Как лениться и заработать миллиард
Сразу к сути.
Давайте честно признаем, что мы с вами никакие не гении.
Мы ходим на работу, выполняем задачи, трудимся на благо компании и государства, стараемся для себя и своих близких.
Что-то откладываем, чем-то жертвуем, залазим в кредиты и ипотеки, стараемся не делать импульсивных покупок, но потом всё равно срываемся и, в надежде на дешёвый дофамин, покупаем себе то, без чего, наверное, могли бы и обойтись.

И жизнь идёт так своим чередом, из месяца в месяц, из года в год. Получил зарплату — потратил зарплату — снова получил — снова потратил. Бесконечный порочный круг.
Но что самое страшное — нет никаких шансов на то, что работа будет приносить нам миллионы.
Ведь мы — обычные. Может даже заурядные. Зато можем хорошо выполнять свою работу.
Можем даже самосовершенствоваться и расти по карьерной лестнице, но не будем себя обманывать - без собственного масштабного бизнеса о шикарной жизни можно забыть. И бизнес такой может основать далеко не каждый из нас.
Около года назад я познакомился с одним крупным предпринимателем (капитал >1 млн доларов) и вошел в его окружение, где были как люди с солидным доходом, так и бизнесмены уровня чуть выше моего.
Почти год я путешествовал вместе с ними по стране и за её пределами.
Посещал музеи,

ходил по городским экскурсиям

и другим историческим местам

Был в Минске на БелАЗе

и в Тольятти на ВАЗе

Даже летал на частном самолете

И конечно же параллельно всему этому я слушал, вникал, спрашивал и узнавал. Мне было интересно понять «как же мыслят эти богатые люди?» и «в чем разница между ними и мной?»
И знаете что я понял? Они такие же распи*дяи, как и я.
Шутят про говно, матерятся, курят кальяны и обсуждают политику. Словарный запас только побольше, ну и опыт жизненный.
Так в чем же дело тогда? Я начал копать глубже.
Читал учебники от ЦБ, проходил курсы от Сбера, Т-Ж и Финкульта, изучал книги по экономике и финансовой грамотности, смотрел материалы на российском и зарубежном ютубе, посещал закрытые лекции и даже читал тупые комментарии, чтобы понять как простой народ мыслит.
Плюс к этому не стоит забывать, что у меня уже 8 лет как работает собственный бизнес, который только за последний год вырос по чистой прибыли в 2 раза. И систему финансов в нём я строил сам, на своих ошибках.
И вот, когда ты живёшь в 2 мирах — первый с богатыми и успешными, второй — с твоими близкими, друзьями и сотрудниками (обычными людьми), ты случайно обнаруживаешь ключ. Фундаментальное отличие богатых от бедных. Вот он:
Для бедных любая валюта — рубли, доллары, дирхамы — это деньги. И они стремятся к тому, чтобы их было как можно больше на счету.
Ну типа «хочу миллион рублей» и пофигу, что через год инфляция сожрет от него 10% и мои «деньги» обесценятся сразу на 100'000. Всего за год.
А для богатых любая валюта — это инструмент, чтобы завладеть активом. Штукой, которая сгенерирует ещё больше денег.
И богатые такие типа «нах*й мне миллион рублей, дайте лучше 3000 акций Сбера и пох*й мне, что он в этом году дешевеет — это вообще не важно, через 10 лет оно всё равно вырастет в 2,5 раза даже с поправкой на ковид, СВО и инфляцию»
Честно, штудируя литературу, я за*бался пролистывать блевотно-мотивирующую инфоцыганщину по типу «Самый богатый человек в Вавилоне», которая талдычет один и тот же тезис «откладывай 10%».
Для меня, быдла, это ни о чем не говорит. Это не меняет моё мировоззрение. Я них*я этого не понимаю.
И вот какой пример я придумал и считаю его удачным.
Наверняка, многие из вас хотели бы иметь квартиру в Москве, чтобы её сдавать и получать с этого деньги.
Такая классическая схема «пассивного заработка», причем абсолютно оторванного от реальности, где не надо платить за эту квартиру налоги, ЖКУ, брать на себя риски по ответственности жильцов, да и вообще находить этих самых жильцов, организовывать прием-передачу средств, квартиры, осуществлять плановый ремонт, менять мебель, технику, закладывать деньги на транспорт, чтобы до квартиры доехать, на еду, чтобы во время своего путешествия до хаты не умереть и так далее и тому подобное.
И в голове многих моих сограждан почему-то такой вариант «пассива» выглядит более привлекательным, чем купить на ту же сумму каких-нибудь ценных бумаг. Проблема ещё в том, что «те же суммы» есть далеко не у каждого и вот тут начинается самый прикол.
Каждый из нас может купить себе 10 акций Сбера за 3000 рублей. И Сбер вам будет ежегодно и не по разу платить дивиденды за то, что вы этими акциями владеете. Просто держите.
Но не каждый может купить себе кусок квартиры за 3000 рублей, чтобы её без вашего участия кто-то сдавал и платил вам за это комиссию.
В этом вся разница. И где-то здесь начинается переход от мечтающего новичка к реалисту, думающему о будущем.
Где-то здесь мы думаем о том, что даже будь у нас миллиона 3 на квартиру пусть не в Мск, а в своем городе, то ликвидность этой квартиры будет ниже, чем у акций Сбера.
Где-то здесь мы поймем, что в случае чего не сможем её «слить» по быстрому хотя бы за ту же цену, которую брали.
Где-то здесь мы осознаем, что нажать пару кнопок в месяц в приложении банка проще, чем весь тот головняк с квартирой в аренду.
И где-то тут мы поймем, что это реальный шанс для каждого стать богаче со временем. Да, времени понадобится дох*я (30 лет до 100 млн рублей, я посчитал), но согласитесь, что шанс тут гораздо выше, чем просто ждать с неба миллионов.
А надо то всего лишь взглянуть на привычную жизнь под немного другим углом.
Лично я хочу быть богаче. И хочу чтобы моя семья, мои друзья, родные, близкие и сотрудники были богаче.
Да блин миссия моего блога это вообще сделать россиян богаче по умолчанию!

