Весной 1999 года американский советолог и спецслужбист Томас Грэм дал прогноз, какой станет Россия в начале XXI века. Он предугадал, что «новая Россия» пойдёт по пути реваншизма и что такая, стремящаяся всю свою историю к децентрализации страна, может сохраниться только при абсолютизме. Демократия в форме анархии/вольницы в России – это путь к распаду (как это уже происходило в Смуту, в 1917-м и 1991 году)Подпишитесь, чтобы читать далее
Самые «униженные и оскорблённые» на зонах являются самыми деспотичными, нетерпимыми и агрессивными. Если долго и методично унижать людей, лишать их субъектности, скидывать в самые низы общества – они при определённых условиях будут подобны «разжатой пружине», и превзойдут в деструктивности своих недавних мучителей. Мы могли убедиться в этом на целом ряде исторических событийПодпишитесь, чтобы читать далее
Дефицит Интернета сегодня – это близкий аналог к дефициту товаров на полках в магазинах в позднем СССР. Отчуждение советских людей от власти было во многом связано именно с дефицитом товаров, а не с политическими ограничениями. Частные интересы в конце концов перевешивают интересы общественные и государственные.Подпишитесь, чтобы читать далее
В 1930 году журнал «Вокруг света» представил, как будет жить человечество в 2000 году. Очень точно предсказали появление интернета, а банки будут делать расчёты в сети. Основой экономики и станет электрический двигатель. Широкое развитие энергии солнца и ветра. Транспорт в городах уйдёт под землю. Быт будет забирать минимум времени, и люди всё больше будут посвящать себя спорту, образованию и путешествиямПодпишитесь, чтобы читать далее
Израиль идёт ва-банк в противостоянии с Ираном потому, что, возможно, это его последняя война с очень широкой поддержкой СШАПодпишитесь, чтобы читать далее
Россия – общество тотального недоверия (уровень доверия 14-22%) и атомизации, у него только две «скрепы» - президент и армия. У людей с высоким IQ и хорошим образованием наилучшие шансы на лечение шизофрении. Белые мужчины хуже всех расовых и гендерных групп умеют дружить. Во время Ковида из Москвы уехали 3,5 млн человек, и Москва от этого не рухнула. И другие интересные социальные исследования.Подпишитесь, чтобы читать далее