Разбор ситуации: сообщение о бомбе на газопроводе Сербия — Венгрия

По информации РИА Новости, Президент Сербии Александр Вучич сообщил премьеру Венгрии Виктору Орбану об обнаружении взрывчатки рядом с газопроводом между странами, по которому поставляют российский газ.


Разбор ситуации: сообщение о бомбе на газопроводе Сербия — Венгрия
от ИЗВЕСТИЯ иллюстрация Турецкого потока до Турции и далее Балканский поток Болгария-Сербия-Венгрия

Речь идёт о маршруте из двух участков: Турецкий поток и Балканский поток. Помимо этого есть иные газопроводы.

Разберём эту ситуацию подробнее.

Президент Украины Владимир Зеленский в декабре 2024 года утверждал, что Украина прекращает транзит и закупки российского газа напрямую от России, а также от иных государств, если по происхождению этот газ российский.

Цитата от Московский комсомолец (МК):

«Если это будет другая страна, которая получает от России газ, а потом отправляет свой газ, то это то же самое, что отправлять деньги России», — заявил Владимир Зеленский.

Кроме того, по сообщению МК, Генеральный штаб Украины взял на себя ответственность за атакую беспилотным летательным аппаратом (БПЛА) на нефтепровод «Дружба» в Орловской области.


Таким образом, подтверждается что Украина, не только против финансирования России, а ещё предпринимает активные действия. Примечательно, на территории России атака совершена удалёнными действиями операторов БПЛА, а не диверсией на земле.

А вот цитата РИА Новости слов Президента Сербии:

«Я только что закончил телефонный разговор с премьером Виктором Орбаном, которого ознакомил с первыми результатами расследования наших военно-полицейских органов в связи с угрозами критической газовой инфраструктуре, которая связывает Сербию и Венгрию. Наши подразделения нашли взрывчатку большой разрушительной мощи и детонаторы».

Ранее уже была попытка атаки на газопровод. По сообщению Газета.ру,

Беспилотники Вооруженных сил Украины 11 января попытались нанести удар по компрессорной станции «Русская» в Анапском районе Краснодарского края. Осколки сбитого дрона упали, не причинив больших неприятностей: здание и оборудование получили незначительные повреждения, которые были вскоре устранены. Станция продолжает работать в обычном режиме.


Позиция ЕС в отношении всех энергоресурсов России

по сообщению Коммерсант:

Европейская комиссия (ЕК) в июне (2025 года) представит правовые основания по отказу стран ЕС от российских энергоресурсов, включая трубопроводный газ, СПГ, нефть и атомное топливо.

Позиция бизнеса

по сообщению Московский комсомолец:

Компания SPP из Словакии, а также ее фирмы-партнеры из Венгрии, Австрии и Италии подписали декларацию за сохранение транзита газа через территорию Украины. Об этом пишет портал Bleskovky со ссылкой на генерального директора крупнейшего оператора словацкой национальной газовой энергосистемы Войтеха Ференца. Уточняется, что в документе энергокомпании из перечисленных стран Европейского союза призывают обеспечить сохранение транзитных путей через Украину. Ференц назвал документ «важным проявлением голоса бизнеса», который отвечает за экономическую и энергетическую безопасность региона.

Венгрия, Словакия, Чехия получили исключение из общего запрета ЕС до 2027 года

по информации Neftegaz.RU:

Под эмбарго ЕС, принятое в 6 м пакете санкций и вступившем в силу с 5 декабря 2022 г., трубопроводные поставки российской нефти не попали, т. к. на этом настаивала Венгрия, вместе с Словакией и Чехией, получающая нефть по южной нитке МНП Дружба, идущей через Украину. Польша и Германия, получавшие российскую нефть из северной нитки МНП Дружба, но имеющие выход к морю, заявили о добровольном отказе от поставок нефти по этому маршруту


Альтернативы

По источникам нефти

Адриатический нефтепровод (JANAF, MNP Adria). JANAF соединяет терминал в порту Омишаль на хорватском острове Крк в Адриатическом море с нефтеперерабатывающими заводами (НПЗ) в Хорватии, Словении, Венгрии, Сербии и Боснии и Герцеговине. Оператор трубопровода — хорватская компания Jadranski naftovod.

