Как с себя спросить
Неизбежно столкнешься с пределом своих возможностей. Я думаю, есть люди, которые не будут переживать. Спокойно примут, что не все им доступно. А может, большинство и не станут пробовать — где их пределы.
Но тех, кому достались психастенические либо ананкастные черты характера, поразила гиперответственность, и просто принять факт своего невсемогущества им очень тяжело.
Это выражается по-разному, кстати. Не всегда речь о фрустрации здорового человека. Такой гиперответственный вполне себе:
- раздражается, когда люди не делают так, как он запланировал (а то и сказал им, чтобы сделали именно как он хочет);
- выходит из себя, если жизнь вносит свои коррективы — обстоятельства непреодолимой силы;
- не доверяет никому, потому все время инструктирует окружающих, а то и переделывает за ними.
Все естественным образом приходит к ситуации, когда такой человек за все сам отвечает, все сам делает (люди боятся при нем делать, все равно не получится правильно), и при этом он ненавидит других людей за их несовершенство. Это может быть в семье, это может быть на работе. И прорастать может совершенно непредсказуемо: не просто в рабочие/бытовые моменты, но и в «почему мои дети не имеют способностей к этому предмету/виду спорта». С соответствующим выносом мозга виновным — то есть детям…
Объяснять таким людям, что с ними не так — бессмысленно. Они должны сами придти к тому, что так жить невыносимо, вся энергия уходит не понятно куда. А уходит она на переживания.
Это можно изменить, но боюсь только под контролем психолога или психотерапевта. Научиться наконец спрашивать с самого себя за то, что правда тебе подвластно — это многолетний путь. Как я говорил в начале, многие (счастливчики) не заморачиваются, что там они могут, что нет — они принимают жизнь, избегают лишнего напряга.
Но история с постоянным принятием на себя груза ответственности (и за тех, кто не просил) — более патологическая. Она делает несчастным ближний круг, который стремится к отдалению.
И не буду врать, что можно просто «понять все и так больше не делать». У любого нашего поведения есть причина, нам оно выгодно. Так что при мысли «хочу по-другому» следует начать двигаться в нужном направлении. В надежде, что снизить накал страстей получится хотя бы на градус. Это будет уже огромным рывком к личному счастью без жертвоприношений.