Обзор коттеджного поселка «Кембридж» на Новой Риге (2014 г.)

Обзор коттеджного поселка «Кембридж» на Новой Риге (2014 г.)

Обновленный обзор 2018 года читать здесь.

Неплохой «рекламный» обзор коттеджного поселка «Кембридж» (25 км от МКАД) написали коллеги из Британики. В смысле, рекламируют то они Британику, а Кембридж аккуратно «обсирают».

Каждый продает то, что имеет, и как умеет.

В любом случае, обзор написан на основе реальных материалов и может быть интересен тем, кто ищет дома на Новой Риге. Минусы вам подсказали, а плюсы сами оцените на месте:

Поселок «Кембридж»: мнения и отзывы

Свои обзоры я решил начать со знакового для Новорижского шоссе проекта — «Кембридж» (25 км от МКАД). Это поселок нового формата — застройка небольшими по площади таунхаусов, стоимостью в пределах 5-6 млн.рублей. Проект очень большой — около 2,5 тысячи домовладений.

Надеюсь, данный обзор будет полезен для тех, кто задумывается о приобретении недвижимости на Новой Риге или находится в активном поиске. В этом направлении, КП «Кембридж», безусловно, заслуживает внимательного рассмотрения.

Но с «Кембриджем» у меня как-то не заладилось с самого начала. Начнем с отдела продаж.

Отдел продаж поселка «Кембридж»

Расположение поселка «Кембридж»

Около 25 км от МКАД по Новорижскому шоссе, затем съезд по ходу движения в сторону Покровское/Звенигород, еще 3 км по проселочным дорогам неплохого качества и мы на месте.

«Кембридж» располагается прямо у дороги. Удобно, но не шумно ли? Дорога оживленная, вокруг — полным ходом строительство поселков-близнецов. Тут же и магазин/склад «Природа-камень». Работает техника, деловито снуют грузовики. Пыль столбом. Из плюсов: до трасс Малое Московское Кольцо (А107) и Новорижское шоссе (М9) — одинаково близко

Добраться до «Кембриджа» можно и на общественном транспорте: маршрутное такси № 480 от м. Щукинская или автобусы 20 и 21 от ж/д станции Нахабино. Остановка «Красный посёлок».

<>Работают две въездные группы: строительная и основная. Неподалеку от основного въезда — красно-белый павильон с буквами. Сложил буквы в слова — «Офис продаж».

Коттеджный поселок «Кембридж»

Поселок занимает площадь около 70 Га.

Генплан поселка таунхаузов Кембридж на Новорижском шоссе
Генплан поселка таунхаузов Кембридж на Новорижском шоссе

В будущем здесь планируется расселить около 2,5 тысяч семей. При этом застраиваться поселок будет не «вглубь», а в длину, вдоль дороги. В настоящий момент строительство идет активными темпами.

Высятся фасады домов, завершаются работы по сдаче 1-й очереди домов. Дороги пока отсутствуют: местами уложены плиты, местами — деревянные настилы, местами — глина.

Расстояние между линиями домов — большое, улицы — широкие. Справа от въездной группы белеет фундамент будущего медицинского центра.

В фасаде таунхаусов преобладают два архитектурных решения. «Тип 1» и «Тип 2». Основное отличие — площадь остекления, в «Тип 2» окон больше и они реализованы панорамно.

При строительстве используется не кирпич, как заявлено на сайте поселка, а так называемый «поризованный керамический блок».

Он хрупкий, в него нельзя забивать дюбель, образовавшаяся трещина раскроит большой по площади камень от края до края. А еще поризованный блок кладется без перевязки, а значит, есть риск возникновения щелей.

Несмотря на недостатки поризованных блоков это один из лучших строительных материалов. Он лишь немногим уступает традиционному кирпичу по качеству и заметно выигрывает у него по стоимости.

Технология кладки:

«Поризованный камень даже лучше кирпича. Он содержит специальные пазухи для воздуха, которые „запираются“ в процессе кладки, таким образом, появляется воздушная прослойка, которая не пропускает холод и не выпускает тепло» — убеждал сопровождающий меня представитель отдела продаж Сергей.

Что примечательно, площадь таунхауса в прайс-листе приводится без учета мансардного этажа, то есть таунхаус по прайсу 80 кв.м, а вместе с верхним «предкрышным» пространством будет иметь площадь 110 кв. м. Платим за 80 м² — получаем 110. Интересное предложение.

