• Январь 1956 года. Учительская Юртаевской восьмилетней школы. В школу приехал фотограф из района. Дети учителей тоже присутствуют на этой фотосессии. Мне 5 лет, Коле,брату 4 года и Вале, сестре нашей один год. Год назад умер отец наш Андрей Васильевич. На фотографии запечатлены наши будущие учителя. Фоном группы учителей является карта минувшей войны.

    Помню многое, например запах снега, запах духов в учительской, разговоры неведомых мне людей. Мы фотографировались в валенках. Валенки валял дедушка Марк. Мы, дети, присутствовали на великом чуде. Впервые попали в неведомый нам ранее мир.

    Маме, Елене Марковне, на этой фотографии з4 года. Мама овдовела, когда ей было 33 года. Все учителя на фотографии приблизительно одного возраста. Много лет спустя вглядываюсь в лица этих людей и восторгаюсь их целеустремлённости и полному бескорыстию. На лицах этих людей написано достоинство и любовь к жизни. В первом ряду на фотографии сидят участники недавно отгремевшей война: Михаил Иванович, Елена Марковна, Филипп Кириллович.

    В селе в начале 70 годов построены новые здания сельского клуба и школы, животноводческие фермы. Но уже в середине 80 годов начался постепенный отток населения. Директорами Юртаевской школы были Ф. К. Дмитриев и П. К. Дмитриев. Филипп Кириллович — участник Великой Отечественной войны, возглавил школу сразу после войны. Пётр Кириллович- его младший брат стал директором 1976 году.

    Для односельчан, да и вообще для всех, кто обращался к учителям нашим за помощью, они не только были педагогам, но и целителеми душ.

    Январь 1956 года. Учительская Юртаевской восьмилетней школы. В школу приехал фотограф из района. Дети учителей тоже присутствуют на этой фотосессии. Мне 5 лет, Коле,брату 4 года и Вале, сестре нашей один год. Год назад умер отец наш Андрей Васильевич. На фотографии запечатлены наши будущие учителя. Фоном группы учителей является карта минувшей войны.

    Помню многое, например запах снега, запах духов в учительской, разговоры неведомых мне людей. Мы фотографировались в валенках. Валенки валял дедушка Марк. Мы, дети, присутствовали на великом чуде. Впервые попали в неведомый нам ранее мир.

    Маме, Елене Марковне, на этой фотографии з4 года. Мама овдовела, когда ей было 33 года. Все учителя на фотографии приблизительно одного возраста. Много лет спустя вглядываюсь в лица этих людей и восторгаюсь их целеустремлённости и полному бескорыстию. На лицах этих людей написано достоинство и любовь к жизни. В первом ряду на фотографии сидят участники недавно отгремевшей война: Михаил Иванович, Елена Марковна, Филипп Кириллович.

    В селе в начале 70 годов построены новые здания сельского клуба и школы, животноводческие фермы. Но уже в середине 80 годов начался постепенный отток населения. Директорами Юртаевской школы были Ф. К. Дмитриев и П. К. Дмитриев. Филипп Кириллович — участник Великой Отечественной войны, возглавил школу сразу после войны. Пётр Кириллович- его младший брат стал директором 1976 году.

    Для односельчан, да и вообще для всех, кто обращался к учителям нашим за помощью, они не только были педагогам, но и целителеми душ.

    Бесплатный
  • В Ревизских сказках за 1850 год читаем: «Валовой перечне числу душ государственных крестьян Оренбургской губернии покруга ратчинской Волости Мусинского сельского общества Деревни Юртаевой». Согласно этого документа в селе проживает 21 семья, в которых 159 человек.

    1

    Юртаева — село в Александровском районе Оренбургской области России. Село было основано в 1845–1850 годах или и вовсе до 1800 года. Предки, моего отца избрали местом для поселения место у подножья гор. Возможно и Жопка или Оторвановка, удалённая часть, села возникла уже за 100 лет до моего рождения.

