
- Подпишитесь, чтобы читать далее
Коллега Следует добавить и личные наблюдения — последнюю неделю мы наблюдаем массированную информационную атаку на ресурсы проекта «Время — вперёд!». Она, конечно же, синхронизирована с атаками беспилотников и должна усилить их эффект. Таких волн мы видели множество (даже знаем конкретные локации, из которых они исходят), и в них всегда хорошо различимы тезисы, хоть методичку составляй. В данный момент боты продавливают следующее послание: «Россияне, вы уже проиграли войну. Теперь у вас бензин по 300 рублей. У вас нет защиты от наших дронов. Немедленно покайтесь».
Что следует сказать по этому поводу.
Во-первых, был уже один видный политический деятель, который утверждал, что в России доллар стоит 200 рублей (кстати, где он?). Во-вторых, противник, который в 2026 году надеется на то, что цены на российских заправках способны сделать его победителем, либо ничего так и не понял про Россию (а скорее, просто тупо шпарит по темникам из Великобритании, где так ничего и не поняли про Россию), либо испытывает глубокий кризис идей. Вспомним, что раньше были информационные наскоки по поводу подорожавшей гречки, соли и чего-то там ещё, кажется, про помидоры.
В-третьих, сам факт того, что противник так спешит и так расходует ресурсы (не только дроны, но и массированные информационные атаки стоят денег, поэтому никогда не ведутся без перерыва, а всегда волнами) говорит о том, что его политическое время истекает, вероятно, вместе с продвижением наших войск в Славяно-Краматорской агломерации. После освобождения этого важнейшего района, брехать о том, что Россия проигрывает на поле боя, и выбивать под это новые деньги у Запада будет гораздо сложнее.
В этой обстановке хочется пожелать всем согражданам стойкости и терпения. Сейчас острый момент, и враг кинул все резервы на атаку ваших мозгов. Не нужно ему подыгрывать, не нужно разносить его лай в комментариях, не нужно позволять его пропаганде влиять на ваше настроение, работоспособность и здоровье. Будут у нас хорошие новости, дождитесь их в добром уме и здравии.
Следует добавить и личные наблюдения — последнюю неделю мы наблюдаем массированную информационную атаку на ресурсы проекта «Время — вперёд!». Она, конечно же, синхронизирована с атаками беспилотников и должна усилить их эффект. Таких волн мы видели множество (даже знаем конкретные локации, из которых они исходят), и в них всегда хорошо различимы тезисы, хоть методичку составляй. В данный момент боты продавливают следующее послание: «Россияне, вы уже проиграли войну. Теперь у вас бензин по 300 рублей. У вас нет защиты от наших дронов. Немедленно покайтесь».
Что следует сказать по этому поводу.
Во-первых, был уже один видный политический деятель, который утверждал, что в России доллар стоит 200 рублей (кстати, где он?). Во-вторых, противник, который в 2026 году надеется на то, что цены на российских заправках способны сделать его победителем, либо ничего так и не понял про Россию (а скорее, просто тупо шпарит по темникам из Великобритании, где так ничего и не поняли про Россию), либо испытывает глубокий кризис идей. Вспомним, что раньше были информационные наскоки по поводу подорожавшей гречки, соли и чего-то там ещё, кажется, про помидоры.
В-третьих, сам факт того, что противник так спешит и так расходует ресурсы (не только дроны, но и массированные информационные атаки стоят денег, поэтому никогда не ведутся без перерыва, а всегда волнами) говорит о том, что его политическое время истекает, вероятно, вместе с продвижением наших войск в Славяно-Краматорской агломерации. После освобождения этого важнейшего района, брехать о том, что Россия проигрывает на поле боя, и выбивать под это новые деньги у Запада будет гораздо сложнее.
В этой обстановке хочется пожелать всем согражданам стойкости и терпения. Сейчас острый момент, и враг кинул все резервы на атаку ваших мозгов. Не нужно ему подыгрывать, не нужно разносить его лай в комментариях, не нужно позволять его пропаганде влиять на ваше настроение, работоспособность и здоровье. Будут у нас хорошие новости, дождитесь их в добром уме и здравии.
