Новая ближневосточная война?

По слухам, американские самолёты-заправщики опять сконцентрировались на Ближнем Востоке. Неясно, кого США там бомбить собираются.

Опять Иран? Так сейчас он гораздо более готов, чем летом: ПВО в основном восстановили, группы агентов выловили.

Йемен? Возможно, но уже пытались же. Для достижения эффекта бомбить нужно очень долго и сильно, а на длительные усилия сейчас в США явно особо не настроены, ресурсов мало.

Афганистан, где талибы вдруг Интернет отрубили и Баграм отдавать отказываются? Далековато — и непонятно, чем поможет бомбардировка.

Ну не Хамас же!

Я бы всё-таки предположил, что Йемен. Тот как раз объявил о возобновлении ударов по кораблям США.

PS: Если Иран, то было бы, в общем, тоже понятно. Тот недавно испытал межконтинентальную ракету. При нормальном для современных иранских технологий уровне точности она без спецбоеприпаса не имеет смысла. Значит, либо в Иране планируют резко нарастить точность, либо использовать ядерную боеголовку — и во второй вариант верится больше.

Опять же, и «ядерная сделка» закончилась, а Россия и Китай не собираются участвовать в санкциях против Ирана…

Тут, скорее, странно, что не было предварительного эмоционального «разгона». Но здесь Трамп как раз может и схитрить. Просто непонятно, с чего там они решили, что новый удар будет эффективнее предыдущих.

Бесплатный
Комментарии
avatar
Здесь будут комментарии к публикации