Так что же делать?
Да, я понял принцип, но как теперь его донести без той высокопарной лапши, которую вешают со всех сторон?
Устроил себе очередной мозговой штурм.
Инсайт № 1: Нужен личный пример. Прям с нуля — вот у меня есть цель миллиард рублей к пенсии и вот что я делаю, чтобы её достичь.
Инсайт № 2: Нужно показать, что инвестициями может заниматься любой, даже самый ленивый и безграмотный человек.
Инсайт № 3: Нужно понятное объяснение такой херне как «актив», чтобы инвестиции перестали казаться чем-то зловещим
Инсайт № 4: Без базовых обучающих материалов всё равно не обойтись. Просто надо все объяснения делать простыми словами — а я это умею.
И вот к чему я пришел на текущий момент, дорогие друзья. То, что называю стратегией своего блога.
Я объединю мотивацию, обучение, практику и легкую подачу в рамках своего блога в телеге и на ютубе/вк.
А более сложные материалы, которые вряд ли будут интересны широкому кругу уважаемых читателей, буду выкладывать уже на спонср/бусти.
Важное примечание.
Читая популярные блоги по финграмотности, я отметил следующую тенденцию: большой упор там делается на различного рода способах получить бонусы от государства через всякие там возвраты налогов и заведение ИИС вместо обычного.
Так вот, такого контента у меня не будет.Только собственная ленивая инвестиционная деятельность с поверхностным погружением в тему.
Почему так?
Потому что, опять же, будем честны и откровенны, на активном трейдинге мы, простые работяги, заработать не сможем — на это надо учиться много лет, потом ещё больше лет практиковать и иметь за плечами солидные суммы денег либо рисков в виде плеч/кредитов. Нам это нафиг не надо.
У нас есть основная работа и пара часов в неделю на то, чтобы читать Сашу Чекулаева и что-то там покупать. На этом и сосредоточимся. А хождение с бумажками по бюрократическим организациям оставим более ответственным людям.
Какой итог?
Я пишу, работаю, объясняю, показываю на практике — вы повторяете. И так 30 лет, хаха.
Ладно, начнем с 15, так и быть.
Если серьезно, то уже через год, вот поверьте, вы себя не узнаете. И мир заиграет новыми красками. И люди улыбаться начнут. И спокойствие придет к вам в душу и в дом. Потому что к тому моменту, у вас уже будут активы на любой случай жизни. И чистый разум и радость от жизни.
Так победим.
Вместе будем богаче.
Обнимаю вас, дорогие друзья. И до следующих текстов.