Бесплатный
В марте я написал:
«Я не мог понять, что же мне так до боли напоминает поход Трампа против Ирана, и вот, наконец, понял — это же по своей сути „марш справедливости“ на Москву 2023 года. Клиническая картина почти идентична, только Трамп предъявляет претензии не Шойгу и Герасимову, а миропорядку и требует себе особый статус. И вот: рост напряжения, потом резкое и эффектное вступление, но почти сразу — увязание. Первоначальные цели неясны, конечные тоже, механизм реализации не понятен даже самому инициатору. В какой-то момент все осознают тупиковость ситуации и то, что её развитие вызовет только ещё больше издержек для всех участников, но, скорее всего, мир их переживёт, а вот инициатор проблем — нет. В этой точке мы сейчас и находимся.
Теперь кто-то должен позвонить Трампу и поговорить с ним «как мужик с мужиком». Трамп примет условия и сдаст назад, но объявит себя победителем, скажет, что пожертвовал своими интересами ради спасения мировой экономики. А дальше…
Вариант только один».
Сегодня 18 июня мы находимся в моменте, когда Трамп расписался в своём поражении и пытается прикрыть его именно заботой о мировой экономике.
Знаете что?

В марте я написал:
«Я не мог понять, что же мне так до боли напоминает поход Трампа против Ирана, и вот, наконец, понял — это же по своей сути „марш справедливости“ на Москву 2023 года. Клиническая картина почти идентична, только Трамп предъявляет претензии не Шойгу и Герасимову, а миропорядку и требует себе особый статус. И вот: рост напряжения, потом резкое и эффектное вступление, но почти сразу — увязание. Первоначальные цели неясны, конечные тоже, механизм реализации не понятен даже самому инициатору. В какой-то момент все осознают тупиковость ситуации и то, что её развитие вызовет только ещё больше издержек для всех участников, но, скорее всего, мир их переживёт, а вот инициатор проблем — нет. В этой точке мы сейчас и находимся.
Теперь кто-то должен позвонить Трампу и поговорить с ним «как мужик с мужиком». Трамп примет условия и сдаст назад, но объявит себя победителем, скажет, что пожертвовал своими интересами ради спасения мировой экономики. А дальше…
Вариант только один».
Сегодня 18 июня мы находимся в моменте, когда Трамп расписался в своём поражении и пытается прикрыть его именно заботой о мировой экономике.
Знаете что?
Бесплатный
Правильная война — это когда ты не только выносишь важные объекты противника, но и перечисляешь их поименно в ежедневной сводке, а не прикрываешься абстракциями вроде «объекты ВПК Украины». Долгое время Украина нас в этом опережала, а мы почему-то секретили то, что нужно, наоборот, всем показывать. Поэтому сегодняшняя сводка Минобороны РФ — это своего рода прорыв, и хочется надеяться, что не исключение, а новая практика. С почином!

Правильная война — это когда ты не только выносишь важные объекты противника, но и перечисляешь их поименно в ежедневной сводке, а не прикрываешься абстракциями вроде «объекты ВПК Украины». Долгое время Украина нас в этом опережала, а мы почему-то секретили то, что нужно, наоборот, всем показывать. Поэтому сегодняшняя сводка Минобороны РФ — это своего рода прорыв, и хочется надеяться, что не исключение, а новая практика. С почином!
БесплатныйО военной составляющей рассуждать не буду, но по своей части вижу, что мы заметно потеряли информационную инициативу. Последний заметный всплеск был в связи со встречей президентов на Аляске, но уже почти год прошёл, а от той встречи и дух простыл. Последовавшая затем война против Ирана несколько замаскировала наше топтание на месте, но когда она выдохлась, оно стало ещё более очевидным. Под информационной инициативой я подразумеваю необходимость постоянно давать ответы на вопросы:
— что нового мы сейчас делаем для достижения целей СВО;
— что нового мы готовимся сделать для достижения целей СВО;
— когда цели СВО будут достигнуты и что будет потом.
