#Хулиновости №05/22-40

Инфляция - одна из самых сложных и непонятных концепций в экономической науке. Её нельзя предсказать и трудно контролировать.
Изменения в отечественной денежной массе и инфляции
Фондовый рынок остаётся под жестким давлением после того, как Трамп объявил о введении импортных тарифов. В текущей ситуации инвесторы, похоже, вынуждены продавать свои накопленные активы в золоте, чтобы покрыть убытки в других инвестициях и восполнить недостающую маржу в длинных позициях по активам фондового рынка.
На этой неделе у инвесторов, впрочем, как и у руководителей ФРС, появится новая «пища для размышлений»: в четверг (в 12:30 GMT) будут опубликованы свежие данные по потребительской инфляции в США. Если данные подтвердят ее ускорение, то укрепление доллара может пойти «по нарастающей».
Как отреагирует на это золото?
Теоретически, оно должно продолжить рост как инструмент, защищающий инвестиции в него от инфляции, а также на фоне геополитической напряжённости и экономической неопределенности.
С другой стороны, рост инфляции может усилить давление на ФРС для возобновления цикла ужесточения монетарной политики. В условиях же роста процентных травок крупнейших мировых ЦБ (прежде всего ФРС) котировки золота могут начать снижаться.
Другими словами, действия Трампа и его администрации продолжают активно влиять на рынки, отодвигая макро статистику и прочие фундаментальные факторы на второй план.
Мы же все-таки склоняемся к возобновлению роста цены на золото. В таком случае текущее снижение его котировок предоставляет прекрасную возможность для наращивания длинных позиций по золоту и паре XAU/USD.
В случае реализации данного предположения и в основном сценарии пробой сегодняшнего максимума 3055.00, достигнутого в ходе азиатской торговой сессии, мог бы стать первым сигналом для возобновления длинных позиций, а пробой важного краткосрочного уровня сопротивления 3074.00 – подтверждающим.
Более отдаленные цели расположены вблизи отметки 3200.00, через которую проходит верхняя граница восходящего канала на дневном графике. Ее пробой обусловит, скорее всего, дальнейший рост цены.
В альтернативном сценарии более удачный ретест поддержки на уровне 2994.00, пожалуй, сможет-таки «свалить» цену в более глубокую коррекцию с целями вокруг отметок 2772.00, 2700.00, 2692.00, 2650.00.
Уровни поддержки: 3023.00, 3000.00, 2994.00, 2947.00
Уровни сопротивления: 3074.00, 3100.00, 3117.00, 3133.00, 3148.00, 3165.00, 3200.00
*) см. также:
· «Торгуем скользящие средние». Обучающий курс
· подробный Технический анализ и торговые сценарии
Снова про инфляцию. А куда от неё денешься?
USD/CAD торгуется в зоне среднесрочного и долгосрочного бычьих рынков. Снижение в зону краткосрочного медвежьего рынка после пробоя уровня поддержки 1.4460 создает новые возможности для входа в длинные позиции.
Учитывая слабость канадской экономики и продолжающийся прогресс в дезинфляции, Банк Канады, вероятно, ускорит темпы смягчения в ближайшем будущем.
Это – негативный фундаментальный фактор для канадского доллара.
Если США все же введут новые импортные пошлины на товары из Канады, то в сочетании с намеками Трампа о притязании на всю Канаду и о его желании присоединения Канады к США (в качестве 51-го штата) вызовут, скорее всего, новую волну распродаж канадского доллара, прежде всего против американского. В целом же, фундаментальные факторы говорят в пользу дальнейшего ослабления канадского доллара и роста USD/CAD.
Что касается ожидаемых публикации в пятницу данных с рынка труда Канады, то прогнозируется уменьшение темпов роста числа занятых в январе и рост безработицы на 0,1%, до 6,8%. Это – тоже негативный фактор для CAD.
Но в пятницу в это же самое время (в 13:30 GMT) свои месячные данные представит также Минтруда США. Многие наиболее осторожные инвесторы предпочитают на это время оставаться вне рынка. Это – тоже торговое решение. В любом случае, всплеск волатильности в момент публикации данных с канадского и американского рынков труда в пятницу в 13:30 (GMT) почти гарантирован.