    Ситуация в селе постоянно меняется. Так в 9001 году в селе Юртаево был 71 двор, проживало 876 человек, есть одна деревянная церковь, 1 церковная школа грамоты. А в 1917 году в селе Юртаева насчитывается 126 дворов, проживает более 800 человек. В1931 году село Юртаевонасчитывает 86 хозяйств, проживает 400 человек, в так называемой Оторвановке (колхоз «Быстрый пахарь»)- 51 хозяйство, 268 человек.

    Основали село выходцы из Рязанской и Пензенской губерний, с верховий реки Дёмы,из села Ванюшино, ныне Шарлыкского района. Организаторами поселения были Юртаевы. Первая партия переселенцев состояла из 15-20 дворов. Жили они в землянках у подножия гор. Потом уже стали строить каменные домадома из леса.

    В 1950 году прошло объединение с колхозом «Им. Чапаева», объединённый колхоз назвали «Дружба».В селе в начале 70 годов построены новые здания сельского клуба и школы, животноводческие фермы. Но уже в середине 80 годов начался постепенный отток населения. Директорами Юртаевской школы были Ф. К. Дмитриев и П. К. Дмитриев. Филипп Кириллович — участник Великой Отечественной войны, возглавил школу сразу после войны. Пётр Кириллович- его младший брат стал директором 1976 году.

    1

    К 1994 году в селе насчитывалось 127 дворов. В 90 годы колхоза не стало. На 2017 год в селе насчитывается чуть больше 70 человек. Теперь Оторвановки нет, в селе живут до 10 семей и дачники. История моего отечества закончилась…

    В Ревизских сказках за 1850 год читаем: «Валовой перечне числу душ государственных крестьян Оренбургской губернии покруга ратчинской Волости Мусинского сельского общества Деревни Юртаевой». Согласно этого документа в селе проживает 21 семья, в которых 159 человек.

    1

    Юртаева — село в Александровском районе Оренбургской области России. Село было основано в 1845–1850 годах или и вовсе до 1800 года. Предки, моего отца избрали местом для поселения место у подножья гор. Возможно и Жопка или Оторвановка, удалённая часть, села возникла уже за 100 лет до моего рождения.

    Ситуация в селе постоянно меняется. Так в 9001 году в селе Юртаево был 71 двор, проживало 876 человек, есть одна деревянная церковь, 1 церковная школа грамоты. А в 1917 году в селе Юртаева насчитывается 126 дворов, проживает более 800 человек. В1931 году село Юртаевонасчитывает 86 хозяйств, проживает 400 человек, в так называемой Оторвановке (колхоз «Быстрый пахарь»)- 51 хозяйство, 268 человек.

    Основали село выходцы из Рязанской и Пензенской губерний, с верховий реки Дёмы,из села Ванюшино, ныне Шарлыкского района. Организаторами поселения были Юртаевы. Первая партия переселенцев состояла из 15-20 дворов. Жили они в землянках у подножия гор. Потом уже стали строить каменные домадома из леса.

    В 1950 году прошло объединение с колхозом «Им. Чапаева», объединённый колхоз назвали «Дружба».В селе в начале 70 годов построены новые здания сельского клуба и школы, животноводческие фермы. Но уже в середине 80 годов начался постепенный отток населения. Директорами Юртаевской школы были Ф. К. Дмитриев и П. К. Дмитриев. Филипп Кириллович — участник Великой Отечественной войны, возглавил школу сразу после войны. Пётр Кириллович- его младший брат стал директором 1976 году.

    1

    К 1994 году в селе насчитывалось 127 дворов. В 90 годы колхоза не стало. На 2017 год в селе насчитывается чуть больше 70 человек. Теперь Оторвановки нет, в селе живут до 10 семей и дачники. История моего отечества закончилась…

    Бесплатный
  • 19 мая 1983 год. Около «Империала». Рекламное сооружение дачного дома. Дружба двух семей длилась с 1980 по 1990 год. Дружба с главой семьи резко прервалась. В чём причина разрыва дружеских отношений?

    1

    Самый опасный враг — это не тот, кто стреляет в тебя в упор. И даже не тот, кто вонзает нож в спину. Самый опасный враг-это твой самый лучший — бывший друг или партнёр. Друг или партнёр знает о тебе все! Которого ты пустил в душу, открыл дверь в своё сердце. Он может убить просто словом … Но ведь дружба как понятие настолько расплывчатое, что сложно определить грань между тем, кто ты мне. Друг или партнёр. А может ценный для меня человек или тот, кто входил в близкий круг общения?