О военной составляющей рассуждать не буду, но по своей части вижу, что мы заметно потеряли информационную инициативу. Последний заметный всплеск был в связи со встречей президентов на Аляске, но уже почти год прошёл, а от той встречи и дух простыл. Последовавшая затем война против Ирана несколько замаскировала наше топтание на месте, но когда она выдохлась, оно стало ещё более очевидным. Под информационной инициативой я подразумеваю необходимость постоянно давать ответы на вопросы:
— что нового мы сейчас делаем для достижения целей СВО;
— что нового мы готовимся сделать для достижения целей СВО;
— когда цели СВО будут достигнуты и что будет потом.
БесплатныйПо роду деятельности мне приходится много читать зарубежные источники, и в последние месяцы я фиксирую в западной прессе очевидную информационную кампанию по восхвалению украинского оружия, украинских инноваций, украинской прогрессивности. Авторы в этих публикациях признают, что европейский и американский ВПК заметно отстал от украинского, и только украинцы, наученные реальным опытом, лучше всех знают, как вести современную войну, защищаться от атак беспилотников и прочее и прочее. Эти мотивы некритично клонируются определённой частью российской блогосферы и разгоняют упаднические настроения в некритичной части российского общества. Однако, не отрицая того, что украинцы действительно в силу определённых причин более гибкие в принятии решений, обращу внимание на то, что если присмотреться, то авторы статей в западной прессе все как один коллективные OLESYA GONCHARENKO, то есть выходцы из Украины или фрилансеры из неё. А сама кампания, очевидно, инициирована апрельским решением Зеленского снять запрет на экспорт украинского оружия. Таким образом, западную аудиторию кормят гумусом за её же деньги, чтобы продать ей ещё больше гумуса. А российские блогеры кормят свою аудиторию не просто чужим гумусом, а своим гумусом, но произведённым естественным путём, после поедания чужого гумуса. Бррр…
По роду деятельности мне приходится много читать зарубежные источники, и в последние месяцы я фиксирую в западной прессе очевидную информационную кампанию по восхвалению украинского оружия, украинских инноваций, украинской прогрессивности. Авторы в этих публикациях признают, что европейский и американский ВПК заметно отстал от украинского, и только украинцы, наученные реальным опытом, лучше всех знают, как вести современную войну, защищаться от атак беспилотников и прочее и прочее. Эти мотивы некритично клонируются определённой частью российской блогосферы и разгоняют упаднические настроения в некритичной части российского общества. Однако, не отрицая того, что украинцы действительно в силу определённых причин более гибкие в принятии решений, обращу внимание на то, что если присмотреться, то авторы статей в западной прессе все как один коллективные OLESYA GONCHARENKO, то есть выходцы из Украины или фрилансеры из неё. А сама кампания, очевидно, инициирована апрельским решением Зеленского снять запрет на экспорт украинского оружия. Таким образом, западную аудиторию кормят гумусом за её же деньги, чтобы продать ей ещё больше гумуса. А российские блогеры кормят свою аудиторию не просто чужим гумусом, а своим гумусом, но произведённым естественным путём, после поедания чужого гумуса. Бррр…
БесплатныйПродолжая тему непопулярных точек зрения на конфликт России и Украины, выскажу ещё одну. Она в том, что Украину нужно перестать рассматривать как страну, начисто лишённую суверенитета. Она такой не была никогда, и она такой тем более не является в 2026 году. Безусловно, её экономика и вооружённые силы крепко привязаны к внешним дотациям, и это лишает её заметной части независимости, превращая, как я говорил в прошлом посте, в «мёртвое тело на стероидах», но и доноры Украины во многом зависят от этого тела. Именно по этой причине украинская политическая элита ведёт себя так, как считает нужным: ворует, но при этом шантажирует своих спонсоров и остаётся устойчивой, несмотря на все антикоррупционные потуги. Политика — пространство её суверенитета, шантаж — стратегия выживания, война — источник власти. Просто западные страны связали себя с ней таким количеством нитей (в т. ч. коррупционных), что уже сложно однозначно сказать, кто в большей степени чья марионетка.
