США реализовывает устаревшую технику в новые активы

30 апреля 2025 года достигнуто соглашение США-Украина по осваиванию ресурсов Украины, в рамках чего создан фонд, финансируемый с обеих сторон. При этом для США отмечены опции как пополнять этот фонд: учесть ранее данные денежные средства Украине, а также учесть предоставленную боевую технику.


В мае 2025 года в своей статье сделал следующее утверждение (прочесть здесь).

Списанная устаревшая техника для США около нулевой стоимости, а вложения доходами фонда так же около нулевое усилие США.

Сегодня от РИА Новости следующая публикация:

США используют в Иране штурмовики, подлежащие списанию


Согласно принципам бухгалтерского учёта, износ и устаревание активов отмечаются уменьшением стоимости актива вплоть до нуля.


Это то есть как это? Были вложения в оснащение армии самолётами, машинами, карабинами и винтовками, а спустя годы условно выбросить в урну? Как вариант, да. Иной вариант — использовать по назначению. Ещё вариант — продать тому, кто согласится купить. То есть передача условно неактуальных, близких к устареванию вооружений кому-либо, а также скорее применение где-нибудь пока совсем не устарело — способ ранее затраченные деньги преобразовать в нечто полезное.

Иными словами, держатели вот таких устаревающих активов времён «Холодной войны» заинтересованы либо в длительном конфликте, либо во множестве мелких.


При этом, субъективно, США сильно не заинтересованы в наземной операции в Иране собственной армией, поскольку на сегодня их соотношения вложенных усилий к достигнутому результату очень высокое.

Прослеживается опция лишь снабжать Израиль год или два, а потом возможно включение США в наземную операцию, если будет видно что с такого-то момента потери США будут низкими, а результаты относительно потерь высокими. Причина такому подходу есть:

Бесплатный
Комментарии
avatar
Здесь будут комментарии к публикации