    Ведь нет ничего страшнее, чем потерять веру в того, кто рядом. Остаться один на один со своими проблемами в условиях полного вакуума понимания. Самое изощрённая пытка самоизоляция от всех. Я часто думаю об этом. А ты знаешь, как трудно быть одному? Бродить по людным улицам и подсматривать за прохожими через множество зеркал. Но ведь и зеркала бывают обманчивыми.

    Почему же он стал чужим, и в какой момент это произошло? Только спустя двадцать лет ситуация стала проясняться. Я боялся посмотреть в лицо правде, и прикрывался красивой маской дружбы. Сколько впустую прожитых лет прошло в самообмане. Стремление быть с другом и партнёром, и только с тобой, вот что двигало мной и ничто больше. Я понял, что играл кем-то написанную роль, а отыграв её, стал просто ненужным. И ты стал для меня чужим. Чужим, потому что я не вписывался в твою новую пьесу.

    А я даже рад, что всё так закончилось. Закулисный мир полный притворства рано или поздно меняет декорации. И на сцену выходят новые актёры. А мы занимаем их место. Место зрителя. В каждом новом акте, каждом действии узнаём себя. И понимание многих своих ошибок отзывается отголоском памяти прошлого. Лишь хочется верить то, что наступит время. И люди наконец то поймут, как больно осознавать горечь познания собственного поражения и разочарования в одном из самых прекрасных чувств «Дружбе».

    Порой люди называют себя друзьями, но не понимают всю целостность этого слова, потому что друзья это есть те люди, которые присутствуют в твоей жизни не только, когда нужно им, а когда они нужны тебе — поддержка, забота. Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной! И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше! Иногда прекратить общение — значит спасти себя.

    19 мая 1983 год. Около «Империала». Рекламное сооружение дачного дома. Дружба двух семей длилась с 1980 по 1990 год. Дружба с главой семьи резко прервалась. В чём причина разрыва дружеских отношений?

    1

    Самый опасный враг — это не тот, кто стреляет в тебя в упор. И даже не тот, кто вонзает нож в спину. Самый опасный враг-это твой самый лучший — бывший друг или партнёр. Друг или партнёр знает о тебе все! Которого ты пустил в душу, открыл дверь в своё сердце. Он может убить просто словом … Но ведь дружба как понятие настолько расплывчатое, что сложно определить грань между тем, кто ты мне. Друг или партнёр. А может ценный для меня человек или тот, кто входил в близкий круг общения?

    Ведь нет ничего страшнее, чем потерять веру в того, кто рядом. Остаться один на один со своими проблемами в условиях полного вакуума понимания. Самое изощрённая пытка самоизоляция от всех. Я часто думаю об этом. А ты знаешь, как трудно быть одному? Бродить по людным улицам и подсматривать за прохожими через множество зеркал. Но ведь и зеркала бывают обманчивыми.

    Почему же он стал чужим, и в какой момент это произошло? Только спустя двадцать лет ситуация стала проясняться. Я боялся посмотреть в лицо правде, и прикрывался красивой маской дружбы. Сколько впустую прожитых лет прошло в самообмане. Стремление быть с другом и партнёром, и только с тобой, вот что двигало мной и ничто больше. Я понял, что играл кем-то написанную роль, а отыграв её, стал просто ненужным. И ты стал для меня чужим. Чужим, потому что я не вписывался в твою новую пьесу.

    А я даже рад, что всё так закончилось. Закулисный мир полный притворства рано или поздно меняет декорации. И на сцену выходят новые актёры. А мы занимаем их место. Место зрителя. В каждом новом акте, каждом действии узнаём себя. И понимание многих своих ошибок отзывается отголоском памяти прошлого. Лишь хочется верить то, что наступит время. И люди наконец то поймут, как больно осознавать горечь познания собственного поражения и разочарования в одном из самых прекрасных чувств «Дружбе».