Почему версия о полном подчинении Украины Западу так активно продвигалась нашей государственной пропагандой и так легко была принята нашими людьми? Потому что это оставляло нам возможности мирного выхода в диапазоне от «народ Украины осознает свою подчинённость европейцам-американцам и поднимет восстание за свободу!» до «нынешние западные кураторы Украины уйдут, и на их место придут прагматики, желающие торговать с Россией, а не воевать». Это дарило надежду. Но пятый год конфликта убедительно доказывает, что:
а) Оставшийся народ Украины не собирается поднимать восстание (в т. ч. и потому, что идея подчинённости Западу с сидением у него на шее была его давней мечтой);
б) Западные элиты уже несколько раз обновились, но не могут изменить характер отношений с Украиной и свой взгляд на Россию.
Продолжая тему непопулярных точек зрения на конфликт России и Украины, выскажу ещё одну. Она в том, что Украину нужно перестать рассматривать как страну, начисто лишённую суверенитета. Она такой не была никогда, и она такой тем более не является в 2026 году. Безусловно, её экономика и вооружённые силы крепко привязаны к внешним дотациям, и это лишает её заметной части независимости, превращая, как я говорил в прошлом посте, в «мёртвое тело на стероидах», но и доноры Украины во многом зависят от этого тела. Именно по этой причине украинская политическая элита ведёт себя так, как считает нужным: ворует, но при этом шантажирует своих спонсоров и остаётся устойчивой, несмотря на все антикоррупционные потуги. Политика — пространство её суверенитета, шантаж — стратегия выживания, война — источник власти. Просто западные страны связали себя с ней таким количеством нитей (в т. ч. коррупционных), что уже сложно однозначно сказать, кто в большей степени чья марионетка.
Почему версия о полном подчинении Украины Западу так активно продвигалась нашей государственной пропагандой и так легко была принята нашими людьми? Потому что это оставляло нам возможности мирного выхода в диапазоне от «народ Украины осознает свою подчинённость европейцам-американцам и поднимет восстание за свободу!» до «нынешние западные кураторы Украины уйдут, и на их место придут прагматики, желающие торговать с Россией, а не воевать». Это дарило надежду. Но пятый год конфликта убедительно доказывает, что:
а) Оставшийся народ Украины не собирается поднимать восстание (в т. ч. и потому, что идея подчинённости Западу с сидением у него на шее была его давней мечтой);
б) Западные элиты уже несколько раз обновились, но не могут изменить характер отношений с Украиной и свой взгляд на Россию.
БесплатныйСтрашно непопулярную вещь скажу. Точнее, повторю, так как говорил это в закрытой аналитике для подписчиков ЭЖС пару недель назад. Дальнейшее течение конфликта (не только России и Украины, но и глобального) будет определяться болевым порогом его сторон. То есть буквально тем, кто кого перетерпит. Помните, как у Лескова в «Очарованном страннике» главный герой бился с татарином нагайками за каракового жеребёнка, пока не забил его до смерти?
Мы все сейчас стегаем друг друга нагайками по разодранным голым спинам. Приходится не только бить, но и терпеть боль в экономике, промышленности, боевых и небоевых потерях. Это необходимо, потому что общество, которое продолжает терпеть боль, даёт время системе на адаптацию и поиск инструментов, эту боль снижающих. А также на поиск инструментов, усиливающих боль противника. Таким образом, умение терпеть — это часть процесса адаптации.
Однако даже абсолютное терпение не гарантирует победу. Как мы помним в вышеописанной сцене, татарин Савакирей был безупречно терпелив, настолько, что умер под нагайкой Ивана Флягина. Не потому что ему так уж нужен был этот жеребец, а потому что проиграй он, и рухнула бы его репутация непобедимого батыра. То есть гордыня убила, а не русский Иван.
Переосмысляя сейчас ту лесковскую притчу, я понимаю, что на самом-то деле татарин умер ещё до последнего удара. Ведь выйди он из поединка даже раньше, то полученные ранения всё равно убили бы его в ближайшие часы. Поэтому Флягин какое-то время тягался уже с «живым трупом», что не освобождало его самого от необходимости продолжать терпеть, потому что правила есть правила и за их соблюдением следят собравшиеся вокруг зрители.