Основной сценарий: Buy по-рынку, Buy Stop 1.4470, 1.4520, Buy Limit 1.4400, 1.4360.
Уровни поддержки: 1.4400, 1.4398, 1.4360, 1.4300, 1.4285, 1.4200
Уровни сопротивления: 1.4460, 1.4500, 1.4515, 1.4600, 1.4665, 1.4700, 1.4790, 1.4800
*) см. также Технический анализ и торговые сценарии -> Биржевой трейдинг
Что в моем портфеле в 2025 году?
О каких облигационных выпусках мы еще не поговорили?
Просили про ОФЗ-ИН. Докладываю.
EUR/USD продолжает оставаться под прессингом доллара и фундаментальных факторов, складывающихся больше в пользу доллара, нежели евро. Если NFP превзойдет ожидания рынка, то стоит ждать дальнейшего снижения EUR/USD.
Пара торгуется в зоне медвежьего рынка, среднесрочного – ниже ключевого уровня сопротивления 1.0735, долгосрочного – ниже ключевого уровня сопротивления 1.0915, что создает преимущество коротким позициям. Пробой недавнего локального минимума 1.0274 направит цену в сторону нижней границы нисходящего канала на дневном графике и отметки 1.0200. Более отдалённые цели – паритет 1.0000 и локальный минимум 0.9700.
Что касается сегодняшнего отчета Минтруда США, то в декабре ожидается очередной рост уровня зарплат американцев (+0,3%), количества новых рабочих мест, созданных вне с/х сектора американской экономики (+160 тыс.) и стабилизация безработицы на многолетних минимальных уровнях и отметке в 4,2%.
Экономисты также полагают, что более мягкая фискальная политика внутри США и индексация налогов, а также изменение внешнеторговых тарифов и новая миграционная политика, анонсированные Трампом и его администрацией, значительно повысят инфляционные риски для экономики. Это, в свою очередь, окажет давление на ФРС в пользу паузы в снижениях процентной ставки, а то и вовсе может заставить ее руководителей сменить вектор монетарной политики на противоположный, вернувшись к ее ужесточению.
В ЕЦБ же, в целом, удовлетворены своими действиями по сдерживанию инфляции. В среду глава Банка Франции Франсуа Вилльруа заявил, что ценовое давление, как ожидается, возрастет в декабре, однако процентные ставки будут продолжать двигаться к нейтральной ставке «без замедления темпов к лету», если предстоящие данные подтвердят, что «откат ценового давления не продолжится».
Таким образом, в случае позитивного для доллара отчета другие его основные контрагенты на валютном рынке и в валютных парах с ним устремятся вниз. В частности, это касается пары EUR/USD. Пока что предпочтительными по-прежнему остаются короткие позиции.
В противном случае, доллар ждет нисходящая коррекция, а пару EUR/USD – коррекционный рост в сторону отметок 1.0455, 1.0500.
Следующий «момент истины» для доллара и пары EUR/USD – публикация в среду (в 13:30 GMT) свежих данных по инфляции в США.
*) см. также:
· Риски на форекс. Зачем нужен стоп-лосс?
· Манименеджмент. Как контролировать риски в трейдинге на Форекс?
Уровни поддержки: 1.0300, 1.0274, 1.0250, 1.0200, 1.0100, 1.0000
Уровни сопротивления: 1.0320, 1.0343, 1.0400, 1.0455, 1.0500, 1.0515, 1.0600, 1.0612, 1.0670, 1.0700, 1.0735, 1.0800, 1.0840, 1.0900, 1.0915
*) см. также Технический анализ и торговые сценарии -> Биржевой трейдинг
EUR/GBP в ходе вчерашнего и сегодняшнего ралли смогла укрепиться на 120 пунктов, поднявшись в зону ключевых сопротивлений между уровнями 0.8376 и 0.8408. Сегодня евро слабеет против доллара, снижаясь в паре EUR/USD третий торговый день подряд, но укрепляется в основных кросс-парах. Тем не менее, наш основной прогноз по паре EUR/GBP остается негативным для нее.