По информации Neftegaz.RU, представители словенской компании Slovnaft, которая занимается переработкой углеводородов, отметили, что получаемых объемов недостаточно для компенсации прежних поставок по трубопроводу Дружба.


По источникам газа

Интерконнектор Болгария — Сербия. Это аналогично с нефтью — единственный вариант. По газопроводу TANAP есть связь с газопроводом TAP, а оттуда в Болгарии интерконнектор в Сербию, через которую есть отдельный от Балканского потока газопровод в Венгрию.

По информации 360.ru,

со ссылкой на заместителя директора аналитического департамента «Альпари», следующее:

В данный момент TANAP обладает сравнительно небольшой мощностью, поэтому не может быть полноценным конкурентом российским проектам, подчеркивает Анна Кокорина. Азербайджан располагает небольшими запасами природного газа — емкость доказанных месторождений, по оценкам Госнефтекомпании Азербайджана, составляет около 2,5 триллиона кубометров.

Потребность Венгрии — около 9 млрд м.куб газа (информация Lenta.ru)

Потребность Сербии — около 2,6 млрд м.куб газа (информация Коммерсант)

Мощность «Интерконнектора» — 1,8 млрд с перспективой до 4 млрд (Neftegaz.RU).

Перспектива

снова же по информации 360.ru

«До 2023 года владельцы трубопровода хотят увеличить его проходимость до 23 миллиардов кубометров, а в ближайшие годы разогнать объемы до 60 миллиардов в год. Но с учетом текущих объемов добычи в Азербайджане это невозможно», — рассказала Кокорина.
Единственным выходом для увлечения роли трубопровода может быть присоединение к нему других стран прикаспийского региона — Ирана и Туркменистана. Сейчас разведанные запасы газа в Иране составляют порядка 34 триллионов кубометров, а Туркменистана — около 10 триллионов кубометров. Оба государства входят в перечень стран с наибольшими запасами природного газа.


Заключение

  • Пока нет информации что Украина признала бы свою причастность.
  • Еврокомиссия и Украина открыто сообщают о заинтересованности в том, чтобы Венгрия и Сербия уходили от поставок российских энергоресурсов к иным источникам.
  • До сих пор Украина повреждала только инфраструктуру России (часть нефтепровода Дружба на территории России, пункт газопровода Турецкий поток на территории России), а теперь попытка повредить собственность страны ЕС — её инфраструктуру.
  • Хотя формально Балканский поток прямо сейчас не может быть переключен на иные источники, в перспективе может быть модифицирован для интеграции в европейские газопроводы.
  • Хотя газопровод TANAP включает в себя возможность поставки СПГ (сжиженного природного газа) через порты Греции, выход на Сербию и Венгрию через Интерконнектор Болгария-Сербия слишком малой пропускной способности (до 4 млрд, тогда как в 2025 году только Венгрия получила 7,8 млрд м.куб российского газа).
  • 12 апреля 2026 года выборы в Венгрии, где Виктор Орбан получает поддержку населения в конфликте с Украиной, действия которой приводят к росту цен на множество товаров вслед за ценами на энергоресурсы. При этом Виктор Орбан препятствует получению Украиной кредита 90 млрд евро (по теме подробнее от Лента.ру). Дефицит бюджета Украины на 2026 год только в части военных расходов — около 52 млрд евро, по данным Tass.ru (60 млрд долларов).
  • Дефицит бюджета Украины на 2026 год без учета военных расходов 45 млрд долларов (по данным vz.ru), что около 40,5 млрд евро. Таким образом, суммарно около 92,7 млрд евро — дефицит бюджета Украины на 2026 год, а Виктор Орбан блокирует получение Украиной обсуждаемый от ЕС кредит в 90 млрд евро.
Бесплатный
Комментарии
avatar
Здесь будут комментарии к публикации