…Уже месяцев шесть меня не покидает ощущение, что мы бьёмся с таким же мертвецом на стероидах. Он обречён, но выйти из схватки не может, потому что и гордыня не даёт, и собравшиеся за спиной болельщики. Но и мы не можем остановиться, потому что не судят только победителей. Остаётся продолжать терпеть. И методично бить по мёртвому телу для ускорения неизбежного.
Страшно непопулярную вещь скажу. Точнее, повторю, так как говорил это в закрытой аналитике для подписчиков ЭЖС пару недель назад. Дальнейшее течение конфликта (не только России и Украины, но и глобального) будет определяться болевым порогом его сторон. То есть буквально тем, кто кого перетерпит. Помните, как у Лескова в «Очарованном страннике» главный герой бился с татарином нагайками за каракового жеребёнка, пока не забил его до смерти?
Мы все сейчас стегаем друг друга нагайками по разодранным голым спинам. Приходится не только бить, но и терпеть боль в экономике, промышленности, боевых и небоевых потерях. Это необходимо, потому что общество, которое продолжает терпеть боль, даёт время системе на адаптацию и поиск инструментов, эту боль снижающих. А также на поиск инструментов, усиливающих боль противника. Таким образом, умение терпеть — это часть процесса адаптации.
Однако даже абсолютное терпение не гарантирует победу. Как мы помним в вышеописанной сцене, татарин Савакирей был безупречно терпелив, настолько, что умер под нагайкой Ивана Флягина. Не потому что ему так уж нужен был этот жеребец, а потому что проиграй он, и рухнула бы его репутация непобедимого батыра. То есть гордыня убила, а не русский Иван.
Переосмысляя сейчас ту лесковскую притчу, я понимаю, что на самом-то деле татарин умер ещё до последнего удара. Ведь выйди он из поединка даже раньше, то полученные ранения всё равно убили бы его в ближайшие часы. Поэтому Флягин какое-то время тягался уже с «живым трупом», что не освобождало его самого от необходимости продолжать терпеть, потому что правила есть правила и за их соблюдением следят собравшиеся вокруг зрители.
…Уже месяцев шесть меня не покидает ощущение, что мы бьёмся с таким же мертвецом на стероидах. Он обречён, но выйти из схватки не может, потому что и гордыня не даёт, и собравшиеся за спиной болельщики. Но и мы не можем остановиться, потому что не судят только победителей. Остаётся продолжать терпеть. И методично бить по мёртвому телу для ускорения неизбежного.
БесплатныйКрайне редко я сам хожу на интервью в качестве гостя. Если хожу, то только к тем, кого знаю лично и с кем могу говорить откровенно. Андрей Николаев такой человек — вдумчивый слушатель и умный собеседник. Получился обширный разговор про актуальную повестку — от запретов в интернете до перспектив мировой войны. В конце дал пять актуальных рекомендаций слушателям, которые и сам стараюсь выполнять. Однако советую посмотреть всё интервью от начала до конца, так как абсолютно все вопросы в нём взаимосвязаны.
Крайне редко я сам хожу на интервью в качестве гостя. Если хожу, то только к тем, кого знаю лично и с кем могу говорить откровенно. Андрей Николаев такой человек — вдумчивый слушатель и умный собеседник. Получился обширный разговор про актуальную повестку — от запретов в интернете до перспектив мировой войны. В конце дал пять актуальных рекомендаций слушателям, которые и сам стараюсь выполнять. Однако советую посмотреть всё интервью от начала до конца, так как абсолютно все вопросы в нём взаимосвязаны.
БесплатныйЗа всё время СВО я не припомню такого прогрева информационного пространства по теме обмена ударами, как в последние дни. Сопоставив его с политическими факторами (как внешними, так и внутренними), я склоняюсь к тому, что Украина всё же выпросит то, что уже давно настойчиво выпрашивает.