В ЕЦБ могут продолжить смягчение монетарной политики прежними темпами, учитывая угрозу рецессии в экономике Еврозоны, в том числе на фоне роста цен на энергоносители и, если новая администрация Белого Дома начнет реализовывать экспансионистскую внешнеторговую политику в отношении европейских стран. Пока что ВВП Еврозоны показывает пусть и вялый, но все же прирост в +0,4% (в 3-м квартале). Однако, деловая активность замедляется, а угроза рецессии сохраняется.
Текущий рост следует пока что отнести к коррекционному в рамках медвежьего тренда. Несмотря на рост, предпочтительными по-прежнему остаются короткие позиции, вход в которые возможен как «по-рынку», так и после возврата в зону ниже отметки 0.8376.
Пробой важного краткосрочного уровня поддержки 0.8305 и «круглой» отметки 0.8300 станет в этом случае подтверждающим сигналом. Цели в интервале 1- 2 месяцев расположены вблизи локальных уровней поддержки 0.8225, 0.8200.
*) см. также:
· Риски на форекс. Зачем нужен стоп-лосс?
· Манименеджмент. Как контролировать риски в трейдинге на Форекс?
Уровни поддержки: 0.8376, 0.8313, 0.8305, 0.8300, 0.8285, 0.8270, 0.8225, 0.8200, 0.8100
Уровни сопротивления: 0.8400, 0.8408, 0.8430
*) см. также Технический анализ и торговые сценарии -> Биржевой трейдинг
· «Торгуем скользящие средние». Обучающий курс
Устойчивость доллара на фоне сдержанной политики ФРС и позитивных экономических данных предполагает, что его сильные позиции сохранятся, по крайней мере, в краткосрочной и среднесрочной перспективах.
Доллар начал новый год на позитивной волне. В первый торговый день года его индекс USDX пробил гэпом отметку 109.00 и укрепился еще примерно на 50 пунктов, достигнув самого высокого уровня с ноября 2022 года. Сегодня доллар немного отступает, снизившись к моменту публикации данной статьи в индексе USDX к отметке 109.00, в то время как инвесторы готовятся к публикации (в 15:00 GMT) индекса PMI для производственной сферы американской экономики (от ISM) за декабрь.
Ключевым же событием следующей недели станет публикация в пятницу данных с рынка труда США за декабрь. Т.к., по мнению руководителей ФРС, инфляция убедительно движется к целевому уровню в 2,0%, а экономика «в хорошем состоянии», трудно переоценить значение этой публикации для оценки инвесторами перспектив монетарной политики ФРС и доллара.
Кстати, предыдущий отчет Минтруда США в разделе числа новых рабочих мест, созданных вне с/х в ноябре, и роста зарплат американцев превзошел ожидания, а доллар резко укрепился после публикации данного отчета.
Если история, хотя бы отчасти, повторится, а NFP вновь окажется сильным, то стоит ждать дальнейшего укрепление доллара.
С технической же точки зрения, индекс доллара USDX сохраняет восходящую динамику в рамках устойчивого бычьего тренда, среднесрочного — выше ключевого уровня поддержки 104.60, долгосрочного — выше ключевого уровня поддержки 102.10.
В альтернативном сценарии и, если предстоящие отчеты Минтруда США и ISM не оправдают ожиданий, то возможно дополнительное коррекционное снижение цены в зону поддержки на уровнях 108.06, 108.00, 107.65. Более существенная коррекция, в случае откровенно слабых макро данных, может спровоцировать снижение USDX к зоне поддержки вокруг уровней 106.84, 106.70, 106.40. Ниже, учитывая общий восходящий тренд доллара и фундаментный фон, — вряд ли. Для этого нужны будут более веские основания и другие фундаментальные макро показатели.
В основном сценарии предпочтительны длинные позиции по доллару и его индексу USDX.
*) см. также Технический анализ и торговые сценарии -> Биржевой трейдинг
· «Торгуем скользящие средние». Обучающий курс
А что в Европе? Повышает ли рост ключевой ставки инфляцию?
Важное дополнение к прошлой части. Разделяем уже сами агрегаты.