Как Кончаловский делал Купченко страшной

Старая киношная традиция тянуть за собой из фильма в фильм целую актёрскую труппу с неизбежностью осени, сменяющей лето, преследует почти всех режиссёров и порой приводит к забавным последствиям. Так, у раннего Кончаловского идеально киногеничная Купченко сыграла в нескольких фильмах подряд, но если в «Дворянском гнезде» (1969) она органична в изображении красоты юности (фильм если и стоит смотреть, то только из-за неё — оператор ей откровенно любуется), то в «Дяде Ване» (1970) ей досталась роль женщины непривлекательной, и этому не веришь совсем.

Ирина Купченко в «Дворянском гнезде»

Но киношники стараются как могут. А могут они немногое: обычно в таких случаях в ход идут очки, волосы, собранные в пучок, и какое-нибудь серое платьишко. В «Дяде Ване» пошли даже дальше и нарисовали Купченко веснушки. Но помогает это слабо.

Это разрушает фразы в духе «когда женщине говорят, что у неё красивые глаза, это значит, что она некрасивая», или когда в паре с Мирошниченко предполагается, что только одна из героинь привлекательная (а непривлекательность должна быть для Сони проблемой, особенно на фоне прелестной молодой мачехи).

Это перевоплощение не удалось, но зато в следующем же фильме (мюзикле 1974 года «Романс о влюблённых» на музыку Градского) именно преображение героини Купченко является ключевым в сюжете. Сперва она играет героиню, явно ищущую мужа, затем женщину, которое изменило материнство, и, в конце концов, зародившую любовь и в собственном муже. И подаётся это через смену внешнего вида и актёрскую игру очень лаконично (вопреки достаточно избыточному в целом фильму), так что роль внешнего вида её персонажа здесь особенно высока, поскольку он должен быть предельно доходчив.

Купченко в «Романсе о влюблённых» по сути играет ту же драму, что будет играть Алентова в «Москва слезам не верит», и, хотя роль второплановая, она выжимает из неё всё, что может. Если взять её персонажа, буквально преображающегося по ходу истории, и поместить в сюжет вроде той же «Аси Клячиной» (но более связный), то могла бы выйти успешная мелодрама уровня фильма Меньшова. Хотя и не факт, что такая же успешная — один из секретов Кати Тихомировой в том, что она не только героиня романтической истории, повстречавшая наконец свою судьбу, но и женщина, сделавшая себя.

Video preview
1x


Бесплатный
Комментарии
avatar
Здесь будут комментарии к публикации