Нет сомнений, что мы можем нанести удар по центру Киева, там наверняка уже всё готово к работе западных корреспондентов на дымящихся обломках. Но зачем? Эта разовая, пусть и впечатляющая акция никак не приблизит завершение конфликта, скорее его затянет.
Поэтому осторожно предположу, что если мы действительно ударим в ближайшие дни, то основной удар придётся совсем по другим местам, имеющим большее стратегическое значение. Однако это не значит, что Киев может спать спокойно, удар по нему может быть а) ограниченным, б) отвлекающим. Напомню, что на полигоне всё уже готово.
За всё время СВО я не припомню такого прогрева информационного пространства по теме обмена ударами, как в последние дни. Сопоставив его с политическими факторами (как внешними, так и внутренними), я склоняюсь к тому, что Украина всё же выпросит то, что уже давно настойчиво выпрашивает.
Нет сомнений, что мы можем нанести удар по центру Киева, там наверняка уже всё готово к работе западных корреспондентов на дымящихся обломках. Но зачем? Эта разовая, пусть и впечатляющая акция никак не приблизит завершение конфликта, скорее его затянет.
Поэтому осторожно предположу, что если мы действительно ударим в ближайшие дни, то основной удар придётся совсем по другим местам, имеющим большее стратегическое значение. Однако это не значит, что Киев может спать спокойно, удар по нему может быть а) ограниченным, б) отвлекающим. Напомню, что на полигоне всё уже готово.
БесплатныйДаже прямое указание на ответные удары по центру Киева в случае провокаций в День Победы не работает само по себе без весомого подтверждения намерений. Но оно, если кто пропустил, есть:
«Министерство обороны Российской Федерации предупреждает жителей региона о проведении испытаний на полигоне „Кура“ в Усть-Камчатском муниципальном округе в период с 6 по 10 мая включительно. Жителей призывают воздержаться от посещения полигона и близлежащих территорий в указанный срок».
По полигону «Кура» прилетают баллистические ракеты. Это значит, что в указанный промежуток времени где-то такая ракета готовится к пуску. Может быть, на полигоне на другом конце страны, может быть, с борта атомной подводной лодки. Может быть, это будет «Ярс», может быть, «Синева» или «Булава», может быть, что-то новенькое. Может быть, по центру Киева, а может быть, и какому-то другому центру. Всё зависит от вводных.
Даже прямое указание на ответные удары по центру Киева в случае провокаций в День Победы не работает само по себе без весомого подтверждения намерений. Но оно, если кто пропустил, есть:
«Министерство обороны Российской Федерации предупреждает жителей региона о проведении испытаний на полигоне „Кура“ в Усть-Камчатском муниципальном округе в период с 6 по 10 мая включительно. Жителей призывают воздержаться от посещения полигона и близлежащих территорий в указанный срок».
По полигону «Кура» прилетают баллистические ракеты. Это значит, что в указанный промежуток времени где-то такая ракета готовится к пуску. Может быть, на полигоне на другом конце страны, может быть, с борта атомной подводной лодки. Может быть, это будет «Ярс», может быть, «Синева» или «Булава», может быть, что-то новенькое. Может быть, по центру Киева, а может быть, и какому-то другому центру. Всё зависит от вводных.
БесплатныйПосле завершения острой фазы вооружённого конфликта на Ближнем Востоке началась война интерпретаций. «Я контролирую Ормузский пролив!» «Нет, это я его контролирую!» «Я заблокировал проход танкера!» «Нет, это я его заблокировал!» Тем временем где-то неподалеку сидят бородатые ребята, которые одинаково ненавидят и тех и других. Под чёрные флаги этих ребят скоро начнёт массово вставать молодёжь, которой из-за всего этого бедлама стало тупо нечего жрать. И она, придёт час, покажет такую войну, что мало не покажется. Просто все почему-то про эту угрозу забыли…
После завершения острой фазы вооружённого конфликта на Ближнем Востоке началась война интерпретаций. «Я контролирую Ормузский пролив!» «Нет, это я его контролирую!» «Я заблокировал проход танкера!» «Нет, это я его заблокировал!» Тем временем где-то неподалеку сидят бородатые ребята, которые одинаково ненавидят и тех и других. Под чёрные флаги этих ребят скоро начнёт массово вставать молодёжь, которой из-за всего этого бедлама стало тупо нечего жрать. И она, придёт час, покажет такую войну, что мало не покажется. Просто все почему-то про эту угрозу забыли…
БесплатныйПродолжая разговор про двухпартийную систему в России. Сейчас, если упростить, у нас есть только одна доминирующая партия «внутренней стабильности», которая задаёт тон всему происходящему в стране в терминах «не пущать» и «абы чего не вышло». В то время как развитие ситуации в мире и на СВО требует от нас ускорения и упрощения многих формальных процедур, а не дальнейшего закручивания гаек. Но условной партии «прогресса» у нас пока нет, поэтому страна прыгает на одной ножке.