Бонусный мансардный этаж довольно просторный, но не содержит ничего: ни пола, ни утеплителя, ни шумоизоляции.

Строения сдаются без внутренней отделки, свободной планировки. Собственно, ничего, кроме крыши и стен. Даже на стяжку для пола предстоит потратиться самостоятельно. Голые стены и точки для подключения электричества, водоснабжения, канализации. Лестницы также придется приобретать дополнительно. Кстати, о лестницах. В одном из таунхаусов я обратил внимание на то, что точки подключения для воды и канализации находятся… аккурат под лестницей.

— Это санузел?

— Да.

— Под лестницей? Там же в 3 погибели не развернешься?!

— Ну, это же не основной санузел, а гостевой. Им редко пользуются. Основной — на 2 этаже.

— А есть тех. помещение для котла и инженерии?

— Нет, котел крепится на стене, в углу гостиной, на 1 этаже.

Значит, котел в гостиной, а по сути, на кухне. Некрасиво, неудобно, неправильно.

Первые ключи от домовладений планируется передать счастливым собственникам в июле 2014 года. Но для проживания потребуется масса финансовых затрат для внутренней отделки и инженерно-технических работ. Варианты «на месте доплатить за доработку таунхауса „под ключ“ и въехать» пока не предлагаются. В любом случае, конечный итог финансовых вложений будет сильно отличаться от стартовых 5-6 млн.

Какие таунхаузы предлагаются в поселке Кембридж?

В наличии — таунхаусы с общей стеной и площадью 80, 95 и 110 кв. м. Стоимость колеблется от 5,4 до 8,6 млн. рублей. Также в продаже классические таунхаусы (130-150 кв.м): от 9,7 до 15 млн.рублей. Стоимость зависит от площади дома и прилегающего участка земли.

Инфраструктура вокруг поселка Кембридж

В поселке обещают открыть среднюю школу с английскими преподавателями и экзаменационным центром Кембриджского Университета. Школа рассчитана на 500 учеников и будет оказывать услуги полноценного образования с 1 по 11 классы. Обучение в столь элитной, а значит и дорогой, школе вряд ли будет «по карману» для большинства жителей поселка.

Для детей младшего возраста будет два детских сада: детский сад с английским уклоном и бесплатный, муниципальный детский сад с программами общего развития.

Также планируется строительство собственного, «кембриджского» фитнесс-центра и выше упомянутого медицинского центра.

Это впечатляет. Другой вопрос: когда все это начнет функционировать? Вопрос времени. Боюсь, не очень скорого.

Цифры и факты о поселке таунхаузов Кембридж.

I очередь.

Статус: в процессе строительства.

Проекты домов:

Таунхаус с общей стеной 80, 95 и 110 м².

Классический таунхаус 130 и 150 м².

Мансардный этаж не включен в стоимость.

Площадь участков земли от 1 до 6 соток.

Коммунальные платежи: 50 р./м2. сравнить «коммуналку» с соседними поселками

Резюме Алексея по поселку таунхаузов Кембридж<

КП «Кембридж» — достойный вариант, и его можно рассматривать, если Вы желаете приобрести таунхаус в рамках бюджета до 10 млн. рублей.

Плюсы:

— Очень удобное расположение с точки зрения транспортной доступности

— Опытный застройщик, ранее построивший аналогичный поселок «Бристоль» на Киевском шоссе

— Приемлемое качество строительства (гораздо лучше, чем в среднем по рынку)

— Высокая скорость строительства

— Привлекательная цена на начальном этапе строительства

Минусы

-Сильный шум от дороги, проходящей прямо по границе поселка

— Плотная застройка

— Многочисленные дополнительные платежи после покупки.

— В «комплектации» приобретенного таунхауса — только стены, окна и крыша.

Рекомендации:

— Обязательно выяснить конечную стоимость таунхаса. Необходимо узнать и добавить к цене прайс-листа все дополнительные затраты (подключение газа, монтаж перекрытий, установка лестниц, межкомнатные перегородки и т. д.).

— При выборе таунхауса в КП «Кембридж» предпочтение следует отдавать домам, которые максимально удалены от проездной дороги.

— Изучить аналогичные приложения на данном направлении: КП «Усадьба Аносино», КП «Иволги», КП «Светлогорье», КП «Крона»

На этом все. Свой обзор по Кембриджу подготовлю позже, когда более основательно разберусь в поселке. Наезды или пустую «похвалу» писать мне никакого смысла нет.

Бесплатный
Комментарии
avatar
Здесь будут комментарии к публикации