№ 31-34 Мельники (Крутюки)

Следующая территория (по ведомости 1912 года, нумерации которой я придерживаюсь, это 4 двора, по ведомости 1913 — два) похоже была вотчиной Мельников. Они же Крутюки. Единственная фамилия, причем довольно многочисленная, у которой никаких других прозвищ не было. В документах встречаются оба варианта вплоть до начала 20 века, когда у всех остальных жителей села фамилия уже устоялась. Например, в одной из записей о рождении был такой вариант: «… Мельник (он же Крутюк) и его законная жена …». Позже Крутюк осталось прозвищем у одной из веток, остальных так уже не называли.

Интересно, что в соседних селах Крутюк указывается как основная фамилия, быть может, где-то в глубине веков у этих линий есть общие предки, внимательно я не искала, а бегло ничего не нашла.

В самых ранних книгах предки Мельников несколько раз упоминаются с прозвищем: Курть. Мне кажется, это пошло от слова крутить, крутились жернова мельницы. Дети получали прозвище куртюки, но это сложно выговаривать, буквы поменялись местами и получились крутюки. По ощущениям, это был очень закрытый род. У них совсем редко выбирали в крестные друзей, отдавая предпочтение близкой родне, причем своей, а не супруга. Волевые были и мужчины и женщены.


Бесплатный
Комментарии
avatar
Здесь будут комментарии к публикации