя «русский след» во взломе не был доказан ФБР, а подтасовки праймериз демократической партии в пользу Хиллари Клинтон никто не отрицал, весь контекст данной истории был помещен американскими СМИ в узкий коридор «российской помощи» в избрании Дональда Трампа. Это потом способствовало тому, что американцы легко восприняли обвинения Дональда Трампа в связях с Россией, хотя расследование спец-прокурора Роберта Мюллера не нашло этому подтверждений.

Вся текущая активность правоохранительных органов США явно не случайно подгадана под один из самых активных моментов избирательной кампании на пост президента США.

«Путин продолжает добиваться преимуществ в американской политике. В прошлом месяце высокопоставленные представители разведки сообщили членам Конгресса, что Россия по-прежнему полна решимости сеять хаос в процессе выборов в Америке и подрывать доверие к её демократическим системам, и что у спецслужб есть конкретные разведданные о том, что Кремль хочет вернуть господина Трампа в Белый дом.» — это цитата из статьи The New York Times «За взглядами Трампа на Украину: стоит ход Путина и политическая неприязнь»

В августе стало известно, что ФБР провела обыск в доме бывшего инспектора ООН по вооружениям в Ираке Скотта Риттера, который публично поддерживает позицию России в конфликте на Украине.

В штате Вирджиния агенты ФБР пришли с обысками домой к американскому политологу и ведущему «Первого канала» Дмитрию Саймсу, пока он сам находился в России. Только спустя месяц, уже в сентябре, министерство юстиции США обвинило Дмитрия Саймса в нарушении санкций против «Первого канала» и ему грозит до 60 лет лишения свободы, если он вернется в США.

Во Флориде жюри присяжных признало 4 американцев виновными в «иноагентской работе в интересах правительства России». Подсудимые, одному из которых 82 года, а другому — 78, не признали себя виновными и заявили, что правительство США вводит уголовную ответственность за инакомыслие, защищенное Первой поправкой конституции. Все четверо из них являются нынешними или бывшими членами Африканской народно-социалистической партии, организации, пропагандирующей власть черных в США.

Данная история в СМИ поднималась давно с 2015 года, но уголовное дело было возбуждено только в 2023 году, а приговор присяжных был озвучен именно в сентябре этого года. Теперь судья может посадить каждого из четверых за решетку на 10 лет.

23 октября The Washington Post со ссылкой на европейские разведывательные службой сообщила, что бывший заместитель шерифа округа Палм-Бич Марк Дуган, бежавший в Москву в 2016 году, напрямую сотрудничает с российской военной разведкой, чтобы создавать дипфейки и распространять дезинформацию, нацеленную на предвыборную кампанию вице-президента Камалы Харрис. По данным Microsoft и NewsGuard, Марк Дуган и его подручные стали источником самой вирусной российской дезинформации, нацеленной на Камалу Харрис, в том числе аудиозаписи с дипфейком, на которых якобы Барак Обама намекает, что демократы приказали совершить покушение на Дональда Трампа в июле этого года.

1 ноября ФБР совместно с Управлением директора Национальной разведки опубликовали заявление, в котором говорится, что Россия стоит за двумя новыми сфабрикованными видеороликами, распространенными в социальных сетях. В них утверждается, что гаитяне незаконно голосовали в Джорджии и что вице-президент Камала Харрис и её муж получили взятку в размере 500 000 долларов от известного музыканта. Оба видео были созданы Россией, для того чтобы повлиять на избирателей на выборах и разжечь межпартийные разногласия.

Опять же не случайно, еще в сентябре, администрация Белого дома продлила действие указа № 13848, который объявляет иностранное вмешательство в выборы в США чрезвычайной ситуацией национального масштаба и угрозой ее внешней политике. Именно с таким информационным фоном администрация Белого дома, возглавляемая демократической партией, хочет протолкнуть своего кандидата на пост президента США.

Однако и в центральных американских изданиях бывает попадается капля правды о происходящем. Обозреватель Bloomberg написал статью «Фабрика троллей Путина не нужна. У нас есть своя собственная», где указал, что только в Twitter ежемесячно публикуется около 6 миллиардов сообщений, треть из которых политические. Это явно превышает возможности «российского вмешательства», озвученные министерством юстиции США. Исследования ученых Массачусетского технологического института показали, что фальшивыми новостями в социальных сетях делятся на 70% чаще.

Собственные веб-сайты, ведущие ток-шоу и блогеры создают больше фальшивых новостей, теорий заговора и подстрекательств к насилию, чем Россия когда-либо могла бы придумать. Он призывает не повторять ошибки шпионов времен холодной войны, считая, что хаос и государственная дисфункция являются делом рук Кремля. Сейчас все это Америка делает сама.

Бесплатный
Комментарии
avatar
Здесь будут комментарии к публикации