    Порой люди называют себя друзьями, но не понимают всю целостность этого слова, потому что друзья это есть те люди, которые присутствуют в твоей жизни не только, когда нужно им, а когда они нужны тебе — поддержка, забота. Спасибо тем людям, которые вошли в мою жизнь и сделали её прекрасной! И ещё, спасибо тем людям, которые вышли из неё, и сделали её ещё лучше! Иногда прекратить общение — значит спасти себя.

    Бесплатный
  • Как нарисовать портрет ускользающего времени? Просто возьмите дедушку и бабушку, добавьте щедрую порцию трудностей, перемешайте с любовью — и получите настоящий шедевр. Мои герои, Марк Ефимович и Акулина Алексеевна Тарлавины, умудрились не только уцелеть в бурные времена, но и стать маяком надежды для своей семьи и односельчан. Да, могилы Дедушки и Бабушки заросли травой, но память о них, сохранилась в сердцах потомков. Так кто тут художники моего времени?

    25 апреля 1890 года родился Марк Ефимович Тарлавин, а ____________ родилась Акулина Алексеевна Петрова. Они уроженцы с Добринка Александровского района Оренбургской области. Ему исполнилось 136 лет со дня рождения,а Бабушке — ____ со дня рождения.

    Фотографируя Дедушку, я не предполагал, что через 5 дней, 07 мая 1967 года Дедушка уйдёт в вечность. Помню его слова: «Эх.если бы фотографировал не по нарошку…!» Память осталась не «понарошку».Мне, его внуку, 74 года. Сегодня мы почти ровесники по возрасту. Всматриваюсь в глаза родных людей и пытаюсь понять их мысли.


    Встреча и знакомство с неведомым миром

    Впервые я встретил дедушку Марка и бабушку Акулину в конце сентября 1955 года. Мне было 5 лет. Та встреча навсегда врезалась в память. Вечер, на столе тусклая керосиновая лампа. За столом — приехавшие гости, бабушка Прасковья и дядя Вася. На столе горка пельменей, кислушка и самогон. Я радуюсь вместе со всеми и ползаю под столом. Был счастлив, когда дедушка угостил меня кислушкой. В тот момент ему было 62 года, но выглядел он энергично и молодо — никто из моего окружения не считал его стариком.

    3. Новая жизнь: я становлюсь помощником

    Как нарисовать портрет ускользающего времени? Просто возьмите дедушку и бабушку, добавьте щедрую порцию трудностей, перемешайте с любовью — и получите настоящий шедевр. Мои герои, Марк Ефимович и Акулина Алексеевна Тарлавины, умудрились не только уцелеть в бурные времена, но и стать маяком надежды для своей семьи и односельчан. Да, могилы Дедушки и Бабушки заросли травой, но память о них, сохранилась в сердцах потомков. Так кто тут художники моего времени?

    25 апреля 1890 года родился Марк Ефимович Тарлавин, а ____________ родилась Акулина Алексеевна Петрова. Они уроженцы с Добринка Александровского района Оренбургской области. Ему исполнилось 136 лет со дня рождения,а Бабушке — ____ со дня рождения.

    Фотографируя Дедушку, я не предполагал, что через 5 дней, 07 мая 1967 года Дедушка уйдёт в вечность. Помню его слова: «Эх.если бы фотографировал не по нарошку…!» Память осталась не «понарошку».Мне, его внуку, 74 года. Сегодня мы почти ровесники по возрасту. Всматриваюсь в глаза родных людей и пытаюсь понять их мысли.


    Встреча и знакомство с неведомым миром

    Впервые я встретил дедушку Марка и бабушку Акулину в конце сентября 1955 года. Мне было 5 лет. Та встреча навсегда врезалась в память. Вечер, на столе тусклая керосиновая лампа. За столом — приехавшие гости, бабушка Прасковья и дядя Вася. На столе горка пельменей, кислушка и самогон. Я радуюсь вместе со всеми и ползаю под столом. Был счастлив, когда дедушка угостил меня кислушкой. В тот момент ему было 62 года, но выглядел он энергично и молодо — никто из моего окружения не считал его стариком.

    3. Новая жизнь: я становлюсь помощником

    Бесплатный