Итоги парламентских выборов 2026 года, на которых, судя по всему, взойдёт звезда «Новых людей», станут отражением запроса общества на быстрые перемены, а не поддержкой платформы конкретно этой партии. Но у неё появится историческая возможность (второй такой точно не будет) воспользоваться полученным доверием и вырасти из своих подростковых штанишек, став настоящей партией прогресса, а не партией старшеклассниц. Правда, для этого ей самой придётся переродиться и повзрослеть. Если получится, то стабильность в России не пострадает, а наоборот, укрепится, потому что страна получит две ноги. Если же партия сдрейфит и даже в случае победы не решится выйти за свои рамки, то всё опять превратится в профанацию и затянет нас в следующий длительный избирательный цикл с нарастанием социального недовольства и риском его выплеска в неподходящий момент неподходящими способами.
Почему нам важно меняться именно сейчас?
Весь мир быстро меняется. Даже такие косные структуры, как европейские, спешат подстроиться под новые реалии и подготовиться к войне с Россией. США прямо сейчас очень быстро вносят коррективы в свою военную и промышленную политику по итогам войны с Ираном. Китай делает свои выводы, арабский мир — свои. Хотим мы этого или нет, время больших перемен уже наступило. Вопрос лишь в том, будем ли мы дальше хромать, мужественно преодолевая страдания, или же уверенно двигаться вперёд.
Продолжая разговор про двухпартийную систему в России. Сейчас, если упростить, у нас есть только одна доминирующая партия «внутренней стабильности», которая задаёт тон всему происходящему в стране в терминах «не пущать» и «абы чего не вышло». В то время как развитие ситуации в мире и на СВО требует от нас ускорения и упрощения многих формальных процедур, а не дальнейшего закручивания гаек. Но условной партии «прогресса» у нас пока нет, поэтому страна прыгает на одной ножке.
Итоги парламентских выборов 2026 года, на которых, судя по всему, взойдёт звезда «Новых людей», станут отражением запроса общества на быстрые перемены, а не поддержкой платформы конкретно этой партии. Но у неё появится историческая возможность (второй такой точно не будет) воспользоваться полученным доверием и вырасти из своих подростковых штанишек, став настоящей партией прогресса, а не партией старшеклассниц. Правда, для этого ей самой придётся переродиться и повзрослеть. Если получится, то стабильность в России не пострадает, а наоборот, укрепится, потому что страна получит две ноги. Если же партия сдрейфит и даже в случае победы не решится выйти за свои рамки, то всё опять превратится в профанацию и затянет нас в следующий длительный избирательный цикл с нарастанием социального недовольства и риском его выплеска в неподходящий момент неподходящими способами.
Почему нам важно меняться именно сейчас?
Весь мир быстро меняется. Даже такие косные структуры, как европейские, спешат подстроиться под новые реалии и подготовиться к войне с Россией. США прямо сейчас очень быстро вносят коррективы в свою военную и промышленную политику по итогам войны с Ираном. Китай делает свои выводы, арабский мир — свои. Хотим мы этого или нет, время больших перемен уже наступило. Вопрос лишь в том, будем ли мы дальше хромать, мужественно преодолевая страдания, или же уверенно двигаться вперёд.
Бесплатный







