И я ничего не сделаю

В наших отношениях с близкими бывают ситуации, когда все вышло из-под контроля. Очень по-разному ведут себя взрослые. Но еще очень непредсказуемо ведут себя дети. В моей работе есть пациенты с нарушениями поведения. У них нет шизофрении, но они творят пугающие вещи. Могут по-настоящему ломать мебель, разносить квартиру, бить родителей — и все это «со стеклянным безумными глазами», вмиг обретая обычный свой облик при появлении скорой помощи.

Это — безумие, помешательство, вселился кто-то? Нет. Это именно выплеск накопленных негативных эмоций. И в моменте, когда «паровоз пошел», сделать ничего не получится. Может, только убежать подальше. Или — использовать удержание (иногда получается, но не со всеми), пока ребенок не успокоится. Иногда слышу — «вот что бы вы сделали со своими рекомендациями, когда он нам квартиру разносил?» Ничего. Скорую бы вызвал, наверное.

Такие всплески готовятся долго. Много историй включают довольно явные предупреждающие сигналы, которые взрослого не остановили. Взрослый зачем-то мерялся силами. Зачем-то вступил в перепалку, потом пытался ударить, или даже смог ударить. Конечно, это все под соусом «надо, чтоб слушался», но конец же очевиден — будет взрыв, не смирится ребенок. Но взрослый упорно идет до конца, хочет прогнуть — и получает разрушения в квартире.

Опять же, можно заявить: ребенок должен знать свое место, а скандал вышел из-за уроков, он же должен их делать, как иначе заставить? Или еще какой-то повод привести.

Но цель не будет достигнута. Получается рутинный конфликт. С чередой даже госпитализаций в психбольницу. Без изменения базового правила отношений в семье. И у меня в таких случаях возникает ощущение, что всех устраивает. Даже родителей, которые не меняют поведения, хотя видят один и тот же результат. Обвинять кого-либо было бы странно, попавших в подобную ситуацию можно лишь пожалеть.

А как чинить? Вне ситуации проблему решать. Ядро конфликта — не во время ссоры. Оно вне, оно в коммуникации, оно в личных границах, оно в уважении. Я дам таблетку, если все далеко зашло, но ремонтом семьи семейный психолог займется.

Бесплатный
Комментарии
avatar
Здесь будут комментарии к публикации